Новости спорта

Сегодня: 19 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Новый русский, или Сочинский путь футбольной сборной

14 июля 2016 г.

Марио ФернандесФото: LiveSport.Ru

Пока президент РФС Виталий Мутко рассказывает о пользе лимита на легионеров, сборная России получила еще одного потенциального новичка не из числа отечественных футболистов. В среду гражданином России стал защитник ЦСКА Марио Фернандес.

Польза для клуба очевидна, теперь бразильский футболист не будет подпадать под лимит на легионеров, против которого выступает и руководство, и тренерский штаб ЦСКА.

Но делалось это не только с целью выгоды для «армейского» клуба. Давно известно, что Фернандес хочет играть за сборную России. И пусть Мутко рассказывает, что эти два вопроса – получение российского паспорта и попадание в национальную команду – никак не связаны, уже сейчас никто не сомневается, что в ближайшем будущем в главной команде появится еще один португалоговорящий футболист.

После истории с натурализацией Романа Нойштедтера и Гильерме, данная ситуация вызывает все больше вопросов и указывает на отсутствие логики. LiveSport.Ru узнал, что об этом думают российские СМИ.

Нужен ли Фернандес сборной России?

В этом не уверен обозреватель «Спорт-Экспресса» Филипп Папенков, который при этом отмечает, что бразилец станет серьезным конкурентом для Игоря Смольникова.

«Но нужен ли Марио Фернандес сборной России? Если судить исключительно по игровым характеристикам – безусловно.

Но вот тут – во-вторых. За четыре года Марио Фернандес вообще не выучил русский язык! Опять же в отличие от Гильерме (Нойштедтеру и учить было не нужно). И в таком случае хочется уточнить: а что такое сборная? Разве не команда, которая должна быть высшей точкой в футбольной пирамиде страны? Не конечная цель для мальчишек, которые занимаются в детских школах?

Андрей Канчельскис

Канчельскис: Легионеры получают паспорта, но игра лучше не становится Сегодня в 01:01

Не имею ничего против лично Фернандеса. Дело в прецеденте. Подобные действия стирают грань между клубным и национальным . И вслед за защитником ЦСКА теоретически можно выдать паспорта еще нескольким легионерам. Просто потому, что своим сборным они не нужны (Фернандес хорош, да не настолько, чтобы получить вызов из Бразилии), но при этом сильнее наших – РФС так и объяснит. Только, может, правильнее начать с низов, а не с верхушки? Иначе можно быстро дойти до того, что наемников в сборной наберется полсостава, а то и больше. Хоть лимит вводи.

Впрочем, если перед РФС стоит задача любой ценой не опозориться на домашнем чемпионате мира, то все вопросы отпадают сами собой. Ведь лицами победной Олимпиады в Сочи тоже были Фернандесы, а не Смольниковы», — говорится в статье.

Тем временем, телеканал «Матч ТВ» напомнил о других иностранных футболистах, готовых выступать за российскую сборную. Ранее в этом признались полузащитник «Локомотива» Майкон, защитник «Терека» Родолфо, защитник «Кельна» Константин Рауш, а также бразильцы «Краснодара» — Ари, Жоаозиньо и Вандерсон.

Противоестественное

Получение Марио Фернандесом российского гражданства состоялось на фоне другого, не менее значимого для нашего события. Несколько дней назад стало известно, что бывший нападающий «Зенита» Рамиль Шейдаев решил выступать за сборную Азербайджаном. Еще совсем недавно этот игрок был одним из лидеров молодежной сборной России.

«Можно, конечно, говорить, что времена изменились, глобализация и все такое. Но есть что-то противоестественное в том, что Рамиль Шейдаев принимает азербайджанское гражданство, а Марио Фернандес – российское.

Валерий Газзаев

Газзаев: Натурализация Фернандеса – прекрасное приобретение для нашего футбола Вчера в 20:58

Речь о том, что неправильно воспитывать игрока в российском клубе, вести его через юношеские и молодежную сборные – и упустить на финальном этапе, когда игрок почти сформировался и вот-вот будет делать результат. В это же время натурализовывать Романа Нойштедтера и Марио Фернандеса.

В принципе, натурализация игроков для такой страны, как Россия, штука неудивительная. К сожалению. Странно, что только сейчас к этому пришли. Давно же везут картошку и редиску из Израиля, например. Разве в России такое вырастишь?», — написал автор «Советского спорта» Артем Локалов.

Заслужил

Такого мнения придерживается почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

«Марио Фернандес – один из немногих футболистов, которые заслуживают российского гражданства. Это сильный и самоотверженный игрок, который может помочь нашей национальной команде. Другое дело, захочет ли сам Фернандес играть за сборную России? Может быть, у него не лежит к этому душа, и он будет отбывать номер, а не жилы рвать за Россию», — сказал Колосков в своем комментарии для «Чемпионат.com».

Сочинский путь

«Знаете, натурализация — штука довольно забавная, но и противоречивая. С одной стороны, это хорошо. И это показала, например, Олимпиада в Сочи, когда Уайлд и Ан на двоих завоевали пять золотых медалей, что принесло нам в конечном итоге первое общекомандное место. С другой, плохо. По двум причинам. Или мы не признаем своих, или же приходится констатировать, что их попросту нет — именно в конкретном виде спорта. Проще говоря, дефицит.

Михаил Гершкович

Гершкович: Фернандес усилит сборную России, а Гильерме и Нойштедтер — нет Вчера в 20:01

В пошли явно сочинским путем, подразумевая, что любой легионер — это эталон, знак качества, усиление. Но как показала практика, не всегда натурализованный футболист является таковым. Я говорю, прежде всего, о Нойштедтере, которого чуть ли не вознесли до небес. Говорили, что он классный опорник, центральный защитник. Но слова на деле не подтвердились. Роман провалил Евро-2016, как, впрочем, и вся сборная, кроме Акинфеева и тех, кто на поле ни разу не вышел. А Гильерме? Знак ли качества? У нас, между прочим, и без него хороших вратарей хватает: Митрюшкин, Крицюк, Джанаев, Юрченко, например.

На деле — столь серьезного повода для натурализации правого защитника армейцев не было. У нас что, только один Смольников на всю страну? По крайней мере, есть из "Ростова" Маргасов с Терентьевым, которым на момент ЧМ-2018 будет по 26 лет. Есть цепкий Уциев из "Терека", по мне давно заслуживающий вызова, которому будет 30. Или же — железнодорожник Логашов (26), однажды игравший в сборной еще при Капелло. Единственное, что — ему не хватает игровой практики. Как видно, и без Фернандеса есть два-три футболиста на позицию правого защитника.

Если говорить серьезно, то я против Марио. И дело-то не в национализме, которого тут нет и в помине. Дело в другом — если мы именуемся российской сборной, так давайте и быть ею, а не сборной варягов или сборной мира. Набирайте условных Ивановых, Сидоровых, но поверьте, смотреть на них будет гораздо приятнее, чем на весь этот легион, вне зависимости от результата», — пишет в своем блоге на Sports.ru Максим Александров.




Другие новости за 14 июля 2016 г.

PES 2017. Управление реальностью
«Гремио» отклонил предложение «Зенита» по Жулиано
Марко Ливая перешел в «Лас-Пальмас»
Пау Газоль заключил контракт с «Сан-Антонио»
В Китае проведут свой чемпионат мира
Французский легион в Каталонии
Фрум сохранил лидерство в генеральной классификации «Тур де Франс»
«Кайрат» упустил победу в матче с «Маккаби», Аршавин забил гол
Кержаков договорился с «Зенитом» об однолетнем контракте
СМИ: Госконтракт с генподрядчиком «Крестовского» может быть расторгнут
Геркус сменит Смородскую на посту президента «Локомотива»
Новый русский, или Сочинский путь футбольной сборной
Матч за Суперкубок России покажет Первый канал
Джуджак задумался о возвращении в Россию
Буланов больше не будет судить матчи КХЛ
Траоре помог ЦСКА обыграть «Крумкачы»
Чорлука не перейдет в «Баварию», но и в России не останется
Сборная России опустилась на 38-е место в рейтинге ФИФА
Генподрядчик «Зенит Арены» сообщил о попытке рейдерского захвата объекта на стадионе
Генподрядчик: Администрация Петербурга делает все для срыва сроков сдачи «Зенит-Арены»
FIFA 17. Максимально реалистично


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |