Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Провести сбор в Австрии дешевле, чем в России

25 июня 2009 г.

На вопросы анкеты "СЭ" о необходимости месячного перерыва в чемпионате и летних сборах ответили руководители и главные тренеры команд премьер-лиги.

1. Считаете ли вы целесообразным летний перерыв в чемпионате Pоссии, когда не проводятся финальные турниры первенств Европы и мира? Если да, то какой должна быть его продолжительность?

Игорь ДМИТРИЕВ , президент "Москвы":

- В целом да. Его нужно прививать, унифицировать. Иначе получается, что один год - чемпионат мира или Европы, другой - без него. Ничего не имею против, чтобы в годы, когда не проводятся континентальные и мировые первенства, интервалы в чемпионате страны делали короче. По сути, так, как в этом году.

Курбан БЕРДЫЕВ , главный тренер и вице-президент "Рубина":

- Относиться к этому можно по-разному. Но вообще-то есть решение ФИФА, которое регламентирует футбольный сезон. Согласно этому решению в календарях всех чемпионатов предусмотрена пауза.

Дмитрий ИВАНОВ , генеральный директор "Динамо":

- Да. В том формате, который существует.

Юрий МАКЕЕВ , генеральный директор "Крыльев Советов":

- Без перерыва в чемпионате, конечно, не обойтись. Но о его сроках и продолжительности стоит подумать. Возможно, есть смысл сдвинуть перерыв на июль, когда наступает период отпусков и посещаемость матчей падает.

Валерий КАРПИН , генеральный директор "Спартака" :

- Четырехнедельная пауза не помешает. Особенно если она не будет "перебиваться" туром чемпионата России.

Евгений ГИНЕР , президент ЦСКА:

- Перерыв необходим. Какой смысл проводить матчи при тридцати с лишним градусах, когда футболисты зачастую не играют, а мучаются? Или мы хотим, чтобы повторялись истории, подобные той, что произошла с Петром Быстровым? В Европе-то не дураки футболом управляют, раз в летние месяцы у них не играют.

Более того, пауза должна быть еще больше. Даже в нечетные годы, когда не проводятся чемпионаты мира и Европы, надо отдыхать как минимум полтора месяца. Повторю и то, о чем говорю уже давно: России необходим переход на систему "осень - весна".

Максим МИТРОФАНОВ , генеральный директор "Зенита":

- Да. Летний перерыв в чемпионате России даже в тех случаях, когда нет международных турниров, необходим. Более того, "Зенит" выступает за идею изменения схемы проведения чемпионата страны с весны осень на осень - весна с летним перерывом. И этот перерыв должен составлять не меньше полутора месяцев.

Александр ШИКУНОВ , спортивный директор "Ростова":

- Летний перерыв в чемпионате нужен. Конечно, с точки зрения внутреннего чемпионата логичнее проводить его после первого круга, но поскольку в июле уже начинаются отборочные матчи еврокубков, приходится согласиться с июньской паузой. А что до продолжительности перерыва, то четыре недели - идеальный вариант.

Николай НАУМОВ , президент "Локомотива":

- Думаю, в этом есть целесообразность. Пусть первый круг будет чуть короче второго. Но месячный разрыв между ними должен быть.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ , главный тренер "Терека":

- Если перерыв и делать, то после окончания первого круга, чтобы можно было после паузы заявить новичков. Сейчас же их приглашать нет никакого смысла, все равно весь июль играть не смогут. Впрочем, можно вообще не прерывать чемпионат летом, за счет этого попозже начинать первенство и пораньше его заканчивать, не месить грязь. При этом в жаркие месяцы начало матчей следовало бы переносить на 19 или 20 часов, растягивая тур на несколько дней.

Игорь ЕФРЕМОВ , генеральный директор "Сатурна":

- Нынешний перерыв никакого внутреннего протеста у меня не вызывает. Давайте поговорим о логике. Каждые два года так или иначе мы будем иметь этот перерыв из-за большого турнира, чемпионата мира или Европы. Так зачем метаться - то играем, то не играем? Лучше определиться раз и навсегда! И нынешние сроки мне кажутся вполне нормальными. Этот календарь согласовывался со всеми руководителями клубов премьер-лиги, и сейчас высказывать недовольство не совсем корректно.

Юрий СТЕПАНОВ , генеральный директор "Томи":

- Думаю, перерыв нужен. Но целесообразно было бы проводить его в сроки трансферного окна.

Валерий ЧУПРАКОВ , президент "Амкара": - Перерыв в чемпионате необходим в любом случае. Лучший вариант - где-то в интервале с середины июня до 1 августа. Ане такой, как сейчас: гуляли две недели, потом провели один тур и ушли отдыхать еще почти на месяц. Тур, прошедший 13 - 14 июня, можно было провести раньше или позже.

Андзор БЕЛИМГОТОВ , председатель совета директоров "Спартака" Нч :

- Считаю, месяц перерыва летом всем нужен.

Михаил ЩЕГЛОВ , вице-президент "Химок":

- В самый жаркий летний период перерыв в чемпионате необходим. Нельзя играть по 10 месяцев в году с учетом сборов. Особенно это касается топ-клубов, зарабатывающих для России высокий европейский рейтинг. Какой смысл игрокам мучиться в 40-градусную жару? Июль как минимум нужно исключить из чемпионата.

2. Не кажется ли вам более экономным и эффективным проведение летних сборов в России, а не за рубежом?

Дмитриев : - Не кажется. Здесь применяется холодный расчет - и ничего больше. Приведу такой пример. Одну команду детского возраста мы также отправляли в Австрию по простой причине - там дешевле. В России выходит на 20-30 процентов дороже. Так что поездки за границу не значат, что нам деньги некуда девать. Плюс в большинстве своем там еще и более качественные условия для проведения сборов.

Бердыев : - Дешевым сбор в России может быть только при условии проведения его на своей тренировочной базе. Однако тогда у команды возникает проблема спарринга. Поездка в Европу, где сейчас начинают готовиться к новому сезону, эту проблему решает.

Иванов : - Мы проводим подготовку на своей базе в Новогорске. Вложили в ее строительство немало средств, в том числе для того, чтобы там можно было проводить летние сборы. На нашей базе есть все необходимые условия.

Макеев : - Стоимость сборов в России уж точно не ниже, чем за границей. Поэтому на первый план выходит спортивная составляющая - условия для тренировок, наличие спарринг-партнеров и так далее. Ничего предосудительного в том, что большинство команд премьер-лиги отправляется в эти дни в Австрию, я не вижу.

Карпин : - Конечно, экономнее летом готовиться дома. Но, во-первых, игроки нуждаются в смене обстановки, а во-вторых, проведение сбора за рубежом значительно расширяет возможность выбора спарринг-партнеров. Экономика экономикой, но мы, выбирая место сбора, в первую очередь учитывали спортивный, а не финансовый аспект.

Гинер : - Наша команда будет работать в России. Одно дело - зимние сборы, когда здесь минусовая температура и нужно выезжать за рубеж, где можно нормально тренироваться и проводить контрольные матчи с серьезными спарринг-партнерами. И совсем другое - летний период. Не вижу смысла отрывать футболистов от семей, ведь у нас на базе есть все условия для плодотворной работы. А финансовую сторону вопроса даже обсуждать смешно.

Митрофанов : - Практика проведения сборов показывает, что российские спортивные центры, в которых могут готовиться игроки, не способны составить конкуренцию западным ни по качеству футбольных полей, ни по качеству отелей, тренажерных залов и прочих услуг. Но главное они не могут конкурировать и по цене. Стоимость перелета команды в Австрию принципиально не отличается от стоимости перелета в Сочи, при этом качество услуг, предоставляемых в Европе, намного выше, а цены ниже.

Шикунов : - А где в России места для летних сборов?! На юге полноценный сбор провести нельзя - мы в понедельник улетали из Ростова при +33, а сейчас там еще жарче. Более или менее приемлемая погода сейчас в Подмосковье, но тамошних баз на всех не хватит. Кроме того, проживание на подмосковной базе обойдется гораздо дороже, чем на австрийской. Конечно, ЦСКА или "Динамо" могут остаться и дома - у них собственные отличные базы. А для остальных Австрия отличный выход: тут доступные цены и прекрасные условия - среднегорье, температура около 15 - 17 градусов. В России такого соотношения "цена - качество" нет в принципе.

Наумов : - Смотря что называть экономным. Далеко не всегда сбор в России может быть более экономичным, чем за границей. Это не факт. Иногда команду легче отправить за границу, чем содержать ее в Москве. Цены-то высокие. А качество баз заграницей, где останавливаемся, намного выше. Поэтому каждый клуб сам должен решать, где проводить сбор.

Грозный : - Если не будет перерыва, то и сборы проводить не потребуется. Вообще же при наличии условий, конечно, лучше оставаться в России. Например, климат Кисловодска отлично подходит для подготовки. Но пока там всего одно поле, этого мало для ежедневных занятий. Приходится ехать в Австрию, где хорошая погода и большой выбор спарринг-партнеров.

Ефремов : - Все знают, насколько классная у "Сатурна" база, но команда тем не менее отправилась на сбор в Австрию. Из-за психологического момента. Надо было немного сменить обстановку - футболисты и так на базе проводят почти весь сезон. А если вести качественную подготовку в России - я не уверен, что обойдется она дешевле. Большинство команд премьер-лиги, насколько знаю, сейчас отправились именно за рубеж.

Степанов : - Если бы какой-то российский регион располагал возможностями принять летом одновременно 10 - 12 команд, то уверен, что многие клубы проводили бы летние сборы именно там.

Чупраков : - Наиболее экономно проводить летние сборы в своем городе, только где взять спарринг-партнеров? Если бы в России существовала сеть учебно-тренировочных центров, тоже можно было никуда не ездить. Хотя играть контрольные матчи с соперниками по чемпионату и неинтересно, и неправильно. Остаются зарубежные варианты.

Белимготов : - Мы вот и экономим. А вообще нужно смотреть, какая цель у сбора.

Щеглов : - "Химки" с удовольствием остались бы готовиться дома, но нет спарринг-партнеров. И потом в Австрии, Голландии сейчас стоят оптимальные для футбола температуры, чистый воздух, игроки полностью под контролем тренеров, а что еще нужно для плодотворной подготовки?

3. Часть июня футболисты вашей команды провели в отпуске. Получат ли они следующую зарплату в полном объеме?

Дмитриев : - Конечно, получат. Заключаемые с игроками контракты помимо прочего руководствуются еще и действующим законодательством.

Бердыев : - Естественно.

Иванов : - Конечно. Это касается не только июня, но и декабрьского отпуска.

Макеев : - Наши футболисты получат все деньги, причитающиеся им по контрактам.

Карпин : - Естественно.

Гинер : - Получат. Это отпуск с выходным пособием, а не без него.

Митрофанов : - Каким образом размер вознаграждения футболиста связан с фактом его нахождения в отпуске?

Шикунов : - Июньская зарплата ничем не будет отличаться от обычной. Контракты рассчитываются на год, а месячные выплаты равномерны и не зависят от числа матчей или выходных дней.

Наумов : - В контракте футболистов написано, что мы платим им зарплату все 12 месяцев. Поэтому игроки, где бы они ни находились, получают зарплату за каждый из 12 месяцев.

Грозный : - Я предоставил футболистам семь дней отдыха, отпуском это сложно назвать. Особенно с учетом того, что во время чемпионата выходных игроки не получают. Что касается зарплаты, то мне кажется странным платить ее, когда человека на полмесяца забирают в сборную. Пусть федерации оплачивают это время.

Ефремов : - У нас и отпуска-то не было - команду распустили на девять дней. Но футболисту в ходе сезона, если он здоров, противопоказано надолго расслабляться. Поэтому собственно отдых по плану главного тренера и врачей составил три-четыре дня. Потом началась индивидуальная работа, в том числе с применением пульсометров. Вся информация будет считана. Если игрок не выполнял упражнения - думаю, будут штрафные санкции. Так что наши игроки фактически находились на работе и зарплату получат целиком.

Степанов : - Получат. Ведь не требуют же футболисты двойной оплаты за то, что тренируются и играют по субботам и воскресеньям!

Чупраков : - Интересный вопрос, есть над чем задуматься.

Белимготов : - Странный вопрос. У футболистов контракты, в которых все оговорено. Игрок может потерять деньги, если он на тренировку не придет или указания тренера не выполнит. А если футболистов тренер отпускает на каникулы, то в чем тут проблема?!

Щеглов : - В контрактах игроков нет ссылок на паузы в чемпионате, футболисты находятся в том же правовом поле, что и работники промышленных предприятий, и должны получать зарплату в полном объеме.

Руководители "Кубани" от комментариев отказались.

Анкету составляли: Андрей Анфиногентов, Константин Алексеев, Павел Алешин, Екатерина Бредина, Юрий Голышак, Артур Каратай, Вячеслав Короткин, Александр Львов, Александр Мартанов, Юрий Плохотниченко, Максим Шарифьянов,

Арнольд Эпштейн

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 июня 2009 г.

Уимблдон. Микст. Хэнли и Родионова вышли во второй круг и другие результаты
Уимблдон. Мужчины. Пары. Нестор и Зимонжич, Блэйк и Фиш вышли во второй круг и другие результаты
Уимблдон. Женщины. Пары. Кудрявцева и Никулеску вышли во второй круг и другие результаты
Никита Филатов: «Желаю Немчинову успехов в возрождении армейских традиций»
С корабля Лас-Вегаса - на бал "Магнитки"
Антон Понкрашов: "Готов хоть сто раз падать за мячом на пол"
Армстронг и золотая лихорадка
Игорь Колодинский: "Хотите подавать в меня? Пожалуйста!"
Плохая погода - примета хорошая
Александр Епуряну: "Перед ЦСКА и "Спартаком" волновался больше, чем перед свадьбой"
Если кто-то кое-где в ЮАР порой честно жить не хочет
Судья Блатт и футболист Вяльцев
Уругваец уже улыбается шуткам Хохлова
Отпуск летом? Бывает и тaкoe!
Провести сбор в Австрии дешевле, чем в России
Юрий Васильков: «Мы быстро научимся правильно возвращать футболистов к нагрузкам после летних каникул»
Владимир Абрамов: «Чтобы поправить положение, ЦСКА нужно продать не только Жиркова, но и Игнашевича, и Акинфеева, и Вагнера»
Сергей Прядкин: «Если осенью газон «Зенита» снова будет паршивым, ему придется играть в Калининграде или где-то еще»
Валерий Непомнящий: «Буду терпеть и биться до конца»
Директор ВШТ: «Заявив Романцева как главного тренера, «Спартак» поступит верно с нормативной точки зрения»
И волки сыты, и овцы целы
Шарапова не пустила Петрову на Центральный корт
Григорьев может стать "горожанином"
Юрий Семин: «В «Локомотиве» предстоит ревизия состава»
Юрий Семин: "Предстоит ревизия состава"
Светлана Кузнецова: "Уимблдон после "Ролан Гаррос"- это как водное поло после гандбола!"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |