Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Русский Цезарь

1 июня 2009 г.

"ДЖИРО Д'ИТАЛИЯ"

Вчера 31-летний россиянин Денис Меньшов после невероятно драматичного последнего этапа - гонки с раздельным стартом в Вечном городе - стал победителем одной из самых престижных велогонок мира - "Джиро д'Италия".

Владимир ЕФИМКИН: "ОТ ИТАЛЬЯНЦЕВ ВСЕГО МОЖНО ОЖИДАТЬ"

Можно было сколько угодно трубить на всех углах о том, что судьба "Джиро", по сути, решилась на Везувии, однако стоило наступить дню решающей разделки, как самые отъявленные оптимисты вдруг стали страшно суеверными. Те, кто победно размахивал кулаками, принялись уверять, что 20 секунд преимущества Меньшова перед итальянцем Данило Ди Лукой - это почти ничто, что "мяч круглый", а велоспорт - вид спорта непредсказуемый.

Осторожные настроения разделял и один из самых успешных российских гонщиков, победитель этапа "Тур де Франс"-2008 Владимир Ефимкин . Пока его брат-близнец Александр наматывал километраж по дорогам Италии в составе своей команды AG2R, Владимир "прохлаждался" в итальянских горах, готовясь к очередной "Большой петле".

- По-моему, Меньшов здесь все всем уже доказал, - начал Ефимкин. - О его потенциале лично я был прекрасно осведомлен еще во время "Вуэльты"-2007. На этой "Джиро" я смотрел несколько горных этапов, по итогам которых Денису просто аплодирую. Итальянцы в горах его как могли дергали, но он держался до последнего.

- Как в эти дни в Италии относятся к лидерству Меньшова?

- Ха! А вот как: Ди Лука - герой, Пеллицотти - герой, Меньшов - тоже молодец. Вообще итальянцы обращают самое пристальное внимание на то, кто лидирует, - их соотечественник или иностранец. Очень сильны националистические настроения, что лично мне не по душе. После победы Альберто Контадора в прошлом году и лидерства Меньшова в Италии повсюду раздается: "У нас итальянская гонка или что?". Остается только согласиться с Пашей Тонковым, который считает "Джиро" самой "эгоистической" гонкой в мире.

- Ждете от разделки каких-либо сюрпризов?

- Не хотелось бы, но приходится. До сих пор вспоминаю разделку 1998 года, когда Пантани выиграл у Тонкова, который, казалось бы, уже почти обеспечил себе общую победу. Еще Меньшову нужно остерегаться излишне эмоциональных болельщиков.

- Вы серьезно?

- Совершенно. Скажем, когда я лидировал в общем зачете "Тура Португалии" несколько лет назад, то спортивные директора прямо советовали мне держаться подальше от обочины. В свое время после контакта с болельщиком упал Армстронг. Мой брат однажды ехал на "Туре страны Басков" в крутую гору, так один чудак захотел ему помочь, подтолкнул сзади. В результате Саша потерял равновесие. Слез с велосипеда, закинул его на плечо и побрел с ним в гору.

Дмитрий КОНЫШЕВ: "КАКИЕ ЕЩЕ ПРОГНОЗЫ? МЕНЬШОВ - ЧЕМПИОН!"

На фоне всеобщей осторожности белой вороной смотрелся спортивный директор российской "Катюши", неоднократный победитель этапов на "Джиро" и "Тур де Франс" Дмитрий Конышев , который был твердо уверен, что Меньшова можно досрочно поздравлять с победой. Ваш корреспондент даже вступил с ним по этому поводу в дискуссию. Но Конышев был непреклонен.

- Какие еще могут быть прогнозы? - воскликнул Дмитрий. - По-моему, без вариантов: Меньшов - чемпион.

- А если вдруг у Меньшова сегодня случится "кризисный" день, а Ди Лука попрет, как танк?

- Это вряд ли. Если бы разделка была километров 60, я бы еще подумал, прежде чем ответить. Но здесь всего "пятнашка" и по равнине.

- А вдруг Меньшов проколется?

- Теоретически возможно, практически нет. Как правило, когда гонка проходит в городе, трассу не чистят. Но Рим достаточно чистый по итальянским меркам город по сравнению, например, с Неаполем.

- В чем вообще заключается специфика разделки в городе?

- В Европе в городах много булыги. Но Денис давно живет в Испании, где булыжниками никого не удивишь.

- Ди Лука накануне разделки поздравил Меньшова с победой в "Джиро". Тактический ход? Усыпляет бдительность?

- Мне тоже не верится в то, что Ди Лука сдался. Он будет драться до конца. В конце концов, трасса проложена в городе, будет множество поворотов, которые он, как техничный гонщик, проходит хорошо. Но понять итальянца можно. Меньшов объективно сильнее в индивидуальном ходе. У Ди Луки были шансы отобрать у Дениса майку в горах, однако он их не использовал. Его проблемы.

НАСТОЯЩИЙ МЕНЬШОВ!

Говорят, есть ложь, есть наглая ложь, а есть прогноз погоды. Но вчера римские синоптики угадали: предсказали дождливую погоду в Риме во второй половине дня - и, вероятно, с удовлетворением наблюдали, как примерно посередине гонки зрители дружно пораскрывали зонты.

Ди Лука появился на старте в ультрасовременном аэродинамическом шлеме и… обыкновенном, не разделочном, велосипеде. Замысел итальянца был ясен и в общем-то логичен. Разделочный велосипед с дисковыми колесами дает хороший эффект на равнине, но представить себе гонку по улицам Вечного города без множества крутых поворотов было решительно невозможно. А на простом гоночном велосипеде скорость сразу после поворота набираешь значительно быстрее.

Этим-то и объяснялось пятисекундное преимущество Ди Луки над стартовавшим тремя минутами Меньшовым на первой отсечке, где трасса петляла от площадей Венеции и Квиринале до фешенебельной улицы Венето. На какое-то время стало тревожно, так как виртуальное преимущество Дениса над Ди Лукой, отчаянно рисковавшим буквально на каждом повороте, сократилось до 15 секунд. Однако очень скоро кривые улочки сменились широкими проспектами, и на подъезде к площади Святого Петра в Ватикане Меньшов не только восстановил статус-кво, но и стал уезжать от итальянца. Возобновился дождь. Встречный ветер хлестал Ди Луку по щекам, он вставал из седла, раскачивал несчастный велосипед, словно маятник, но время неумолимо работало против него.

…Меньшов упал, когда все уже праздновали его победу. Просто скользнул по мокрому булыжнику на одном из поворотов - и рухнул на землю. Те секунды, что Меньшова по инерции тащило по мостовой, тянулись вечно. Точнее будет сказать, что в то мгновение время просто остановилось, а сердце, убежден, заколотилось у всех, кто наблюдал за этой драмой в прямом эфире.

Инстинктивно бросившись за предательским велосипедом, Меньшов уже увидел протянутую ему новую машину. Пулей вылетевший с заднего сиденья командной технички Rabobank механик в одну секунду выхватил запасной велосипед с крыши автомобиля. Я не знаю его имени (на командном сайте найти фамилии обслуживающего персонала мне не удалось), но очень хочется при встрече пожать ему руку.

Меньшов не с первого раза попал стопой в крепление, однако, получив ускорение от того же механика, отправился на заключительный километр дистанции одновременно яростно и осторожно. И только перед самым финишем у стен Колизея стало ясно, что это победа!

Когда мы созвонились спустя полчаса после финиша с серебряным призером чемпионата мира-2007 (и, судя по всему, бронзовым призером Олимпиады в Пекине) Александром Колобневым, то, как дети, глупо хихикали в трубку, прежде чем начать обсуждать перипетии гонки.

- Наверное, Хичкок не мог придумать ничего более драматичного для такой развязки! - выпалил Колобнев . - Когда Денис упал, я поймал себя на мысли, что меня трясет. Знаете, я еще перед гонкой сказал жене: "Что-то да будет". Она отмахнулась, мол, не каркай, а у меня было такое ощущение, хоть ты тресни! Когда включили телевизор, дождь то начинался, то стихал. А на сырой брусчатке упасть проще простого.

А еще, - продолжил Колобнев, - я никогда не видел Дениса таким, каким он был на финише. Видимо, он чувствовал, как злорадствовали итальянцы в тот момент, когда он упал, и закончив гонку, дал волю эмоциям.

Эти кадры, вероятно, обошли вчера весь мир. Меньшов, с растрепанными волосами и абсолютно диким выражением лица, подняв над головой руки, шел по римской мостовой принимать поздравления. Куда пропал тот тихоня Меньшов, к которому мы все привыкли? Мир, наконец, увидел того, кто скрывался все это время за непроницаемой маской. Настоящего Меньшова! Русского Цезаря.

Сергей Бутов

92-я мужская многодневная велогонка "Джиро д'Италия". 30-я мая. 20-й этап. 203 км. 1. Жильбер (Бельгия, Silence-Lotto) - 4:30.07. 2. Воклер (Франция, Bouygues Telecom) - отставание 0.02. 3. Гардзелли (Италия, Acqua Sapone) - 0.07. 4. Дэвис (Австралия, Quick Step). 5. Ино (Франция, AG2R). 6. Пеллицотти (Италия, Liquigas)… 11. МЕНЬШОВ (Rabobank)… 15. СЕРОВ ("Катюша")… 22. ВОРГАНОВ (Xacobeo Galicia)… 45. ПЕТРОВ… 48. КЛИМОВ. 49. ЕСЬКОВ - у всех то же отставание… 57. Маццанти (Италия, все - "Катюша") - 0.48… 59. А. ЕФИМКИН (AG2R) - то же отставание… 98. КОЗОНЧУК (Rabobank) - 2.48… 159. ИСАЙЧЕВ (Xacobeo Galicia) - 13.28. 160. ИГНАТЬЕВ ("Катюша")… 162. СОКОЛОВ (Bouygues Telecom) - у обоих то же отставание.

31 мая. 21-й этап. Индивидуальная разделка на 14,4 км. 1. Коноваловас (Литва, Cervelo) - 18.42. 2. Уиггинс (Великобритания, Garmin) - 0.01. 3. Хаген (Норвегия, Columbia) - 0.07. 4. Попович (Украина, "Астана") - 0.11. 5. Брузегин (Италия, Lampre) - 0.16. 6. Висконти (Италия, ISD) - 0.18… 10. МЕНЬШОВ - 0.24… 42. ИГНАТЬЕВ - 1.07… 45. ВОРГАНОВ - 1.09… 76. ПЕТРОВ - 1.35… 87. КОЗОНЧУК - 1.43… 92. А. ЕФИМКИН - 1.46… 97. ИСАЙЧЕВ - 1.51… 99. СОКОЛОВ - 1.53… 112. БРУТТ - 2.08… 116. КЛИМОВ - 2.15… 125. ЕСЬКОВ - 2.24… 153. СЕРОВ - 2.58… 155. Маццанти - 3.00… 165. Свифт - 3.53.

Итоговый зачет. 1. МЕНЬШОВ - 86:03.11. 2. Ди Лука (Италия, LPR) - 0.41. 3. Пеллицотти - 1.59. 4. Састре (Испания, Cervelo) - 3.46. 5. Бассо (Италия, Liquigas) - 3.59. 6. Лайфаймер (США, "Астана") - 5.28… 23. ВОРГАНОВ - 45.59… 34. ПЕТРОВ - 1:10.01… 37. А. ЕФИМКИН - 1:19.57… 42. Маццанти - 1:29.54… 65. ЕСЬКОВ - 2:12.44… 79. КОЗОНЧУК - 2:34.17… 117. СЕРОВ - 3:24.32… 125. БРУТТ - 3:31.08… 132. Свифт - 3:45.35… 137. КЛИМОВ - 3:52.28… 164. ИСАЙЧЕВ - 4:27.04… 167. ИГНАТЬЕВ - 4:32.23… 169. СОКОЛОВ - 4:59.11.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 июня 2009 г.

В победу Меньшов поверил после первого горного этапа
Джамбулад Базаев признался,что своей карьерой обязан Газзаеву
Семен Фомин: «Надеюсь, когда-нибудь сыграю в паре с Глушаковым»
"Веллитона мы брали на вырост"
Добро пожаловать в Россию, драфт!
Алекс Вурц: «Мы очень серьезно подходим к проекту команды «Формулы-1»
Итоги драфта КХЛ
"Бордо" созрел
Жюстин Великая
Завершился первый раунд драфта КХЛ
Зико: "Кубковый характер поможет нам в Лиге чемпионов"
Недвед ушёл.
Евгений Алдонин: "Наверное, это самый важный гол в моей карьере"
Ждать и терпеть
"Локомотив" - "Спартак": кто что сказал
Мажорный аккорд
Роман Шаронов: "Кто забил - тот и лучший"
"Рубин" - ЦСКА: кто что сказал
Месяц финалов
Превосходство "Барсы"
Марек Чех: "Почему не уважают пешеходов?"
"Локомотив" –"Спартак": кто что сказал
Не уронить Семина и Маминова!
"Детройт" - "Питтсбург": матч второй, результат тот же
Сенсация десятилетия
Их по-прежнему двое
Roland Garros с Евгением Кафельниковым
Кросби закрыли, Малкина связали
Русский Цезарь
Павел Тонков: "Италия переживет!"
ЦСКА - 13-й титул!
Загадка по-спартаковски
Шампанское за тридцать секунд
Сдайте полномочия!


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |