Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Карл-Хайнц Ферстер: "Такую Германию Россия обыграла бы"

12 сентября 2008 г.

После окончания телетрансляций матчей Россия - Уэльс (2:1) и Финляндия - Германия (3:3) корреспондент "СЭ" поговорил по телефону с одним из лучших защитников в истории немецкого футбола - чемпионом Европы (1980), двукратным вице-чемпионом мира (1982, 1986) Карлом-Хайнцем Ферстером

ВАША ОБОРОНА СТАБИЛЬНЕЕ НЕМЕЦКОЙ

- Что скажете об игре Россия - Уэльс?

- Во встрече с Уэльсом в первые полчаса ваша команда была очень сильна, играла здорово, хотя и получила дурацкий пенальти в результате неразумного действия Семака. Особенно бросалось в глаза то, как надежно контролировали русские мяч. Однако после хорошего старта команда сбросила обороты, а в начале второго тайма и вовсе стала действовать пассивной. Ваши футболисты сами потеряли свою игру и тем самым вселили уверенность в валлийцев. Вот и получили гол.

- Чем объяснить эту самую потерю игры?

- Подобные вещи порой наблюдаются у восточноевропейских команд. Футболистам почему-то кажется, что все хорошо, игра получается и, значит, можно расслабиться. Только вот потом, вслед за таким вот расслаблением, пусть даже кратковременным, нередко наступает разочарование. Если бы русским противостоял не Уэльс, а более сильный оппонент, ваша сборная не выиграла бы. Матч, в конце концов, длится не тридцать минут, а девяносто.

Тем не менее все сказанное мной отнюдь не умаляет достоинств вашей команды: в целом ее уровень высок - она может быстро и эффективно атаковать, в ее составе очень техничные игроки.

- Давайте представим, что в эту среду встретились бы Германия в ее нынешнем состоянии и Россия в ее теперешней форме. Как бы завершился матч?

- В той форме, в которой бундестим находится сейчас, при том футболе, который она показала в Хельсинки, мы России, боюсь, проиграли бы.

- Почему?

- В обороне ваши сейчас стабильнее, чем наша сборная. Если мы существенно не усилим действия в защите, через месяц в Дортмунде проиграем и окажемся в очень тяжелой ситуации. Пропустив парочку голов, вряд ли потом забьем такому сильному сопернику, как русские, три - четыре мяча.

- Так ли? У нашей сборной защита - далеко не самая сильная линия.

- В общем, вы правы. Хотя Уэльс впереди был довольно слаб, он все же получил два - три шанса. Но при всем этом считаю, что в эту среду защита у русских была лучше, чем у нас. Не думаю, что мы смогли бы забить Акинфееву три гола.

Но ситуация может измениться. Если в оборону вернется Мертесакер, в середину поля - Фрингс и Баллак, возникнет другая картина. Как бы то ни было, я давно говорил: вопрос о победителе в нашей группе открыт.

- Многие предсказывали, что борьбу за победу в группе поведут Германия и Россия. Может ли к ним присоединиться Финляндия?

- Если Россия сделает правильные выводы и в следующих поединках будет по-настоящему сражаться не полчаса, а до финального свистка, только русские и немцы поведут спор за победу. Не думаю, что Финляндия или Уэльс вмешаются в спор фаворитов. Уверен, мы финнов дома обыграем.

- Кто все-таки в нашей группе финиширует первым?

- В данный момент шансы России и Германии равны. Хотя, конечно, держу кулаки за наших.

НАМ НЕ ХВАТАЛО ФРИНГСА

- В Хельсинки Германия завоевала очко или потеряла два?

- Когда во втором тайме уступаешь 2:3, а потом выравниваешь положение, обычно говорят: очко добыли. Но давайте все-таки немного подождем и посмотрим, как финны сыграют против России и сделают ли ваши правильные выводы из матча с Уэльсом. Только после этого можно будет узнать точный ответ на этот вопрос.

- Вам не кажется, что молодые центральные защитники сборной Германии Таски и Вестерманн еще не созрели для игр такого уровня.

- Не только в них дело. Да, Таски и Вестерманн допустили несколько ошибок - особенно в подстраховке. Но отрабатывать в обороне, действовать надежнее обязаны и фланговые защитники, и хавбеки. Проблема в Хельсинки была еще и в том, что нам явно не хватало Баллака и Фрингса, который очень хорошо трудится в обороне. В любом случае три гола от Финляндии - для нас чересчур много. В игре с Россией в защите надо действовать намного лучше.

- Без Баллака и Фрингса бундестим в серьезном деле пока не обойтись?

- Футбол не сводится только к красивой игре в атаке. Команда должна быть сбалансирована, в ней необходимы подстраховка, взаимопонимание. Одним словом - порядок. Нам очень нужен сейчас квалифицированный хавбек оборонительного плана. Пока же позволяем соперникам у своих ворот чересчур много.

- А вот с волей у сборной Германии по-прежнему все в порядке, раз команда, трижды в ходе матча уступая в счете, трижды выравнивала положение.

- Да, тут все обстоит неплохо. Могли в концовке забить и четвертый гол. Видно было, что наши футболисты хотели выиграть. Но, повторю, футбол - не только атака.

- Наверное, стоит поздравить Йоахима Лева и с тем, что он, несмотря на острую в последнее время критику в адрес Клозе, не отказал в доверии опытному форварду?

- Клозе действительно сыграл здорово и провел три мяча. Он уже много лет показывает высокий класс и еще до поединка с финнами было понятно, что снова начнет забивать - дело только во времени. В Хельсинки Мирослав показал, что, как и раньше, он в Германии - топ-форвард.

- А почему у талантливого Гомеса в сборной проблемы? Вот и в Хельсинки он несколько раз промахнулся из убойных позиций.

- На международной арене добиваться успеха порой сложнее, чем в бундеслиге: в "Штутгарте"-то Гомес явно опаснее, все время забивает. В сборной же, думаю, у Марио есть пока психологические проблемы. Но, уверен, у него большой потенциал.

ВЫДЕРЖИТ ЛИ РОССИЯ СТАРТОВЫЙ ШТУРМ?

- Попробуем теперь сравнить сборные Германии и России по линиям. Что скажете о вратарях?

- Думаю, Энке и Акинфеев приблизительно равны. Оба достаточно хороши.

- О защите мы уже говорили, теперь о середине поля.

- Хиддинк любит играть с пятью хавбеками, если причислять к ним и Аршавина, который нередко оттягивается назад. Но и при такой схеме действия команды направлены на атаку, ведь у вас, по сути, лишь один полузащитник оборонительного плана. В игровом плане ваша средняя линия очень хороша. Но если вернутся в строй Баллак с Фрингсом, а Швайнштайгер с Троховски будут хорошо использовать фланги, у Германии возникнет небольшое преимущество. Хотя нельзя забывать, что ваши крайние хавбеки чуть посильнее, чуть лучше знают свои маршруты на поле.

- А у кого лучше атака?

- У Германии. Мы всегда создаем много голевых шансов, и, слава Богу, вновь стал забивать Клозе. Благодаря тому, что под рукой у бундестренера есть Подольски, Гомес, Кураньи, Хельмес, Лев имеет больше возможностей для тактических сюрпризов. Ваш Павлюченко очень хорош, но он часто в атаке один.

- Кто будет иметь преимущество в психологическом плане?

- Мы, немцы, никогда не сдаемся, в любой ситуации продолжаем верить в себя, бороться, атаковать. Но и ваши ребята с характером. В общем, команды сейчас в этом плане приблизительно равны.

- Чего с учетом всего сказанного ждете от игры 11 октября в Дортмунде?

- Уверен, Германия сразу предложит высокий темп. Если Россия будет в состоянии в течение первых тридцати минут выдержать давление, результат непредсказуем. Для вас крайне важно справиться со стартовым штурмом. Если мы быстро поведем в счете, и 80 тысяч болельщиков будут нас горячо поддерживать, тогда немецкие футболисты заиграют еще сильнее, поймают кураж и почти наверняка победят. Не получится - у русских появятся шансы.

Ефим ШАИНСКИЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 12 сентября 2008 г.

"Москва" - "Спартак":способны ли красно-белые не пропустить?
"Сатурн" - "Томь": кто выиграет со счетом 1:0?
Присмотритесь, мистер Хиддинк!
Арт-салют по футбольному
Новая жизнь команды Фабио Капелло
Игроки "Звезды" обратились с открытым письмом к губернатору Иркутской области
В Новороссийске стартовала Детская лига чемпионов
Испанский каток против русского характера
Джаннеро Парго:"Я приехал в Россию не только ради денег"
Ирина Винер: "Я больше не "бумажная душа"
И это без шести нападающих!
Дэвид Блатт: "Динамо" купило всех, кого я просил"
Хоккейный телеканал будет
$1 000 000 за украденного
Симфония Саймона
99 процентов футболистов делают это
Максим Митрофанов:"У "Зенита" с Аршавиным прежний контракт"
10 процентов синьора Капелло
Шева слов на ветер на бросает
Кто заменит Габулова?
Хеннесси и валерьянка
Лидеров было несколько, и это радует
Немцы называют Аршавина русским Бекхэмом
Алексей Еременко:"Надеюсь в октябре сыграть в Москве вместе с братом"
Ступенькой выше
Карл-Хайнц Ферстер: "Такую Германию Россия обыграла бы"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |