Новости спорта

Сегодня: 19 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



«Красная машина» не доехала до победы

21 декабря 2015 г.

Сборная России уже дважды проиграла Чехии в нынешнем розыгрыше ЕвротураФото: fhr.ru

Сборная России не смогла выиграть домашний этап Евротура – Кубок Первого канала. Более того, команда Олега Знарка заняла последнее место, что за всю историю турнира произошло впервые. Безусловно, это разочарование – никакого преимущества перед соперниками и запаса прочности у нас нет.

При таком плотном графике «Красную машину» хватило только на один матч. Надо признать, что раскрутка бренда пока не очень удается. Пиар-кампания в разы мощнее команды, которая проиграла шведам и чехам и разнесла экспериментальный состав финской сборной.

Без энхаэловцев сборная России напоминает машину, которую, как принято говорить в народе, приходится заводить «с толкача». Можно еще вспомнить про «пока гром не грянет, мужик не перекрестится», но, к сожалению, это больше не наш случай. Следующей весной тренерский штаб сборной и руководство ФХР снова молиться на ранний вылет из Кубка Стэнли «Вашингтона», «Питтсбурга» и других клубов НХЛ, в которых играют россияне.

Два поражения в трех матчах далеко не самый неприятный факт. Знарок говорит, что проблема в усталости, накопившейся после матчей чемпионата КХЛ. Даже если так, то для оправдания это слишком слабый аргумент – график сейчас у всех плотный. Кубок Первого канала по сути был для игроков КХЛ генеральной репетицией перед домашним чемпионатом мира. Впечатления остались очень неоднозначные. Чтобы понять, в каком матче мы увидели настоящую сборную России – против финнов или чехов, понадобится время. А пока что остается надеяться, что победа над «Суоми» со счетом 8:1 (кстати, самая крупная для российской команды в рамках Евротура) в большей степени заслуга подопечных Знарка, а не подарок соперника.

LiveSport.Ru внимательно изучил мысли российских СМИ после матча наших хоккеистов со сборной Чехии.

Проблема — не в усталости

Невнятную игру сборной Росси на Кубке Первого канала пытаются списать на усталость, но, похоже, дело не в ней. Известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев пришел к грустному выводу – чехам мы уступили по игре, и, в первую очередь, из-за собственных ошибок.

«Сложно сказать. И прямой параллели нет, потому что мы в Финляндии действительно выглядели усталыми. А сейчас это не бросалось в глаза. Олег Знарок говорит, что этот фактор сказался. Но я не скажу, что сборная России выглядела провально по "физике". Но очень много необязательных ошибок! Кто-то скажет: чехи всё свое забили… Нет, они не всё забили! У них моментов было намного больше. И главное, что мы уступили по игре. А в конце действительно не хватило сил.

И все недооценивают чехов, вот что я вам скажу. Приход Владимира Вуйтека на тренерский пост – очень приличное и важное решение федерации хоккея Чехии. Грамотный специалист, и мы видим, что идет новая неплохая волна чешских хоккеистов. После 0:3, когда чехи получили в Праге от финнов, кто-то подумал: слабая команда. Но они в выходные доказали свою силу. И с таким тактически грамотным соперником нам пришлось непросто.

Россияне уступили далеко не самому сильному составу сборной ЧехииФото: fhr.ru

Я разговаривал с Олегом Знарком о слабой дисциплине наших лидеров. Он очень озадачен. И игроки должны сами понимать: они чего хотят-то? Они что, могут себе такое позволять?!

После этого турнира состоится очень серьезный разговор с участием ФХР и тренерского штаба. И к лидерам будет намного более жесткое отношение. Я не думаю, что теперь к ним будут относиться так благодушно», — сказал Гимаев «Советскому спорту».

Ковальчук и Радулов расстроили Знарка

Ударное звено в лице Ильи Ковальчука, Александра Радулова и Вадима Шипачева в матче с чехами чересчур увлеклись игрой в атаке. Вообще-то, нападать и забивать и есть их прямая обязанность, однако хоккей – не футбол. Кроме того, разочаровала пара защитников Никита Зайцев – Денис Денисов. Последний и вовсе был на льду в трех случаях из четырех, когда соперник забивал голы.

«Были активны, эффектны и интересны, но не обратили внимание на то, что матч с Финляндией закончился, прошел день и соперник уже немного другой. Точнее сказать – совсем другой; который только и ждет, пока вы забудетесь в залихватской атаке, чтобы поймать вас контрдействиями. В итоге ощущения смешанные – с одной стороны, очевидная атакующая мощь (впрочем, и это звено пострадало от общей болезни россиян – все броски приходились в защитников), с другой – невыполненные тренерские директивы. 10 минут отдохнули в первом периоде, но в итоге вышли добивать концовку – и не хватило совсем немного.

Денисов привез, по-другому не скажешь, первую шайбу в ворота Мурыгина. И там есть о чем поговорить: вину Дениса легко можно попилить и на Зайцева, защитники друг друга просто не поняли и вообще в эпизоде действовали интертно. Настолько, что один чешский нападающий оставил, так или иначе, не у дел обоих. Но на кого делать ставку сборной России, если не на них? Без шуток, не на кого. Старались помочь нападению, чаще это было интересно, но никаких дивидендов не принесло. Стали свидетелями всех четырех чешских шайб: два раза коллективно, еще по разу – по одному, в ходе пересменки. Это еще, выходит, и слегка завышенная оценка», — пишет автор Sports.ru Никита Петухов.

Интересно, что Ковальчук и Радулов в первой половине наблюдали за игрой со стороны. Знарок решил напомнить лидерам команды, что ошибки и глупые удаления никому не будет прощать, даже звездам. Похоже, Илья и Александр расстроили тренера.

«Первую половину третьего периода Ковальчук и Радулов безвылазно провели на лавке. И, надо сказать, по делу. Хотя первый опасный момент создала именно первая тройка – Радулов вывел Шипачева на свидание с Фурхом. Да и один из голов тоже на их счету. Но в целом – они находились в тени, так и не встрепенувшись даже после отсидки. Причем переведенный в первое звено Прохоркин и был самым в нем опасным. В пассиве Радулова – два глупых удаления, одно из которых чехи реализовали. В пассиве Ковальчука – огромное количество неточных передач», — отмечают авторы «Спорт-Экспресса» Игорь Еронко и Павел Климовицкий.

Сборной нужен Захаркин

К такому неожиданному выводу пришел обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев. Когда национальную команду тренировали Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, она трижды побеждала в общем зачете Евротура. Еще более печальная мысль автора заключается в том, что Олег Знарок – неподходящая кандидатура для нынешней сборной, для которой все предстоящие в ближайшие два года турниры являются этапами подготовки в Олимпиаде 2018 года.

«Всю новую эру – когда в олимпийский контекст включились игроки НХЛ – на главный турнир в мировом хоккее команды выходят с минимальной предварительной подготовкой. Играют, что называется, с листа.

И что мы имеем? Ни одного олимпийского титула. По той простой причине, что наши тренеры привыкли работать на базе объемного тренировочного процесса. Продолжительного-потогонного, снабжающего команду немереным запасом сил. Грубо говоря: если мы не выигрываем "коньком", то есть объемом движения, то по-иному не умеем выигрывать никак.

Сергей Мозякин не впечатлил на Кубке Первого канала Фото: fhr.ru

Так вот, Евротур – такой же турнир с листа, как и олимпийский (если , разумеется, в нем, олимпийском, и впредь подразумевается участие энхаловских сил). И способность тренерского штаба сборной дать команде такой экспресс-тренинг, чтобы она провела этап Евротура более- менее ровно и успешно, — равнозначна перспективе данного штаба в олимпийском контексте.

Знарок и его помощники пока не могут пройти этот тест. В условиях сжатой-минимальной подготовки команда то и дело попадает в игровую болтанку. Примерно так же дело обстояло и у Билялетдинова. Неудача на Играх в Сочи, с налетом безнадежности, лишь подтвердила неприцельность выбора тренера для олимпийского турнира.

Слишком похоже на то, что и Знарок для Пхенчхана – кандидатура неподходящая. Главный козырь Олега Валерьевича – объемы подготовки, легендарный Пинск и прочие лагеря. Все то, что для олимпийской сборной априори невозможно.

Между тем, тандем Быков – Захаркин умел вдохнуть в сборную нужную энергетику на этапах Евротура (объективности ради, это умел и Владимир Крикунов, когда был у руля сборной; с ним она выиграла два Евротура и провела, пожалуй, самую яркую олимпийскую кампанию нового времени в 2006-м, вот только откровенно неровную).

А вот вам свежий пример из практики Захаркина: в минувшем октябре он принял терпевший крушение "Салават Юлаев" — и команда с места в карьер выдала цикл из 11 побед при всего двух поражениях (притом в малозначащих матчах с "Медвешчаком" и "Адмиралом").

Разве это не сильный пример именно быстрой работы – что и требуется в олимпийском контексте?», — пишет Цыбанев, который уверен, что бороться за золото на Играх в Пхенчхане реально только под руководством дуэта Быков – Захаркин.

Впрочем, в матче с чехами расстраивали далеко не все Фото: fhr.ru

Тем временем еще один журналист «Советского спорта» Виталий Славин обратил внимание на то, что в обоих проигранных матчах россиян наказали за тактические просчеты и несыгранность.

«Самое поразительное – в Москве что шведы, что чехи продемонстрировали изумительную слаженность и тактическую выучку, будто вместе катаются с начала сезона. Хотя у первых в составе представители 15 клубов трех лиг, у вторых — 17 и тоже трех лиг! Я уже не упоминаю о дисциплине, без которой на серьезных соревнованиях вообще делать нечего.

Сегодняшний поединок с чехами у нас сразу не заладился. Бросилось в глаза огромное количество брака при исполнении простейших элементов. Шайба у россиян потому почти не задерживалась. За весь стартовый период хозяева лишь трижды побеспокоили вратаря омского "Авангарда" Фурха.

Крайне печальный факт: гости физически выглядели лучше россиян, хотя имели на отдых на четыре часа меньше. К тому же им пришлось совершить перелет из Праги после вынесенной игры с финнами, а с "Тре Крунур" чехи сражались до самой финальной сирены, отыгрались с 0:1 и вырвали победу 3:1 лишь под занавес третьего периода. Россияне же в субботу все решили к седьмой минуте, забросив финнам три шайбы. И тем не менее чехи буквально в каждом эпизоде опережали нас на шаг, а то и два», — говорится в статье.

Порка от «забракованных» чехов

Оказывается, скауты клубов НХЛ очень настороженно смотрят на чешский рынок, дескать, сейчас там нет подходящих игроков для сильнейшей лиги мира. Не впечатляет их даже один из лидеров магнитогорского «Металлурга» Ян Коварж. Надо понимать, что на чемпионате мира чехи соберут еще более мощную команду, в которой будут в том числе и хоккеисты из НХЛ.

«Как и в Хельсинки, россияне имели перед игрой четырехчасовую фору. Накануне финальная сирена зафиксировала победу чехов над шведами, когда наша команда давно отдыхала. Однако ошеломить подопечных Владимира Вуйтека суммой скоростей, давлением и тем более блицкригом не удалось. Вновь. Как и в Хельсинки.

В субботу многочисленные скауты клубов НХЛ мне все уши прожужжали: ныне чешский рынок для сильнейшей заокеанской лиги крайне скуден, выбора почти нет, даже лучший центрфорвард "Магнитки" Коварж для НХЛ не годится. И вот эта "забракованная" команда второй раз устроила отборным российским силам в КХЛ порку», — резюмировал обозреватель «Спорт-Экспресса» Владислав Домрачев.




Другие новости за 21 декабря 2015 г.

«Арсенал» переиграл «МанСити»
Трансферный дайджест. 15-21 декабря
Определены стартовые пятерки на Матч звезд КХЛ-2016
Джексон и Леонард — лучшие игроки недели в НБА
«Спартак» может вернуть Видича
Дэмьен Дафф объявил о завершении карьеры
Варламов признан первой звездой недели в НХЛ
Последние. Сборная России снова разочаровала
Матич во второй раз подряд признан футболистом года в Сербии
Адвокат Платини раскритиковал арбитражную палату комитета по этике
Глава KNVB готов возглавить УЕФА вместо Платини
Генпрокуратура Швейцарии выступила с заявлением по отстранению Блаттера и Платини
Платини не удивило решение комитета по этике ФИФА
Восставший Бэйл, подарок судьи и вратарский антирекорд
Молодежную сборную России может возглавить экс-наставник «Урала»
Канадцы назвали окончательный состав сборной на МЧМ-2016
Кличко проведет матч-реванш с Фьюри в апреле-июне
Суровое наказание от ФИФА
ФИФА: Блаттер и Платини злоупотребляли своим положением
Блаттер и Платини отстранены от футбола на восемь лет
Определена база сборной России на Евро-2016
Ван Гала уволят из «МЮ» в случае поражения от «Стока»
Болельщики «Ривер Плейт» плюнули в Месси в аэропорту
НБА. Мозгов и Каун поучаствовали в победе «Кливленда»
НХЛ. Кузнецов и Овечкин отличились в Нью-Йорке, первая шайба Нестерова
Слуцкий не готов совмещать посты после Евро-2016
Дубль Кандрева принес «Лацио» победу над «Интером»
«Красная машина» не доехала до победы
«Малага» победила мадридский «Атлетико»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |