Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андреас Бек: "Когда Россия попала на Еurо-2008,мы с родителями плясали от счастья"

4 апреля 2008 г.

Собственный корреспондент "СЭ" в Германии встретился с чемпионом страны и защитником ее молодежной сборной, родившимся в... Кузбассе

Ефим ШАИНСКИЙ

из Штутгарта

В Германию Андреас Бек переехал вместе с родителями из Кемерова, когда ему было три года. Мама у него русская, отец - российский немец. Недавно футболисту, ставшему в прошлом году в составе "Штутгарта" чемпионом Германии, стукнул 21 год. Когда он заезжает к родителям, живущим в городе Ален, все семейство усаживается у телевизора и смотрит по российским телеканалам спортивные программы, "Фабрику звезд" и концерты. Нередко в доме Беков специально для сына заводят на магнитофоне песню "Давай, Андрюша!" Ее Бек-младший помнит еще с тех пор, когда жил в Кузбассе.

ГЛЕБ И ТРАПАТТОНИ

- Почему в последних матчах реже появляетесь на поле?

- Сам не знаю. Я здоров, играть хочу. Но тренер Армин Фей придерживается принципа ротации состава. Вообще-то я в нынешнем сезоне сыграл немало: двенадцать матчей в чемпионате, два в Лиге чемпионов, три в Кубке страны. И это при том, что в начале сезона Фей объявил: предпочтение будет отдаваться тем, кто в прошлом году внес наибольший вклад в победу в чемпионате. Но в 11-м туре в матче против "Байера" тренер мне дал шанс, и я его использовал: забил даже единственный гол в матче. После этого и стал регулярно выходить в основе.

- Вы очень неплохо смотрелись и в Лиге чемпионов против "Рейнджерс", но, к сожалению, получили в той игре травму...

- Да, на моем счету голевая передача - кстати, как и в выездном поединке с "Лионом". Но, увы, травмировал связку правого колена, после чего перед зимней паузой не выступал три недели. Всего же восстанавливался больше месяца. Впрочем, уже к первому сбору "Штутгарта" в Дубаи вернулся в строй.

- Почему ваша команда в этом сезоне смотрится не так ярко, как в прошлом - чемпионском?

- В игровом плане "Штутгарт" слабее не стал. Дело, полагаю, в психологии: не все игроки могут справиться с обрушившейся на них ответственностью. Каждый думает: надо доказать, что мы не случайно в прошлом году стали чемпионами. Но ведь год назад нас знали намного меньше, чем сейчас. А сегодня против "Штутгарта" каждый сражается изо всех сил. Кроме того, мы выступали еще и в Лиге чемпионов. В общем, выдержать психологическое давление непросто.

- Но у Марио Гомеса это получается совсем неплохо...

- Да, он у нас главная звезда. Порой мы играем не так уж сильно, но Марио забивает гол-два и решает все вопросы.

- У вас со "Штутгартом" контракт до 2010 года. Насколько мне известно, финансовые условия его не очень хороши. Не задумываетесь о том, что дальше?

- В принципе контракт можно было бы улучшить, но для этого надо продлить его хотя бы на год. Я этого не хочу...

- У вас нет желания играть за "Штутгарт"?

- Нет, я хочу остаться в клубе - но только при условии, что буду постоянно играть.

- У вас с Александром Глебом один менеджер - Николай Шпилевский. Бывшего штутгартского солиста, а ныне игрока "Арсенала", часто видите?

- Когда Глеб блистал в "Штутгарте", я был еще юниором. Александр периодически появляется в Германии - отдыхает, встречается с друзьями. Много рассказывает об Англии, об "Арсенале" - ему все там нравится.

- Глеб дает вам советы, как утвердиться в "Штутгарте"?

- Нет. Но я видел, как пробивался он. Тут во многом дело в менталитете. Александр - парень дерзкий, смелый. Таким и надо быть.

- А вы какой?

- И я такой. Надеюсь.

- Из юниоров "Штутгарта" в профессионалы вас перевел предыдущий тренер команды Джованни Трапаттони. Какие воспоминания у вас об этом выдающемся специалисте?

- Однажды он ко мне подошел и сказал: "С сегодняшнего дня ты, Хедира и Таски будете тренироваться с профессионалами". Я был, конечно, на седьмом небе от счастья. После каждого командного занятия Трапаттони еще минут пятнадцать-двадцать работал со мной персонально. Под его руководством тренировал удар левой ногой, обучался кое-каким тактическим приемам. Впрочем, другие молодые игроки без внимания тоже не оставались: с Таски, например, занимался знаменитый в прошлом футболист Андреас Бреме - помощник Трапаттони.

КЕМЕРОВО И САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

- Где в Штутгарте живете?

- С братом Артуром снимаем квартиру. А отец и мать живут в Алене - это час езды от Штутгарта.

- Почему они так далеко от вас?

- Давно там поселились. Я в детстве тоже с ними в Алене жил. А в 12 лет меня пригласили в детскую команду "Штутгарта". После этого в течение трех лет каждый день больше часа добирался из Алена в Штутгарт на тренировку, а потом еще столько же ехал домой. В первое время меня сопровождали родители, а когда немного повзрослел, начал ездить сам. В конце концов, мне предложили жить в интернате при "Штутгарте", и я, естественно, согласился. А квартиру снимаю только последние два года.

- По окончании прошлого сезона вы мне говорили, что мечтаете съездить в Кемерово. Получилось?

- К сожалению, нет. Со временем очень напряженно. Может быть, летом, когда будет отпуск, съезжу - все-таки интересно посмотреть места, где родился. Но в Кемерово родственников не осталось. В России живет только бабушка в Санкт-Петербурге - она была когда-то учительницей математики, а сейчас на пенсии. Ребенком я к ней приезжал, а в последние годы она часто гостит у нас.

- В последнее время было много разговоров о том, что тренер российской сборной Гус Хиддинк проявляет интерес к центральному защитнику "Нюрнберга" Андреасу Вольфу, который родился в семье русских немцев в Таджикистане. Вы же родом из России, мама у вас - русская. Как отреагировали бы, если бы получили приглашение в команду Хиддинка?

- Вопрос неожиданный... Конечно, это стало бы для меня большой честью. Гус Хиддинк - громкое имя в футболе.

- А согласились бы сыграть за сборную России на чемпионате Европы? Предупреждаю, спрашиваю это по собственной инициативе - отнюдь не по просьбе Хиддинка.

- Надо бы хорошо подумать. Я ведь играл в юниорских и молодежной сборных Германии... Что могу сказать - если Хиддинк мне этот вопрос задаст, тогда на него и отвечу. Может быть, и сыграл бы за Россию. "Нет" сейчас точно не скажу.

- Матчи российской сборной видели?

- Да, в немецких обзорах. Иногда у родителей смотрю футбол по русскому телевидению. Помню, когда хорваты обыграли англичан и стало ясно, что Россия едет на чемпионат Европы, мы с мамой и папой от счастья чуть не плясали.

"СПАРТАК" И "ШТУТГАРТ"

- Не ожидали, что российская сборная пробьется в Австрию и Швейцарию?

- Надеялся. Особенно после победы над англичанами, когда перед двумя заключительными матчами в отборочной группе все было в руках россиян. После неожиданного проигрыша в Израиле думал: "Ну, блин! Невезуха!" Спасибо, хорваты выручили. Хорошо! Все-таки здорово, что команда едет на Еurо-2008. Это очень важно для российского футбола. И я, как русский немец, этим горжусь. Помню, после окончания отборочного турнира все только и говорили о том, что русские оставили дома англичан. Приятно было слышать. Сейчас в Германии российских футболистов очень уважают.

- А кто, на ваш взгляд, победит на чемпионате Европы?

- Немцы могут выиграть. Очень сильны португальцы с Криштиану Роналду, Куарежмой, Деку, Фернанду Мейрой. За победу, думаю, будут биться и французы.

- А на что способна российская сборная?

- Если команде удастся старт, у нее сразу прибавится уверенности в собственных силах. Так было, кстати, у сборной Германии на домашнем мировом первенстве. Думаю, российская команда может многих удивить, тем более с Гусом Хиддинком - можно сказать, специалистом по сюрпризам. Вспомним хотя бы его корейское чудо... Да, Испания в группе фаворит, но греков и шведов обыгрывать можно. Если Россия пройдет в четвертьфинал, то там уже возможно все. Буду очень болеть за Россию. Впрочем, как и за Германию.

- А на чьей стороне будут ваши симпатии, если российская команда встретится с бундестим?

- Ох, очень трудно сказать...

- Ваши партнеры по команде знают о ваших русских корнях?

- Разумеется. Когда сборная России попала на Еurо-2008, меня все поздравляли.

- За российским чемпионатом следите?

- По интернету. Знаю, кто на каком месте в турнирной таблице, интересуюсь результатами матчей. Больше всего симпатизирую московскому "Спартаку" - там играет Мартин Штранцль, с которым знаком по "Штутгарту".

- Поговаривают, что "Спартак" интересовался и вами...

- Это правда. Из московского клуба пришел запрос, что было для меня очень приятно. Все-таки "Спартак" очень известен на международной арене. Но у меня, как я уже говорил, контракт в "Штутгарте" до 2010 года. К тому же после того, как забил в октябре "Байеру", стал, по сути, регулярно попадать в основу. Как раз тогда и пришел запрос от "Спартака". Разумеется, этот вариант анализировал серьезно, но выяснилось, что "Штутгарт" отпускать меня не собирался. Да и я хотел бы сделать карьеру прежде всего в Германии, где вырос и сформировался как футболист.

- Но в "Спартаке" вы наверняка зарабатывали бы больше, чем сейчас в "Штутгарте"...

- Мне только двадцать один год. Деньги - это, конечно, важно, но сейчас моя задача номер один - стать крепким игроком бундеслиги. Наилучшие условия для этого, думаю, у меня в "Штутгарте". Но кто знает, как сложится судьба в дальнейшем? А деньги... Если буду хорошо играть, с ними проблем не будет.

- Недавно в "Штутгарт" пришел румын Марика, выступавший ранее за отнюдь не бедный клуб из бывшего СССР - донецкий "Шахтер". Что он рассказывает?

- В гостиницах мы живем с ним в одной комнате, ведь он говорит по-русски. Марика нередко вспоминает о Донецке, рассказывает, что получал там очень приличные деньги. Но не скрывает, что сейчас поставил перед собой задачу хорошо зарекомендовать себя в бундеслиге.

- А с русскими легионерами, играющими в Германии, знакомы?

- Конечно, знаю Ивана Саенко. В первом круге мы друг против друга играли: он на левом краю атаки "Нюрнберга", а я на правом фланге обороны. Иван - сильный нападающий, быстрый, с хорошим дриблингом. У нас были напряженные единоборства. Но "Штутгарт" выиграл - 1:0. Кстати, гол Марио Гомес забил с моей подачи.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 апреля 2008 г.

Леонид Слуцкий: "Играть с "Лучом" будет сложнее, чем с ЦСКА"
Уничтожение армии Леверкузена или еще одна историческая победа российского клубного футбола
Все не так уж просто
У собаки 4 ноги...
ОТДАТЬ ДОЛГ РОДИНЕ
Обзор 31 тура чемпионата Франции
Овечкин приближает "Вашингтон" к плей-офф
Виктор Козлов: "О моем решении Овечкин не знает"
Олег Веретенников: "Если Павлюченко побьет мой рекорд, буду рад"
Евгений Дементьев:"В Турине глотнул счастья. Теперь хочется еще"
Юрий Жирков: "Не хочу быть капитаном"
Сергей Кущенко: "Популярность НБА на нашем континенте не нужно переоценивать"
Роман Березовский:"Матч с "Москвой" станет моментом истины"
Геннадий Величкин: "Первый разговор с Белоусовым состоялся два месяца назад"
Валерий Постников: "Готов работать в "Магнитке" в любом качестве"
Андреас Бек: "Когда Россия попала на Еurо-2008,мы с родителями плясали от счастья"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |