Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Кто заменит Габулова?

12 сентября 2008 г.

ЧТО В "ДИНАМО"?

Константин АЛЕКСЕЕВ

Последние августовские деньки для "Динамо" вышли в точном соответствии с пословицей: "Пришла беда - отворяй ворота". Сначала "Зенит" переманил выдумщика Данни, потом в матче с "Москвой" судья на последней добавленной минуте ошибочно назначил угловой у ворот бело-голубых, с него был забит гол - и команда Андрея Кобелева лишилась двух важных очков. Довершила "черную" серию травма основного голкипера, полученная в той же встрече.

НОВЫЙ СТАРЫЙ ВРАТАРЬ

Габулов пополнил "Динамо" только после окончания чемпионата Европы и долгое время оставался единственным летним приобретением клуба. Бело-голубые выкупили его у "Кубани", в "Амкаре" же голкипер выступал на правах аренды. По данным "СЭ", трансфер обошелся динамовцам в приемлемую сумму - менее двух миллионов долларов.

Габулов прочно занял пост номер один, демонстрировал уверенную стабильную игру, и тут этот перелом пястной кости после столкновения с Бракамонте. Из-за него приходится пропускать матчи не только клуба, но и сборной.

Перелом у уроженца Моздока вышел неприятный - осколочный, в руку игроку вставили спицы, которые вынут только через три недели. Получается, что в чемпионате России голкиперу придется пропустить как минимум четыре встречи: с "Рубином", "Шинником", "Крыльями" и "Сатурном". В лучшем случае Габулов сможет сыграть 19 октября в Грозном.

В результате появляется шанс у двух других вратарей - Карчемарскаса и Шунина. Им-то самое время показать себя во всей красе. Не исключено, что на следующий сезон "Динамо" не станет оставлять трех голкиперов высокого класса, поэтому литовцу и молодому россиянину стоит зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Карчемарскас и Шунин не раз демонстрировали отличную игру, оба вызываются в сборные - первую литовскую и молодежную российскую, прыгучи и резки. Проблема же одна на двоих - не демонстрируют сопернику, что они хозяева в своей штрафной. Видимо, вопрос психологии и настроя. Травма Габулова дает вратарям очередной шанс искоренить этот недостаток.

Впрочем, место в воротах одно, и думается мне, что займет его в Казани Карчемарскас. Дело в том, что последний матч перед заявкой Габулова провел 25-летний литовец. И сыграл здорово - "Динамо" обыграло в Лужниках ЦСКА со счетом 2:0. Логика подсказывает, что этот факт при выборе состава Кобелев учтет в первую очередь. А во вторую - действия на тренировках и во встречах за сборные. И здесь Карчемарскасу есть чем похвастать: обыграть 3:0 в гостях Румынию и 2:0 Австрию - это, знаете ли, сильно. Понятно, что ключевую роль в победах сыграл голкипер Литвы, не раз спасавший команду

Шунин также может занести себе в актив "сухую" игру за молодежную сборную против Грузии. Соперник почти не тревожил нашего вратаря, но на последних минутах ему пришлось ликвидировать выход один на один. А в матче с испанцами вина динамовского голкипера в двух пропущенных голах минимальна. При этом несколько раз ему пришлось проявлять мастерство.

Шунин стремительно превратился в "Динамо" из четвертого номера в первого, дебютировал за национальную команду в товарищеском матче с Польшей, а в этом году столь же быстро вернулся на прежние позиции. Возможно, психологически оказался не готов к столь высокой ответственности. Что ж, у 21-летнего голкипера еще все впереди, главное, что рук он не опускает.

НОВЫЙ ИГРОК

В конце августа, впрочем, из стана "Динамо" приходили не только грустные вести. Была и позитивная: подписание контракта с Люком Уилкширом.

Австралийца даже начали сравнивать с Данни, однако ничего общего между этими футболистами нет. Начнем с того, что переговоры с полузащитником "Твенте" начались и продолжались без всякой связи с португальцем. Уилкшир - правый хавбек, роль разыгрывающего ему совершенно незнакома.

В первом матче за "Динамо" австралиец сыграл именно так, как от него ожидали. Очевидно, что 26-летний игрок не претендует на роль примы - это добротный футболист из серии "рабочая лошадка". Причем довольно высокого уровня: с хорошими фланговыми подачами и прострелами, быстрый и тактически подкованный. Данни не заменит, но для глубины состава - в самый раз. Слишком короткая скамейка считалась едва ли не главным недостатком "Динамо" в последние полтора года, а с приходом новичка одной боевой единицей в распоряжении Кобелева стало больше.

Информация одного голландского издания, которую подхватили и в России, о выплаченных за австралийца шести миллионах евро, не соответствует действительности. Бело-голубым новичок обошелся в три раза дешевле, и, судя по первой игре, этих двух миллионов он стоит.

К слову, и в сборной на минувшей неделе Уилкшир в грязь лицом не ударил: с его подач партнеры забивали победные голы Голландии и Узбекистану.

НОВАЯ СХЕМА

Одна загвоздка - справа в полузащите у "Динамо" уже есть Кирилл Комбаров. С приходом Уилкшира ему пришлось остаться в запасе, при этом с первых минут на поле вышли два нападающих - Кержаков и Генков. Классическую схему 4-4-2 Кобелев смог применить из-за ухода Данни.

Этот ход не сработал: за последние два года футболисты привыкли совершенно к другой тактике. Кержаков в интервью "СЭ" признался, что во встрече с "Москвой" взаимопонимание с партнером по атаке оставляло желать лучшего. Другие динамовцы в приватных беседах также признавались: когда "Динамо" по ходу матча вернулось к игре с тремя центральными полузащитниками, то все почувствовали себя в своей тарелке.

Впрочем, не исключено, что сложности возникли из-за схемы "горожан" с одним форвардом и насыщенной серединой. Если так, то Кобелев, вероятно, еще вернется к тактике с двумя нападающими в этом чемпионате. Хотя основную перестройку, если и придется проводить, то уже, конечно, в межсезонье.

Пока же на повестке дня матч с лидером чемпионата у него в гостях. И рискну предположить, что нас вовсе не ждет открытый, атакующий футбол. Скорее, осторожный и выжидательный, без права на ошибку. У "Рубина" с "Динамо" другой редко получается. И от Данни, кстати, в этом плане мало что зависело.

Вообще, на мой взгляд, роль португальца для бело-голубых хотя и была, без сомнений, велика, все же сейчас несколько преувеличивается. Разговоры о том, что после ухода полузащитника в "Зенит" команда развалится, наверняка задевают оставшихся футболистов. Среди которых, напомню, 14 человек постоянно вызываются в различные сборные - больше, чем в любом другом российском клубе.

Выводы о спаде у "Динамо" делаются и по неяркому матчу с "Москвой". Однако болельщики после игры верно вспоминали: разве в первом круге с Данни в составе против команды Олега Блохина бело-голубые действовали более остро? И результат оказался тот же - ничейный. У "Москвы" динамовцы вообще не могут выиграть девять матчей кряду!

С "Рубином", к слову, серия тоже не самая радостная - три поражения в последних трех матчах. С Данни. А встреча первого круга с казанцами - пока единственная в этом сезоне, когда "Динамо" уступило и по счету, и по игре. С "Шинником", "Сатурном" и "Лучом", что называется, имелись варианты.

Как то будет в воскресенье?

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 12 сентября 2008 г.

"Москва" - "Спартак":способны ли красно-белые не пропустить?
"Сатурн" - "Томь": кто выиграет со счетом 1:0?
Присмотритесь, мистер Хиддинк!
Арт-салют по футбольному
Новая жизнь команды Фабио Капелло
Игроки "Звезды" обратились с открытым письмом к губернатору Иркутской области
В Новороссийске стартовала Детская лига чемпионов
Испанский каток против русского характера
Джаннеро Парго:"Я приехал в Россию не только ради денег"
Ирина Винер: "Я больше не "бумажная душа"
И это без шести нападающих!
Дэвид Блатт: "Динамо" купило всех, кого я просил"
Хоккейный телеканал будет
$1 000 000 за украденного
Симфония Саймона
99 процентов футболистов делают это
Максим Митрофанов:"У "Зенита" с Аршавиным прежний контракт"
10 процентов синьора Капелло
Шева слов на ветер на бросает
Кто заменит Габулова?
Хеннесси и валерьянка
Лидеров было несколько, и это радует
Немцы называют Аршавина русским Бекхэмом
Алексей Еременко:"Надеюсь в октябре сыграть в Москве вместе с братом"
Ступенькой выше
Карл-Хайнц Ферстер: "Такую Германию Россия обыграла бы"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |