Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



ОТДАТЬ ДОЛГ РОДИНЕ

4 апреля 2008 г.

Рекордсмен по количеству матчей за национальную сборную Казахстана Руслан Балтиев уже второй год выступает в костанайском «Тоболе». Но опытного плеймейкера до сих пор вспоминают друзья и коллеги из клубов российской премьер-лиги. А сам футболист говорит, что эта страница в его жизни еще не закрыта.

- Руслан, значительную часть своей игровой карьеры Вы провели в России. Не приходилось слышать, что на Родине Вас считают предателем? - Нет. Каждый, кто более или менее разбирается в футболе, знает, что уровень российского чемпионата выше и для любого казахстанского футболиста престижно играть в премьер-лиге России. Если такие высказывания и были – это мог сказать только человек, который ничего не понимает в футболе.

- Вы для себя рассматривали российский чемпионат как возможность повысить класс или как стартовую площадку для дальнейшего продвижения в Европу? - Я ехал играть, хотел попробовать себя на более высоком уровне. Каких-то далеко идущих планов не было.

- На Ваш взгляд, удалось максимально проявить себя? - Я не считаю, что эта страница в моей жизни уже закрыта. Так что не стал бы говорить категорично.

- Это правда, что условием продления контракта с одним из российских клубов был отказ от выступления за сборную Казахстана? - Действительно, в одной из команд такое было. Не буду говорить, с кем и когда – не хочется поднимать эту тему. Но на этом мое выступление в этой команде закончилось.

- Значит, слово «патриотизм» для Вас не пустой звук? - Я не разбрасываюсь такими словами. Просто я родился и вырос в Казахстане, эта страна очень много мне дала и много для меня сделала. Сейчас у меня есть силы и возможность помочь сборной. Тем более у нас очень интересная играющая команда, хороший коллектив. У меня даже и в мыслях не было отказываться от участия за сборную.

- А почему немногим казахстанским футболистам удается закрепиться в клубах российской премьер-лиги? Жумаскалиев, Смаков, Бяков… - У нас достаточно футболистов, которые могут играть на хорошем уровне. Просто надо найти свою команду, своего тренера, который бы тебе также доверял, как и в предыдущем клубе.

- Попытка Остапенко и Жалмагамбетова попробовать свои силы в чемпионате Бельгии – авантюра? - Они молодые ребята. У них появилась возможность уехать, и они правильно сделали, что воспользовались ею. Посмотрят западный чемпионат изнутри, окунутся в европейский футбол. И даже если у них ничего не получится, это будет хорошая школа: они поймут, что на этом уровне тоже можно играть и выигрывать. Но я от всей души желаю, чтобы у них все получилось и они там закрепились. Все ребята за них только рады.

- А перед Вами в межсезонье не вставал такой выбор? - Были варианты с российскими клубами. Но я решил остаться здесь - давно не получал такого удовольствия выходя на поле, как в Костанае. Очень хорошая играющая команда, преданные болельщики, которые любят футбол, серьезные задачи.

- В прошлом году «Тобол» триумфально выступил в Кубке ИнтерТОТО. С каким настроем готовитесь к играм Кубка УЕФА? - То, что мы выигрывали в прошлом году, нужно оставить. Начался новый сезон – надо заново побеждать, доказывать. Будем выходить на поле и биться. Если будет такой же настрой, то можем и в Кубке УЕФА многого добиться.

- Учитывая потери в межсезонье, придется непросто. - Незаменимых нет. Да, нам будет не хватать таких нападающих как Остапенко и Бакаев. У нас очень дружный коллектив, и уход любого игрока мы воспринимаем как потерю. Очень жаль, что в этом году их не будет в команде, но мы будем работать и постараемся помочь новичкам адаптироваться, чтобы они тоже заиграли. В начале прошлого сезона тоже немногие всерьез воспринимали Остапенко, но он заиграл. Любой футболист может проявить себя, а ребята пришли квалифицированные.

ОРГМОМЕНТЫ

- Что первое бросилось Вам в глаза по возвращении в казахстанский футбол? - Очень много проблем в сфере инфраструктуры, организации, развитии детского футбола. Даже в том, что касается сборных: национальной, молодежной, юношеской. Мы же делаем первые шаги в Европе, руководство и менеджеры сборной только учатся, поэтому ошибок не избежать. Что-то конкретное говорить не хотел бы – думаю, эти проблемы решатся.

- А как Вы относитесь к тому, что календарь чемпионата сверстан под сборную? - Есть руководство – им решать. От нас ничего не зависит. Мы – футболисты и должны выходить на поле и делать свою работу, будь это в январе, феврале или марте. Конечно, проводить первые игре в марте, когда в половине городов Казахстана еще лежит снег, – хорошего в этом мало. Даже в России чемпионат начался позже. Хотя там одним из требований к командам премьер-лиги является наличие поля с подогревом. У нас же таких условий нет. Да что говорить – мы практически весь чемпионат играем на плохих полях.

- Многие тренеры отмечают, что им было непросто перестроиться в связи с сокращением периода, отведенного на учебно-тренировочные сборы. Вы тоже ощутили это на себе? - Это зависит от мастерства тренерского штаба, от их умения подвести команду к сезону. Хотя вообще это играет определенную роль. Подготовка полностью проходит в Турции на хороших полях, а приезжаешь сюда – условий ни для тренировок, ни для игр нет.

ЧУВСТВО ЛОКТЯ

- Руслан, Вы дебютировали за сборную Казахстана в неполных 19 лет. Помните, как это было? - Конечно. О том, что меня вызывают в сборную, я узнал в клубе – это было неожиданно. Мы поехали на сборы в Эмираты, потом провели товарищеские матчи в Китае и официальные игры в Корее. Спасибо ребятам, которые были тогда в сборной: Сергею Тимофееву, Ойрату Садуову, Юрию Ишутину – это те «ветераны», которые очень хорошо меня приняли и многое сделали для того, чтобы я заиграл в этой команде.

- Сегодня Вы сами выступаете в роли наставника для подрастающего поколения. Или сейчас молодежь более самостоятельная, независимая? - Да нет. В сборной очень хороший коллектив. Можете спросить у любого футболиста – они с большим удовольствием приезжают в команду. Если кому-то нужна помощь или совет – всегда поможем, всегда поддержим.

- Экс-вратарю сборной Юрию Новикову Вы тоже пришли на помощь. Именно Вы выступили инициатором письма в поддержку Юры, когда его публично обвинили в сдаче матчей. - Я прекрасно знаю Юру – в сборной прожил с ним три года в одной комнате. И уверен, что эти обвинения беспочвенны. Десятки тысяч людей в Казахстане знают, кто такой Новиков и сколько он сделал для нашего футбола. Мы не могли опубликовать все фамилии, но под нашим письмом подписались все команды практически в полных составах – это говорит о многом. Юра не заслужил такого отношения.

- Тем не менее, обвинение прозвучало на всю страну, и никто никакого наказания за это не понес. - А что еще мы можем сделать? У нас нет профсоюза футболистов, как, например, в России. В Казахстане футболист защищен только своим контрактом – и то, если ему помогали его грамотно составить, потому что очень часто из-за юридической неграмотности футболистов у них потом возникает много проблем.

- А в России Вы видели реальную работу профсоюза? - Я знаю, что футболисты могут обратиться туда за юридической консультацией или какой-то помощью. У нас в Казахстане такого нет.

- Так может, и не нужно? - Я считаю, что нужно. Но другой вопрос, что мы – футболисты, - сами не сможем этим заниматься.

- То есть инициатива должна исходить от Федерации? - Нет, в первую очередь от нас, но должна быть какая-то поддержка.

- Второй год подряд «Тобол» не очень цивилизованно расстается с опытнейшими игроками. Сначала Максим Низовцев, теперь Александр Фамильцев, который даже подал иск в контрольно-дисциплинарный комитет федерации футбола о не выполнении клубом контрактных обязательств. - Насколько я знаю, у Макса была возможность во время трех сборов доказать, что он достоин играть в этой команде – у него это не получилось. А держать футболиста, который не будет играть, клубу не имеет смысла. Поэтому к нему подошли и сказали, что на его месте есть более сильный футболист.

- Но сказали буквально за месяц до начала чемпионата. - Насчет этого не знаю, потому что меня тогда в команде еще не было. А что касается Саши Фамильцева – я бы не хотел ничего говорить. Я знаю эту ситуацию изнутри и считаю, что каждый по-своему в чем-то прав. Мои отношения с Саней ничуть не изменились, так же как и отношение к руководству команды.

- Не боитесь, что и Вас может постигнуть такая же участь? - Это может произойти с любым футболистом – это жизнь, и никто от этого не застрахован. Тем более у нас в Казахстане. Здесь еще не все поставлено на профессиональный уровень в организации.

БЛОГГЕР И ЖЕНИХ

- Во всем мире ведущие футболисты открывают свои школы. Нет ли и у Вас в планах такого? - Хотелось бы. Но это будет очень тяжело сделать, потому что у нас нет условий даже для команд мастеров и национальной сборной – что тогда говорить о пацанах? У них нет элементарного: ни мячей, ни формы, ни полей, ни нормальных раздевалок. Этим нужно заниматься, иначе через десять лет у нас опять будут проблемы с футболистами.

- А обзавестись собственным блогом по примеру некоторых Ваших коллег по сборной? - У меня уже есть свой блог на wn.ucoz.ru. Кстати, давно не заходил – наверное, уже куча вопросов набралось. Я вообще не хотел, отказывался, но ребята, которые меня нашли, сказали, что 80 процентов читателей хотят видеть мой блог. Конечно, болельщик ждет, чтобы после игры футболист рассказал о том, что происходит внутри команды, кто кому что сказал в раздевалке, кто с кем подрался на тренировке, какие-то интриги. Но я считаю, что говорить об этом неэтично по отношению к партнерам по команде. То, что происходит внутри команды, должно там же и оставаться, и выносить что-то из раздевалки неправильно. Есть много других тем для разговоров. Но опять же я и о них пишу очень мало, потому что это личная жизнь. Получается, что я закрытый человек: от меня не услышишь ни о футболе, ни о себе – только какие-то дежурные фразы. Но что поделать… Мы итак слишком много находимся на виду и хочется уединиться, спрятаться.

- Слышала, что если бы «Тобол» в прошлом году стал чемпионом, Вы обещали сыграть свадьбу в Костанае. - Был разговор. Сидели за столом с ребятами… Мы с Ирой уже неприлично долго вместе и давно решили расписаться, но все никак не получается.

- Ждете чемпионства? - Нет. Я встретил человека, которому доверяю, с которым вместе хочу идти по жизни – осталось только зарегистрировать наши отношения.

- То есть для Вас штамп в паспорте не столь важен. - В принципе, да. Но я знаю, что это в первую очередь необходимо для девушки, для ее уверенности. Да и для семьи, для детей это немаловажно – иначе потом будет много ненужных проблем, беготни по разным инстанциям.

ГЛУХОЙ ТЕЛЕФОН

- Бывают такие моменты, когда удается полностью отвлечься от футбола? - У меня редко. Даже в отпуске постоянно думаешь, тренируешься, чтобы совсем не распускать себя и быть готовым к началу сборов. Мы сами выбрали такую жизнь. После неудачной игры вообще долго не могу уснуть и потом еще пару дней хожу думая о ней, стараюсь сделать правильные выводы: что получилось, что не получилось. Иногда поражения намного полезнее, чем победы.

- На сборах свободного времени наверняка больше. Чем его занимаете? - На самом деле не так много, как кажется. После ужина можно час-два посидеть в Интернете, посмотреть фильм. Иногда общаюсь, что-то читаю – в основном, новости.

- Футбольные. - Кстати, нет. В последнее время стал намного меньше покупать футбольные журналы, газеты. Я просто увидел, как работают журналисты – очень много тех, кто подходит к своему делу непрофессионально. Некоторые пишут отчеты о матчах даже не видя их, а со слов друзей. Получается глухой телефон. Поэтому в основном читаю какие-то новости, результаты и, если попадаются, интересные интервью.

- А в футбол на компьютере не играете? - Играем, ребята постоянно привозят с собой PlayStation.

- И как часто выигрываете? - Раньше лучше получалось, сейчас – чуть хуже.

- Реакция? - Да нет, просто ребята прибавили (смеется).

- И кто чемпион? - У нас много кто играет: Нурбол (Жумаскалиев – прим. авт.), Аза Нургалиев, Дака (Данияр Муканов – прим. авт.).

- В Саратове у Вас было прозвище «Каскыр», то есть «Волк». За что Вам его дали? - Это пошло от казахского анекдота. Про мужика, который нес мешок. Навстречу ему попался другой. Спрашивает: «Что несешь?» - «Да вот, волка поймал». Открывает мешок, а там казах сидит. «Какой же это волк? Это же человек!» - «Какой человек?! Он за час мо лошадь съел!» Рассказал его ребятам, и после этого пошло.

- А сами себя с каким животным ассоциируете? - Даже как-то не думал. Хотя по духу, наверное, я действительно волк. Очень люблю свободу.

- Вожак стаи? - Трудно сказать. Не всегда это получается. Есть люди, которые в коллективе и на поле могут и делом, и словом завести. Я чуть другой по складу человек: могу показать примером, но что-то говорить, кричать – это не мое.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 4 апреля 2008 г.

Леонид Слуцкий: "Играть с "Лучом" будет сложнее, чем с ЦСКА"
Уничтожение армии Леверкузена или еще одна историческая победа российского клубного футбола
Все не так уж просто
У собаки 4 ноги...
ОТДАТЬ ДОЛГ РОДИНЕ
Обзор 31 тура чемпионата Франции
Овечкин приближает "Вашингтон" к плей-офф
Виктор Козлов: "О моем решении Овечкин не знает"
Олег Веретенников: "Если Павлюченко побьет мой рекорд, буду рад"
Евгений Дементьев:"В Турине глотнул счастья. Теперь хочется еще"
Юрий Жирков: "Не хочу быть капитаном"
Сергей Кущенко: "Популярность НБА на нашем континенте не нужно переоценивать"
Роман Березовский:"Матч с "Москвой" станет моментом истины"
Геннадий Величкин: "Первый разговор с Белоусовым состоялся два месяца назад"
Валерий Постников: "Готов работать в "Магнитке" в любом качестве"
Андреас Бек: "Когда Россия попала на Еurо-2008,мы с родителями плясали от счастья"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |