Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"Алании" повезло с календарем, хотя Лига сработала почти идеально

17 марта 2009 г.

Корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ проанализировал то, как при составлении календаря ПФЛ распределила команды по парам.

ТАК КТО ЖЕ ПЕРВЫЙ БОГАЧ?

Если верить руководителям и топ-менеджерам клубов первого дивизиона, в начале марта отвечавших на вопросы очередной анкеты "СЭ", главный богач кризисного сезона - "Анжи". В Дагестане вслух говорят о 15 миллионах долларах как сумме годового бюджета. Комплектование махачкалинцев, правда, это денежное изобилие пока не подтверждает, а Омари Тетрадзе говорит, что чартеры бюджетом клуба не предусмотрены. Все это выглядит довольно странно, не правда ли?

Вот у "Алании" сразу видно - деньги есть. Какую бы сумму ее руководители в качестве бюджета ни называли, нынешнее благополучие клуба, в 1995-м выигравшего чемпионат страны, словами не замаскируешь. Был бы клубный кошелек пуст, серб Валентич, год назад ездивший на просмотр в "Рубин" и сумевший произвести на Курбана Бердыева приятное впечатление, не перебрался бы из Дагестана в Осетию. Да и Годунок, наверное, остался бы в "Москве". Зимняя селекция "Алании" вообще близка к образцовой. Штанюк, Яркин, Гнану, Чочиев, Чижек, Мысин явно сделают команду сильнее. Как и Александр Стельмах, занявший пост спортивного директора. "Алания" сегодня, словно удачливый и рачительный хозяин - все у нее идет на пользу, да в работу: опыт Валерия Петракова, амбиции Владимира Газзаева, желание властей республики найти команде серьезного спонсора и даже... календарь.

ДОЛГАЯ ДОРОГА С ВОЛГИ К ТЕРЕКУ

Точнее - распределение команд первого дивизиона по парам. "Алании", по воле ПФЛ объединенной в дуэт с ФК "Нижний Новгород", здесь повезло. Не случайно после обнародования структуры соревнований Стельмах заявил: "Этот вариант - неплохой".

Конечно, неплохой: соперник-то должен в дороге хорошенько устать. Прямого сообщения между Владикавказом и Нижним Новгородом нет уже без малого 20 лет, возобновлять его не планируется. На чартер деньги в этом году найдут немногие, посему выходит, что добираться из Нижнего во Владикавказ команды станут через столицу, тратя на перелеты полдня минимум. Из аэропорта "Беслан", видимо, будут улетать на S7 - эта компания предлагает в Домодедове пассажирам хорошую стыковку на Нижний (два часа между вечерними рейсами) и приличного класса самолет.

Тех, кто первый матч выезда проведет в главном городе Приволжского федерального округа, ждет утренний вояж из "Стригино" во "Внуково". Лететь предстоит на 134-й "Тушке", динозавре советской авиации. Для тех же, кто пожелает сэкономить и часть маршрута отдать на откуп железнодорожному транспорту, дорога обещает стать выматывающей. Скоростная электричка из Нижнего приходит в Москву в 8.05, отняв у игроков нормальный сон на всю ночь. Так что наверняка найдутся те, кто решит экономить отчаянно, приезжая на автобусе из Нижнего Новгорода прямо к рейсу в столичный аэропорт, а потом приводя игроков в чувство добрые сутки.

В этом смысле пара с "Алании" с "Балтикой" выглядела бы более логичной. По крайней мере соблазна сэкономить на перелетах ни у кого не возникло бы. А волжская пара стала бы самой романтичной. Из Нижнего в Ярославль можно добраться по воде - на "Метеоре" за 9 часов. Поезд идет ночь, автобусом дорога от отеля до отеля займет и того меньше - примерно 6 часов. Расстояние - 370 километров - позволяет сделать эту поездку экономной хотя бы в части перемещения между областными центрами на Волге (возвращаться домой многим все равно придется через Москву).

МИШЕНЬ ДЛЯ КРИТИКИ НОМЕР ДВА

Впрочем, критиковать ПФЛ сложно. Лига сработала в этом году почти идеально, оставив лишь две мишени для критики. Про одну мы уже сказали, вторая - микст "Балтики" с "Шинником".

Из Калининграда ведь пять раз в неделю можно улететь рейсовым самолетом в Казань, где гостей встретил бы автобус "КАМАЗа". Шесть дней в неделю отправляется самолет из Нижнего Новгорода в калининградский аэропорт "Храброво". С другой стороны, на днях администрация региональной компании "КД-Авиа" заявила, что из-за больших долгов перед кредиторами вот-вот прекратит деятельность. Какие тут планы, где уверенность в завтрашнем дне? Риторические вопросы, обращенные едва ли не в пустоту.

Хотя как бы ситуация с главным калининградским авиаперевозчиком ни разрешилась, ехать поездом в гости к "Балтике" никто не будет - для этого нужны транзитные визы. Их оформляют при покупке билета, но ответ о решении посольства стран Шенгенского соглашения граждане России получают через 32 часа после обращения в железнодорожную кассу. Морока!

Однако с полетом в Ярославль дело обстоит еще печальнее. Аэропорт "Туношна" принимает по большому счету только чартеры. Несколько лет назад молодая российская компания пыталась запустить проект авиатакси, предлагая состоятельным людям услуги по перелету из столицы Золотого Кольца на небольшом 8-местном самолете в Москву, Петербург, Нижний, Казань, Самару, Великий Устюг. Однако команда - это минимум 30 человек. Так что тот, кто на чартер не рассчитывает, будет вынужден добираться в гости к "Шиннику" транзитом через Москву и автобусом.

ИНТЕРЕСЫ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Впрочем, идеальных вариантов для всех не бывает, а главным мотивом при составлении пар у Профлиги была экономия средств клубов. Плюс - интересы болельщиков. Именно потому, собственно, развели по парам две нижегородские команды и две подмосковные.

Зато Чита и Домодедово на предстоящий сезон - города-побратимы. Мотив у этого решения такой: регулярные рейсы в Забайкалье отправляются только из Домодедова. Да еще и соперников "МВД России", проводящий здесь домашние матчи, селит в 20 минутах езды от здания аэровокзала.

Схожая ситуация - с "Витязем" и "Ностой". Аэропорт Орска принимает самолеты, регулярно летающие только из Домодедова, откуда до Подольска рукой подать. Если же кто-то полагает, что логичнее было свести в пару "Урал" и "Носту", он заблуждается. При нынешнем календаре клубы экономят на одном перелете в Москву, а уральский вояж лишит их этой преференции. К тому же поезд № 120/121У, курсирующий между Оренбургом и Екатеринбургом, идет 16 часов. Его расписание трудно назвать удачным: отправляется от станции "Орск" в 22.09 по уральскому времени, что означает сверхскоростное отбытие со стадиона после матча и ужин в вагоне-ресторане. Другой вариант - остаться на еще одну ночевку в крошечном городке Южного Урала. Это тоже деньги, и немалые: гостей "Носта" селит в самый настоящий 4-звездный отель "Металлург".

К тому же в случае объединения в пару уральских клубов убойный дуэт образовали бы Чита и Новосибирск. Он грозил командам почти неизбежными расходами на аренду чартера. Регулярные рейсы между этими городами предусмотрены расписанием лишь дважды в неделю - по вторникам и субботам. В пятницу можно добраться до Улан-Удэ, а пять раз в неделю (кроме субботы) улететь в Иркутск. Однако там еще раз придется потратиться, пересаживаясь на самолет (если повезет с расписанием) или поезд (18 часов на полке в купе). Дорога только на поезде из точки "Н" в точку "Ч" отнимет около 50 часов.

Зато при существующем варианте клубы, добираясь из столицы Урала в административный центр Сибири, спокойно закажут билеты на регулярный рейс. Благо, летает он каждый день. Предусмотрительным гостям "Урала" и "Сибири" гарантированы скидки.

Подробно обсуждать еще три пары нет смысла - они очевидны и экономичны: "кубанская", "черноземная" и "дальневосточная". В этом же ряду - "каспийская". Между Астраханью и столицей Дагестана ежедневно курсируют два московских поезда - бакинский и махачкалинский. Команда запросто может арендовать в них целый вагон, потратив на дорогу до места лишь ночь.

Иное дело - "приволжская" пара. Именно она обещает стать самой сложной в дивизионе. Во-первых, "Волга" и "КАМАЗ" наверняка будут весьма убедительны у себя дома. Во-вторых, не на пользу их соперникам послужит утомительная дорога. Прямого железнодорожного сообщения между городами нет, а на автобусе придется ехать примерно 8 часов: 650 километров - путь не близкий. От Липецка до Белгорода, скажем, 400 километров, от Краснодара до Новороссийска - 145, из Домодедова до Ярославля - 315, от Нижнего до Внукова - 455.

Впрочем, "Алания", позволившая себе мартовский сбор в испанской Марбелье, автобусом в Махачкалу, Краснодар или к напарнику, в Нижний, все равно не поедет. Выберет - к гадалке не ходи - чартер. Фаворит, он остается таковым даже в мелочах, вроде выбора маршрута к месту игры.

Хотя разве это мелочь?

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 17 марта 2009 г.

Рафаэль Пуаре: «В апреле планирую принять участие в чемпионате Франции»
Помощники Хиддинка досконально изучили сборную Азербайджана
Мосли о добровольном ограничении бюджетов команд «Формулы-1»
Леонид Слуцкий: «В ответных матчах Кубка УЕФА ЦСКА будет полегче, чем «Зениту»
Николай Круглов: «Если Аликин посчитает это необходимым, то готов выступить на финальном этапе Кубка мира»
Дмитрий Ярошенко: «Откажутся одни спонсоры ? придут другие, это совершенно точно»
"Это был высший пилотаж!"
Очередная порция валидола от припадочного «Атлетико»
Дмитрий Ярошенко: «Тяжело тренироваться, когда нет цели»
Виктор Онопко: «В матче с Азербайджаном не будет недооценки соперника»
Сергей Быков: «Верю в сборную России»
Сергей Иванов: «Зенит» проводит 15 матчей в гостях, тогда как московские клубы ? всего девять»
Светлана Слепцова: «После каждой гонки кашель и насморк снова начинаются»
Александр Тихонов: «Если мы не поставим своего человека в IBU µ это будет огромный минус для российского биатлона»
Александар Кесар: «О том, как дать бой ЦСКА, подумаем в следующем сезоне»
Светлана Слепцова: «Понимаю, что все мои проблемы идут от собственной головы»
Сергей Быков: "Когда Блатт говорил,что Россия может стать чемпионом Европы, мы смеялись"
Сергей Иванов: «Большинство футбольных команд России висит на субъектах федерации, что в корне неправильно»
Маттиас Вайнхандль: "По плей-офф пока летим на одном дыхании"
Светлана Слепцова: "Трасса в Уистлере - моя"
Кто последний за билетами в плей-офф?
"Алании" повезло с календарем, хотя Лига сработала почти идеально
Казанский рецепт мартовского поля
В июне поле в Черкизове вновь станет идеальным
"Алании" повезло с календарем, хотя лига сработала почти идеально
Скандирования в свой адрес Ропотан услышал
Бразильский гамбит
Гус Хиддинк: "Я в восторге от гола Погребняка!"
От фарта до инфаркта
Дмитрий Кузнецов: «Спартак» способен бросить перчатку лидерам»
Гус Хиддинк: «Какой гол забил Погребняк! Я в восторге»
Хасан Биджиев: «От Кариоки ожидал меньшего»
Геннадий Логофет: «Место Алекса µ в центре событий, там, где был в лучшие годы Титов»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Нальчик пожаловался на Баскакова
Ольга Зайцева: «Ситуация критическая: двумя семьями ютимся в двухкомнатной квартире»
Шамиль Тарпищев: "Мы можем потерять всё"
Сергей Иванов: "Точно знаю, что в мае Хиддинк уйдет из "Челси"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |