Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сергей Рыжиков: "Не отрицаю - сезон начал с ляпов"

27 июня 2009 г.

На вопросы корреспондента "СЭ" Андрея Анфиногентова ответил голкипер чемпионов России Сергей Рыжиков.

- В прошлом году вас вызывали в сборную - пусть и не играть, хотя бы тренироваться. Теперь не зовут. Надеетесь, что еще пригласят?

- Да, шансы есть. Понимаю, что сыграть в национальной сборной выпадает не каждому. Вратарская позиция одна, а кандидатов много. Но мечта остается. Буду работать. А что еще прикажете делать?!

- Мечта, возможно, гораздо ближе, чем кажется. У нас ведь не такой большой выбор голкиперов. "Терек", "Крылья", "Томь", "Локо", "Москва", "Химки", "Сатурн" и до недавнего времени "Спартак" - все эти команды ставят или ставили в воротах на легионера…

- Это вы в точку! Чуть ли не половина лиги получается. Но Карпин, который в "Спартаке" Плетикосу в запас посадил, может ситуацию изменить - и не только в своей команде. Джанаев сегодня делом доказывает: в России есть свои молодые талантливые вратари, ничем не уступающие более опытным коллегам в мастерстве. Просто, получается, их успех - во многом вопрос тренерского доверия.

- Доверию явно способствует тот факт, что у кого-то из легионеров, как у Юрия Жевнова или Андрея Диканя, есть российское гражданство, а кто-то, как Стипе Плетикоса, - "настоящий" иностранец. Российский паспорт - конкурентное преимущество для игрока вашего амплуа?

- Да. По крайней мере я бы, окажись на месте тренера, думал бы примерно так: лучше иметь легионера в поле, а не в воротах.

- Почему?

- В наших клубах сегодня собраны сильные иностранцы. А манеру игры команды определяют полевые игроки. Те, кто пас отдать может, гол забить. Я ведь смогу забить только с пенальти. Да и то, если некому будет бить. А нет голов - нет побед. Если мы с ребятами на ноль сыграем, это как минимум ничья, а всем хочется побеждать… Это то, что на поверхности лежит, но у вратарской профессии полно нюансов. Главный - опыт. У того же Плетикосы его много, а Джанаев этим похвастать не мог.

- История Джанаева вашу, прошлогоднюю, не напоминает?

- У каждого на самом деле своя дорога, но при желании всегда можно найти в судьбах игроков общие черты. Главное, что парень играет и доказывает: можем!

У ВРАТАРЕЙ В "РУБИНЕ" ЖЕСТКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

- Судя по тому, что вы утвердились в роли безоговорочного первого номера в "Рубине", конкурентов у вас нет. По крайней мере на сегодняшний день…

- (Перебивая.) …у меня нет такого ощущения! Уж поверьте: на деле это не так. Да, я сегодня играю постоянно, но конкуренция в "Рубине" очень жесткая. В Казани, как в любом большом клубе, - только дай слабину, так сразу затопчут!

- Видимо, ваши конкуренты виртуальные. Сергей Козко может летом перебраться в Нальчик, а Нукри Ревишвили появится в составе только при условии форс-мажорных обстоятельств - у него грузинский паспорт, а в запасе "Рубина" из-за лимита на легионеров и так сидят такие незаурядные фигуры, как Гекдениз и Нобоа. Ребров во многом поэтому на днях покинул вашу команду.

- Вы еще Женю Черемисина забыли, а зря. Он молодой парень, но играть, думаю, будет. Много очень работает - и это приносит плоды. Я тоже стараюсь не отставать. Понимаю: незаменимых нет.

- "Рубин" зимой активно искал вам коллегу и возможного сменщика с прицелом на Лигу чемпионов, но в итоге так никого и не купил. Это вас порадовало или огорчило?

- Наверное, это к лучшему. Я смог прибавить. Ведь если ты не играешь на том уровне, который клубу требуется, то через некоторое время никто думать о балансе в отношениях и ранимой психике игрока не будет.

- На старте сезона получалось у вас не очень - допускали в игре одну, зато грубую ошибку…

- Было такое, все верно - начал сезон с ляпов. Хорошо, что за них команду не наказывали. Везло мне. Потом постепенно все как-то наладилось, я успокоился. Жалко только, что пропускаю больше, чем прежде.

- По-моему, вам грех жаловаться. "Рубин" по пропущенным мячам только "Москве" уступает.

- Лучше бы не уступали!

- Линия обороны вашей команды заметно изменилась - не проходит в состав Квирквелия, Ансальди поменял фланг, превратившись в левого защитника, а справа из тех игроков обороны, которые выходят на поле в нынешнем "Рубине", не играли только вы, Шаронов и Навас.

- Жизнь такая, что поделать?! Она не стоит на месте. Навас, например, нам добавил умения быстро и качественно выйти из обороны в атаку - у Сесара хороший пас. К тому же они теперь с Ансальди за левую зону в нашей обороне отвечают и вроде бы неплохо получается - подсказывают друг другу постоянно. На одном языке говорят все-таки!

ДО СЕРГЕЯ БОГДАНОВИЧА МНЕ РАСТИ И РАСТИ

- Есть ощущение, что в прошлом году вы были более востребованным у журналистов. Так?

- Вообще-то я сам этого захотел - уйти в тень. Даже пресс-атташе попросил объяснить вашим коллегам, чтобы они меня реже беспокоили. Хотелось на игре сосредоточиться.

- Ваш капитан между тем в ходе сезона дает в среднем одно интервью в неделю. И ничего - находит и силы для футбола, и на неожиданные повороты в общении с журналистами, которые его уважают и ценят за этот талант…

- Ну, вы сравнили - с Семаком! Мне в этом смысле до Сергея Богдановича расти и расти. Я человек по своей натуре общительный, но могу понять Сергея Игнашевича. Тяжело после матчей правильные слова подбирать. Да, вроде бы нужно что-то сказать, но ничего путного не идет на ум. Лучше говорить тет-а-тет, обстоятельно. Телефонные интервью и общение на бегу я не люблю. Да и не только я, но работа есть работа - это всем понятно. А Игнашевич молчал - молчал, а потом так с прессой поговорил, что все запомнили. От души получилось у Сергея!

- Вы так можете?

- Пока рано. Хотя стараюсь быть откровенным. В меру, конечно, но заученные всем известные фразы хороши после матча, когда нужные слова очень трудно подобрать.

Пете БЫСТРОВУ - ЗДОРОВЬЯ И ВОЗВРАЩЕНИЯ В КОМАНДУ

- По-вашему, "Рубин" изменился по сравнению с прошлым годом?

- Мы стали увереннее. Больше верим в себя. Это, наверное, главная перемена в жизни команды. Но играть стало сложнее - и мне лично, и команде. Потому что статус поменялся. Мы - чемпионы, к нам все соответствующим образом относятся. Год назад в "Рубин" никто не верил. Газету откроешь, телевизор ли включишь, а там одна песня: они вот-вот повалятся.

- Вы как к этому относились?

- Очень спокойно. В итоге, когда мы "Спартак" в Москве обыграли, все разом перевернулось. Оказалось, что Казань вполне может и чемпионом стать. Люди это моментально поняли. Тон высказываний сразу изменился.

- О чем сегодня мечтает "Рубин"?

- Защитить титул. Но мы понимаем, что повторить большой успех трудно, хотя и интересно. Сверхзадач нам никто не ставит. Руководство у нас осторожно к этому подходит, цели формулирует предельно аккуратно.

- А у вас лично есть цели на этот сезон?

- Да. Очень хочется, чтобы команда радовала своих болельщиков. Их у нас потихонечку все больше становится. Было бы здорово играть в тот футбол, который приносит и людям, и нам, футболистам, удовольствие. Еще хочется, чтобы в Лиге чемпионов "Рубин" выглядел достойно. А еще Пете Быстрову хочу пожелать здоровья и возвращения в команду. Хорошо, что у него дела на поправку пошли, а то поначалу было страшно.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 июня 2009 г.

Уимблдон. Микст. Нестор и Веснина, Мирный и Петрова вышли в третий круг и другие результаты
Кубок европейских чемпионов по регби-7. «ВВА-Подмосковье» и французский «Ажен» одержали по три победы и другие матчи
Дмитрий Миронов: «Самое яркое воспоминание – золото Альбервиля»
Александр Медведев: «Игроки уровня Федорова не переходили бы в КХЛ, если б унас было скучно и неинтересно»
Вячеслав Проценко: «По затратам сбор в Австрии для российского клуба обходится не дороже, чем сбор на собственной базе»
Евгений Пашутин: "В ЦСКА будет диктатура дисциплины"
Дмитрий Соколов:"Если бы не баскетбол - сейчас работал бы в деревне"
Ухов пишем, Сильнов - пока в уме
Даже Божовича гоняют безжалостно
Сергей Ребров: "Просто хочу домой"
Сергей Рыжиков: "Не отрицаю - сезон начал с ляпов"
За счастливую базу есть резон платить исправно
Дмитрий Хохлов: «Москва» действительно показывает очень хороший футбол и все свои очки заслужила на поле»
Динияр Билялетдинов: «У многих игроков «Локо» голова забита не футболом, а чем-то иным»
Елены, прекрасно!
Уимблдон. Женщины. Пары. Кузнецова и Моресмо, сестры Уильямс вышли в третий круг и другие результаты
Уимблдон. Мужчины. Пары. Братья Брайаны, Нестор и Зимонжич вышли в третий круг и другие результаты
Андрей Аршавин: "Повысили налоги? Значит, надо играть еще лучше"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |