Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сергей Кущенко: "Популярность НБА на нашем континенте не нужно переоценивать"

4 апреля 2008 г.

Свой взгляд на угрозу проникновения НБА в Европу и перспективы развития европейского клубного баскетбола в интервью "СЭ" изложил начальник ЦСКА, президент ПБК ЦСКА и член Совета Евролиги Сергей Кущенко.

РАЗГОВОР СО СТЕРНОМ В НЬЮ-ОРЛЕАНЕ

- В феврале комиссар НБА Дэвид Стерн озвучил идею скорого появления в Европе клубов заокеанской лиги и, возможно, даже создания целого дивизиона. Вы летали на Матч звезд в Нью-Орлеан. Успели обсудить со Стерном его европейские планы?

- У нас состоялась приватная беседа. В основном уточняли детали дальнейшего сотрудничества между ЦСКА и НБА. Имеются в виду проекты, нацеленные на популяризацию баскетбола, привлечение российских детей в этот вид спорта. Что касается взаимодействия Евролиги и НБА, то здесь я четко высказал Стерну позицию ЦСКА: мы будем участвовать в соглашении между заокеанской лигой и ULEB только на таких условиях, которые устроят наш клуб. Формат, в котором до сих проходил NBA Europe Live Tour, ЦСКА неинтересен. Прежде всего с финансовой точки зрения.

- Однако появление клубов НБА в Европе - это не совсем NBA Europe Live Tour...

- Стерн сказал, что журналисты несколько исказили его слова. Он не говорил о создании в Европе дивизиона НБА, а лишь перечислил ряд городов, где в будущем реально организовать клубы, функционирующие по принципам американской лиги.

- Но ведь по большому счету это одно и то же. Если в Европе появится несколько команд НБА, их логично объединить в дивизион.

- Конечно, ничего исключать нельзя. Но лично я не верю, что в ближайшие годы подобная идея может быть претворена в жизнь. НБА - это системный продукт, который успешно продается в Америке. Создать сейчас такой же продукт в Европе практически невозможно. На нашем континенте городов с необходимой инфраструктурой - раз - два и обчелся. А их должно быть хотя бы штук десять. Чтобы на энбэашный стандарт постепенно переходила вся Евролига.

НБА НЕ СМОЖЕТ ВЫГОДНО ПРОДАТЬ ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ПРАВА В ЕВРОПЕ

- Вам не кажется, что американцев в принципе не волнует развитие Евролиги? Стерн ведь говорил не о ней, а о европейских командах НБА. Кстати, в Америке клубы зачастую создавались на пустом месте...

- При наличии соответствующих инвесторов. Когда баскетбол начнет соперничать в Европе с футболом, когда его станут по-настоящему продавать и покупать, тогда у НБА появится возможность для экспансии. А сейчас… Как, скажите, американцы собираются конкурировать с футбольной Лигой чемпионов? Например, в Лондоне им придется отрезать у нее солидный "кусок" болельщицкой аудитории. Каким образом?! Не стоит переоценивать популярность НБА в Европе. Уровень интереса к ней пока недостаточно высок.

- Неужели европейцы не будут сходить с ума по "своим" клубам НБА?

- За счет продажи абонементов "отбить" бюджет все равно будет невозможно. Сомнительно, чтобы арена О2 в том же Лондоне собирала аншлаги целый сезон. Права на телетрансляции? Благодаря их продаже в США лига покрывает примерно 40 процентов затрат. Это 35 - 40 миллионов долларов на команду. Однако европейский телевизионный рынок куда менее рекламоемкий. Если за океаном 10 - 15 компаний готовы расшибиться в лепешку, чтобы показывать матчи НБА, то здесь подобный ажиотаж невозможен. Европе гораздо выгоднее раскошелиться на один-два показательных матча того же "Бостона", чем платить космические суммы за трансляции всего регулярного чемпионата. Полагаю, НБА просто не сможет реализовать в Старом Свете пакет телевизионных прав так выгодно, как ей бы хотелось.

- Выходит, никакой "американской угрозы" не существует?

- Повторюсь: ничего исключать нельзя. Но, мне кажется, будущее мирового баскетбола - в том, чтобы на каждом континенте появились свои конкурентоспособные лиги. В конце сезона они могли бы выявлять сильнейший клуб планеты в мощном финальном турнире.

- Вы верите, что клубы НБА когда-нибудь начнут всерьез воспринимать какие-либо соревнования кроме своего чемпионата?

- Такая система выглядела бы идеально. Объединять же в один регулярный чемпионат команды с разных континентов, на мой взгляд, нецелесообразно. Хотя проблема с перелетами в принципе решаема. Все-таки на дворе ХХI век.

ПОЧЕМУ БЫ НЕ ВЗЯТЬ ПРИМЕР С ХОККЕЙНОЙ КХЛ?

- Если НБА не придет в Европу, может, стоит самим создать на континенте аналог НБА? Не кажется ли вам, что Евролига в ее нынешнем виде уже изжила себя?

- Основная идея, ради которой ULEB когда-то взял на себя проведение турнира, сегодня реализуется лишь отчасти - это правда. Сильнейшие клубы континента тратят немалые средства, а зарабатывают на Евролиге не так уж много. Хотя ULEB работает в этом направлении, и коммерческая составляющая турнира становится прочнее с каждым годом. Но последствия прежней конфронтации с ФИБА еще сказываются. В последние месяцы руководители двух организаций провели ряд конструктивных встреч. Это позволяет надеяться, что систему еврокубков удастся упорядочить. Ведь пока нет внятной "пирамиды" турниров - нет и интереса солидных спонсоров, телевидения. Баскетбольные финансы расползаются, вместо того чтобы консолидироваться.

- При этом Россия, в финансовом плане способная дать фору любой другой баскетбольной державе Европы, находится у ULEB на задворках. Не пора ли нам перестать плясать под чужую дудку?

- Не хотел бы ставить вопрос столь провокационно. Да, по уровню клубного баскетбола Россия заслуживает не одно, а три-четыре места в Евролиге. Но я считаю, что наша квота скоро расширится. Политический вес России достаточно велик, и с нами должны считаться. Когда перед началом нынешней Евролиги я узнал, что в ней участвуют "Брозе" (официальное название немецкого "Бамберга". - Прим. А.Б.) и "Роанн", то сначала не понял, какие страны они представляют. Зато таких серьезных величин, как "Химки" и "Динамо", в Евролиге нет. Убежден, многие в Европе уже понимают, что это нонсенс. И осознают необходимость перемен.

- Если в России возникнет инициатива по созданию нового европейского турнира, остальные страны потянутся за нами?

- Никакого конфликта с ULEB ни у ЦСКА, ни у России в настоящий момент нет. Мы находимся в едином пространстве европейского баскетбола и заинтересованны в развитии того, что уже создано. Другое дело, что можно использовать идеи, разработанные в других видах спорта. Например, в хоккее, где недавно начали создавать своеобразный аналог НХЛ. Заявленные принципы работы КХЛ мне импонируют.

СУПЕРЛИГА СКОРО СТАНЕТ ОТКРЫТОЙ

- Эксперты "СЭ" считают, что Евролигу вполне можно было бы проводить по той же схеме, что и НБА. С делением команд на дивизионы, полноценным регулярным чемпионатом и длинным плей-офф. Как вы оцениваете такую идею?

- Если бы не национальные первенства и федерации, подобная лига уже давно была бы запущена. Однако число стран-участниц велико, а некоторые европейские чемпионаты приносят стабильный доход. Например, испанская лига АСВ продает телевизионные права на показ своих матчей за 40 миллионов долларов. Это серьезная конкуренция, серьезный вызов.

- Никто и не предлагает совсем отказываться от испанского чемпионата. Но если объединить пять-шесть сильнейших команд Испании в один дивизион Евролиги, то матчи между ними в этом турнире тоже вызывали бы огромный ажиотаж. Ведь телевидение снимает сливки именно с игр топ-клубов...

- В идеале Евролига должна стать турниром раскрученных брендов - это для меня очевидно. Но чтобы переделать турнир принципиально, надо гарантировать участникам более выгодные, чем сейчас, финансовые условия. Нельзя не учитывать и то, что Евролига играет связующую роль между странами. Если во французском баскетболе, имеющем славные традиции, сейчас не хватает денег, это не значит, что о нем нужно вообще забыть - в угоду Испании или России, где с финансами, наоборот, все в порядке. Необходим разумный баланс. Идея же с делением команд на дивизионы мне близка. Только я понимаю ее несколько иначе. Например, почему бы не сделать национальные чемпионаты отборочными соревнованиями к решающему раунду Евролиги? Кстати, вполне возможно, что российская суперлига скоро станет открытым турниром. Насколько я знаю, Сергей Чернов (президент РФБ. - Прим. "СЭ") уже рассматривает варианты включения в чемпионат команд из ближнего зарубежья. И ЦСКА эту идею всячески поддерживает.

- А стоит ли проводить наряду с Евролигой другие еврокубки?

- Главное - чтобы все турниры были выстроены в четкую иерархическую схему. Допустим, две лучшие команды Кубка ULEB переходят в Евролигу, два финалиста Кубка Европы - в Кубок ULEB. Состав участников и система турниров не должны меняться так часто и сильно, как сейчас. Чтобы инвесторы четко представляли, во что они вкладывают деньги. На что необходимо тратить миллион, а на что - три тысячи. Пока такого, к сожалению, нет. Темпы развития баскетбола в Европе заметно опережают уровень международных континентальных турниров. И нынешнюю ситуацию, конечно, нужно менять.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 апреля 2008 г.

Леонид Слуцкий: "Играть с "Лучом" будет сложнее, чем с ЦСКА"
Уничтожение армии Леверкузена или еще одна историческая победа российского клубного футбола
Все не так уж просто
У собаки 4 ноги...
ОТДАТЬ ДОЛГ РОДИНЕ
Обзор 31 тура чемпионата Франции
Овечкин приближает "Вашингтон" к плей-офф
Виктор Козлов: "О моем решении Овечкин не знает"
Олег Веретенников: "Если Павлюченко побьет мой рекорд, буду рад"
Евгений Дементьев:"В Турине глотнул счастья. Теперь хочется еще"
Юрий Жирков: "Не хочу быть капитаном"
Сергей Кущенко: "Популярность НБА на нашем континенте не нужно переоценивать"
Роман Березовский:"Матч с "Москвой" станет моментом истины"
Геннадий Величкин: "Первый разговор с Белоусовым состоялся два месяца назад"
Валерий Постников: "Готов работать в "Магнитке" в любом качестве"
Андреас Бек: "Когда Россия попала на Еurо-2008,мы с родителями плясали от счастья"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |