Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Маттиас Вайнхандль: "По плей-офф пока летим на одном дыхании"

17 марта 2009 г.

Если лучший бомбардир "Динамо" не сбавит темпа в решающих раундах плей-офф, болельщики наверняка придумают ему прозвище вроде "Шведской вспышки". По аналогии с финским "стрелком" Тему Селянне. Маттиас Вайнхандль даже в составе феерической атаки бело-голубых смотрится особо шикарно. Перед полуфиналом он с десятью очками в 6 матчах самый эффективный, если брать среднюю результативность, бомбардир Кубка Гагарина. В полуфинале решать проблему реактивного динамовского шведа придется "Ак Барсу". Вайнхандль ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Андрея КУЗНЕЦОВА.

ШВЕЦИЯ БУДЕТ СЛЕДИТЬ ЗА МОЕЙ ДУЭЛЬЮ ПРОТИВ МОРТЕНССОНА

- За пятым матчем в Казани, определившим вашего соперника по плей-офф, следили внимательно?

- Время от времени поглядывал в интернет. На просмотр хоккея по телевизору меня по ходу сезона все-таки не хватает. И так мозги прилично загружены рабочими мыслями. Каждый свободный вечер использую для того, чтобы расслабиться.

- Что думаете о будущем сопернике?

- "Ак Барс" - команда без слабых мест. В регулярке именно казанцы, наверное, произвели на меня самое сильное впечатление. Играть с "Салаватом" и то, наверное, легче было. И не стоит думать, что с "Авангардом" наш будущий соперник мучился из-за собственной слабости. Ребята-одноклубники, которые получше меня разбираются в российском хоккее, уже успели рассказать, что Омск в плей-офф показывает свой лучший за последние годы хоккей. Один из главных козырей "Ак Барса" с моей точки зрения - опытный финский вратарь Норрена. Помню, как играл против него в НХЛ и в сборной. Этому голкиперу очень трудно забить. К тому же он отличается потрясающей психологической устойчивостью. Пропустив курьезную шайбу, ни за что не расклеится, а продолжит выручать, как ни в чем не бывало. Не лучший соперник для того, чтобы пополнить бомбардирский счет ( смеется ).

- Центрфорвард первого звена "Ак Барса" Тони Мортенссон - ваш близкий товарищ. Принципиально его обыграть?

- Шведские журналисты уже потирают руки в предвкушении интриги. Звонят и мне, и Мортенссону. Рассказывают, как наши бывшие партнеры по "Линчепингу" уже заключают пари - кто больше забьет, кто выиграет серию. Но для меня самое важное - помочь команде выйти в финал.

- Знаете, что "Динамо" в истории российских чемпионатов ни разу не проигрывало полуфинальную серию?

- Прошу вас, поберегите всю приятную статистику до конца следующего раунда. А то мы с партнерами расслабимся и решим, что пропуск в финал у нас в кармане (смеется). Об исторических выкладках задумываться сейчас некогда.

МОЩЬ НЫНЕШНЕГО "ДИНАМО" ПО НАСТОЯЩЕМУ ПОЧУВСТВОВАЛ ТОЛЬКО В ПЛЕЙ-ОФФ

- В двух первых раундах плей-офф ваша команда просто летала по площадке.

- У нас действительно получалось почти все. До полуфинала дошли словно на одном дыхании. У меня появилась неколебимая уверенность в себе и партнерах. Наконец-то по-настоящему почувствовал, какая мощная у нас подобралась команда. В регулярном чемпионате таких эмоций, такого воодушевления, как нынешнее, быть не может. Даже если обыгрываешь любого соперника с разницей в пять шайб.

- Бывает, что большие задачи давят на психологию игроков. Похоже, это не ваш случай?

- А мы на них не зацикливаемся. Простой рецепт - не смотри в далекую перспективу, правильно настраивайся на любой матч, думай не о следующей, а о текущей стадии плей-офф.

- Что помогло вам взлететь на высшие строчки таблицы бомбардиров?

- Причин несколько. Во-первых, огромный азарт. Посмотришь с утра на табличку с результативностью лучших форвардов, погрозишь кулаком в воздух: "Вот я вам покажу, конкуренты". Вылетаешь на лед и бежишь забивать. Но есть еще и хоккейный секрет. В "Динамо" у меня отличные партнеры - три звена команды могут всерьез претендовать на роль первого. Из-за этой круговерти у соперника просто не хватает концентрации. Простой пример. Допустим, во время матча "Авангарда" Ягр уезжает на скамейку раньше партнеров по звену. Вместо него выскакивает молодой парень - и оборона соперника омичей может немного расслабиться. Потому что столь же острого паса или суперфинта юниор не исполнит. В "Динамо" вместо одной звезды выходит другая, - а защитники уже устали. Вот из таких мелочей, из голов в смешанном составе и складываются уверенные победы в плей-офф. А также мои голы с передачами. В том, что наша пятерка в играх на выбывание забила почти половину голов команды (13 из 29. - Прим. А.К .), - заслуга всего коллектива.

- В шведской лиге вы забивали сериями. Судя по вашей результативности, в России играть в атаке так же легко.

- Звезд в КХЛ, конечно, намного больше. Зато жестко или грубо против известных снайперов не действует почти никто. Знаю, что в этом плане несладко приходится, пожалуй, разве что соперникам "Локомотива". Нам же ЦСКА и рижское "Динамо" давали играть, был свободный лед - как тут не забивать? К тому же высокий уровень русской лиги заставляет выходить на лед с предельной мотивацией. Когда постоянно выступаешь против сильных команд, ни одной мысли о том, чтобы расслабиться, в голову не придет. С большими эмоциями приходит и большое количество голов и передач.

ЭМОЦИИ И НЕРВЫ ХРАНИМ ДО ГЛАВНЫХ МАТЧЕЙ

- Способен ли кто-то создать для нынешнего "Динамо" проблемы в плей-офф?

- И вправду хорошо, что мы пока обошлись без буллитов, овертаймов и нервных концовок. Дело здесь, кстати, не только в том, что такая игра и есть нынешний уровень команды. Вдобавок к полной самоотдаче мы действовали психологически правильно. Забивали в нужное время, наказывали за мелкие ошибки, добавляли вратарям неуверенности курьезными шайбами. Играли в хорошем смысле агрессивно, и это сработало. Правда, в полуфинале пойдет немного другой хоккей. Серия до четырех побед сильно отличается от той, где все можно решить в трех матчах.

- Почему?

- Когда тебе нужно три выигрыша, можно раздавить соперника психологически. Победив в двух первых встречах, заставляешь его нервничать. Команда при счете 0-2 в серии может либо испугаться дальнейшей борьбы, либо, наоборот, перегореть от ненужной злости. А вот в четырехматчевых раундах такого не бывает. Счет 0-2 ни для кого не трагедия. Поэтому я перед полуфиналом настраиваю себя на жесткий хоккей, где нужно сжать зубы и биться до последней секунды. Капитулировать заранее на этой стадии никто не будет.

- Несколько дополнительных выходных в плей-офф для вас плюс или потеря игрового тонуса?

- Я только приветствую любую возможность отдохнуть. Чтобы не выглядеть загнанной лошадью, нужны передышки длиннее, чем одни сутки. В регулярке об этом можно только мечтать. Зато в плей-офф ты сам хозяин своего календаря. Как видите, в "Динамо" лишние выходные любит вся команда - и старается выиграть серию всухую ( смеется ). К тому же не стоит забывать про психологию. Эмоции у хоккеистов, все время играющих пятые матчи, рано или поздно закончатся. А мы сохранили всю злость и рвение к главным раундам плей-офф.

ИГРАТЬ С ЦСКА БЫЛО ПРОЩЕ, ЧЕМ С РИГОЙ

- Дерби с ЦСКА вас чем-то удивило?

- Наш домашний дворец ни разу в сезоне не собирал столько болельщиков. В Швеции, кстати, такой атмосферы почти нет - клубы базируются в разных городах, а зрители не сходят с ума во время встреч географических соседей. У меня на родине больше любят мотивацию цифрами: кто в каком году кого обыграл, оставил без медалей, не пустил в плей-офф. Четвертьфинал с ЦСКА, кстати, получился легче, чем я ожидал. Достаточно сказать, что самый пока тяжелый для "Динамо" матч в плей-офф мы играли не против земляков, а против рижан, на их площадке.

- Не могу не спросить о ваших планах по продолжению карьеры. Они сейчас волнуют всю динамовскую торсиду. Вы все-таки уедете после сезона в "Линчепинг" или останетесь в России?

- Для меня это очень сложный вопрос. Как вы знаете, мой нынешний клуб должен будет после плей-офф отпустить меня на родину. Я в восторге от России, от команды, от отношения руководства ко мне. Поэтому загадывать, что будет в конце сезона, не могу. Если захочу остаться в "Динамо", нужно будет убедить в своем желании руководство "Линчепинга". Посоветоваться с девушкой, мнение которой для меня очень важно. В общем, решать, где продолжу карьеру, буду не раньше апреля.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 17 марта 2009 г.

Рафаэль Пуаре: «В апреле планирую принять участие в чемпионате Франции»
Помощники Хиддинка досконально изучили сборную Азербайджана
Мосли о добровольном ограничении бюджетов команд «Формулы-1»
Леонид Слуцкий: «В ответных матчах Кубка УЕФА ЦСКА будет полегче, чем «Зениту»
Николай Круглов: «Если Аликин посчитает это необходимым, то готов выступить на финальном этапе Кубка мира»
Дмитрий Ярошенко: «Откажутся одни спонсоры ? придут другие, это совершенно точно»
"Это был высший пилотаж!"
Очередная порция валидола от припадочного «Атлетико»
Дмитрий Ярошенко: «Тяжело тренироваться, когда нет цели»
Виктор Онопко: «В матче с Азербайджаном не будет недооценки соперника»
Сергей Быков: «Верю в сборную России»
Сергей Иванов: «Зенит» проводит 15 матчей в гостях, тогда как московские клубы ? всего девять»
Светлана Слепцова: «После каждой гонки кашель и насморк снова начинаются»
Александр Тихонов: «Если мы не поставим своего человека в IBU µ это будет огромный минус для российского биатлона»
Александар Кесар: «О том, как дать бой ЦСКА, подумаем в следующем сезоне»
Светлана Слепцова: «Понимаю, что все мои проблемы идут от собственной головы»
Сергей Быков: "Когда Блатт говорил,что Россия может стать чемпионом Европы, мы смеялись"
Сергей Иванов: «Большинство футбольных команд России висит на субъектах федерации, что в корне неправильно»
Маттиас Вайнхандль: "По плей-офф пока летим на одном дыхании"
Светлана Слепцова: "Трасса в Уистлере - моя"
Кто последний за билетами в плей-офф?
"Алании" повезло с календарем, хотя Лига сработала почти идеально
Казанский рецепт мартовского поля
В июне поле в Черкизове вновь станет идеальным
"Алании" повезло с календарем, хотя лига сработала почти идеально
Скандирования в свой адрес Ропотан услышал
Бразильский гамбит
Гус Хиддинк: "Я в восторге от гола Погребняка!"
От фарта до инфаркта
Дмитрий Кузнецов: «Спартак» способен бросить перчатку лидерам»
Гус Хиддинк: «Какой гол забил Погребняк! Я в восторге»
Хасан Биджиев: «От Кариоки ожидал меньшего»
Геннадий Логофет: «Место Алекса µ в центре событий, там, где был в лучшие годы Титов»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Нальчик пожаловался на Баскакова
Ольга Зайцева: «Ситуация критическая: двумя семьями ютимся в двухкомнатной квартире»
Шамиль Тарпищев: "Мы можем потерять всё"
Сергей Иванов: "Точно знаю, что в мае Хиддинк уйдет из "Челси"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |