Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Отпуск летом? Бывает и тaкoe!

25 июня 2009 г.

В чемпионате России проходит беспрецедентный эксперимент - впервые в нечетный год, то есть в отсутствие первенства мира или Европы, объявлен почти месячный перерыв. Подоплеку введения такой "большой перемены" исследует обозреватель "СЭ" Борис ЛЕВИН.

Остаться летом без футбола для российских болельщиков в новинку. В предыдущие годы перерыв в родном чемпионате если и был, то только тогда, когда телевизоры благоухали трансляциями с мировых или европейских форумов. Потому и проходило временное расставание со своими командами тихо и незаметно. А потом приходилось долго и мучительно возвращаться от телеэкранов в неказистую, но такую родную реальность.

Сегодня все иначе. На дворе июнь, а мяча нет ни на стадионах, ни в телепрограммах. Как это переносят болельщики? Оказывается, совершенно по-разному. На прошлой неделе в Нальчике, на "круглом столе" руководителей фан-движения клубов премьер-лиги, я задал вопрос о перерыве самым заядлым фанатам страны. И услышал полярные отзывы.

Максим Коротин, руководитель армейского болельщицкого движения, поддержал месячный отпуск безоговорочно:

- Он в русле перехода на систему "осень - весна", о необходимости которого уже очень давно говорит президент ЦСКА Евгений Гинер. Да и футболисты смогут набраться сил, чтобы порадовать нас потом по полной программе.

А вот его коллега из Томска Андрей Литвинов придерживается прямо противоположного мнения:

- Для сибирских любителей футбола такой перерыв совсем ни к чему. У нас не так много теплых месяцев, чтобы жертвовать одним из них. А что будет в Томске на пороге зимы, боюсь даже представить. Сможем ли мы вообще провести игру 21 ноября? Хотя главное сейчас, чтобы команда пережила финансовые катаклизмы, а остальное приложится.

Есть и те, кому, как говорится, без разницы. Фан-лидер "Терека" Сайхан Сосламбеков на мой вопрос отреагировал дипломатично, если не сказать индифферентно:

- Нам все равно, есть этот перерыв или нет. Но если большинство "за", мы спорить не будем.

А самой противоречивой оказалась реакция преданного болельщика "Москвы" Евгения Борисова:

- С одной стороны, очень приятно: весь месяц будем любоваться таблицей, где наша команда на верхней строчке. Но, с другой, вдруг за перерыв игроки потеряют набранный ход? Тревожно как-то.

В общем, единого мнения у тех, для кого, собственно, и играют футболисты, нет. А вот сами участники действа куда единодушнее. У игроков и спрашивать не надо: свалившаяся возможность отдохнуть летом манне небесной подобна. Но, что характерно, и руководители клубов, то есть работодатели, у которых вроде бы другие интересы, работникам не противоречат: в этом достаточно убедиться, глянув на их анкету.

* * *

Откуда же взялся этот перерыв? В чем его нужность? И что стоит за назначением "большой перемены"? Логично, что за ответами я первым делом обратился к президенту премьер-лиги Сергею Прядкину .

- Уже и не помню, кто именно предложил ввести летний перерыв, - сказал он. - По-моему, сразу несколько наших ведущих клубов. Валерий Карпин, к примеру, был среди них точно. Но поддержала идею вся премьер-лига, разве что "Терек" был против. Грозненцы говорили, что летние месяцы лучше всего подходят для футбола в нашей стране. Но последние события, в частности, случай с Петром Быстровым, показали: перерыв в самый жаркий месяц - благо, поскольку играть в футбол, когда на улице пекло, не лучше, чем делать на морозе, а то и хуже.

- Но противники перерыва полагают, что как раз матчи в начале марта и конце ноября из группы повышенного риска. Вот что будет делать премьер-лига, если 21 ноября в Томске будет 30 градусов мороза, а 29-го Москву или Самару накроет метель?

- С этим ничего не поделаешь. Наша природа такова, что метель может накрыть и в начале ноября, и даже в октябре.

- Но есть, на мой взгляд, выход проще: в июле, когда футболисты отдохнут, а еврокубков еще нет, проводить по два тура в неделю, за счет чего позже начинать чемпионат и раньше его заканчивать.

- Интересный вариант, и мы его, безусловно, будем обсуждать. Кстати, мы уже сейчас хотим разнести матчи одного тура на большее количество дней. Будем предлагать это уже на ближайшем Общем собрании Лиги.

- Нужно ли было проводить 12-й тур, последний перед перерывом, уже после матча сборной? Не проще ли было начать каникулы до игры в Хельсинки и закончить их раньше?

- Нужно! Суть в том, что мы впервые уравняли игроков сборной с остальными. Летний перерыв как раз и задумывался, чтобы национальная команда и клубы-участники еврокубков были осенью свежими. А ведь их основы составляют как раз футболисты, игравшие в Хельсинки. Если бы команды премьер-лиги ушли в отпуск уже в первых числах июня, сборники снова остались бы без отдыха. А они - наш главный приоритет.

Поддерживает перерыв и медицина. Известный врач Юрий Васильков выразил свое мнение так:

- Долгие годы футболисты играли все лето, и ничего справлялись. Но, положа руку на сердце, я за перерыв. Случай с Быстровым показал, что некоторые игроки уже на пределе. Ведь тепловой удар - своеобразная защитная реакция уставшего организма на большие нагрузки. Случай тяжелый, но поучительный. Он еще раз подчеркивает: отдых посреди десятимесячного марафона не только полезен, но, пожалуй, и необходим.

Да, такой перерыв нам пока в диковинку - в том числе врачам и тренерам. Но есть опыт четных годов, поэтому уверен: мы быстро научимся правильно возвращать футболистов к нагрузкам после летних каникул. Российские игроки обычно набирают оптимальную форму к сентябрю. Теперь же не исключу, что побегут уже в конце августа.

- Согласны с мнением, что главная польза от "большой перемены" - для сборной и команд-участниц еврокубков?

- Безусловно. После отдыха наши лидеры смогут подойти к решающим матчам, которые всегда проходят осенью, бодрыми и свежими.

* * *

Вернемся к разговору с Сергеем Прядкиным .

- Каковы главные цели устраиваемого перерыва? - спросил я у руководителя премьер-лиги.

- Главная цель очевидна - дать футболистам отдохнуть, чтобы на финише сезона они порадовали нас красивой игрой и результатами. Но, как многие считают, есть и более глубокая, хотя менее очевидная задача. Паузу рассматривают как движение в направлении перехода на систему "осень - весна".

- Вы в числе этих "многих"?

- Да, поскольку отрицать очевидные вещи трудно. Но, точнее, я бы сказал, что нынешний отпуск - очередной шаг к синхронизации нашего календаря с европейским. В частности, в плане трансферных окон.

- Российские клубы сильно страдают от того, что наше летнее трансферное окно составляет только 4 недели, а европейское - целых 12?

- Очень сильно. Мы пытались поменять наши трансферные окна местами, но регламент ФИФА и УЕФА запрещает это. Поэтому летом, когда в Европе совершаются все основные сделки, российские клубы оказываются в жестком цейтноте и имеют гораздо меньше возможностей для маневра, чем конкуренты.

- Вернемся к системе "осень - весна". Из ваших слов можнопонять, что идея перехода к ней не отброшена, а понемногу вызревает в российских футбольных умах?

- Безусловно. В премьер-лиге уже был разговор на эту тему, и данный вектор движения признан правильным. Мы договорились, что после 2010 года предпримем конкретные шаги в сторону системы "осень весна", да и нынешний перерыв можно рассматривать как один из таковых. Многие хотят точного срока перехода, но пока его назвать трудно. По моим расчетам, встать на новые рельсы можно уже в 2012 году.

- Вводя летний перерыв, вы консультировались с врачами?

- Консультаций было очень много. И с медициной, и с РФС, и с тренерским штабом сборной, чьи интересы для нас приоритетны. Обсуждали проблему и с украинскими коллегами, которые уже перешли на схему "осень - весна".

- Не спрашивали их о том, как они синхронизировали такой переход в низших лигах?

- Этот аспект действительно выглядит самым сложным. Но вот вице-президент украинской федерации Александр Бандурко рассказал, что низшие лиги подстроились под новый календарь достаточно легко. Он даже толком не объяснил, как именно, настолько все прошло незаметно. И играют ведь.

Синхронизацию можно провести постепенно. Как один из примеров: сейчас уже многие тренеры, прежде всего опытные, поддерживают идею Леонида Федуна о переходных матчах между третьей-четвертой командами первой лиги и тринадцатым-четырнадцатым клубами элитного дивизиона. Но для этого опять же надо синхронизировать календари двух турниров, чтобы они финишировали одновременно. Первый шаг для этого, на мой взгляд, сделать число команд в премьер-лиге и первом дивизионе одинаковым. Ведь от "болота" в середине таблицы так или иначе необходимо избавляться.

- В связи с тем, что футболисты теперь уходят летом в отпуск, у клубов появятся какие-то новые проблемы?

- Я в эти дни регулярно общаюсь с клубными руководителями - почти все восприняли перерыв с оптимизмом. Да и в чем проблема - в годы чемпионатов мира и Европы команды же тоже отдыхали.

- Можно ли назвать одной из целей перерыва возможность привести в порядок инфраструктуру, в частности, сменить газоны там, где необходимо?

- Конечно. Но не все, к сожалению, это понимают. Если "Локомотив" перекладывает поле, а "Амкар" уже перестелил газон, поменяв его с помощью РФС на искусственную траву последнего поколения, то "Зенит", обещавший в перерыве заняться "Петровским", посмотрел на то, что сейчас там все хорошо, и все свои декларации забыл. Но я официально предупреждаю питерцев: если осенью их газон снова будет паршивым, "Зениту" придется играть в Калининграде или где-то еще.

* * *

И все-таки, как организмы футболистов, годами приученные к одному ритму сезона, будут перестраиваться на другой? Возможны ли здесь проблемы - как медицинские, так и связанные с потерей и восстановлением спортивной формы? Сомнениями на этот счет я поделился с Юрием Васильковым и вот что услышал:

- Раньше летние окна были связаны только с чемпионатами мира и Европы, поэтому нынешнее и впрямь весьма неожиданно. Думаю, у некоторых тренеров оно вызовет проблемы, так как двигаться по накатанной дорожке всегда проще. Но ничего страшного в смене ритма нет.

Сейчас пройдена треть сезона, и передышка по большому счету нужна лишь в эмоциональном плане. Но при этом ни в коем случае нельзя растерять физические кондиции. Поэтому отпуск как таковой у всех не превышает десяти дней, а то и недели. При этом нельзя было, чтобы футболисты отправились на эту неделю куда-нибудь в тропические широты: пребывание на сорокаградусной жаре пошло бы только в минус. Лучше побыть с семьями, слегка перевести дух и поправить эмоциональный фон.

Полная остановка среди сезона на самом деле вредна. И стопроцентное расслабление тоже: уверен, даже череда случившихся в эти дни свадьб - не повод для игроков выбиваться из ритма.

- Они все-таки профессионалы.

- Как говорится: доверяй, но проверяй. Тут вот Мостовой написал в своей книге, что доктор Васильков работал хорошо, только торт изо рта у футболистов вынимал. Думаете, мне интересно было этим заниматься? Но в наше время такой контроль был необходим. Сегодня, хочется верить, игроки все понимают сами, но иногда их все равно надо поворачивать в нужном направлении. Уверен, к летнему отпуску, как и ко всему хорошему, все быстро привыкнут. Тем более если мы когда-нибудь перейдем на зимний календарь, то будем в обязательном порядке иметь два отпуска.

- И все-таки: насколько футболист среди лета нуждается в дополнительном отпуске?

- Мне все-таки кажется, в наших условиях лучше играть летом регулярно - только вечером, для чего можно растянуть тур на четыре дня. Такой график был бы проще для поддержания формы, нежели трехнедельный отпуск. Да и для тренеров такой путь - не просто накатанная дорога, но еще и отлакированная. Сейчас же некоторые поломают голову - отработанного алгоритма подготовки после летней паузы нет. Мне очень интересны будут первые туры после перерыва - в них может произойти что угодно. Пока все устаканится, аутсайдеры могут потрепать нервы лидерам. Но ничего плохого тем не менее в каникулах нет.

- Считаете, что отпуск пойдет только на пользу?

- Тестирование покажет. Его результаты будет интересно сравнить с теми, что были в начале чемпионата и теми, с которыми игроки уходили в отпуск.

Что ж, согласен с уважаемым доктором: это будет интересно. Наши клубы решают проблемы, связанные с поддержанием формы по-разному. Большинство отправилось на минисборы в прохладную Австрию, некоторые остались дома. Чем вызван такой разнобой в подходе, я поинтересовался у президента РФПЛ:

- Почему, по вашему мнению, ЦСКА и "Динамо" остались дома, а сразу десяток команд уехали в Австрию?

- Думаю, все посчитали, как им выгоднее - никто ведь не враг себе. К тому же температура на конец июня во многих местах России - за тридцать, а в Австрии - около двадцати. Это, наверное, и послужило основной причиной.

- После возобновления чемпионата не изменится ли игра некоторых клубов и не перевернется ли в связи с этим турнирная таблица?

- Не удивлюсь, если такое случится. Все может быть.

- Но не будут ли тогда клубы, потерявшие кураж, недовольны паузой и не проголосуют ли они в следующий раз за то, чтобы перерыва больше не было?

- Такие вопросы нельзя решать на эмоциях. В любом случае людей, которые будут "за", все равно окажется больше. В этом я уверен.

* * *

Итак, подведем небольшие итоги. Перерыв в нашем чемпионате появился с благой целью - дать футболистам небольшую передышку в ходе трудного сезона, чтобы потом, во время решающих матчей на международной арене, они выглядели свежими и конкурентоспособными. А заодно радовали отечественных болельщиков бодрым футболом.

Кроме того, изъят из календаря один из самых жарких месяцев, что тоже полезно для здоровья и оправданно коммерчески ввиду массового отъезда потенциальных посетителей стадионов за город. Да и стадионы во время паузы в самое продуктивное для природы время можно привести в полный порядок.

Есть цели и более глобальные - связанные с синхронизацией нашего календаря с европейским и постепенного перехода на систему "осень - весна", которую сегодня большинство специалистов считает куда более прогрессивной.

Очевидный минус только один: терять летний месяц в нашей северной стране, чтобы потом опасаться лютой ноябрьской стужи или месить мартовскую грязь, - не оптимальный вариант. Но этот минус, как представляется, вполне преодолим несложными организационными решениями.

Таким образом, можно сделать вывод, что все прекрасно и нынешнее решение на века? Предпосылки вроде бы есть, но спешить я не стал бы. И как постскриптум приведу последнее мнение о летних каникулах, высказанное министром спорта, туризма и молодежной политики РФ, президентом РФС Виталием Мутко:

- У меня, признаюсь, отношение к этому перерыву сложное. Но еще приступая к работе в РФС, объявил, что руководить административным путем не хочу и не буду, а введение летнего окна для отдыха - совместная позиция клубов премьер-лиги. Поэтому мы возражать не стали, хоть и не считаем решение правильным на все сто процентов.

За перерыв говорит то, что в четные годы его делать все равно необходимо, а календарь должен иметь одинаковый ритм всегда. Да и переход на систему "осень - весна" в наших планах есть, и данное решение можно считать одним из шагов на пути к нему. Хотя точные сроки перехода пока не назову.

Еще один большой плюс перерыва - возможность летнего отдыха для игроков. Возможность провести время с семьей, не улетая на какие-то экзотические острова, что они вынуждены делать зимой, очень хороший фактор.

И все же окончательное решение о необходимости подобного перерыва мы примем по итогам сезона. Посмотрим, что он нам принесет, обсудим с руководителями клубов, с тренерским штабом сборной, после чего и вынесем вердикт о введении "большой перемены" на постоянной основе.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 июня 2009 г.

Уимблдон. Микст. Хэнли и Родионова вышли во второй круг и другие результаты
Уимблдон. Мужчины. Пары. Нестор и Зимонжич, Блэйк и Фиш вышли во второй круг и другие результаты
Уимблдон. Женщины. Пары. Кудрявцева и Никулеску вышли во второй круг и другие результаты
Никита Филатов: «Желаю Немчинову успехов в возрождении армейских традиций»
С корабля Лас-Вегаса - на бал "Магнитки"
Антон Понкрашов: "Готов хоть сто раз падать за мячом на пол"
Армстронг и золотая лихорадка
Игорь Колодинский: "Хотите подавать в меня? Пожалуйста!"
Плохая погода - примета хорошая
Александр Епуряну: "Перед ЦСКА и "Спартаком" волновался больше, чем перед свадьбой"
Если кто-то кое-где в ЮАР порой честно жить не хочет
Судья Блатт и футболист Вяльцев
Уругваец уже улыбается шуткам Хохлова
Отпуск летом? Бывает и тaкoe!
Провести сбор в Австрии дешевле, чем в России
Юрий Васильков: «Мы быстро научимся правильно возвращать футболистов к нагрузкам после летних каникул»
Владимир Абрамов: «Чтобы поправить положение, ЦСКА нужно продать не только Жиркова, но и Игнашевича, и Акинфеева, и Вагнера»
Сергей Прядкин: «Если осенью газон «Зенита» снова будет паршивым, ему придется играть в Калининграде или где-то еще»
Валерий Непомнящий: «Буду терпеть и биться до конца»
Директор ВШТ: «Заявив Романцева как главного тренера, «Спартак» поступит верно с нормативной точки зрения»
И волки сыты, и овцы целы
Шарапова не пустила Петрову на Центральный корт
Григорьев может стать "горожанином"
Юрий Семин: «В «Локомотиве» предстоит ревизия состава»
Юрий Семин: "Предстоит ревизия состава"
Светлана Кузнецова: "Уимблдон после "Ролан Гаррос"- это как водное поло после гандбола!"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |