Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Веллитон: "Боль осталась только в песне Родригеса"

7 марта 2009 г.

Специальный корреспондент "СЭ" побеседовал с форвардом "Спартака", который окончательно вернулся в строй и надеется встретить старт чемпионата в оптимальной форме.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Белека

Хотя и говорят, что между бразильцами и аргентинцами когда-то пробежала черная кошка, - не верьте. С первой минуты появления бразильца Алекса в "Спартаке" его принялся опекать аргентинец Клементе Родригес. Нет, конечно, Рафаэль Кариока, сосед Алекса по номеру, тоже повсюду сопровождал новичка. Но он ведь пока по-русски ни бум-бум. А Родригес не только все понимает, но даже и изъясняется на нашем языке довольно складно.

Короче, с тех пор, как выздоровел Веллитон, бразильско-аргентинский квартет расстается только на ночь и тихий час - все остальное время проводит вместе.

Конечно, иногда Родригес напоминает бразильским амиго, что аргентинцы тоже неплохо играют в футбол. Но делает это тактично и, как правило, в музыкальной форме, периодически напевая: "Какая боль, какая боль... Аргентина - Ямайка - 5:0..." В последний раз Родригес пропел эти слова не далее как вчера. И представьте себе, Веллитон, находившийся рядом, почти все понял. Играя в России, он, увы, давно понял, что означает слово "боль". И, понятно, быстро смекнул, что Родригес с нескрываемым удовольствием вспоминает какой-то матч, в котором аргентинцы разгромили более чем скромных по своим футбольным возможностям представителей Ямайки.

- Невелико достижение, правда? - с улыбкой спрашивает Веллитон.

- Правда, - отвечает Родригес. И тут же уточняет: так это вообще не аргентинская, а русская песня.

Бразилец недоуменно пожимает плечами. А про себя, наверное, думает: все-таки странный народ эти русские - воспевают не свои победы, а чужие.

Кстати, до прихода в "Спартак" четверо латиноамериканцев даже толком не были знакомы друг с другом. А теперь их водой не разольешь. И отлучить Веллитона от его товарищей для интервью было непросто.

- Можно ли сейчас говорить о том, что худшие прогнозы, связанные с вашей прошлогодней травмой, не оправдались?

- Хотите сказать, были люди, не верившие в мое возвращение в футбол?

- Нет, были люди, которые пришли к выводу, что ваше восстановление затянется на большой срок.

- Так вот, отвечаю им: до начала чемпионата - больше недели. Для меня этого вполне достаточно, чтобы набрать оптимальную форму и уже в первом матче с "Зенитом", если тренер поставит меня в состав, доказать: к сезону я готов и своих лучших качеств не растерял. В общем, приходите 15 марта в Лужники - убедитесь.

- После травмы и операции вы приступили к тренировкам фактически спустя полгода и, по словам Микаэля Лаудрупа, на редкость быстро набирали форму. И вдруг вновь оказались в лазарете. Какие мысли приходили вам в голову по дороге на обследование в Германию?

- Не стану скрывать: естественно, волновался - ведь от результатов обследования зависели моя жизнь и карьера. Слава богу, немецкие врачи ничего серьезного не обнаружили. Сегодня я в порядке и могу заниматься без малейших ограничений.

- Ощущали ли вы в те непростые дни поддержку тренерского штаба "Спартака", руководства клуба и, главное, партнеров?

- О-о, в этой сложной ситуации мне грешно было бы на кого-то обижаться или жаловаться. Вдвойне благодарен людям, которые вошли в мое положение и проявили максимум терпения и доброжелательности. Ведь самое страшное - остаться наедине с серьезной проблемой. Хочу сказать спартаковцам "спасибо" за то, что со мной ничего подобного не случилось.

- Если бы вы заглядывали на клубный сайт "Спартака", то узнали бы и о том, как переживала за вас красно-белая торсида.

- Признаться, не заглядываю на наш сайт по одной причине: к сожалению, до сих пор не научился читать по-русски. Но я чувствовал, что болельщики "Спартака" - даже те, которых случайно встречал на улице, - воспринимали меня как действующего игрока их любимой команды. Они ободряюще хлопали меня по плечу: "Давай, Веллитон, давай!" Я понимал, что они имели в виду: дескать, давай поскорее выздоравливай, мы в тебя верим. Я же в знак благодарности поднимал большой палец, давая понять, что скоро со мной на самом деле все будет в порядке.

- Известно, что игрокам, обладающим незаурядной техникой, не надо тратить дополнительные силы на то, чтобы укротить мяч или выложить его на ногу партнеру. Поэтому они обычно сравнительно быстро обретают былые кондиции. Сколько времени потребуется, чтобы болельщики "Спартака" увидели того Веллитона, который в прошлом году забил в десяти стартовых матчах шесть мячей?

- Могу сказать одно: приложу максимум усилий, чтобы обрести оптимальную форму к началу чемпионата и поддерживать ее весь сезон.

- А сколько мячей вы бы забили, если бы после первой трети того чемпионата не выбыли из строя?

- Если назову вам точную цифру, все будут только смеяться. А вообще-то, обладай я талантом провидца и умей просчитывать все ситуации наперед, наверное, был бы лучшим футболистом мира. И играл бы всегда, поскольку не получил бы ни одной травмы.

- Когда вы узнали, что в "Спартак" приедет привлекавшийся в сборную Бразилии Алекс, сразу в это поверили?

- Не только поверил, но и очень обрадовался, что мастер такого класса будет теперь выходить на поле в красно-белой футболке. Но лично я не вижу в этом ничего удивительного. "Спартак" - известный на весь мир клуб. Многие бразильцы посчитали бы за честь защищать его цвета.

- В Бразилии вы с Алексом встречались?

- Да. Однажды наши пути пересеклись на футбольном поле, когда мой "Гойяс" на выезде играл с его "Интернасионалом". По-моему, вскоре после того матча я и улетал в Москву.

- И как сыграли?

- 4:1 в нашу пользу. Не без моей помощи.

- Судя по результату, Алекс в той игре был не слишком заметен?

- Ну что вы! Он очень выделялся. Это плеймейкер-работяга, который обладает высочайшим исполнительским мастерством и всегда сражается до конца. Так было и тогда в Порту-Алегри.

- В чем видите его козыри?

- Такого, как Алекс, хотел бы иметь в своем распоряжении любой тренер. Он очень умный игрок. Отменно видит поле и мгновенно реагирует на изменение ситуации, великолепно играет в пас и исполняет штрафные удары.

- С таким плеймейкером форвард может забить в чемпионате мячей 30!

- Да, в каждом матче по одному. И я вовсе не шучу. А в принципе Алекс поможет не только мне, но и всей команде.

- Почему-то считается, что если в составе несколько бразильцев, у тренера могут возникнуть сложности. К примеру, если кого-то из них посадят на скамейку, остальные расстраиваются так, словно сами не попали в обойму. Это правда?

- Так могут говорить только злые языки. Если меня, к примеру, не включат в стартовый состав, я совершенно спокойно отреагирую на решение тренерского штаба. Буду переживать за команду и постараюсь доказать на тренировках, что заслуживаю места в основе.

- До последнего времени вы наблюдали за тренировками и контрольными матчами "Спартака" со стороны. Какое впечатление производит команда?

- Судя по тому, что я видел, к началу чемпионата "Спартак" подойдет в боевой готовности. Но это вовсе не значит, что в первой же игре мы не допустим никаких ошибок. Это футбол, и оплошности из игры исключить невозможно. Другое дело, что в промежутках между матчами мы будем усердно работать над недостатками, чтобы прибавлять от матча к матчу.

- Как сразу же после такого перерыва вам удалось забить четыре гола из шести в двусторонней игре на ограниченном пространстве?

- Я долго был в изоляции от футбола. И истосковался так, что вернувшись на поле, испытываю такие эмоции, которых, по-моему, не испытывал никогда.

- Родители порой задают ребенку глупый вопрос: "Кого ты больше любишь - маму или папу?" Я вам сейчас задам вопрос из той же серии: кого вы больше любите - футбол или жену, с которой готовы часами беседовать по телефону?

- На самом деле люблю и жену, и футбол. Но больше всего на свете - нашего сына Кайю, которому год и восемь месяцев. Скоро Рената и Кайю будут приходить на стадион, чтобы поддержать папу, мужа и "Спартак".

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 7 марта 2009 г.

Отличное начало!
А может, все-таки "Пао"?
У Зико одна цель - побеждать
Зико выиграл первый трофей с ЦСКА
Исполнительный директор СБР: «Мы не имеем права обратиться даже в Арбитражный спортивный суд»
Лидия Скобликова. Шестикратная
Валентин Маслаков: «Золотая медаль в первый же день соревнований ? это хороший знак»
Берти Фогтс: "Хиддинк сейчас лучший тренер мира"
Веллитон: "Боль осталась только в песне Родригеса"
Элвер Рахимич: "Играть до сорока? Почему бы и нет!"
Зико изучал "Рубин" только по прошлогодним матчам
Сергей Рыжиков: "Ох, уж эти говоруны..."
Неужели "Динамо" - ЦСКА?
Неулыбчивый чемпион Иван Лендл
"Зенит" подарит герою публикации "СЭ" абонемент и привезет Кубок УЕФА в школу-интернат для слепых
Сезон начнется с сенсации
Рукоприкладство вместо рукопожатий


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |