Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Не уронить Семина и Маминова!

1 июня 2009 г.

На примере матча "Локомотив" - "Спартак" корреспонденты "СЭ" Екатерина Бредина и Григорий Телингатер изучили, как готовятся фанатские акции на стадионах.

В последнее время много говорят и пишут о баннерах, перформансах и прочих проявлениях фанатской активности на трибунах. Правда, как правило, всеобщее внимание привлекают не самые, мягко говоря, корректные акции болельщиков.

Но нельзя же все сводить к конфликтам с милицией и нецензурным баннерам! Почему бы не взглянуть на позитив - красочное действо, которое нередко устраивают болельщики до и во время матчей? Чтобы узнать о том, как оно создается, корреспонденты "СЭ" обратились к фанатам "Локомотива" и "Спартака". Красно-белые, однако, сразу предупредили: им по финансовым соображениям пришлось отказаться от крупных акций в Черкизове, ограничившись баннерами. Поклонники железнодорожников средства на красочное представление нашли. Вот как оно готовилось.

ТРИ МАШИНКИ, И ВСЕ ЛОМАЮТСЯ

У вас когда-нибудь случалось такое: радостная новость поломала все планы? Тогда вы поймете, что чувствовали во вторник болельщики "Локомотива". На собрании, которое прошло за две недели до матча, они решили изготовить огромное полотно: на первом плане - Владимир Маминов, за ним - команда. А тут сенсация: в родной клуб возвращается Юрий Семин! Естественно, идею надо было срочно пересматривать.

Маминова решили изобразить уже без команды, зато вместе с Семиным, на фоне герба клуба, нижняя часть которого сделана из полотна, а верхняя выложена как мозаика. К новому рисунку понадобился и другой текст. Вместо "Иди вперед - разбей врага" стали готовить слова "Вместе и до конца".

Изменение идеи привело и к дополнительным трудностям. Полотно пришлось перешивать, и оно уменьшилось в размерах. Кучу хлопот доставили три швейные машинки - основная техника на первом этапе работы. Несмотря на то, что даже они украшены символикой "Локомотива", работать их бесперебойно не заставишь: то нитки путаются, то иголки ломаются.

"НАМ НУЖНА КАЖДАЯ ВАША СОТНЯ"

Идея - это, конечно, хорошо. Но чтобы воплотить ее в жизнь, нужны деньги. И не маленькие. На хороший перформанс - как минимум сто тысяч рублей. И если раньше болельщикам помогал "Локомотив", то в последнее время группировка United South из-за разногласий с руководством клуба от его финансовой поддержки отказалась и все делает на членские взносы. Они невелики, но в сумме набегает немало. Рады фанаты и любой дополнительной помощи: в офисе их организации даже стоит урна: "Сбор средств на перформанс. Нам нужна каждая ваша сотня".

Что приобретается на эти деньги? Десятки коробок с краской в баллончиках, веревки и, конечно, ткань. Ее требуется огромное количество. Полотно, представленное в субботу, в ширину 30 метров, в длину - 40. Это больше тысячи квадратных метров ткани, которую еще нужно правильно сшить!

Основное время для труда - вечер и ночь, ведь делается все в свободные от учебы и работы часы. Причем одни и те же ребята оказываются в роли и швей, и художников. Универсализм здесь ценится. Всего, начиная с авторов идеи и заканчивая теми, кто занимается предматчевой раскладкой, в подготовке акции задействовано 30-40 человек. Даже не верится, что так мало - особенно когда видишь на трибуне результат их работы.

БЕССОННЫЕ НОЧИ

В Черкизове мы оказались в среду вечером, когда на полотне уже начали появляться первые рисунки. В теплые солнечные дни выбирается большая площадка на свежем воздухе: и творить легче, и краска сохнет быстрее. В непогоду приходится работать в гаражах, спортзалах и других помещениях, которые готовы предоставить члены движения.

- Неудобно это, наверное? - поинтересовались мы. - Не во всяком ведь помещении такое полотно разложишь.

- Почему? Мы же красим по заранее сделанной разметке, - объяснил один из лидеров United South Павел Григорьев. - Так что больших сложностей не возникает. Разворачиваешь необходимый участок полотна и работаешь с ним.

Белая ткань заняла половину парковки за Северной трибуной.

- Это только низ полотна! - объясняют фанаты. - Дальше будем пристрачивать новые куски и красить их с помощью баллончиков.

Цвета используются традиционные: красно-зеленые. А самая серьезная и кропотливая работа достается девушке Даше. Она - главный художник, и ей предстоит нарисовать лица Семина и Маминова. Для этого нужна уже бежевая краска, причем разных тонов. Ответственность огромная: дрогнет рука - и попробуй догадайся, Юрий Палыч это или дядя Вася. Но все-таки опыт уже есть: уже приходилось рисовать Маминова, Гуренко, Филатова, Аксененко.

- Даже в простом закрашивании свои нюансы, - поясняет Павел, когда ребята начинают активно работать баллончиками. - Например, нам важно создать фон, но прокрашивать отдельные места не обязательно. Так экономим краску.

Иначе создается текст к полотну. Из красной подкладочной ткани ребята вырезают буквы и наклеивают на зеленую материю. Так получается аппликация, которая в субботу спускалась на VIP-места и завершала композицию.

Но в среду до этого еще не дошло - все было только в начальной стадии. В последние же дни перед матчами активистам приходится работать и ночью.

- Свет-то есть? - спросили мы.

- Конечно. А на всякий случай фонарики берем, - пошутили ребята.

А на асфальте о предыдущей акции напоминают ее следы - до сих пор не смылось слово "Преображение", которое здесь же наносили на полотно перед матчем с "Зенитом".

"НАДЕЕМСЯ НА ИХ АДЕКВАТНОСТЬ"

В день игры в десять утра болельщики "Локомотива" несут баннер к стадиону. Предстоит одна из самых непредсказуемых процедур - получение от милиции разрешения на пронос фанатского произведения. В течение получаса сотрудники органов правопорядка изучают содержание баннеров и полотен.

- А почему без собак? - бросает кто-то из офицеров. И тут же появляется овчарка, которая начинает обнюхивать рисунки.

Ничего предосудительного не находят. Но проблема все-таки есть. В соответствии с правилами пожарной безопасности все полотна должны быть пропитаны жидкостью, предохраняющей их от воспламенения. От этой новости на лицах болельщиков появляется смятение. Мучиться до четырех утра, чтобы утром из-за такой мелочи все рухнуло?

- Решили пойти навстречу болельщикам, - соглашается в итоге на уговоры милиционер с тетрадкой, в которую записано содержание баннеров. - Понимаем: все доделывали в последний момент. Надеемся на их адекватность - хочется верить, что никто не станет отрывать куски ткани и поджигать их. Что касается содержания полотен, ничего недопустимого мы не обнаружили.

- А всегда ли легко ли пронести заготовки на матч? - интересуемся у болельщиков.

- Все зависит от ситуации в клубе и от акции, которая готовится, - отвечает один из лидеров United South Иван Крылов. - Сейчас, когда нужно поддержать Маминова, зеленый свет дан на все. Но если акция носит критический характер, помощь обычно минимальна.

Со смехом вспоминают фанаты "Локомотива" эпизод в Краснодаре. Тогда милиционеры не хотели пропускать баннер "Босс № 1". Долго не могли понять, почему. Ведь задумывалось поддержать не "Локомотив", а скорее, соперника, а именно Сергея Овчинникова. Оказалось, краснодарские сотрудники правоохранительных органов просто не знают прозвища главного тренера "Кубани".

ПОД КУПОЛОМ ЦИРКА

Наконец, предпоследний этап работы - раскладка. Казалось бы, какие могут здесь возникнуть проблемы? Времени требуется не очень много - зоны поделены. Народа задействовано немало. А нужно-то только разложить плашки да прикрепить ткань.

Можно все сделать и заранее. Так, кстати, поступили перед матчем с "Зенитом". Только погоде идея явно не понравилась: ночью прошел дождь, и утром болельщикам пришлось менять раскисшие плашки на новые. На них в тот раз, кстати, даже была инструкция по применению. Не удивляйтесь - просто плашки сделали двухцветные, и фанаты должны были знать, когда их нужно переворачивать.

Перед матчем со "Спартаком" болельщики железнодорожников, несмотря на неудачный опыт, вновь работали ночью. До полуночи раскладывали плашки. А одному из лидеров движения пришлось даже почувствовать себя гимнастом под куполом цирка. Под самую крышу стадиона потребовалось забраться, чтобы подготовить тросы для портретов Маминова и Семина. К тому же веревки оказались слишком тонкими, и все волновались - выдержат ли они полотно.

ЛУЧШЕ ПРИЙТИ ПОРАНЬШЕ

За два часа до матча все готово. Начинается проверка трибун. Милиционеры с металлоискателями еще раз проходят по рядам.

- Нам нужна девушка к пятому сектору! - требует рация одного из сотрудников правопорядка.

На этой стадии основная проблема организаторов акции - добиться высокой посещаемости матча. Вся идея может рухнуть только из-за того, что один из секторов не будет заполнен. Как, например, было на товарищеской встрече Россия - Бразилия.

- Не пришел целый сектор болельщиков, - рассказывает Иван. - Поэтому вместо "РОССИЯ" было "ССИЯ" - картины не получилось.

Возникают и другие курьезные ситуации. Например, иногда болельщики перед началом встречи начинают меняться плашками. Зачем? Цвет не нравится. А о том, что таким образом портится рисунок, они почему-то не задумываются. Или же другая беда - болельщики задирают плашку над головой, закрываясь от дождя или солнца.

- Стоят и смотрят на поле. Но на него еще 90 минут смотреть, - объясняет Иван. - Можно и потерпеть. Чтобы получился рисунок, плашку нужно держать прямо перед собой под углом 45 градусов.

Иногда кто-то из фанатов вообще игнорирует то, что лежит у него на сиденьи. И когда все поднимают плашки, начинает размахивать флагом или шарфом. Поэтому в идеале в день перформанса болельщики должны приходить на стадион минут за пятнадцать до начала матча, чтобы им на месте успели все объяснить.

ОТВОЕВАННЫЙ ПЕРЕХОД

Рядом со стадионом в Черкизове есть подземный переход. Все его стены, ступеньки и перила уже больше трех лет разукрашены в красно-зеленые цвета. Однако за день до субботнего дерби стены оказались исписанными фанатами красно-белых. "Вперед "Спартак", - самая приличная из надписей. Оставлять в таком состоянии "родной угол" было нельзя. Поэтому девушки-художницы всю ночь потратили на то, чтобы вернуть переходу былой вид. Неприятельские мотивы закрасить сумели, хотя переход стал похож не на локомотивский, а на анти-спартаковский. А к матчу приготовили баннер: "Ваша краска быстро стерлась".

ПОЧТИ АНШЛАГ

Десять минут до стартового свистка. Трибуны почти полностью заполнены болельщиками. Исключение - боковые сектора Юга. Но эти дыры по краям не должны испортить заготовленной картины.

И вот - с верха трибуны болельщиков "Локомотива" побежало полотно с эмблемой клуба. Дело за малым - поднять как можно выше портреты Семина и Маминова. Один из тросов все-таки не выдерживает нагрузки и лопается. Тем не менее, удается дотащить изображения до того уровня, где их можно распознать.

В ответ от красно-белых - лишь стройный гул кричалок. Болельщики "Спартака" отказались и от нескольких запланированных баннеров - упор сделан на звуковую поддержку. Но сказать, что фанаты гостей совсем ничего не принесли на трибуны, нельзя. Дымовых шашек и файеров они пожгли немало.

В перерыве болельщики "Локо" решают усилить эффект от первой акции. И в начале второго тайма вывешивают еще одно полотно. На нем изображен Маминов в костюме воина.

Действо на Южной трибуне растрогало и.о. главного тренера "Локомотива" почти до слез. После матча он еще долго аплодировал болельщикам и благодарил их за поддержку.

ГРЯЗНАЯ ИСТОРИЯ

По окончании встречи у выхода со стадиона возмущались шестеро фанатов "Спартака". Их одежда была в одну и ту же черную грязную крапинку, местами переходящую в пятна. Новый "рисунок" появился из-за неисправного огнетушителя. Причем, по словам пострадавших, испачканных было намного больше. Но в ответ на претензии болельщики слышали: пожарный действовал по уставу. Таким образом не все фанаты покинули Черкизово с положительными эмоциями. Но разве могло быть по-другому в матче, в котором противостояние на трибунах не уступало по энергетике поединку на поле?

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 июня 2009 г.

В победу Меньшов поверил после первого горного этапа
Джамбулад Базаев признался,что своей карьерой обязан Газзаеву
Семен Фомин: «Надеюсь, когда-нибудь сыграю в паре с Глушаковым»
"Веллитона мы брали на вырост"
Добро пожаловать в Россию, драфт!
Алекс Вурц: «Мы очень серьезно подходим к проекту команды «Формулы-1»
Итоги драфта КХЛ
"Бордо" созрел
Жюстин Великая
Завершился первый раунд драфта КХЛ
Зико: "Кубковый характер поможет нам в Лиге чемпионов"
Недвед ушёл.
Евгений Алдонин: "Наверное, это самый важный гол в моей карьере"
Ждать и терпеть
"Локомотив" - "Спартак": кто что сказал
Мажорный аккорд
Роман Шаронов: "Кто забил - тот и лучший"
"Рубин" - ЦСКА: кто что сказал
Месяц финалов
Превосходство "Барсы"
Марек Чех: "Почему не уважают пешеходов?"
"Локомотив" –"Спартак": кто что сказал
Не уронить Семина и Маминова!
"Детройт" - "Питтсбург": матч второй, результат тот же
Сенсация десятилетия
Их по-прежнему двое
Roland Garros с Евгением Кафельниковым
Кросби закрыли, Малкина связали
Русский Цезарь
Павел Тонков: "Италия переживет!"
ЦСКА - 13-й титул!
Загадка по-спартаковски
Шампанское за тридцать секунд
Сдайте полномочия!


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |