Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Евгений Дементьев:"В Турине глотнул счастья. Теперь хочется еще"

4 апреля 2008 г.

Лина ХОЛИНА

из Екатеринбурга

Олимпийский чемпион Турина Евгений Дементьев в нынешнем сезоне, как и все остальные российские лыжники, не продемонстрировал тех результатов, которых ждал сам и на которые надеялись его многочисленные поклонники.

Своими мыслями о прошедшей зиме, об ошибках и неудачах, о взлетах и падениях Дементьев, выступающий в эти дни в международной многодневке "Гран-при "Спринт-Тур", проходящей по городам Екатеринбург, Югорск и Ханты-Мансийск, поделился с корреспондентом "СЭ".

- Мы сами заставили болельщиков поверить в нас, приучили к тому, чтобы от нас ждали только побед. А как только подобного результата не получается, все начинают ахать. Честно говоря, мы и сами от себя такого сезона не ожидали. Готовились ведь и летом, и осенью очень серьезно: думали, что мы всемогущие, что мы самые-самые. Брали на себя такие объемы, такие нагрузки... Результат же получился вовсе не тот, на который рассчитывали. Однако плохой результат это все равно результат. Да и сезон вроде бы в некотором роде проходной: ни чемпионата мира, ни Олимпийских игр нет, может быть, и хорошо, что мы именно сейчас получили эту оплеуху.

- Имеете в виду, что нынешний сезон не слишком сильно наказывает за ошибки?

- Да. А всю эту ситуацию нужно поскорее оставить позади, но одновременно с этим никогда ее в дальнейшем не забывать. Конечно, сделана большая ошибка, но думать о ней постоянно нет никакого смысла. Другое дело - извлечь уроки.

- Догадываюсь, что думки думать будут тренеры, спортсмену же остается лишь смириться с тем, что, несмотря на все труды, мало что получилось.

- Спортсменам в этом смысле гораздо легче, чем тренерам, которые сейчас размышляют, что же пошло не так. Да и мы между собой много беседовали, старались понять, в чем наши ошибки. На протяжении всего сезона не было дня, чтобы не обсуждали происходящее. Хотя, спортсмены в определенной степени свободны от каких-либо сомнений: мы выходили на старт и старались бежать настолько быстро насколько могли - шли с полной отдачей.

- То есть не бросали бежать на середине дистанции?

- Такого не бывает! Поверьте, спортсмен силы прикладывает даже к тому, чтобы занять 40-е место. А ведь некоторые и вправду считают, что если стал 40-м, значит, не слишком и напрягался. Слушать такие необоснованные заявления очень обидно. Мы ведь не тормозим специально - выкладываемся с полной отдачей.

- В этом сезоне вам наверняка изрядно досталось?

- Я на это уже научился не обращать внимания. Такие болельщики мне, пусть не обижаются, не нужны. Спортсмену нужны люди, которые всегда в него верят. В первую очередь родители, жена, друзья - те, кто всегда ждет, вне зависимости от занятого места.

- Итак, подготовку вы прошли с энтузиазмом, а потом пошли старты и… Расспрашивала на эту тему президента федерации лыжного спорта Владимира Логинова, и у него много объяснений показанным результатам. Среди прочего это и большое количество личных причин: кто-то женился, кто-то учился. Короче, к зиме значимость сезона ненароком снизилась. Так?

- Я не могу комментировать анализ, сделанный руководством федерации. Скажу за себя. Мои результаты в лыжных гонках - это то, ради чего я всю жизнь занимаюсь и тренируюсь - ведь больше я пока ничего делать не умею. Так как же тогда мои результаты могут отойти для меня на второй план? Даже в связи с женитьбой! Лето шло очень хорошо, я чувствовал себя прекрасно и не проиграл ни одного старта. Все ошибки мы сделали осенью. Сейчас это стало ясно.

- Лыжный сезон стал в последнее время очень насыщенным: длинные гонки, гонки с комбинацией стиля, спринт. Да и само количество гонок просто зашкаливает. Смотрю результаты Кубка мира и вижу: многие спортсмены пропускают довольно много стартов.

- Для каждого времени - свои лыжники и свои соревнования. Раньше все гонки проводились с раздельного старта, сейчас очень много других дисциплин: масс-стартов, ультракоротких гонок. И здесь есть свои короли. Мне нравится нынешний ритм, он более динамичный, интересный, чем был прежде. К тому же почти никто ведь не проходит все гонки: каждый решает по своему самочувствию надо бежать или нет. Нужно очень хорошо чувствовать свой организм, и к особо значимым стартам необходимо готовиться отдельно. Пропуск некоторых гонок, а то и этапов Кубка мира - это и есть невидимая подводка к более важным гонкам. И нет в этих пропусках ничего страшного. В последние годы лыжникам стало намного тяжелее, чем раньше: и стартов гораздо больше, и сезон очень длинный - начало в ноябре, окончание в апреле. Хочешь не хочешь, а приходится от чего-то отказываться.

Нынешнее разнообразие гонок - это хорошо для поклонников спорта, которым всегда есть что посмотреть. Да что там говорить, сейчас 30 километров - это уже и не марафон вовсе. Это гонка на дикой скорости, где каждый километр проходится в высочайшем темпе. На "тридцатке" по 20 человек приходят к финишу почти одновременно! Думаю, скоро так быстро будут бегать и 50 км.

- А вы на чем в этом году планировали акцентировать внимание?

- Хотел пройти все гонки. И этот план я почти выполнил: пропустил только один этап - в Отепя. Был слишком уставшим психологически. А вообще гонки в Эстонии я очень люблю, там всегда много зрителей, хорошая поддержка.

- Не понимаю, как лыжникам удается стартовать и в длинных гонках, и в спринте?

- Мы больше готовимся к дистанционным гонкам, чем к спринтерским. В этом году вот много над этим вопросом размышляли. Задумок масса, а как их осуществить? Будем думать дальше (смеется). Я же вообще - мечтатель. Могу, например, жене пообещать что-то необходимое по дому сделать, а как время приходит - запал пропал.

- Помню, когда в Кубок мира только вводили спринт, российская команда даже участия в нем не принимала. Многие тогда считали, что эти гонки несерьезные.

- Да, а теперь это большой кусок программы Кубка мира. Только два года назад у нас была создана команда спринтеров. Кстати, у ребят сразу стали появляться отличные результаты. Для того, чтобы бороться за Кубок наций нужно, чтобы в сборной были сильны и лыжники дистанционщики, и лыжники спринтеры. И если какой-либо компонент проваливается - сборная в целом не может выступить на хорошем уровне. В российской команде сейчас в принципе нет слабых мест. У нас даже в этом году есть призеры и победитель спринтерских этапов. Это замечательно!

- Чувствуется, вы спортсмен очень эмоциональный, а говорите, что тяготеете к более длинным гонкам. Как так?

- А я и не отрицаю, что надо мне еще в себе что-то поискать, открыть новое! Составляющих победы много в любой дисциплине, и только когда все сходится вместе - получается хороший результат. Безусловно, нужны хорошие лыжи, тактика, чистая голова, которая реализует все тактические задумки. Надо все хорошо видеть, все слышать и сразу реализовывать на практике. Чуть не забыл - мне для победы нужны хорошая погода и настроение!

- А в этом сезоне хоть разок так было?

- Вообще-то нет. Из-за того что мы себя очень сильно нагрузили, сезон получился странным: были и более или менее удачные выступления - 6 - 8-е места, которые сменялись откровенными провалами. Ясно, что это не то, к чему мы изначально стремились. Такая вот нестабильность - признак перенагрузки.

- Неужели вы хотите сказать, что весь год провели в грустном расположении духа?

- Нет! Было много ярких моментов. Например, "Тур де Ски" для меня прошел очень хорошо - я занял в общем зачете 9-е место. Наверное, можно было бы и повыше подняться, но подвели лыжи, и тут уж ничего не поделаешь. Если бы не это - мог бы быть 4 - 5-м. Зато самочувствие у меня в тот момент было очень хорошее, оттого и от гонок получил удовольствие.

- Есть мнение, что для того, чтобы преуспеть на таких турнирах внутри Кубка мира, как "Тур де Ски" и финал Кубка, к этим стартам нужно готовиться целенаправленно.

- Да. Победитель финала - француз Венсан Виттоз - так и делал. Но нам в этом году, поверьте, уже ничего не помогло бы. Если бы мы по сезону шли с хорошими результатами, то могли бы проскочить в Бормио на хорошем настроении, но поскольку настроения не было…

- Для вас выступление в "Спринт Туре" - окончательное завершение сезона?

- Да. Мало того, считаю, что мой официальный сезон уже закончился. Здесь на "Спринт Туре" задачи иные: не выигрыш и спортивный результат, а скорее популяризация лыжного спорта, возрождение традиций, существовавших когда-то на Урале, формирование традиций в Ханты-Мансийске. Именно так я вижу главные задачи "Тура". Ведь раньше в Екатеринбурге смотреть лыжные гонки приходили толпы народа. Да и сборная у нас тогда какая была - одни гранды.

- На первом этапе во время гонок с выбыванием на центральной площади Екатеринбурга тоже было много народа.

- И это всегда приятно.

- Гонки с выбыванием "Спринт Тура" - это настоящий спринт?

- По большому счету нет. Вот все специалисты по спринту и вылетели. Дистанция в 5 - 6 километров для них не подходит, им тяжело. Вторничные гонки были вообще непредсказуемы по результатам. Спринтеры надеялись на тактическую борьбу по дистанции и взрывную скорость на финишных метрах, а поскольку на "Спринт Туре" они сошлись с дистанционщиками, то последние со старта предложили свою высокую скорость и, естественно, выиграли.

- А горный спринт многодневки на следующий день показался мне даже несколько опасным!

- Да ничего подобного. У всех спортсменов должна быть и горнолыжная подготовка, и скоростная. Мы целый год проводим на лыжах, и не уметь съехать с горки просто стыдно. К тому же это драйв и зрелище. Участвовать приятно.

- Что собираетесь делать после "Спринт Тура"?

- Два месяца будет на отдых - семью, общественные дела. А в конце мая, по предварительным планам, мы выезжаем на сбор на юг.

- Значит, отдых, а затем новый, более ответственный, чем нынешний, сезон на горизонте. И все-таки согласитесь, есть у лыжников моменты, когда можно не столь усердно готовиться, и прошедший год - как раз такой.

- Думаю, неудачные результаты просто списываются на такую причину. Даже мы, спортсмены, сейчас так же поступаем. А готовились, как я уже сказал, серьезно и даже переусердствовали. Есть некоторая удача в том, что такой спад пришелся на наименее ответственный в олимпийском четырехлетии год - ни Игр, ни чемпионата мира. Мне, кстати, нравится, что чемпионаты мира по лыжам проходят не каждый год. От этого они только выигрывают и, что немаловажно, гораздо дольше помнятся.

- Намекаете на то, что помните Саппоро?

- Ой-ой-ой, этот чемпионат лучше бы позабыть. Отстранили меня тогда от гонок на 5 дней из-за повышенного гемоглобина, что омрачило все впечатление от чемпионата. Эстафета только и скрасила впечатление. Короче, хорошие моменты есть, а плохие стараюсь забывать, в смысле не думать о них постоянно. Спорт есть спорт. У спортсмена может 10 лет ничего не получаться, а потом он завоевывает золото и моментально забывает о тех мучительных годах.

- Простите, но у вас уже был супермиг - на Играх в Турине.

- У меня ситуация другая! Я глотнул чуток этого счастья, получил так много любви болельщиков, что мне теперь еще сильнее хочется все это повторить.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 апреля 2008 г.

Леонид Слуцкий: "Играть с "Лучом" будет сложнее, чем с ЦСКА"
Уничтожение армии Леверкузена или еще одна историческая победа российского клубного футбола
Все не так уж просто
У собаки 4 ноги...
ОТДАТЬ ДОЛГ РОДИНЕ
Обзор 31 тура чемпионата Франции
Овечкин приближает "Вашингтон" к плей-офф
Виктор Козлов: "О моем решении Овечкин не знает"
Олег Веретенников: "Если Павлюченко побьет мой рекорд, буду рад"
Евгений Дементьев:"В Турине глотнул счастья. Теперь хочется еще"
Юрий Жирков: "Не хочу быть капитаном"
Сергей Кущенко: "Популярность НБА на нашем континенте не нужно переоценивать"
Роман Березовский:"Матч с "Москвой" станет моментом истины"
Геннадий Величкин: "Первый разговор с Белоусовым состоялся два месяца назад"
Валерий Постников: "Готов работать в "Магнитке" в любом качестве"
Андреас Бек: "Когда Россия попала на Еurо-2008,мы с родителями плясали от счастья"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |