Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Если кто-то кое-где в ЮАР порой честно жить не хочет

25 июня 2009 г.

Обозреватель "СЭ" Александр Просветов, побывавший в Южной Африке, рассказывает об оценках, которые дают турниру организаторы, специалисты и пресса.

ФИФА ДОВОЛЬНА

"Все хорошо, хотя и имеют место отдельные недостатки, - таков предварительный вывод ФИФА относительно организации Кубка конфедераций-2009, прозвучавший из уст генерального секретаря международной федерации Жерома Вальке. - Пока мы весьма удовлетворены. Не витаем в облаках и отдаем себе отчет, что остаются проблемы, но теперь весь мир знает: Южная Африка способна организовать чемпионат мира".

В ходе групповых турниров случались накладки с транспортом, так что, по словам генсека, схему доставки зрителей на стадионы и обратно надо пересмотреть в первую очередь. Остается открытым вопрос о расселении гостей: по данным ФИФА, не хватает 15 тысяч гостиничных номеров. В то же время безопасность обеспечивалась очень хорошо, подчеркнул Вальке, выразив признательность правительству и полиции ЮАР.

Все относительно. Сил правопорядка на стадионах вроде бы хватает, трибуны заполняются мирно и организованно. Тем не менее двух репортеров Reuters обобрали в Претории непосредственно на выделенной для журналистов парковке при стадионе "Лофтус Ферсфелд", устроенной на пустыре под деревьями. От примыкающей к стадиону улицы ее отделяет высокий проволочный забор, возле которого, как и на въезде, обычно дежурили охранники.

КРАЖИ - ЕЩЕ НЕ ПОВОД ДЛЯ СЕНСАЦИЙ

Ранее же в гостиницах поочередно грабили футболистов сборных Бразилии и Египта. Но если с южноамериканцами все более или менее ясно, то с "Фараонами" все запутано.

О том, что бразильцев "почистили" в отеле, сообщил главный тренер пентакампеонов Дунга, не пожелавший, однако, вдаваться в подробности. Это сделал официальный представитель сборной Родригу Пайва, уточнивший: злоумышленники наведались в ряд номеров гостиницы Centurion Lake, в которых остановилась команда, когда та отправилась в минувшую пятницу на сафари. Впрочем, украдены были только один пиджак и немного денег. К слову, городок Сентурион, в прошлом называвшийся Фервурдбург в честь бывшего премьер-министра ЮАР, который считается главной фигурой в разработке политики апартеида, ныне административно подпадает под управление муниципалитета той же Претории.

Что касается "дела египтян", то южноафриканские издания Sunday World и Hot News сообщили в воскресенье: в ночь с четверга на пятницу в йоханнесбургском Protea Hotel Wanderes были облегчены на 1700 евро кошельки игроков команды. В свою очередь, британская The Independent on Sunday поместила со ссылкой на некоего высокопоставленного представителя полиции информацию, что футболисты, видимо, стали жертвами женщин легкого поведения. Пять игроков, мол, решили отпраздновать в их компании победу над Италией. При этом, согласно полицейскому источнику, не было никаких следов взлома дверей, и деньги, лежавшие в сейфах, остались нетронутыми.

Пострадавшие принялись все отрицать, хотя объективно у них был повод сочинять "Тысячу и одну ночь", если события одной ночи разворачивались именно так, как их представила пресса. "Все это неправда, - заявил глава египетской делегации на Кубке конфедераций Махмуд Тахир. - На турнире очень четко обеспечивается безопасность участников, и никто не сможет проникнуть в гостиничные номера без аккредитации". Согласно его изначальной реакции, кто-то из игроков просто-напросто потерял то ли 50, то ли 100 долларов.

Интернет-сайт юаровского журнала Kickoff изложил события так: обнаружив наутро, что их обокрали, пять футболистов и представитель компании-спонсора обратились в полицию, на брифинге которой и была выдвинута версия о проститутках. Тахир внес поправку: кража случилась во время матча (так, все же она была!), а полицию о ней поставил в известность представитель местного оргкомитета. В то же время "бессовестное отношение" СМИ пагубно сказалось на психологическом состоянии игроков, что стало одной из причин поражения от США. "Наши игроки очень религиозны и предельно дисциплинированны, и то, что было понаписано, задело их до глубины души, - заявил глава делегации.Главный тренер Хассан Шехата и капитан сборной Мохамед Абутрика даже подумывали о том, чтобы не выходить впредь на международную арену".

Абутрика и впрямь выступил с гневной отповедью: "Мы правоверные мусульмане, по пять раз в день молимся". Полузащитник призвал Федерацию футбола Египта подать на The Independent on Sunday в суд за клевету.

Организаторы турнира упирают на то, что преступления происходят в разных точках земного шара, что ЮАР в этом отношении нельзя считать особым краем. "Нам жаль, что от правонарушений пострадали игроки и официальные лица, - заметил исполнительный директор местного оргкомитета Данни Джордан, - но журналисты не должны делать из этого сенсаций". Хотя какие уж тут сенсации? Так, будни, "Вести, дежурная часть". Джордан добавил, что во время участия сборной ЮАР в Gold Cup (речь, видимо, идет о турнире 2005 года) в американском Хьюстоне неизвестные проникли в гостиничные номера игроков и украли деньги и ценные вещи, но истории тогда никто не раздувал. Президент ФИФА Зепп Блаттер подхватил рефрен: "Ограбить могут даже в США".

Очень правильно сказал товарищ президент.

ДЕТИ И БЕДНЯКИ НА ТРИБУНАХ ЛУЧШЕ,

ЧЕМ СОЛДАТСКАЯ МАССОВКА

Самолюбивые южноафриканские организаторы турнира трепетно относятся к посещаемости матчей, стремятся опровергнуть тезис, что местную публику интересуют только игры с участием "Бафана Бафана", при этом оперируя цифрами билетных продаж. Между тем не секрет: часть билетов была выкуплена банками, которые затем распространяли их как за деньги, так и безвозмездно, 70 тысяч билетов на групповом этапе бесплатно предоставила южноафриканским гражданам ФИФА, но те, кого облагодетельствовали, не всегда приходили на стадионы. Впрочем, дать возможность подросткам и людям с низкими доходами посетить международный матч, чего за свой счет при разбросе цен от 10 до 200 долларов они сделать не смогли бы, безусловно, гуманно. Это несравнимо лучше, чем заполнять трибуны солдатами в разноцветных рубашках, приказав одному полку поддерживать одну приезжую сборную, а другому - другую, как было на Кубке Африки-2006 в Египте, который, к слову, претендовал наряду с ЮАР на проведение ЧМ-2010.

Все тот же Джордан утверждает, что по объему реализации билетов ЮАР-2009 несколько опережает Германию-2005. "Мы надеемся, наш показатель будет выше, чем средняя посещаемость матчей в 2001 году в Корее и Японии, где она составила 34 тысячи человек, и во Франции в 2003-м, где на игры ходило по 30 тысяч. Не исключено, ЮАР даже превзойдет Германию с ее 37 тысячами", - заявил Джордан на пресс-конференции в Йоханнесбурге. Кроме того, он сообщил журналистам, что матч группового турнира ЮАР Новая Зеландия собрал у телеэкранов в стране - устроительнице турнира 6 миллионов человек - небывалую для Южной Африки аудиторию. Перекрыт национальный рекорд, установленный во время финала Кубка мира по регби-2007 на "Стад де Франс", в котором ЮАР победила Англию, - за ним наблюдало 5,2 миллиона зрителей. "Теперь вы можете оценить, каким интересом пользуется Кубок конфедераций", - заключил глава оргкомитета.

ПОЛУФИНАЛ БЕЗ СИБАЙИ

Полузащитник сборной ЮАР Макбет Сибайя пропустит сегодняшний полуфинал Кубка конфедераций против Бразилии из-за двух предупреждений, полученных на групповом этапе в матчах с Ираком и Испанией. "Разочарован, но пока огорчение постигло меня не в полной мере, - заявил игрок "Рубина". - Это неизбежно произойдет со стартовым свистком. Теперь придется доказывать, что я достоин сыграть в финале. Вообще матчи с такими соперниками, как Испания и Бразилия, очень полезны для молодых футболистов. Они позволят им за год до чемпионата мира укрепить уверенность в себе". Самому Сибайе веры в собственные силы не занимать.

В ИРАКЕ ВЕРЯТ В МИЛУТИНОВИЧА

Контракт Боры Милутиновича со сборной Ирака, заключенный на время проведения Кубка конфедераций-2009, закончился после ее ничьей с командой Новой Зеландии, но президент федерации футбола азиатской страны Хуссейн Сайд Мохаммед хотел бы его продлить. "Контракт был заключен на три месяца, потому что Милутиновичу трудно переехать в Ирак с семьей, но мы надеемся, что он продолжит сотрудничество со сборной, которой предстоит участие в Кубке Азии-2011, - заявил президент. - Это не только прекрасный специалист, но и тонкий психолог, добрый человек, понимающий сложность положения в Ираке".

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 июня 2009 г.

Уимблдон. Микст. Хэнли и Родионова вышли во второй круг и другие результаты
Уимблдон. Мужчины. Пары. Нестор и Зимонжич, Блэйк и Фиш вышли во второй круг и другие результаты
Уимблдон. Женщины. Пары. Кудрявцева и Никулеску вышли во второй круг и другие результаты
Никита Филатов: «Желаю Немчинову успехов в возрождении армейских традиций»
С корабля Лас-Вегаса - на бал "Магнитки"
Антон Понкрашов: "Готов хоть сто раз падать за мячом на пол"
Армстронг и золотая лихорадка
Игорь Колодинский: "Хотите подавать в меня? Пожалуйста!"
Плохая погода - примета хорошая
Александр Епуряну: "Перед ЦСКА и "Спартаком" волновался больше, чем перед свадьбой"
Если кто-то кое-где в ЮАР порой честно жить не хочет
Судья Блатт и футболист Вяльцев
Уругваец уже улыбается шуткам Хохлова
Отпуск летом? Бывает и тaкoe!
Провести сбор в Австрии дешевле, чем в России
Юрий Васильков: «Мы быстро научимся правильно возвращать футболистов к нагрузкам после летних каникул»
Владимир Абрамов: «Чтобы поправить положение, ЦСКА нужно продать не только Жиркова, но и Игнашевича, и Акинфеева, и Вагнера»
Сергей Прядкин: «Если осенью газон «Зенита» снова будет паршивым, ему придется играть в Калининграде или где-то еще»
Валерий Непомнящий: «Буду терпеть и биться до конца»
Директор ВШТ: «Заявив Романцева как главного тренера, «Спартак» поступит верно с нормативной точки зрения»
И волки сыты, и овцы целы
Шарапова не пустила Петрову на Центральный корт
Григорьев может стать "горожанином"
Юрий Семин: «В «Локомотиве» предстоит ревизия состава»
Юрий Семин: "Предстоит ревизия состава"
Светлана Кузнецова: "Уимблдон после "Ролан Гаррос"- это как водное поло после гандбола!"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |