Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Берти Фогтс: "Хиддинк сейчас лучший тренер мира"

7 марта 2009 г.

Корреспондент "СЭ" побывал в расположении сборной Азербайджана, которую к предстоящему отборочному матчу ЧМ-2010 в Москве несколько дней готовил в Германии ее знаменитый немецкий тренер.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

"Как погода в Москве?" - широко улыбнулся один из работников азербайджанской сборной, узнав, что перед ним корреспондент "СЭ". "Все еще зима на дворе, - откликнулся я. - А как у вас в Баку?" С той же открытой улыбкой собеседник сообщил: "Как здесь, в Германии: градусов десять тепла и солнце".

В азербайджанской команде, приехавшей на сбор под Франкфурт, приветливы и дружелюбны были абсолютно все. И абсолютно все строго хранили "военные тайны". "Не имею права называть адрес", - серьезно посмотрел на меня сквозь профессорские очки респектабельного вида немец - водитель автобуса сборной, когда я спросил о том, где его пассажиры сыграют с франкфуртским "Айнтрахтом". "Снимать тренировки нельзя", - еще у отеля "Кемпински" предупредил меня серьезный мужчина в черно-голубой футбольной форме, увидев, что я вынимаю фотоаппарат. "Интервью в эти дни не даю никому, даже вашим немецким коллегам", - отрезал по дороге в командный автобус Берти Фогтс, когда я попросил его уделить мне несколько минут. "И матч с "Айнтрахтом" смотреть нельзя", - добавил главный тренер наших ближайших соперников.

Запрета Фогтса я не нарушил. Узнав, что игра пройдет на одном из тренировочных полей рядом с франкфуртской "Коммерцбанк-Ареной", припарковал автомобиль метрах в двухстах от футбольного газона. И, честное слово, пока шла игра, машины не покидал. Понятно, что видел лишь, как где-то вдали мельтешат игроки в голубых и красных футболках, никаких тактических схем не зафиксировал, никого из футболистов не просмотрел. Более того, не был даже уверен, что матч закончился победой "Айнтрахта" - 1:0. Счет уточнил только после игры у одного из франкфуртских футболистов. В общем, совесть моя перед Фогтсом чиста.

Но и он меня не обманывал: не нашел ни одного интервью с ним в немецких газетах! Несколько слов Фогтса привела только Bild: "Приехали готовиться в Германию, чтобы потренироваться на искусственном газоне - таком, как в Москве". И, видимо, чтобы совсем уж не разочаровать местных журналистов, тренер добавил: "Айнтрахт" из бундеслиги не вылетит".

О перспективах франкфуртского клуба здесь спрашивали и у тренера вратарей сборной Азербайджана Ули Штайна, который в 1988 году в составе "Айнтрахта" добыл Кубок Германии. Впрочем, главные его достижения связаны все-таки с "Гамбургом" - с ним он в 1983-м выиграл Кубок чемпионов, в 1982-м и 1983-м - золото чемпионата Германии. Штайн оказался разговорчивее шефа и на вопрос Bild об азербайджанском футболе ответил: "Уровень - максимум, как в региональной лиге (третий немецкий дивизион. - Прим. "СЭ")". Зато своего подопечного Камрана Агаева похвалил: "Но мой вратарь - ракета!" Потом добавил: "В Баку я в тренерской команде Берти Фогтса бываю раз в месяц".

Главный же тренер и на следующий после матча с "Айнтрахтом" день по-прежнему отказывал мне в интервью, вновь упирая на то, что, мол, не говорит и с немецкими журналистами. Только после того, как я напомнил, что ближайший матч у Азербайджана не с Германией, а с Россией, наконец, смягчился. И, усевшись на подлокотник дивана в холле отеля, произнес: "Гут. Задавайте вопросы".

- Как тренер сборной Германии вы на победном для бундестим Euro-96 обыграли Россию - 3:0. Можете сравнить команду Олега Романцева со сборной Гуса Хиддинка?

- Сравнивать нельзя. В 1996 году была другая команда, другой футбол - совсем не тот, что в 2009-м. Сегодняшняя российская сборная - одна из лучших в мире. Тогда она тоже была сильна, но при этом не вышла из группы.

- Какая задача стоит перед Азербайджаном в предстоящем московском матче?

- Хотим добиться положительного результата. Хотя понимаем: это непросто. Постараемся использовать те шансы, которые у нас появятся.

- Какой итог встречи в Лужниках вы посчитали бы успешным?

- Повторяю, хотим добиться хорошего результата. Фаворит - Россия. Мы знаем все сильные стороны вашей команды, но и русским известны наши лучшие качества.

- И в чем они, сильные стороны азербайджанской команды?

- Это должен определить тренер сборной России.

- Насколько велика вероятность, что ваша команда возьмет в Москве очко или три?

- В футболе возможно многое. В конце концов, это игра, и длится она 90 минут. За это время может произойти немало.

- В Москве проживает немало азербайджанцев. Рассчитываете на их поддержку в Лужниках?

- Азербайджанцев много везде, и болеют они с большим энтузиазмом. Не сомневаюсь, в Москве мы получим солидную поддержку.

- Что в матче в российской столице будет для вашей сборной самым трудным?

- Нам предстоит сыграть с одной из лучших команд мира - я об этом говорил не раз. Я наблюдал за ней с трибун стадионов на чемпионате Европы. Если ваша сборная на поле быстро обретает уверенностьи действует в своем излюбленном атакующем стиле, сразу становится видно: у вас великолепные футболисты. У каждого из них немало достоинств, а ко всему прочему руководит ими выдающийся тренер. Сегодня вообще любая игра сложна, но матчи против соперника такого уровня - особенно.

- В чем вы видите главную силу российской сборной?

- Прежде всего в скорости.

- А что скажете о технике?

- Техническое мастерство у русских команд всегда было на высоте.

- Но при этом нередко возникали проблемы психологического свойства...

- Не очень хотел бы углубляться в эту тему - слишком сейчас от нее далек. Но правильно настроить футболистов на игру - конечно, дело тренера.

- Гус Хиддинк сейчас занят в "Челси". Как считаете, это дает какое-то преимущество соперникам сборной России?

- Хиддинк сейчас - лучший тренер мира. Иначе бы он не возглавлял сильную сборную и один из лучших клубов планеты.

- Но теперь у него для сборной России не так много времени, как раньше.

- У Хиддинка отличные помощники - я их, кстати, хорошо знаю. Они проводят серьезную, основательную работу.

- Все считают, что фавориты в нашей группе - Германия и Россия. Согласны?

- Азербайджан - точно не фаворит. Да, Германия и Россия - главные претенденты на победу. Уверен, обе эти команды в конце концов поедут на мировой чемпионат.

- А какая - с первого места?

- Возможно, все решится в последнем туре, когда российская сборная приедет как раз в Азербайджан.

- Похоже, обещаете в Баку "горячую" игру?

- Нет. Но мы будем принимать большую команду и хотим создать ей серьезные трудности.

- Насколько важны для азербайджанцев матчи с Россией?

- Эти игры одинаково важны и для азербайджанских, и для русских. Раньше они были братьями, теперь - соперники.

- Матчи против России для ваших подопечных важнее, чем против немцев?

- Не знаю... Я в Азербайджане почти год и понял: азербайджанцы - очень гордый народ. Русские - тоже. Нас ждут два интереснейших матча.

- В чем сейчас главные трудности сборной Азербайджана?

- У нас проблем нет. Я очень доволен тем, как действует команда, удовлетворен организационной работой федерации. Все это важно. Но нам нужно еще нем менее четырех-пяти лет, чтобы присоединиться к ведущим европейским командам.

- Известно, что вы выступаете за ограничение числа иностранцев в азербайджанских клубах. Почему?

- Это проблема не только Азербайджана. Она, скажем, есть и в России. У вас в стране лимит действует. И ФИФА на нем настаивает. Иначе команду нельзя идентифицировать с городом, страной, которые она представляет. Так не должно быть, чтобы за Ленинград играло 9 иностранцев или чтобы за азербайджанский клуб выступало 11 легионеров.

- Влияет ли на азербайджанскую сборную финансовый кризис?

- Нет. У нас скромные игроки, зарабатывают они очень мало. В общем, финансовых трудностей нет.

- В чем вы как тренер сборной Азербайджана видите свою главную задачу?

- Создать новую команду и добиться с ней достойных результатов. Прежде чем я возглавил азербайджанскую сборную, у меня состоялся прекрасный разговор с президентом и генеральным секретарем национальной федерации. Речь шла о делах не только первой сборной - видно было, что в Азербайджане думают о перспективе, хотят очень серьезно заниматься футболом. Такой настрой руководителей стал главным фактором, победившим меня согласиться на их предложение. Позже мы встречались еще много раз и выработали долгосрочную концепцию развития футбола в Азербайджане. Надеюсь, она принесет успех.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 7 марта 2009 г.

Отличное начало!
А может, все-таки "Пао"?
У Зико одна цель - побеждать
Зико выиграл первый трофей с ЦСКА
Исполнительный директор СБР: «Мы не имеем права обратиться даже в Арбитражный спортивный суд»
Лидия Скобликова. Шестикратная
Валентин Маслаков: «Золотая медаль в первый же день соревнований ? это хороший знак»
Берти Фогтс: "Хиддинк сейчас лучший тренер мира"
Веллитон: "Боль осталась только в песне Родригеса"
Элвер Рахимич: "Играть до сорока? Почему бы и нет!"
Зико изучал "Рубин" только по прошлогодним матчам
Сергей Рыжиков: "Ох, уж эти говоруны..."
Неужели "Динамо" - ЦСКА?
Неулыбчивый чемпион Иван Лендл
"Зенит" подарит герою публикации "СЭ" абонемент и привезет Кубок УЕФА в школу-интернат для слепых
Сезон начнется с сенсации
Рукоприкладство вместо рукопожатий


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |