Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ступенькой выше

12 сентября 2008 г.

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4. РОССИЯ - УЭЛЬС - 2:1

Сборная России неожиданно оказалась единственной в 4-й отборочной группе, не потерявшей пока ни одного очка. Такое начало нового отборочного цикла не может не радовать. Однако игра нашей команды заставила испытать двойственные чувства.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Что плохого в том, что финны и немцы сыграли вничью? Сплошной позитив. Победа любой из сторон была бы хуже. Даже победа финнов, как ни странно. Зачем они нам со своим напором и прытью? Бьются из последних сил, не теряют головы, трижды ведут в счете в поединке с серебряными призерами чемпионата Европы... Обыграй финны немцев, они автоматически получили бы статус еще одного конкурента за выход из отборочной группы.

Впрочем, не исключено, что они его еще получат. Потому что играть нам через месяц как раз с этими самыми горячими финскими парнями. После позавчерашних матчей в Москве и Хельсинки сложилось ощущение, что это вовсе не станет легким испытанием.

Все мы предполагали и даже ждали, если быть честными, увидеть в Черкизове не совсем ту сборную России, которая запечатлелась в нашей памяти после Австрии и Швейцарии. Очевидно, что в июне команда Гуса Хиддинка побывала где-то высоко в космосе, откуда неминуемо должна была если не возвратиться на грешную землю, то по крайней мере чуть снизиться и войти в более плотные слои атмосферы. Постоянно демонстрировать футбол инсбрукско-базельского образца Россия пока не способна, и нет на свете таких людей, которые этого не понимали бы. Нас и на Euro-то целиком не хватило, что уж говорить про обычную межсоревновательную жизнь.

Соль, однако, заключалась в разнице или, выражаясь по-научному, дифференте. Насколько мы окажемся другими по сравнению с июнем? Войдем ли второй раз в ту же ничейную воду, как это было в начале прошлого отборочного цикла? Опустимся ли до необъяснимых израильско-андоррских глубин, как это было в его конце?

Ответы получены. На мой взгляд, сборная России по сравнению с событиями двухлетней давности стоит на новой, более высокой ступеньке. Это касается не только ее игры, но и связанных с ней ожиданий. Ничья с Уэльсом, случись она в среду, стала бы сейчас не просто обидной, а непонятной, нелогичной и даже в чем-то оскорбительной для болельщиков, быстро привыкающих ко всему хорошему. Ожидания эти ценны еще и тем, что являются хорошим подспорьем для Гуса Хиддинка, двигателем прогресса. Сборная знает свой истинный уровень, чувствует общий настрой и потому по-новому формирует свою ответственность. Теперь нашей команде по логике вещей должно быть стыдно плохо играть.

С другой стороны, уровень самого матча с Уэльсом заслуживает и более конкретных сравнительных оценок. Примем, как данность, то обстоятельство, что на чемпионате Европы мы провели два плохих, и три хороших матча. (Соотношение, кстати, не настолько велико, чтобы говорить о России, как о сформировавшейся великой футбольной супердержаве). А вот на этот раз у нас выдалась средняя игра. Пришло время, видимо, и для таких матчей.

КОМФОРТНАЯ РАБОТА

Все хорошее, что было в среду, тренерами, игроками и многими футбольными аналитиками уже упомянуто. На первом месте - победа, три набранных очка, удачный старт. На втором - отсутствие паники в тот момент, когда над полем висела липкая и душная, как смог, ничья фаворита с менее классным и опытным соперником. Плюс к этому - характер, превосходство духа, понимание того, как и что должно быть на поле, а также стремление этого добиться. Сегодня домашняя победа России над Уэльсом законный и закономерный результат - в отличие от событий пятилетней давности. Хоть и не тот теперь Уэльс, конечно.

У нас по-прежнему хорошая группа атаки, где солируют в первую очередь Аршавин с Зыряновым и, как ни странно, защитники Жирков и Анюков (второй, разумеется, реже чем первый). Входят туда, безусловно, и Павлюченко с Торбинским, и Погребняк с Саенко, и Семак с Семшовым. Но входить и солировать - разные вещи, об этом чуть ниже.

Наконец, у сборной России полный порядок с вратарем. Акинфеев может иногда ошибаться, но ему совершенно не знакомы, похоже, нервные смятения, которые расслабляют защитников иной раз больше, чем самого голкипера. Знатоки тонкостей вратарской техники могут и дальше разбирать акинфеевские полеты или перехваты, а для всех остальных, полагаю, с лихвой хватает признания того факта, что в воротах сборной играет их настоящий хозяин.

После средней игры, однако, по определению не может быть только восторженных отзывов. Тем более после такой, в которой заведомо более слабый соперник имел нереализованный пенальти и весомые шансы на ничью. Многое у сборной России не ладилось, не получалось. И не только из-за объективных факторов, к которым стоит отнести стартовый для нас характер матча в отборочном турнире и погоду.

В среду мы действительно начали свой путь на ЧМ-2010. Но это вовсе не значит, что команда собралась с нуля, или что мы скакнули на какой-то несоизмеримо более высокий уровень, чем тот, с которым имели дело прежде. Ведь был у нас втягивающий переходный августовский матч с голландцами, да и нынешние кадровые обновления в сборной минимальны. Кроме того, в самом разгаре чемпионат страны, снимающий вопросы насчет возможной плохой физической формы. Наконец, Хиддинк не может пожаловаться на то, что у него не хватило времени для подготовки к игре с валлийцами. Гус получил команду в свое распоряжение почти за 10 дней до игры, что в условиях насыщенной событиями осени для тренера более чем комфортно. Другое дело, что использованы были эти дни не так, как в мае, перед Euro.

Это вовсе не критика, а констатация факта. Хиддинк на этот раз действительно не собирался "обнулять" команду до единого функционального уровня, а затем закладывать в нее мощный физический фундамент. Возможно, это было просто не нужно, на его взгляд. Или ему не хватило времени, или такая тактика вообще не применима в условиях кратковременных пауз, узаконенных ФИФА для отборочных матчей. Как бы то ни было, голландец не стал приглашать своего соотечественника Раймона Верхейена, подготовившего сборную в мае-июне до состояния туго сжатой пружины.

Вместо тренировочной каторги сборной был предложен выравнивающий функциональную готовность цикл тренировок с акцентом на тактическую сыгранность и психологическую устойчивость. Команда спокойно работала, находя время в числе прочего и на определенную релаксацию, но ничего при этом не форсировала. И вот отсюда, мне кажется, самое время перебросить мостик к другой теме, которой коснулись после игры абсолютно все заинтересованные стороны.

ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ЦЕНТР

В той или иной интерпретации было сказано: россиянам не хватало собранности, серьезного отношения к сопернику, надежности, стимулов в подкорке, умения переварить летний успех, прагматизма, навыков сражаться все 90 минут без отдыха, дисциплины и т.д. Два последних упрека, кстати, были озвучены лично Хиддинком. С которым я и собираюсь слегка поспорить.

Да, мотивация - великая вещь. Если вышел на поле с чувством собственного превосходства и вдруг понял, что валлийцы не лаптем щи хлебают, за десять минут не перестроишься. Британцы же действительно вышколены своей футбольной системой, они всегда ориентированы на то, чтобы бегать и бороться, бороться и бегать от свистка до свистка. Но я с трудом представляю себе и то, чтобы кто-то из наших футболистов в самом деле захотел вдруг отдохнуть во время матча и перестал играть в полную силу. Чтобы в стартовом домашнем матче отборочного цикла пахари Семак или Анюков, скажем, забронзовели, а Аршавин не мог без "перезагрузки" выбросить из головы злосчастный "Тоттенхем".

В это просто не верится, вот и все. "Не хотели" - не тот термин, которым можно описать некую заторможенность и неуверенность российской сборной. Куда ближе к истине, на мой взгляд, - "не могли".

Семак и Семшов в центре поля выглядели предсказуемо, обычно - не более того. Противостояла им отнюдь не лучшая полузащита Старого Света, но того креатива, той искрометности, что мы видели на Euro, от наших центральных хавбеков в среду не исходило. А Семак еще и оказался причастен к валлийскому пенальти - напрямую, и валлийскому голу - косвенно, как пропустивший острый проход Бейла. Так что ж, от лени это все, от психологии? Или от невозможности сыграть лучше на позавчерашний день при горячем желании это сделать? Мой вариант ответа - второй.

Также далеки были от своих июньских кондиций Саенко и Торбинский. Они не портили игру, повторяю, но и не украшали ее собой, как в Австрии. Так почему бы валлийцам и не разгонять все свои атаки из середины поля, как это было в Черкизове, если им противостояли сопоставимые с ними по готовности и возможностям исполнители?

ПОЖАЛЕЙТЕ ДЕТЕЙ!

По Торбинскому - еще одно небольшое отступление. Интеграция российских игроков в мировое футбольное сообщество идет довольно быстрыми темпами. По крайней мере, членов сборных команд. В особенности это становится заметно в те редкие минуты, когда мастерам кожаного мяча приходится проявлять себя на поле не только в спортивном отношении, но и словесно.

Скажем, во вторник спартаковец Прудников использовал часть своего запаса английских терминов для того, чтобы объясниться с судьей матча молодежных команд Испании и России. И даже не объяснится, а объяснить, что он, Прудников, о нем, судье, думает. Оригинальностью послание не отличалось, поэтому его без труда поняли все, кто смотрел телетрансляцию из Испании. Специально для соотечественников Прудников озвучил еще и вольный русский перевод английской фразы. Голос спартаковца, правда, до микрофонов не долетел, но менее понятным сказанное от этого не стало.

В среду тем же путем пошел Торбинский, которого в центре поля сбил валлиец Робинсон, выступающий за канадский клуб "Торонто". Футбольный, замечу на всякий случай. Желтой карточки от арбитра, предъявленной обидчику, Торбинскому показалось мало, и он адресовал тому пару собственных мыслей, идентичных прудниковским. А стадионное табло все это беспристрастно отобразило.

В пылу борьбы, понятно, всякое бывает. Можно забыть, например, что идет трансляция на всю страну. А можно просто не придать этому значения. Последний вариант, с моей точки зрения, наиболее печальный. Матчи ведь дети смотрят, берут пример. Футбол - не патриотический фильм, но воспитательную роль играет не меньшую, если не большую. Что ж его, после десяти вечера только показывать, или присваивать трансляцям рейтинг "16+"?

Все знают, что Торбинский один из самых непримиримых футбольных бойцов, за что честь ему и хвала, если бы не связанные с этим судейские наказания. Но ведь Зырянов, допустим, или Анюков ведут себя иначе. Другие характеры? Хорошо, поставлю вопрос по-другому. Если бы у Торбинского в его профессиональном контракте значилось жесткое требование телевидения и работодателей не ругаться матом на поле, стал бы бронзовый призер чемпионата Европы связываться с никому не известным валлийским "канадцем"?

ПРАЗДНИКИ И БУДНИ

Тема любопытная - вне зависимости от авторского желания побрюзжать, - однако мы еще не закончили с игрой Россия - Уэльс. Роману Павлюченко досталось немало теплых слов за желание бороться, реализованный пенальти и дальние удары, которыми на мокром черкизовском газоне другие наши сборники почему-то пренебрегали. Однако мы как-то незаметно и снисходительно стали рассматривать игру этого форварда в довольно узкой системе координат. Вот тут, дескать, и тут Павлюченко молодец, а вот там... Ну так это не его, он это делать не умеет.

А ведь сборной от этого не легче. Только что восстановившийся после травмы Павлюченко действительно сделал на поле все что мог, но нашей атаке при этом ощутимо не хватало его действий в подыгрыше. У "тоттенхемовца" и зенитовской связки разный уровень понимания игры, что вылилось в несколько приторможенных атак в те моменты, когда их следовало разгонять. При слишком явном разделении зон ответственности. Вы, дескать, создаете - я замыкаю. Если получится.

Между тем матч того же игрового дня Хорватия - Англия лишний раз доказал, насколько может быть эффективным форвард, умеющий не только забивать, но и отдавать. Руни в Загребе вытворял в подыгрыше что-то невероятное, из наконечника копья он превратился фактически в само копье, в диспетчера высочайшего класса. У России нет своего Руни? Согласен. И в том, что Хиддинку виднее, тоже не сомневаюсь. Однако не оставляю надежду, что место в стартовом составе найдется когда-нибудь и Погребняку, взаимопонимание которого с созидателями сборной представляется более глубоким, чем у экс-спартаковца.

Еще одно отличие игры с Уэльсом от матчей Euro базируется все на той же разнице в функциональной готовности команды тогда и сейчас. Мы и летом молились на технику наших звезд - Аршавина, Жиркова, Зырянова. Но тогда в сборной чувствовалась еще и фантастическая командная сплоченность, сыгранность. Сейчас расстояние между этими составляющими успеха значительно увеличилось, очень большой процент остроты в игре сборной против Уэльса зависел от индивидуальных действий кого-то из упомянутой тройки. В июне "бежала" вся команда, коллективный отбор соседствовал с футболом "в касание". Сейчас первое проявляется эпизодически, второго почти не видно, особенно в центре поля.

Так какова же мораль? Она довольно проста. Трудности, с которыми столкнулась Россия в игре с Уэльсом, объективны, и надо понимать, что игра сборной на Euro - большой праздник, а не трудовые будни. В ЮАР, даст Бог, мы тоже отчебучим что-нибудь по-хиддинковски яркое, но для того, чтобы туда попасть, нам придется побеждать Уэльсы и Финляндии без спецподготовки и без Верхейена. Сделать это можно только одним способом: через матчи, через труд, неуклонно повышая свой обычный, а не только "праздничный" уровень.

И если Хиддинк считает, что, в отличие от валлийцев, его команда иногда позволяет себе отдохнуть на поле, то кому, как не ему самому, с этим бороться?

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 12 сентября 2008 г.

"Москва" - "Спартак":способны ли красно-белые не пропустить?
"Сатурн" - "Томь": кто выиграет со счетом 1:0?
Присмотритесь, мистер Хиддинк!
Арт-салют по футбольному
Новая жизнь команды Фабио Капелло
Игроки "Звезды" обратились с открытым письмом к губернатору Иркутской области
В Новороссийске стартовала Детская лига чемпионов
Испанский каток против русского характера
Джаннеро Парго:"Я приехал в Россию не только ради денег"
Ирина Винер: "Я больше не "бумажная душа"
И это без шести нападающих!
Дэвид Блатт: "Динамо" купило всех, кого я просил"
Хоккейный телеканал будет
$1 000 000 за украденного
Симфония Саймона
99 процентов футболистов делают это
Максим Митрофанов:"У "Зенита" с Аршавиным прежний контракт"
10 процентов синьора Капелло
Шева слов на ветер на бросает
Кто заменит Габулова?
Хеннесси и валерьянка
Лидеров было несколько, и это радует
Немцы называют Аршавина русским Бекхэмом
Алексей Еременко:"Надеюсь в октябре сыграть в Москве вместе с братом"
Ступенькой выше
Карл-Хайнц Ферстер: "Такую Германию Россия обыграла бы"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |