Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сергей Иванов: «Зенит» проводит 15 матчей в гостях, тогда как московские клубы ? всего девять»

17 марта 2009 г.

Заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов заявил, что российские клубы после успехов в Кубке УЕФА должны добиваться хороших результатов и в Лиге чемпионов, но выполнению этих задач мешают, в первую очередь, проблемы с организацией, инфраструктурой и безопасностью во внутрироссийских соревнованиях, а также отметил, что московские клубы получают преимущство в сравнении с остальными.

«Если бы российский финал кубка УЕФА случился, это уже не произвело бы в Европе эффекта разорвавшейся бомбы. И ЦСКА, и «Зенит» уже выигрывали Кубок УЕФА, и оба клуба причисляют к группе фаворитов. Лет десять назад шансов на такой решающий матч было бы ноль, теперь же букмекеры, полагаю, расценивают подобную вероятность процентов в 10-15.

Если ставить настоящие цели, то надо говорить о Лиге чемпионов, а не о Кубке УЕФА. Давайте признаем откровенно: в сильных европейских чемпионатах Кубок УЕФА воспринимается без особого рвения. Вы же видите, как отнеслась к ответному матчу 1/16 финала «Астон Вилла». Для нее оказалось важнее бороться за четвертое место в премьер-лиге и выход в Лигу чемпионов, чем биться на два фронта. А двух составов, чтобы делать и то, и другое, у нее нет. И это не бравада или позерство, а правда.

Поэтому не считаю, что наши клубы добились каких-то супердостижений. С одной стороны, я верю, что ЦСКА в его нынешнем составе способен выйти из группы в Лиге чемпионов. Для нас это успех, поскольку уже много лет со времен «Локомотива» Юрия Семина он является недосягаемой высотой. Но разве такую цель можно сравнить с тем, к чему стремятся «МЮ», «Барселона» и другие европейские гранды? Когда будем решать сопоставимые с ними задачи – тогда у нас и появятся основания для подобных сравнений.

Игра в условиях нашего чемпионата, на грязных полях, извините, болотах, лишает талантливого человека мотивации. С этой точки зрения я Аршавина прекрасно понимаю. Никогда не скрывал своей позиции, что «Зениту» стоило отпустить Андрея, не мучить его. Понимаю, что финансовые вопросы трансфера, интересовавшие «Зенит», игнорировать было нельзя. Но если бы Аршавин так и не перешел в «Арсенал» – и он открыто об этом заявлял, – то мотивация у него пропала бы напрочь.

Видел прошлогодние матчи «Зенита» и ЦСКА во Владивостоке. Это же полная компрометация турнира! Игра на таких полях – не чемпионат, а убожество. Если это чемпионат колхоза, то так его и назовите, а не именуйте премьер-лигой чемпионата России. За такие поля клубы надо выгонять или штрафовать – причем не на 10 тысяч рублей, а на 20-30 тысяч долларов. Для начала. Потому что представить себе такое в любом уважающем себя чемпионате невозможно.

Считаю отъезд игроков за рубеж большим шансом и для игрока, и для сборной страны. Иногда думаешь как поклонник ЦСКА – не дай бог уйдет тот же Жирков. А потом понимаешь, что он моложе Аршавина, и предложения у него будут на том же уровне суперклубов, как и у Андрея. И если у нас появятся четыре-пять игроков из топ-клубов ведущих европейских чемпионатов, то для национальной команды, на мой взгляд, это будет однозначным плюсом.

Игроки обретут совершенно другой менталитет – они привыкнут побеждать в матчах любого уровня, и даже не будут думать о возможности поражения. У них появится богатый опыт плюс знание соперников из всех ведущих сборных. Если судьба сведет с ними в отборочных или финальных играх, нашим футболистам не нужно будет рассказывать, кто они такие, и внушать, что с ними можно играть на равных.

На «НТВ-Плюс» смотрю в основном баскетбольные матчи. Кстати, вы заметили, что матчи баскетбольной Евролиги в этом году впервые не показывает телеканал «Спорт»? А все потому что «НТВ-Плюс» заплатил ЦСКА за ее трансляции в восемь раз больше, чем предлагал «Спорт». В результате доходы профессионального баскетбольного клуба ЦСКА значительно выросли, и это правильный путь. В футболе надо тоже продолжать эту линию. Один матч в туре показывают бесплатно – и этого, полагаю, достаточно.

В любой цивилизованной лиге продажа телевизионных прав – главнейший источник дохода. В бюджете НБА лига ежегодно получает от телевидения четыре миллиарда долларов! А у нас некоторые клубы или околоспортивные организации сами чуть ли не готовы платить, чтобы их матчи показывали.

Ситуацию с баннером о Яшине иначе как дебилизмом не назовешь. Очень неприятно, что сейчас на стадионы ходит огромное количество дебилов, а не болельщиков. Такая ситуация у любого нашего клуба – не только у «Зенита». Соперника люди ненавидят только за факт его существования. Впрочем, им все равно, и как играет собственная команда – лишь бы выиграла любой ценой. Запад подобными болезнями давно переболел, а у нас эта философия ненависти, кажется, только набирает силу.

Считаю, что клубы нашей премьер-лиги должны сами обеспечивать полную безопасность на стадионах. Мне откровенно стыдно смотреть на то, что охрану на футбольных матчах осуществляют внутренние войска, солдаты срочной службы. Такого нигде в мире нет и быть не может. Молодых людей призывают для службы в вооруженных силах. Стоять в оцеплении – это что, служба? Матч премьер-лиги – это государственное дело или бизнес? Однозначно – бизнес! А если это бизнес, то хозяин бизнеса должен за него отвечать. Точка. Значит, клуб должен нанимать частных охранников, стюардов, детективов, которые будут выявлять таких вот дебилов и пожизненно запрещать им вход на стадион. И вопрос будет закрыт.

Но это же лишние траты. Зачем клубу раскошеливаться, если есть бесплатные милиция и внутренние войска? А должно быть так, что если клуб не способен сам обеспечить безопасность – то пусть играет при пустых трибунах. Только тогда клубы всерьез задумаются, потому что перестанут получать деньги от болельщиков.

В России заставить клубы обеспечивать безопасность можно сделать только жесткими административными мерами, поскольку, к сожалению, со стороны большинства клубов я не вижу большого желания идти по этому пути. А ведь ненависть на стадионах приводит к тому, что большинство нормальных людей, тем более с женами и детьми, на футбол сегодня не пойдут. Мат-перемат, мордобой и оскорбления – даже в адрес соседей по трибуне, которые болеют за эту же команду! Кто захочет, чтобы его семья находилась в такой атмосфере?

У многих из тех, кто сейчас является завсегдатаями стадионов, очень низок уровень культуры и воспитания, в жизни им, кроме спиртного и хулиганства, ничего не интересно. Конечно, за день ситуацию не изменишь. Но когда на клубах будет лежать полная ответственность за обеспечение порядка и они будут в нем кровно заинтересованы – тогда со временем многое удастся исправить, и народу на трибуны будет ходить намного больше. Когда не чувствуешь себя в полной безопасности, да и организация матчей сильно хромает – многие предпочтут телевизор.

Решения по новым аренам тех же ЦСКА и «Зенита», комфортным и современным, уже приняты. Считаю, кстати, что при нашем климате с подогревом должны быть не только поля, но и трибуны. Зрители не должны ощущать никаких неудобств. Недаром у «Локомотива» так увеличилась посещаемость после того, как была построена новая арена. Футбольный, а не легкоатлетический стадион, крыша над головой, нормальное поле – и люди идут на трибуны даже зимой. Только такие стадионы помогут нам однажды все же перейти на европейскую систему «осень – весна», которая будет особенно удобна для топ-клубов.

На современных аренах и поля даже при нашем климате чувствуют себя совсем по-другому. В Сибири без искусственных газонов, похоже, не обойтись – тамошних морозов не выдержит никакое поле. Но в Москве или Питере естественная трава вполне может выжить. Но только на хороших стадионах с современной системой подогрева и ухода за газоном.

Я жил в Англии, в молодости был на британских стадионах, и уже тогда понимал, что там совсем другое восприятие игры, чем у нас. Смотреть футбол не через беговую дорожку и цепочку солдат внутренних войск, а вплотную и без каких-либо помех – совсем другое дело.

Если исходить из того, что «Зенит» – команда общегородская, единая, то, может, и правильно, что хозяином стадиона будет город. Но в этом случае город должен осознавать меру ответственности. Стадион строится минимум на 40-50 лет, это колоссальное инженерное сооружение, требующее огромных эксплуатационных расходов. И если в Санкт-Петербурге уверены в том, что «Зенит» в любой ситуации выживет и будет играть на высоком уровне – тогда это вложение с точки зрения бизнеса и городского бюджета оправданно.

В Москве ситуация иная. Поскольку тут несколько клубов, считаю, правильно, чтобы и ЦСКА, и «Спартак», и «Динамо» («Локомотив» этот путь уже прошел) имели свои домашние стадионы. Полагаю, кстати, что пять столичных клубов плюс два подмосковных – это многовато. И плохо для отечественного футбола в целом.

Московские команды обладают одним огромным преимуществом, которого сами не ощущают – они вдвое меньше ездят на выезды. Тот же «Зенит» проводит 15 матчей в гостях, тогда как московские клубы – всего девять. Команды оказываются в неравных условиях. Надо федеральной антимонопольной службе срочно вмешаться и поправить РФС. Это, конечно, шутка. Правда же в том, что в одной из моих любимых лиг – английской – даже при наличии большого числа лондонских клубов чемпионаты они выигрывают сравнительно нечасто. Когда выигрывают то Лондон, то Манчестер, то Ливерпуль, а ранее – Ноттингем или Бирмингем, для национального футбола это лучше и здоровее», – объяснил Иванов в интервью газете «Спорт-Экспресс».


Источник: Sports.ru




Другие новости за 17 марта 2009 г.

Рафаэль Пуаре: «В апреле планирую принять участие в чемпионате Франции»
Помощники Хиддинка досконально изучили сборную Азербайджана
Мосли о добровольном ограничении бюджетов команд «Формулы-1»
Леонид Слуцкий: «В ответных матчах Кубка УЕФА ЦСКА будет полегче, чем «Зениту»
Николай Круглов: «Если Аликин посчитает это необходимым, то готов выступить на финальном этапе Кубка мира»
Дмитрий Ярошенко: «Откажутся одни спонсоры ? придут другие, это совершенно точно»
"Это был высший пилотаж!"
Очередная порция валидола от припадочного «Атлетико»
Дмитрий Ярошенко: «Тяжело тренироваться, когда нет цели»
Виктор Онопко: «В матче с Азербайджаном не будет недооценки соперника»
Сергей Быков: «Верю в сборную России»
Сергей Иванов: «Зенит» проводит 15 матчей в гостях, тогда как московские клубы ? всего девять»
Светлана Слепцова: «После каждой гонки кашель и насморк снова начинаются»
Александр Тихонов: «Если мы не поставим своего человека в IBU µ это будет огромный минус для российского биатлона»
Александар Кесар: «О том, как дать бой ЦСКА, подумаем в следующем сезоне»
Светлана Слепцова: «Понимаю, что все мои проблемы идут от собственной головы»
Сергей Быков: "Когда Блатт говорил,что Россия может стать чемпионом Европы, мы смеялись"
Сергей Иванов: «Большинство футбольных команд России висит на субъектах федерации, что в корне неправильно»
Маттиас Вайнхандль: "По плей-офф пока летим на одном дыхании"
Светлана Слепцова: "Трасса в Уистлере - моя"
Кто последний за билетами в плей-офф?
"Алании" повезло с календарем, хотя Лига сработала почти идеально
Казанский рецепт мартовского поля
В июне поле в Черкизове вновь станет идеальным
"Алании" повезло с календарем, хотя лига сработала почти идеально
Скандирования в свой адрес Ропотан услышал
Бразильский гамбит
Гус Хиддинк: "Я в восторге от гола Погребняка!"
От фарта до инфаркта
Дмитрий Кузнецов: «Спартак» способен бросить перчатку лидерам»
Гус Хиддинк: «Какой гол забил Погребняк! Я в восторге»
Хасан Биджиев: «От Кариоки ожидал меньшего»
Геннадий Логофет: «Место Алекса µ в центре событий, там, где был в лучшие годы Титов»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Нальчик пожаловался на Баскакова
Ольга Зайцева: «Ситуация критическая: двумя семьями ютимся в двухкомнатной квартире»
Шамиль Тарпищев: "Мы можем потерять всё"
Сергей Иванов: "Точно знаю, что в мае Хиддинк уйдет из "Челси"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |