Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Аршавин: "Повысили налоги? Значит, надо играть еще лучше"

27 июня 2009 г.

Корреспондент "СЭ" Борис Левин взял интервью у полузащитника лондонского "Арсенала" и сборной России, который готовится к первому полноценному сезону в Англии.

ДО АПРЕЛЯ МОЖНО СПАТЬ СПОКОЙНО

Пока он безмятежно отдыхает в родном Санкт-Петербурге. Но даже в отпуске остается героем новостей. Последняя из них: Аршавин отказался от дальнейшего сотрудничества со своим агентом.

- Почему вы расстались с Деннисом Лахтером?

- В Лондоне у меня возникают бытовые проблемы, которые по идее могут решаться при помощи агента. Но Деннису трудно участвовать в этом оперативно, поскольку он находится в Израиле, у него свои жизненные обстоятельства - маленький сын, требующий внимания, другие клиенты, что-то еще. Мне проще рассчитывать на собственные силы, и я отправил Лахтеру письмо, в котором сообщил, что не хочу, чтобы он в дальнейшем представлял мои интересы и выступал от моего имени.

- Многие наверняка подумают, что вы недовольны контрактом, заключенным при помощи Лахтера с "Арсеналом".

- И окажутся неправы. Наоборот, я хочу выразить огромную благодарность Деннису за помощь в переходе в английский клуб. Однако жизнь идет, и обстоятельства меняются. И сегодня мне кажется, что сам, не рассчитывая на чью-то помощь, я буду справляться со своими делами быстрее.

- А как обстоят дела с проблемами, связанными с введением в Англии 50-процентного налога? Не они ли одна из причин вашего разрыва с агентом?

- Когда подписывался мой контракт, об этом налоге ничего известно не было, так что мешать все в одну кучу и утверждать, что я высказываю какие-то претензии по данному поводу агенту или клубу, просто глупость. Что же касается проблем, которые могут возникнуть после введения нового закона, то я вижу только один рецепт их преодоления: играть лучше, чтобы клуб предложил мне переписать контракт на более выгодных условиях. В любом случае нововведения вступят в силу не раньше будущего апреля, так что в этом сезоне можно думать только о футболе и спать спокойно.

- А вот многие средства массовой информации спать спокойно не могут - все размышляют о ваших финансовых потерях.

- Я уже привык к желанию некоторых изданий залезать ко мне в карман и считать находящиеся там деньги. А кому-то и просто все равно, какие нелепости писать, лишь бы фамилия Аршавин появилась в заголовке. На все это не стоит обращать внимание.

- Решение об отказе от сотрудничества с агентом говорит о том, что в ближайшее время больших перемен в вашей футбольной судьбе не ожидается?

- Если вы о каком-то новом контракте, то таких мыслей у меня действительно нет. Сейчас голова занята только тем, как хорошо завершить отпуск и в нужном состоянии подойти к предсезонным сборам. И уж тем более не следует обращать внимание на слухи о том, что я могу сменить клуб.

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВЕРХНИЕ МАНДРОГИ

- Как проходит ваш отпуск?

- Великолепно. Провел три отличных дня в Верхних Мандрогах, в 270 километрах от Питера, куда меня пригласили друзья. Там попробовал много нового - верховую езду, стрельбу по тарелочкам, водный переход через шлюзы. А если еще учесть, что на место мы добирались вертолетом прямо от Петропавловской крепости, то впечатлений вообще масса.

- Вертолет, наверное, особенно понравился Артему?

- Ради него, собственно, этот полет и затевался. Артем был в полном восторге, но и нам очень понравилось.

- Те мелкие проблемы, которые после отъезда в Англию оставались в Питере, уже решены?

- У мелких проблем есть свойство никогда не заканчиваться. Большинство имевшихся дел, слава богу, завершено, но появляются какие-то новые. В частности, надо сходить к зубному врачу. Да и друзей еще не всех повидал.

- Их, наверное, стало значительно больше?

- Нет, друзья остаются друзьями. А значительно больше стало тех, кто хочет меня увидеть и пообщаться.

- По улицам родного города вам теперь вообще не пройти?

- Да уж, стараюсь лишний раз не ходить. За городом значительно спокойнее.

- К сезону еще не начали готовиться?

- По тому плану, который выдали мне клубные специалисты, должен приступить к упражнениям 27 июня. Но в целом у меня уже большой опыт подготовки к новым сезонам, так что, думаю, все должно быть в порядке. Пока же наслаждаюсь родной обстановкой и русским духом.

- Утренние пробежки, часом, не возобновили?

- Пока нет.

- А когда возвращаетесь в Лондон?

- Первая тренировка в "Арсенале" назначена на 7 июля, поэтому билеты взяты на 6-е.

1 ЯНВАРЯ ИГРАТЬ НЕ ПРИДЕТСЯ

- За событиями английского межсезонья следите?

- С особым нетерпением ждал календаря нового сезона - очень не хотелось, чтобы наш матч пришелся на 1 января. Слава богу, играем 2-го в третьем раунде Кубка.

- С клубом в эти дни не связывались?

- Нет. Хотел, правда, связаться с Эбуэ, когда в прессе появилась информация о том, что он хочет сменить команду. Собирался написать ему эсэмэску, чтоб Эммануэль даже не думал об этом, но обнаружил, что в памяти телефона сохранился лишь номер Бендтнера.

- Позвонили бы ему, чтобы узнать номер Эбуэ.

- Легко сказать, да трудно сделать - Никлас в отпуске отключился от внешнего мира.

- За трансферными слухами, получается, следите?

- Не то чтобы пристально, однако с надеждой отметил для себя, что как-то затихли разговоры об уходе Адебайора. В любом случае окончательно все прояснится только тогда, когда мы соберемся в Лондоне.

- Адебайор пока никуда не ушел, а вот конкуренты урон несут. Как относитесь к трансферу Криштиану Роналду?

- Как к огромной потере для "МЮ". Чемпионы Англии обладают, конечно, большим числом классных игроков, но уход Криштиану Роналду стал бы проблемой для любого клуба мира.

- А тем, что пишут о соотечественниках, играющих или собирающихся играть в Англии, интересуетесь?

- Рому Павлюченко куда уже только не продали! Но я очень хочу, чтобы он остался в Лондоне, и надеюсь на это. А если к нам еще кто-то подъедет, буду только рад и, если понадобится, помогу всем, чем смогу. Как, не сомневаюсь, и Рома.

- Подъехать в первую очередь может Жирков. Как считаете, сможет он закрепиться в основном составе "Челси"?

- А почему нет?

- Но для этого ему надо будет вытеснить Эшли Коула или Малуда.

- Юра все-таки полузащитник, а не защитник, поэтому он будет претендовать на атакующую позицию. Малуда, конечно, силен, да в "Челси" слабых вообще нет. И все равно Жирков способен соревноваться с любым из "аристократов". К тому же всегда можно перестроить схему, чтобы найти на поле место всем лучшим.

12-й ТУР ПОРАДОВАЛ

- За российскими делами следите?

- Посмотрел весь 12-й тур, и он меня очень порадовал.

- Тем, что фавориты потеряли очки?

- Нет, во-первых, жесткой борьбой, а, во-вторых, решительным и абсолютно непредвзятым судейством. Мне очень понравилось, что, когда Петтай удалял Баляйкина и ставил пенальти в ворота "Рубина" в игре с "Ростовом", у него ни один мускул на лице не дрогнул. И потом, во втором тайме, рефери не искал случая, чтобы "отмазаться" перед хозяевами. Так же и остальные матчи - все арбитры судили только то, что видели. Когда у нас каждый тур, а особенно последние, станет таким, российский чемпионат сделает большой шаг вперед.

- А как прокомментируете тот факт, что "Москва" уверенно обыграла ЦСКА и стала лидером?

- В этом матче "Москва" показала очень добротный футбол, но все равно ЦСКА и "Зенит" выше классом, чем "горожане", да и остальные участники чемпионата.

- Несмотря даже на то, что ваш родной клуб потерял сразу несколько лидеров?

- Естественно, потери надо возмещать, и руководители клуба это понимают. Но, к сожалению, а точнее, к счастью, "Зениту" нужны теперь не просто хорошие игроки, а звезды, которые, увы, ехать в Россию даже за большие деньги отказываются. И тем не менее "Зенит" остается очень сильной командой.

- За Кубком конфедераций наблюдали?

- Не регулярно. Очень переживал за Сеска (Фабрегаса. - Прим. "СЭ"), когда Испания вылетела, проиграв американцам. Но хотел бы отметить, что сборная США показала: не преклоняясь перед соперником и играя в свой футбол, за счет характера и менталитета можно победить даже самого явного фаворита.

- Лишний повод задуматься над тем, что на чемпионате мира для сборной России возможно все - стоит только захотеть.

- Туда надо еще попасть.

- Но второе-то место в группе вы, похоже, себе обеспечили?

- Об этом вообще не надо думать. Второе место на сегодня должно расцениваться как неудача. Нужно бороться только за первое.

- Можно ли рассматривать классный матч с Финляндией как показатель нынешнего уровня сборной или просто обстоятельства в Хельсинки сложились в нашу пользу, как и всегда в июне, когда в Европе сезон закончился, а у нас он в разгаре?

- Все разговоры о том, в какой стадии находится сезон, - в пользу бедных. Вспомните, как два года назад нас в июне гоняла Хорватия, находившаяся одной ногой в отпуске. Мы сильнее Финляндии, что и доказали. После Азербайджана и Лихтенштейна сборная России была, можно сказать, оплевана, и я рад, что все мы отнеслись к критике правильно. Наша цель - добиваться результата в каждой игре, и в этом году мы пока ее выполняем, не обращая внимания ни на похвалы, ни на ругань. А главное, что наш главный тренер на них тоже не обращает внимания. Осталось только довести начатое до логичного завершения.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 июня 2009 г.

Уимблдон. Микст. Нестор и Веснина, Мирный и Петрова вышли в третий круг и другие результаты
Кубок европейских чемпионов по регби-7. «ВВА-Подмосковье» и французский «Ажен» одержали по три победы и другие матчи
Дмитрий Миронов: «Самое яркое воспоминание – золото Альбервиля»
Александр Медведев: «Игроки уровня Федорова не переходили бы в КХЛ, если б унас было скучно и неинтересно»
Вячеслав Проценко: «По затратам сбор в Австрии для российского клуба обходится не дороже, чем сбор на собственной базе»
Евгений Пашутин: "В ЦСКА будет диктатура дисциплины"
Дмитрий Соколов:"Если бы не баскетбол - сейчас работал бы в деревне"
Ухов пишем, Сильнов - пока в уме
Даже Божовича гоняют безжалостно
Сергей Ребров: "Просто хочу домой"
Сергей Рыжиков: "Не отрицаю - сезон начал с ляпов"
За счастливую базу есть резон платить исправно
Дмитрий Хохлов: «Москва» действительно показывает очень хороший футбол и все свои очки заслужила на поле»
Динияр Билялетдинов: «У многих игроков «Локо» голова забита не футболом, а чем-то иным»
Елены, прекрасно!
Уимблдон. Женщины. Пары. Кузнецова и Моресмо, сестры Уильямс вышли в третий круг и другие результаты
Уимблдон. Мужчины. Пары. Братья Брайаны, Нестор и Зимонжич вышли в третий круг и другие результаты
Андрей Аршавин: "Повысили налоги? Значит, надо играть еще лучше"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |