Новости спорта

Сегодня: 17 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Превосходство "Барсы"

1 июня 2009 г.

Видные футбольные события мая - в материале корреспондента "СЭ Интернет".

Финал Лиги чемпионов - главный матч года. Римский "Стадио Олимпико" увидел две лучшие команды сезона. "Барселона" и "Манчестер Юнайтед" имели полное право сыграть в столице Италии. Яркая команда молодого да раннего Хосепа Гвардьолы против крепкой дружины искусного и титулованного Алекса Фергюсона. Испания против Англии. Лионель Месси против Криштиану Роналду. И так далее по списку.

"Аристократическое" несчастье

Правда, римский поединок закрывал Лигу чемпионов в конце мая. А открылся месяц двумя ответными полуфинальными поединками. В первом "Манчестер Юнайтед" эффектно разобрался с "Арсеналом". Во втором "Челси" все основное время превосходил "Барселону" и всерьез рассчитывал на повторение московского чисто английского финала. Судья Эвребе и полузащитник Иньеста. Вот два человека, лишившие команду Гуса Хиддинка билета на Апеннины. Норвежский рефери доводил лондонских "аристократов" до кипения своим нежеланием карать "Барсу" пенальти. Испанский игрок первым среди всех своих партнеров попал в створ чужих ворот. И надо такому случиться - попал просто здорово, в компенсированное время положив начало каталонской фиесте. Не было ни гроша, да вдруг алтын. Чудовищная несправедливость с куда-то вмиг исчезнувшим везением голландского наставника "Челси" и сборной России для одних. Заслуженный гол за сезонную блестящую работу для других.

Вспыльчивый Баллак был готов разобраться с Эвребе прямо во время матча, раздосадованный Дрогба бросался на топорного скандинава сразу после финального свистка, Бозингва выразил общее мнение и плюнул в норвежца в подтрибунном помещении. Хиддинк выдержал паузу, успокоил общественность, а перед римским поединком огорошил: мол, второй год подряд английское противостояние тех же команд в финале было УЕФА не выгодно, так что в союзе радуются "полному затмению" начудившего судьи. В отличие от более ранимых коллег, Эвребе все оскорбления проглотил и еще, вполне возможно, его лысая голова промелькнет в каком-нибудь важном матче.

Без вариантов

Впрочем, везет тому, кто сильнее. "Барселона" все и всем доказала в Риме. "Манчестер Юнайтед" в последние годы собирал титулы пачками. С декабрьским успехом на клубном чемпионате мира, с третьей кряду победой в английской премьер-лиге машина Фергюсона собиралась замахнуться на новый триумф в Лиге чемпионов. Защитить звание победителя в новейшей истории турнира еще никому не удавалось. Манкунианцы были близки к этому. И страшно далеки. Потому что в Риме им противостояла такая "Барса", равных которой в Стартом Свете не нашлось.

Гвардьола в дебютном сезоне на высочайшем уровне обошелся почти без ошибок. Каталонцы выиграли Кубок и чемпионат Испании и впервые в более чем вековой клубной истории сделали суперхет-трик. К двум титулам на внутренней арене, добавив европейский успех. Восторженных отзывов сине-гранатовые собрали массу. А их молодой наставник даже в шутку заявил о том, что можно и карьеру завершать, все равно ведь нынешние достижения можно только повторить. Гвардьолу даже стали ставить в один ряд с легендарным Йоханом Кройфом. Именно при этом голландце испанец делал первые шаги в большом футболе в качестве игрока и брал первый в клубной истории Кубок чемпионов в 1992-м. В Риме соперники сравнялись по числу побед в главном континентальном турнире. В активе "Барсы" и "МЮ" их по три - 1992, 2006 и 2009 год против 1968, 1999 и 2008 года.

Кубок УЕФА для Востока

Во втором по значимости клубном турнире Старого Света в его последние годы существования здорово проявился "восточный" след. Сначала был ЦСКА-2005, потом "Зенит"-2008, теперь "Шахтер"-2009. В городе контрастов Стамбуле, объединяющим Восток и Запад, горняки взяли верх над "Вердером" и подарили Украине повод для гордости. Свой европейский сезон команда Мирчи Луческу начинала в квалификации Лиги чемпионов, потом немного упустила в споре за выход из группы. Как оказалось, к лучшему.

В полуфинале Кубка УЕФА донецким клубом была одержана важная победа над киевским "Динамо". К тому моменту дружина Юрия Семина уверенно дошагивала до национального золота, а европейское противостояние двух главных конкурентов только украсило украинский сезон. С полуфинальной стадией у динамовцев не вышло и в Кубке Украины, где дорогу им снова перешел "Шахтер".

В киевском "Динамо" замена: вместо Семина - Газзаев

В мае между Киевом и Москвой разыгрался интересный сюжет. В "Локомотиве", временно сделав ставку на Владимира Маминова, задумали вернуть на тренерский мостик самого успешного в клубной истории тренера. Юрий Семин за полтора года работы в киевском "Динамо" вывел его из тупика. Железнодорожники со времен расставания с Семиным-тренером, а потом и Семиным-президентом если и не двигались в никуда, то и на выезжающий с запасного пути коллектив не смахивали. Так что решение руководства красно-зеленых было логичными и получило всестороннюю болельщицкую поддержку. Для них Семин - это все. Для Семина "Локо" - дом родной. И теперь они снова вместе.

Вторая часть истории - появление в украинской столице Валерия Газзаева. Бывшего одноклубника, близкого друга и когда-то главного конкурента Семина на российской арене. После расставания с ЦСКА за полгода без работы по активной деятельности он успел соскучиться. Киевский вызов подоспел вовремя. Зимой ходили слухи, что Газзаева ждет "Шахтер". Однако Луческу вывернулся из непростого положения, оправдав доверие Рината Ахметова. Весной появились слухи, что именно Газзаев примет "Локомотив". Но в итоге все разрешилось куда изощреннее, с возвращением в родной клуб Семина.

Армейские титулы

ЦСКА в мае вышел в единоличные российские лидеры по числу завоеванных трофеев. Их теперь у красно-синих - 13 (3 чемпионства, 5 Кубков и 4 Суперкубка России плюс Кубок УЕФА). В активе "Спартака" - 12 титулов, у "Локомотива" - 9, у "Зенита" - 6. Подопечные Зико шагнули вперед после второй кряду и пятой за семь лет победы в Кубке России. В финале турнира в Химках (с местом проведения матча были споры) оказался обыгран "Рубин". Противостояние армейцев и казанцев становится одной из главных картин сезона.

В прошлом году ЦСКА попытался достать далеко убежавшую вперед в чемпионате дружину Курбана Бердыева. Не угнался, зато разгромил на финише розыгрыша премьер-лиги. Весной чемпион из Казани уступил Суперкубок в споре с вице-чемпионом и обладателем Кубка из Москвы. Лужниковская игра поставила тогда перед рубиновцами немало вопросов. С тех пор они их небезуспешно снимали. К новой титульной кубковой встрече клубы снова подошли двумя лидерами чемпионата. "Рубин" из 75 минут численного преимущества ничего не выжал, действуя слишком осторожно. А армейцы повергли соперника голом Алдонина в компенсированное время.

Зико взял свой второй приз с ЦСКА. Причем нынешний трофей Кубка России перешел к армейцам на вечное хранение. Бразилец при этом на себя одеяло тянуть не стал и подчеркнул: он рад продолжить победные традиции. А закладывал их Газзаев. В его активе - 10 армейских титулов в российский истории (Суперкубок-2004 выиграл Артур Жорже).

В отпуск

Дружно накатили на финиш ведущие европейские чемпионаты. Система "осень-весна" подразумевает летом период отпусков. Вернула себе титул великолепная "Барселона", в третий раз кряду стал первым "Манчестер Юнайтед". Четвертое скудетто за четыре последних года (тут, правда, коррупционный скандал подсобил) принес "Интеру" Жозе Моуринью. Португалец отработал в Милане сезон, получил предложение отправиться в "Реал", но от него отказался.

Во Франции был подвинут с вершины "Лион", все своим семь чемпионств уместивший в семь предыдущих лет. На финише золото разыграли "Марсель" и "Бордо". В итоге удачливее оказались подопечные Лорана Блана. Свой вклад в успех "Бордо" внес и экс-спартаковец Кавенаги. 13 мячей в лиге 1 для аргентинца вовсе не были пределом, да подвела травма.

Дивный сюжет закрутился в немецкой бундеслиге. Далеко от "призов" откатились "Вердер" и "Шальке". Вышел запал у зимнего чемпиона "Хоффенхайма". Не вытянули на финише "Герта" и "Гамбург". Сдали нервы у боссов "Баварии", с учетом лигочемпионского разгрома от "Барселоны" отправивших в отставку Юргена Клисманна. Наставник был явно не в ладах со стабильностью. Мюнхенцы в итоге выбрались на второе место, потеснив "Штутгарт". А первое в истории чемпионство отпраздновал "Вольфсбург" с супердуэтом снайперов Графите - Джеко. Причем творец успеха "волков" Феликс Магат в концовке турнира попал в неприятную историю. Пока команда переживала решающие матчи, стало известно, что специалист заключил контракт с "Шальке".

Кубок для Хиддинка

В последние выходные мая закончил свой лондонский этап карьеры Гус Хиддинк. Трогательную церемонию прощания с тренером провели на "Стэмфорд Бридж" еще в середине месяца, когда "Челси" отыграл последний домашний матч чемпионата. Напоследок на "Уэмбли" "синие" разыграли Кубок Англии с "Эвертоном". "Аристократы" добыли волевую победу и преподнесли голландцу прекрасный подарок. Сам наставник не скрывал радости от такого удачного прощания, хотя не уставал сетовать: "На этой неделе мы должны были сыграть в другом финале - в Риме".

Июнь готовит Хиддинку новое испытание. В Хельсинки сборная России сыграет один из ключевых поединков отборочного турнира чемпионата мира-2010 с Финляндией. К выезду был "переосмыслен" состав команды. В него после перерыва вернулся Быстров, после долгого отсутствия оказались включены Алдонин и Кержаков. Спартаковец, армеец и динамовец начало сезона провели ударно. Теперь им и их партнерам следует постараться на благо национальной команды. У двух ее представителей сразу после финского вояжа начнется отпуск. Речь - об английских легионерах Аршавине и Павлюченко. Переходную неделю оба провели за тренировками в бывших клубах. А участники премьер-лиги уйдут на летний перерыв после еще одного тура.

Артем Агапов

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 июня 2009 г.

В победу Меньшов поверил после первого горного этапа
Джамбулад Базаев признался,что своей карьерой обязан Газзаеву
Семен Фомин: «Надеюсь, когда-нибудь сыграю в паре с Глушаковым»
"Веллитона мы брали на вырост"
Добро пожаловать в Россию, драфт!
Алекс Вурц: «Мы очень серьезно подходим к проекту команды «Формулы-1»
Итоги драфта КХЛ
"Бордо" созрел
Жюстин Великая
Завершился первый раунд драфта КХЛ
Зико: "Кубковый характер поможет нам в Лиге чемпионов"
Недвед ушёл.
Евгений Алдонин: "Наверное, это самый важный гол в моей карьере"
Ждать и терпеть
"Локомотив" - "Спартак": кто что сказал
Мажорный аккорд
Роман Шаронов: "Кто забил - тот и лучший"
"Рубин" - ЦСКА: кто что сказал
Месяц финалов
Превосходство "Барсы"
Марек Чех: "Почему не уважают пешеходов?"
"Локомотив" –"Спартак": кто что сказал
Не уронить Семина и Маминова!
"Детройт" - "Питтсбург": матч второй, результат тот же
Сенсация десятилетия
Их по-прежнему двое
Roland Garros с Евгением Кафельниковым
Кросби закрыли, Малкина связали
Русский Цезарь
Павел Тонков: "Италия переживет!"
ЦСКА - 13-й титул!
Загадка по-спартаковски
Шампанское за тридцать секунд
Сдайте полномочия!


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |