Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Месяц финалов

1 июня 2009 г.

О главных событиях в мире спорта за прошедший месяц - в материале корреспондента "СЭ Интернет".

Для любителей спорта май - это не только серия "длинных выходных" и вылазки на природу, которым угрожает то зимний холод, то летние грозы. Май - это практически нескончаемая череда финалов едва ли не во всех существующих игровых видах спорта. По привычке оставив за скобками футбол (а там-то финалов было предостаточно!), вспомним хотя бы решающие стадии чемпионатов России по волейболу и гандболу, гандбольные же еврокубки, водное поло. И это только те из финалов, которым, увы, не нашлось места в сегодняшнем обзоре. О некоторых других - как уже состоявшихся, так и только намечающихся - поговорим чуть позже. А начнем, разумеется, с главного финала весны.

Гол месяца

Ровно посередине 35-й минуты финального матча с канадцами Александр Радулов вкатился в зону соперника по правому краю, убийственно эффектной паузой уложил на лед Криса Филлипса и направил шайбу в сетку мимо Дуэйна Ролосона. Играть оставалось еще полматча, но сборная России отстояла добытое Радуловым минимальное преимущество, а вместе с ним - и звание чемпионов мира, завоеванное годом ранее в Квебеке. Канадский реванш не состоялся, а экс-форварда "Нэшвилла", после своего супергола вытворявшего с клюшкой нечто невообразимое, тут же назвали "Ковальчуком бернского образца". Назвали, надо сказать, поспешно: в отличие от Ковальчука-2008, Радулов-2009, концовку чемпионата, между прочим, проведший с травмой, забрасывал шайбы не только в последней встрече. Сам же герой квебекского финала в Швейцарии будто бы задался целью доказать, что не желает быть игроком одного матча. Бремя лидерства Ковальчук взвалил на себя с самого начала чемпионата, набрал в итоге 14 (5 +9) очков за результативность и стал бесспорно лучшим игроком турнира.

Бернский успех, добытый в отсутствие ряда звездных российских энхаэловцев и позволивший России обогнать Канаду и в рейтинге IIHF, и по количеству чемпионских титулов, еще больше укрепил и без того прочные позиции тренерского тандема Быков - Захаркин. Добро на работу с "Салаватом Юлаевым" победный дуэт получил на самом высоком государственном уровне, так что даже протестующей против совмещения постов КХЛ пришлось ограничиться формальным выражением недовольства. Всё ли тут в порядке, узнаем уже в Ванкувере.

Хет-трик месяца

Если не случится никаких неприятностей, одним из главных действующих лиц Олимпиады-2010 должен стать Евгений Малкин. А пока форвард "Питтсбурга" и кандидат на звание MVP сезона весьма занят на другом поприще - добывает для "Пингвинов" первый за 17 лет Кубок Стэнли. На этом пути лучший бомбардир регулярного первенства оформил свой первый кубковый хет-трик. Пришелся он как нельзя кстати - во втором матче полуфинала с тягучей "Каролиной". Первую встречу "Питтсбург" выиграл, но с явным трудом, да и повторная домашняя игра давалась нелегко - пока на авансцену не выкатился Малкин. По сути, до конца серии "Ураганы" так и не оправились от его фантастической третьей шайбы, заброшенной с неудобной руки в "девятку" спиной к воротам. Отразить этот бросок для голкипера было столь же невозможно, как описать его для репортеров; к счастью для тех, кто его еще не видел, на свете существуют популярные видеохостинги.

А ведь вплоть до 14 мая на эту самую номинацию претендовал совсем другой хоккеист. Лучший игрок НХЛ прошлого сезона и конкурент Малкина в борьбе за "Харт Трофи" этого года Александр Овечкин разразился хет-триком во втором матче четвертьфинальной серии своего "Вашингтона" все с тем же "Питтсбургом". Гостям не помог даже аналогичный подвиг овечкинского антагониста Кросби, так что домой они отправились, уступая 0-2. И все же семиматчевое противостояние, получившее безумные рейтинги по обе стороны Атлантики, завершилось победой "Пингвинов". Вскоре Малкин с Кросби получили право на первый за 25 лет финал-реванш: как и год назад, Запад в решающей серии представляет "Детройт". Серия эта уже началась, но по духу она все-таки принадлежит уже июню.

Низвержение месяца

Невероятно, но факт: Рафаэль Надаль проиграл на Roland Garros. Победная серия первой ракетки мира на парижских кортах составила 31 матч и прервалась самым неожиданным образом - во встрече всего-навсего четвертого круга с 25-м номером мирового рейтинга Робином Содерлингом. И ведь тревожный звонок уже звучал: в финале "Мастерса" в Мадриде Надаль впервые за полтора года уступил Роджеру Федереру. То поражение, из-за которого испанец не сумел стать первым в истории теннисистом, выигравшим все три грунтовых "Мастерса" за один сезон, списали на усталость после затяжного полуфинала и непривычно быстрый синий грунт. Сам Надаль уверенно заявлял, что в Париже все будет совсем по-другому. Выходит, погорячился. Между тем неудаче Надаля, вероятно, порадовались не только поклонники Федерера, но и болельщики Николая Давыденко: именно россиянину теперь играть в четвертьфинале с Содерлингом. Глядя на сетку, можно сказать, что у Николая есть отличный шанс впервые в карьере выйти в финал турнира "Большого шлема".

В один день с Надалем, 31 мая, чемпионские полномочия сложила и Ана Иванович, безропотно уступившая белоруске Виктории Азаренко. Но этот результат, пожалуй, на данный момент нельзя назвать настоящей сенсацией: в 2009 году сербка - лишь тень самой себя образца прошлого сезона.

Серия месяца

Если победные серии Надаля в мае имели свойство прерываться, то Динара Сафина, напротив, разогналась что есть силы. Утвердившись на вершине рейтинга WTA, россиянка принялась доказывать неслучайность своего нового статуса. В преддверии Roland Garros Сафина три раза подряд дошла до финала, в двух последних обыграла Светлану Кузнецову и Каролин Возняцки и приехала во французскую столицу в ранге безусловного фаворита. До конца месяца, совпавшего с четвертым кругом, новый лидер мирового женского тенниса не дала никаких оснований усомниться в своих возможностях: ни одной из соперниц она не отдала больше двух (!) геймов. Если так пойдет и дальше, в полуфинале Сафиной предстоит проверять Марию Шарапову, возвращение которой после травмы уже можно счесть удачным: экс-первая ракетка мира с трудом, но пробилась в восьмерку сильнейших. И на текущий момент шансы Динары в этом потенциальном противостоянии выглядят куда как предпочтительнее.

Если что и омрачает Сафиной ее парижскую весну, так это поражение старшего брата. Во втором круге, в пятисетовом поединке с Жосленом Уанна, закончившемся как раз в тот момент, когда начинался финал футбольной Лиги чемпионов, Марат Сафин, по-видимому попрощался с Roland Garros: этот сезон он уже давно объявил для себе последним.

Погоня месяца

Раз уж речь зашла о сериях, то странно было не вспомнить баскетбольный ЦСКА, в четвертый раз подряд вышедший в финал Евролиги. Финал этот, в котором армейцы встречались с греческим "Панатинаикосом", четко разделился на две половины, совпавшие по времени с официальным хронометражем. В первых двух четвертях ЦСКА нисколько не походил на лидера европейского баскетбола, допускал одну нелепую ошибку за другой, практически опустил руки на последних минутах и предоставил "Пао" преимущество в 23 очка. После большого перерыва на площадку вышел другой ЦСКА - агрессивный и готовый сражаться до последнего. Великолепная 20-минутная погоня едва не увенчалась счастливым концом после казавшегося невозможным промаха Ясикявичюса с линии штрафных. Увы, Шишкаускас, решившийся на трехочковый бросок на последней секунде, был неточен, и греки победили - 73:71.

Разделка месяца

Если погоня ЦСКА в финале Евролиги длилась 20 минут, то итальянец Данило Ди Лука пытался догнать лидера веломногодневки "Джиро д'Италия" на протяжении 9 этапов - с 13-го по 21-й. Как и армейцы, не догнал - и слава богу. Ведь в розовой майке лидера ехал Денис Меньшов. Решающее преимущество российский гонщик "Рабобанка" обеспечил себе в длиннющей горной разделке между городками Сестри-Леванте и Риомаджоре. Оставшиеся десять дней гонки Меньшов отбивал отчаянные атаки Ди Луки, на последнем этапе-разделке в Риме даже упал, поскользнувшись на мокрой брусчатке, но лидерства все равно не отдал. После Евгения Берзина-1994 и Павла Тонкова-1996 у "Джиро" появился третий российский триумфатор. Третья эта победа и лично для Меньшова: до этого он дважды выигрывал еще одну супермногодневку - испанскую "Вуэльту".

Скандал месяца

Как теперь будет утешаться Ди Лука, нам неизвестно, а вот у баскетболистов ЦСКА времени на горестные размышления не было: по возвращении из Берлина их ждала финальная серия чемпионата России против "Химок". Впрочем, подмосковная команда больших сюрпризов лучшему клубу страны преподнести не сумела. Чего не скажешь об арбитрах. О том, что низкий уровень судейского корпуса является одной из главных болевых точек отечественного баскетбола, говорят уже не первый год, да воз и ныне там. Ни один сезон, ни один розыгрыш плей-офф не обходится без громкого судейского скандала. В прошлом году мы понаблюдали за переигровкой четвертьфинального матча "Триумф" - "Динамо", а в полуфинале дивились работе арбитров в серии "Химок" с "Урал-Грейтом". В сезоне-2008/09 главный "гвоздь" был прибережен до финала. Еще во второй московской встрече действия судей вызвали возмущение с обеих сторон, а история с концовкой третьего матча наверняка попадет в энциклопедию удивительных решений.

На последней секунде, при счете 67:64 в пользу "Химок", был зафиксирован фол на Шишкаускасе, выполнявшем сверхдальний бросок. Судьи вроде бы назначили три штрафных, а также (и это отчетливо видно на многочисленных фотографиях и видеозаписи матча) "наградили" техническим выскочившего на площадку наставника хозяев Серджо Скариоло. Заглянув в справочник с правилами баскетбола, легко обнаружить, что литовский форвард - в случае попадания всех трех штрафных бросков - должен был бросать еще два. Однако вместо этого ему дали пробить только два штрафных: задним числом выяснилось, что определивший нарушение Сергей Михайлов (в отличие от двух других судей) показал не три пальца, а два. Технический же Скариоло (в протоколе почему-то не отмеченный) при таком раскладе пробиваться уже не должен был - время матча истекло, хотя по мнению гостей, на самом деле еще оставались несыгранными 0,9 секунды.

Вся эта чехарда в итоге сослужила "Химкам" дурную службу. Победу в третьем матче у них не отняли, зато на четвертый ЦСКА вышел с таким настроем, что оказывать ему сопротивление было просто бесполезно. "+33" - и армейцы завоевали 18-е чемпионство в российской истории. Ну а что будет дальше с ними, да и с другими нашими клубами в эпоху кризиса, пока неясно. Говорят об уходе Холдена и еще нескольких лидеров ЦСКА; в руинах лежит "Динамо"... Вопросов завершившийся сезон оставил немало.

Нокаут месяца

О том, как жить дальше, стоит подумать и Рикки Хаттону. На бой против Мэнни Пакиао британский боксер выходил одним человеком, а завершил его совсем другим. Такое бывает, когда впервые в жизни тебя отправляют в тяжелейший нокаут. Поединок, который анонсировался как схватка двух сильнейших боксеров современности, закончился неправдоподобно быстро - во втором раунде, когда уже изрядно измочаленный филиппинцем Хаттон наткнулся на убийственный боковой слева. Открывать счет в такой ситуации было бессмысленно: британец не встал бы и через 110 секунд. До госпитализации дело, к счастью, не дошло, но через пару дней после боя прежде не лезший за словом в карман Хаттон мямлил что-то невразумительное про свою будущую карьеру продюсера. У Пакиао же, окончательно утвердившегося в роли лучшего боксера мира вне зависимости от весовой категории, остались нерешенными две задачи. Во-первых, победить возвращающегося на ринг за большой славой и большими деньгами Флойда Мейуэзера, во-вторых, когда-нибудь стать президентом Филиппин. Обе эти задачи ему по плечу.

Фарс месяца

Праздника на свою улицу ждали и российские любители бокса. Но многострадальный и долгожданный бой-реванш Николая Валуева с Русланом Чагаевым в очередной раз сорвался - всего за несколько дней до того, как соперники должны были выйти на ринг в Хельсинки. Зубоскальничать по поводу очевидных проблем Чагаева со здоровьем - последнее дело, но с каждой такой отменой становится все очевиднее, что бой этот, судя по всему, не состоится уже никогда. Зачем тогда, спрашивается, было держать в подвешенном состоянии гиганта российского бокса?

Тем временем не менее занятные события разворачиваются в "Формуле-1". Пока "Браун" и Дженсон Баттон штампуют победы и все явственнее уничтожают спортивную интригу сезона, вовсю идут скрытые и явные споры о будущем королевы автоспорта. Очередные революционные изменения в регламент, с невероятной быстротой внесенные FIA, привели было к тому, что ряд популярных команд был готов отказаться от участия в чемпионате-2010. Остальные оказались меж двух огней: FIA требовала принять новые правила, Ассоциация команд "Формулы-1" (FOTA) - во что бы то ни стало их бойкотировать (даже временно исключила из своих рядов ослушавшийся "Уильямс"). А потом вдруг FOTA резко изменила свою позицию. Что ж, после переговоров с Максом Мосли чего только не бывает.

Супермен месяца

Дело Шакила О'Нила живет и процветает. Пусть сам легендарный центровой в этом году даже не попал со своим "Финиксом" в плей-офф, в НБА наконец-то появился достойный продолжатель его дела - всесокрушающий Супермен Дуайт Ховард. Собственно, в преемники Шакилу Ховарда прочили уже давно, тем более что и играет он в родном для О'Нила "Орландо", но только в этом мае он окончательно убедил всех в своей уникальности. Для этого Ховарду пришлось привести "Мэджик" к победе в Восточной конференции, убрав с пути сначала чемпионов НБА прошлого года из "Бостона", а затем и лучшую команду регулярного сезона "Кливленд". Пощечина, которую флоридцы отвесили Леброну Джейму и Ко, вышла особенно размашистой. "Кавалеристы", на первых двух стадиях плей-офф не проигравшие ни одной встречи, с огромным трудом смогли дважды победить дома, ни разу не огорчили "Мэджик" на выезде и по делу остались без путевки в финал. Всего этого, кстати, могло и не быть, не согласись Стэн Ван Ганди и его подопечные, что мяч в атаке нужно почаще отдавать Ховарду. Остается посмотреть, будет ли этот рецепт столь же действенен в решающей серии против "Лейкерс" - еще одного бывшего клуба Шакила. Чемпион, разумеется, должен быть только один.

Экономия месяца

Не исключено, что этим же соображением руководствовались и в Международном союзе биатлонистов, когда отвергли предложение российской стороны вручить Максиму Чудову вторую золотую медаль за злополучную гонку преследования корейского чемпионата мира. Наверное, в этом своем решении исполком IBU был прав: что такое два золота вместо одного, мы все прекрасно помним по фарсу с парным фигурным катанием в Солт-Лейк-Сити. Но вот почему Чудову не была вручена единственная золотая медаль, оставшаяся у нарушившего правила Оле-Эйнара Бьорндалена? По мнению российских представителей, все дело в слабых позициях нашей страны внутри IBU. Возможно и так, особенно если вспомнить, что деле Ярошенко, Юрьевой и Ахатовой ясности по-прежнему нет.

Трофей месяца

Зато уж где позиции России сильны, так это в женских прыжках с шестом. Пока Елена Исинбаева продолжает бить собственные мировые рекорды, за признанием дело не станет. 27 мая в Риме двукратной олимпийской чемпионке вручили очередной престижный приз - премию World Laureus Awards как лучшей спортсменке 2008 года. Аналог кинематографического "Оскара" Исинбаева получила уже во второй раз. Конкурентки у нее были достойные, но никто из них не прыгнул в минувшем году на 5,05 на Олимпийском стадионе Пекина.

Каникулы месяца

Ну а пока Исинбаева получает трофеи, еще один человек, который претендует на такой же приз, готовится к началу летнего сезона. Речь, разумеется, об Усэйне Болте, который по прилете в Европу первым делом отправился поразвлечься в Манчестер. Поддержал футбольный "МЮ", дал пару советов Криштиану Роналду, а затем пробежал нестандартную дистанцию 150 метров. Разумеется, с мировым рекордом - чего еще ждать от Болта, даже если он на каникулах?

Николай Коротаев

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 июня 2009 г.

В победу Меньшов поверил после первого горного этапа
Джамбулад Базаев признался,что своей карьерой обязан Газзаеву
Семен Фомин: «Надеюсь, когда-нибудь сыграю в паре с Глушаковым»
"Веллитона мы брали на вырост"
Добро пожаловать в Россию, драфт!
Алекс Вурц: «Мы очень серьезно подходим к проекту команды «Формулы-1»
Итоги драфта КХЛ
"Бордо" созрел
Жюстин Великая
Завершился первый раунд драфта КХЛ
Зико: "Кубковый характер поможет нам в Лиге чемпионов"
Недвед ушёл.
Евгений Алдонин: "Наверное, это самый важный гол в моей карьере"
Ждать и терпеть
"Локомотив" - "Спартак": кто что сказал
Мажорный аккорд
Роман Шаронов: "Кто забил - тот и лучший"
"Рубин" - ЦСКА: кто что сказал
Месяц финалов
Превосходство "Барсы"
Марек Чех: "Почему не уважают пешеходов?"
"Локомотив" –"Спартак": кто что сказал
Не уронить Семина и Маминова!
"Детройт" - "Питтсбург": матч второй, результат тот же
Сенсация десятилетия
Их по-прежнему двое
Roland Garros с Евгением Кафельниковым
Кросби закрыли, Малкина связали
Русский Цезарь
Павел Тонков: "Италия переживет!"
ЦСКА - 13-й титул!
Загадка по-спартаковски
Шампанское за тридцать секунд
Сдайте полномочия!


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |