Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



$1 000 000 за украденного

12 сентября 2008 г.

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ с Максимом ЛЕБЕДЕВЫМ

Нынешняя позиция НХЛ, которая ведет политику двойных стандартов в контрактном вопросе, по данным корреспондента "СЭ", вызвала особую озабоченность в высших спортивных кругах страны. Североамериканская сторона не желает вести никаких переговоров до возвращения в "Нэшвилл" форварда "Салавата Юлаева" Александра Радулова, но при этом в упор не замечает доброго десятка имеющих контрактов с клубами КХЛ игроков, уехавших за океан. Позиция Континентальной лиги, раз за разом пытающейся договориться с НХЛ и протягивающей за океан руку дружбы, вот-вот может быть названа "непродуктивной". После чего общение с НХЛ начнется в совершенно ином тоне. И за разговорами последуют вполне конкретные, весьма неприятные действия.

Причем план этих действий уже выработан…

НИЧТО НЕ НОВО ПОД ЛУНОЙ

Этот план может вступить в действие в случае продолжения "холодной войны", объявленной нам из-за океана. Негласное общение с некоторыми спортивными функционерами позволяет сделать вывод, что терпение России имеет свой предел. И наш хоккейный вопрос может решиться и без участия североамериканской стороны. И без учета их мнения. Точно так же, как до сего момента действовали и продолжают действовать они.

Известны и приблизительные сроки начала действия этого плана. Если до конца следующего года между Россией и НХЛ не будут выработаны учитывающие наши интересы юридически выверенные, а главное - полностью исполняемые соглашения, то нашим клубам включат зеленый свет по возвращению из-за океана собственных воспитанников. И не просто включат, а будут всемерно этому способствовать во всех отношениях. Законодательная база уже имеется, игроки с действующими НХЛовскими контрактами выведены у нас из-под потолка клубных зарплат. А еще не исключена ситуация, когда государство, конечно же, не прямо, а косвенно поможет в этом вопросе.

Как это может быть косвенно? Да очень просто. Точно так же, как это делается в НХЛ. Что за океаном не афишируется, но позволяет поддерживать миф о полной финансовой независимости и даже высокой доходности лиги. А ведь доходность эта строится во многом на том, что хозяева клубов НХЛ, занимающиеся еще и иной деятельностью, получают налоговые льготы от местных властей и властей соответствующего штата. Именно за то, что содержат и развивают спортивную структуру. И никто не помешает нашему правительству оформить соответствующие льготы, скажем, "Татнефти", "Газпрому" или "ВАЗу", развивающим в наших городах хоккейные структуры. Льготы, позволяющие перебить нынешние контракты (при необходимости и в несколько раз) наших (и не только) хоккейных звезд.

Вот, например, если столичное "Динамо" предложит своему воспитаннику Александру Овечкину вместо его нынешних 9 миллионов долларов "грязными" (то есть около 5 миллионов после выплаты всех налогов) 10 миллионов в год, да еще не в долларах, а в евро, и не с 48 процентами налогов, а с 13-ю, да на те же 12 лет, то государство через систему льгот может погасить главному спонсору столичного клуба 80-90 процентов затрат. То есть заплатить 8-9 миллионов в год за то, чтобы Овечкин всегда играл бы в России и был всегда доступен для нашей сборной. В других случаях клубам может хватить и миллиона долларов, что вполне окажется даже меньше налоговой льготы, полученной от государства.

И все это вкупе с постоянной разъяснительной работой, для чего это делается и почему мы вынуждены поступать таким, мягко говоря, не совсем корректным по отношению к НХЛ способом.

РАЗГОВОР ЛЕМЬЕ И МАЛКИНА

Россия не собирается придумывать что-то новое. Мы всего лишь поступим так, как поступали с нами последние двадцать лет. Как нам объясняли, в высшей степени демократично и правильно. И тогда уже молодые канадские и американские ребята, приехав в составе своих молодежных и юниорских сборных на турниры в Европу, будут под покровом ночи покидать через служебные выходы гостиницы и, пряча лица, прыгать в машины, за рулем которых будут сидеть эмиссары наших, российских клубов.

И тогда уже Марио Лемье, в Питтсбурге будет до трех ночи вести разъяснительную работу с Евгением Малкиным. Говорить ему о чести клуба, о необходимости хотя бы еще сезон помочь "Пингвинам". Что три поражения в четырех стартовых матчах его "Магнитки" - это еще не беда, выкарабкаются. Что не стоит уподобляться "предателям" Овечкину и Ковальчуку, позарившимся на предстоящую Олимпиаду и длинный российский рубль. Просить и умолять, звонить родителям. А в пять утра Малкин, выпроводив Лемье, тихо сядет в такси и поедет в аэропорт.

И тогда уже мы, в России, будем жеманиться, как красны девицы, и глубокомысленно размышлять о том, отпустить ли нам канадцев на грядущий чемпионат мира или ну их, так перетрутся? И мы посмотрим, какие спонсорские контракты предложат ставшей второсортной заокеанской лиге, захочет ли телевидение показывать это "первенство водокачки" и сколько денег выложит за трансляции. И станем отсюда, из России, давать НХЛ мудрые советы не бросаться деньгами, не хвататься за стареющих КХЛовских звезд, а вкладывать их в развитие детского хоккея.

И, наконец, отпустим к вам, в НХЛ, осунувшегося 50-летнего Ягра, которого вытеснит из четвертого звена казахстанского "Барыса" приехавший из Канады новичок.

Господа из НХЛ, вы считаете подобные сценарии фантастическими?

МЫ СНОВА ПРЕДЛАГАЕМ МИР

"Честно говоря, я не совсем понимаю нынешнюю твердолобую позицию руководства лиги, - сказал при неформальном разговоре один из руководящих чиновников НХЛПА, заокеанского профсоюза игроков, пожелавший по понятным причинам, чтобы в русской прессе его имя осталось неназванным. - Сейчас мы гораздо более уязвимы, чем новая русская лига. И если между нами не будет соглашения, а нашим ребятам начнут предлагать в России большие деньги, то в этом случае профсоюз не сможет выступить на стороне лиги, поскольку тут явно будут нарушаться финансовые интересы хоккеистов. Мы сейчас пытаемся выиграть в малом, но в итоге можем проиграть в большом…"

Даже в профсоюзе НХЛ понимают ненормальность нынешней ситуации. И осознают, что время игры в одни ворота закончилось. В этом же пытается убедить руководство НХЛ президент ИИХФ Рене Фазель. "Встречаясь с Бэттменом, я постоянно повторяю: в этом договоре будут либо все, либо никто", - сказал он в своем позавчерашнем интервью "СЭ".

Мы не объявляли НХЛ "холодную войну". Она объявила ее нам - лишь за первую, робкую и неудачную попытку предложить нашему же воспитаннику Евгению Малкину даже не прервать действующий с "Питтсбургом" контракт, а по его окончанию, через год вернуться домой. Это было названо "шовинизмом" и "национализмом". За контракт с "Салаватом" Александра Радулова НХЛ прекратила всякие отношения с нашей новой лигой. Попутно уведя из нее очередной десяток игроков и делая вид, что так и должно быть.

А мы продолжаем предлагать Национальной хоккейной лиге мир. Снова, уже в который раз протягиваем за океан руку дружбы и взаимного уважения. Посреди войны, которая нам уже давно объявлена и ведется без всяких церемоний.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 12 сентября 2008 г.

"Москва" - "Спартак":способны ли красно-белые не пропустить?
"Сатурн" - "Томь": кто выиграет со счетом 1:0?
Присмотритесь, мистер Хиддинк!
Арт-салют по футбольному
Новая жизнь команды Фабио Капелло
Игроки "Звезды" обратились с открытым письмом к губернатору Иркутской области
В Новороссийске стартовала Детская лига чемпионов
Испанский каток против русского характера
Джаннеро Парго:"Я приехал в Россию не только ради денег"
Ирина Винер: "Я больше не "бумажная душа"
И это без шести нападающих!
Дэвид Блатт: "Динамо" купило всех, кого я просил"
Хоккейный телеканал будет
$1 000 000 за украденного
Симфония Саймона
99 процентов футболистов делают это
Максим Митрофанов:"У "Зенита" с Аршавиным прежний контракт"
10 процентов синьора Капелло
Шева слов на ветер на бросает
Кто заменит Габулова?
Хеннесси и валерьянка
Лидеров было несколько, и это радует
Немцы называют Аршавина русским Бекхэмом
Алексей Еременко:"Надеюсь в октябре сыграть в Москве вместе с братом"
Ступенькой выше
Карл-Хайнц Ферстер: "Такую Германию Россия обыграла бы"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |