Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Даже Божовича гоняют безжалостно

27 июня 2009 г.

Специальный корреспондент "СЭ" Александр Мартанов продолжает рассказывать об австрийском сборе "Москвы".

Все уже привыкли, что главный тренер "горожан" Миодраг Божович частенько участвует в занятиях наравне со всеми. То бегает, то в "квадраты" гоняет. Нынешний сбор, который сам черногорец, к слову, таковым не называет, считая его чередой обычных тренировок, исключением не стал. Божович, отпраздновавший в начале недели 41-летие, не избегает любимых "квадратов". Естественно, игрокам доставляет особую радость возможность поизмываться над главным. Вот только подолгу он в "зоне" не задерживается. Опыт, наверное. Но если проигрывает, наказание - отжимания или что-то подобное - отрабатывает исправно.

ТРОЕЧКУ ИСПРАВИЛИ НА ДВОЕЧКУ

Обычно у голкиперов "Москвы" две тренировки в день. Независимо от того, в каком режиме - одноразовом или двухразовом - занимаются одноклубники. Так решил тренер вратарей Бранислав Джуканович. Правда, сие правило распространяется только на сборы. И тем не менее. Скажем, вчера с утра, когда большинство полевых игроков расслаблялись в пределах и окрестностях гостиницы Event-Pyramide, голкиперы выдвинулись в местный спорткомплекс. Тренировки у них проходят под стать занятиям Божовича, за словом в карман не лезущего. При том что Джуканович с русским, скажем так, не в ладах.

Одно из упражнений он назначил следующее: в одном углу вратарь должен был поймать брошенный коллегой по дуге мяч, отбросить его и кинуться в противоположный угол, где в "девятку" летел другой мяч, посланный собственноножно тренером. И так - восемь раз подряд.

Вытащив в очередной раз мяч из верхнего угла и тяжело дыша, Юрий Жевнов выдал:

- Долго, коуч, долго, надо быстрее.

Пошутили, казалось, и ладно. Но на том дело не кончилось. Неожиданно - по крайней мере для меня - в ворота встал сам Джуканович. Чем не радость для подопечных? Первый же прыжок "коуча" в "девятку" впечатлил: не думал я, что в 50 лет можно так сигать по углам! Да еще отбивать! Но попробовал тренер еще - снова отбил. Другая попытка - тот же исход.

И тут Жевнов завелся и "размочил" наставника. Не успел порадоваться, опомнился:

- Что, коуч, завтра три тренировки вместо двух?

Джуканович промолчал. Лишь попросил пробить еще - желательно так. И у Жевнова получилось-таки почти точь-в-точь. С одной - но принципиальной - разницей: тренер, взмыв в воздух, преспокойно перевел мяч через перекладину.

Капитан расстроился было, но тут услышал голос Джукановича на ломаном русском:

- Ладно, так и быть, завтра две тренировки.

АПЛОДИСМЕНТЫ МАЛЬЧУГАНУ

"Она зарядила дожди-пистолеты" - если немного перефразировать песню "Зверей", то слова эти к Австрии начала недели подходят в самый раз. Про стоявшую здесь погоду говорят: "Приличный хозяин собаку из дома не выпустит". Лило в первые два дня сбора "горожан" будь здоров! Но как матч состоится в любую погоду, так и тренировка.

Москвичи выходят здесь из отеля, садятся в автобус и через пять минут оказываются на уютном стадиончике Wienen Neudorf. Перед одной из тренировок они проходили мимо идеального газона, на котором гоняли мяч мальчишки лет семи-восьми. Воротами им служили по паре пластмассовых жердей, воткнутых в дерн. Бегали ребятишки под началом постоянно что-то подсказывавшего усатого тренера. Из-за пределов поля за действом наблюдали, судя по всему, родители.

Ненадолго к зрителям присоединились "горожане". И, похоже, им повезло увидеть один из самых ярких моментов междусобойчика. Парнишка подхватил мяч на своей половине поля, протащил его до чужих ворот и пробил так, что пластмассовая палка едва не погнулась. Профессиональные футболисты в едином порыве взорвались аплодисментами.

Вряд ли австрийский мальчуган оценил, что овации ему адресовали лидеры чемпионата России. Но хочется верить: когда-нибудь, отправляя мяч в сетку, а не в пространство между пластиковыми изделиями, он будет представлять себя "Шамьедовим", "Тарьясовим" или "Рьебко". Не догадываясь, правда, что когда-то они ему аплодировали.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЖЕСТКОСТЬ

На занятиях "Москвы" бывает жарко. В стыки идут, не сомневаясь. Не потому что не жалеют партнеров - просто, как профессионалы, бьются за место в составе и выкладываются в каждом эпизоде. В четверг, скажем, Самедов пошел в плотный подкат и попал по ноге Дакосте. Тот вскрикнул так, что показалось: все очень серьезно. Ивуариец корчился от боли, ему понадобилась помощь: ушибленное место немного заморозили. Испугаться успел и сам Дакоста, и медперсонал: ведь не так давно у африканца было повреждение как раз левого голеностопа. Но защитник Дакоста не симулировал, иначе бы не вернулся на поле через полторы минуты. Причем уговаривать легионера не пришлось: сам, уловив, что ничего страшного, поднялся и как ни в чем не бывало включился в игру. А Самедов мгновенно подбежал извиниться и поддержать одноклубника.

ВСЕ ПРИВЯЗАНЫ К АНТЕННЕ

А еще на тренировках "горожан" можно увидеть такой непривычный атрибут, как антенна. Присоединяется она с помощью провода к ноутбуку, закрепляется на определенной высоте, после чего сигналы на нее и затем, соответственно, в компьютер поступают с датчиков, которые раздают каждому из игроков. Те, в свою очередь, фиксируют их в специальных кармашках, закрепленных на не менее специальных футболках.

Нужно все это по большому счету, чтобы распознать порог физических возможностей спортсмена. Упомянутые датчики дают возможность определить так называемый пульс Пано - максимальный для каждого в режиме определенной нагрузки. Это тот рубеж, при котором аэробная работа, то есть с потреблением кислорода, переходит в анаэробную - без потребления кислорода, а с притягиванием энергетических ресурсов спортсмена.

- Но главное для медиков, - говорит врач "Москвы " Анатолий Щукин , - не максимально возможный пульс, а пульс восстановления. После каждой циклической работы мы его замеряем. Если человек не успевает восстанавливаться, что видно по компьютеру, его просто-напросто снимают с работы. Или дозируют нагрузку. Дальше уже можно определить, как долго футболист готов выполнять задания тренера: весь матч, тайм или пятнадцать минут.

- Какие же результаты принесло последнее "живое" обследование?

- Почти все справились, работали в оптимальном диапазоне, без зашкаливаний. А наиболее высокая анаэробная выносливость у Набабкина, Крунича, Епуряну. Всегда среди первых Бракамонте. В порядке Самедов. К ним уже подтягиваются молодые. Немного не соответствовал прежде требованиям Маренич, но, по последним данным, и он сильно подтянулся.

Вот так! А я-то все гадал, что за именные приборы выдавались каждому для установки на грудь, и почему тренер по физподготовке Деян Илич, почти не отрываясь, глядел в монитор ноутбука. А после занятия к нему примкнул Божович. Впрочем, если что было бы не в порядке, Илич еще по ходу дела сообщил об этом главному. Сведения-то в "центр управления" поступают в режиме on-line!

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 июня 2009 г.

Уимблдон. Микст. Нестор и Веснина, Мирный и Петрова вышли в третий круг и другие результаты
Кубок европейских чемпионов по регби-7. «ВВА-Подмосковье» и французский «Ажен» одержали по три победы и другие матчи
Дмитрий Миронов: «Самое яркое воспоминание – золото Альбервиля»
Александр Медведев: «Игроки уровня Федорова не переходили бы в КХЛ, если б унас было скучно и неинтересно»
Вячеслав Проценко: «По затратам сбор в Австрии для российского клуба обходится не дороже, чем сбор на собственной базе»
Евгений Пашутин: "В ЦСКА будет диктатура дисциплины"
Дмитрий Соколов:"Если бы не баскетбол - сейчас работал бы в деревне"
Ухов пишем, Сильнов - пока в уме
Даже Божовича гоняют безжалостно
Сергей Ребров: "Просто хочу домой"
Сергей Рыжиков: "Не отрицаю - сезон начал с ляпов"
За счастливую базу есть резон платить исправно
Дмитрий Хохлов: «Москва» действительно показывает очень хороший футбол и все свои очки заслужила на поле»
Динияр Билялетдинов: «У многих игроков «Локо» голова забита не футболом, а чем-то иным»
Елены, прекрасно!
Уимблдон. Женщины. Пары. Кузнецова и Моресмо, сестры Уильямс вышли в третий круг и другие результаты
Уимблдон. Мужчины. Пары. Братья Брайаны, Нестор и Зимонжич вышли в третий круг и другие результаты
Андрей Аршавин: "Повысили налоги? Значит, надо играть еще лучше"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |