Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Придет ли Euro в "сектор без газа"?

7 января 2009 г.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Новогодний газовый шабаш начал потихоньку надоедать. Нет, ясно, что этот сериал, время от времени привлекающий внимание к теленовостям, был тем немногим, что не позволило большинству народонаселения России и Украины окончательно уйти в праздничный сумрак. Спасибо ему за это. Но по мере того, как события все развивались, а развязка все не наступала, если не сказать - отдалялась, усугубленные выпитым и съеденным мысли стали охватывать все более широкие ареалы украинской действительности, распространяясь на не совсем, а то и совсем не связанные с газом вещи. И доохватывались, дораспространялись, наконец, до футбола.

У каждого из нас есть свое мнение по поводу мироустройства вообще, и устройства украинской власти в частности. О непростых условиях становления молодой желто-голубой демократии, о муках бесконечных поисков компромисса и о терниях на пути в всеобщему украинскому процветанию, которое вот-вот неизбежно наступит в соседских пределах. Однако к Euro-2012 все это не имеет никакого отношения. Почти. Ну, кончился газ вместе с деньгами. Бывает. Ну, наступила безграничная гласность, помноженная на ограниченность всего остального. Ну, прижился в капитанской рубке полупустой баржи вечный тяни-толкай… Так разберутся, вытянут, вытолкают, нам-то что!

Есть, однако, в медицине такая штука - симптомы. И симптомы эти в данном случае нехорошие. При том, что сам случай, несомненно, медицинский.

До чемпионата Европы - три года и пять месяцев. Нельзя сказать, что футбольный конь на Украине совсем не валялся. Но и обратное утверждать было бы неверно. Конь валился, а не валялся - так, пожалуй, будет в самый раз.

Построен стадион в Днепропетровске, обязательно будет сдана арена в Донецке. Подтверждая поговорку "ломать - не строить", идет или уже закончен демонтаж торгового комплекса возле стадиона "Олимпийский" в Киеве. На 90 процентов это заслуга отдельных людей. Людей дела. Там же, где нужны усилия государственной машины, пока что ничего не происходит. Да и машиной тот набор запчастей, что зовется украинской властью, назвать сейчас сложно.

К строительству новой арены во Львове пока даже не приступали. Но уже успели развестись на этой почве с австрийцами, передать подряд украинской фирме "Азовинтекс", десять раз пересмотреть бюджет и прийти к выводу, что его не хватит. Сроки сдачи объекта по словам руководителей "Азовинтекс" - июль 2010 года. Зная крепость украинской экономики и пунктуальность тамошних властителей, в это безоговорочно верится. Разве что с газификацией стадиона могут возникнуть проблемы, но июль - время теплое, можно будет на первых порах обойтись и без подогрева.

Что делать со львовским аэропортом, ясно не вполне. Пока это сарай с социалистическим фасадом в розовых колоннах. И никакие фирмы, ни австрийские, ни украинские, для его реконструкции в настоящий момент не наняты. Взлетно-посадочную полосу требуется категорически удлинять, однако пригодная для этого земля уже поделена на паи и роздана частным львовским аграриям. Стало быть, ее понадобится выкупать. Ну, хоть за это голова не болит: с лишними деньгами на Украине, как известно, проблем нет.

Днепропетровский аэропорт, по словам губернатора Днепропетровской области, и вовсе близок к банкротству, хотя нуждается в реконструкции не меньше, если не больше, чем львовский или одесский. Аэропорту, конечно, могла бы прийти помощь со стороны, но "сторона", однако, сама торжественно возложила зубы на полку: тот же губернатор объявил, что из-за финансовых трудностей, вызванных кризисом, Днепропетровск "замораживает подготовку к Euro-2012 на 6-8 месяцев". И то верно - времени-то у города, готовящегося принять 100 тысяч болельщиков, еще вагон! Да и слово "замораживает" с наступившим в стране безгазьем звучит вполне в унисон.

Тем временем в Киеве создано Главное городское управление по подготовке и проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Зачем это было сделано? Чтобы вывести это сам процесс управления из состава Главного управления по физической культуре и спорту администрации Киева. А зачем его было выводить? Или - если хотите - зачем его было прежде туда вводить? Да кто ж его знает. Разным ветвям власти на Украине живется скучновато, поэтому перераспределение чего-либо постепенно превращается там в легкую национальную забаву.

Байка из той же серии: в середине ноября 2008 года правительство Украины ликвидировало Национальное агентство по подготовке к чемпионату Европы по футболу. Его задачи взяло на себя специальное Координационное бюро в составе секретариата правительства. Ряд экспертов с ходу назвали это большой глупостью и предрекли потерю еще нескольких месяцев, что характерно для любой смены командования на марше. Глава ликвидированного органа Евгений Червоненко высказался яснее: "Ликвидация Национального агентства по подготовке к проведению Евро-2012 - это попытка устранить президента Ющенко от подготовки к чемпионату. Это однозначно политический шаг. Евро-2012 - важный имиджевый проект, связанный с набором баллов к грядущим президентским выборам, на котором выгодно построить избирательный пиар президентских перегонов. Устранив агентство, возглавляемое человеком президента, правительство тем самым отстранило президента от подготовительного процесса Евро-2012".

В наших весях не понять, как можно непринужденно отстранить от чего-нибудь целого президента. Тем интереснее послушать мнение самого "задвинутого". Не далее как в конце декабря Виктор Ющенко взял да и оценил проделанную подготовительную работу позитивно. Сказал, что "организационный этап позади". После чего сурово потребовал в течение января окончательно определиться, какие четыре города будут принимать чемпионат Европы. За три с половиной года до турнира это действительно важно, с президентом не поспоришь.

Конечно, нашлось место и критике. Ющенко бегло прошелся по тем же аэропортам, и выразил некоторую обеспокоенность строительством гостиничной сети. На сегодняшний день, по словам президента Украины, в стране отсутствует 70 процентов от запланированного количества 5-звездочных отелей, и 55 процентов - 4-звездочных. Что немало, если задуматься. Про дороги Ющенко ничего не сказал. То ли потому, что предмет обсуждения отсутствует, как таковой, то ли потому, что в доме повешенного вообще не говорят о веревке.

После таких реляций в голове всплыл некстати подсмотренный кадр из недавнего телесюжета. Обменник в центре Киева. "Свежий" курс гривны - два с копейками рубля за штуку. Пару-тройку лет назад было шесть. При том, что сам рубль - далеко не доллар, и не евро, а тоже довольно болезненная валюта.

Завершая полотно широкими мазками, отметим: не определена окончательная вместимость стадиона "Олимпийский", на котором запланирован финальный матч Euro-2012; президент ФФУ Григорий Суркис недоволен "исполнительской дисциплиной", невыполнением указов президента и постановлений правительства; он не исключает, что Украина может подготовить для чемпионата Европы только два города; президент УЕФА Мишель Платини периодически грозится отобрать Euro у Украины и озадаченно поглядывает в сторону Польши, где полно своих неурядиц.

Один мой знакомый на новогодние праздники выдвинулся в сторону Незалежной на автомобиле. Вернулся с широко открытыми глазами, собрав по пути реакцию чуть ли не всех украинских гаишников на газовую проблему. На каждом посту москаля и его жену досматривали, раздевая до подштанников. Порывались заглянуть и глубже, а заодно вскрыть внутреннюю обшивку автомобиля. Цену за избавление от братского досмотра в духе гласности называть не стеснялись: 100 долларов.

Думаю, Платини стоит учесть этот опыт, если он все-таки соберется отнять Euro у Украины. Могут и в подштанники на таможне заглянуть.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 7 января 2009 г.

Екатерина Юрьева: "День задался с самого утра"
Александр Селифонов: «После новогоднего перерыва девочки традиционно выступают тяжеловато»
Придет ли Euro в "сектор без газа"?
Валентин Маслаков: «Исинбаева, Сильнов, Лукьяненко заявили о своем решении пропустить чемпионат Европы в помещениях»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009 и все результаты
"Супер-Пав! Супер-Пав! Супер-Павлюченко!"
"Динамо" отправляется в Турцию с двумя новичками
Маким Чудов: «На Новый год практически подожгли Рамзау»
Французский Кубок всегда идет с приключениями
Кубок Хопмана. Россия повела в матче с Тайванем, Германия обыграла США со счетом 2:1
Бернд Штанге: «Выбираем игроков из тех, что есть»
Добро пожаловать в ворота "Бёрнли"
Ковальчук - не Овечкин, Рууту - не Тайсон
Владимир Кличко: "Настало мое время"
Валерий Непомнящий: "В Турции будем решать две задачи"
Сергей Герасимец: «Когда увидел, как в «Локомотиве» летят деньги на ветер, стало жутко»
Гол и две результативные передачи Павла Дацюка помогли "Детройту" обыграть "Коламбус"
Роман Павлюченко: «Я убедился в том, что играть здесь можно. Нужно только работать»
Роман Павлюченко: «После первого тайма стыдно было перед болельщиками»
Гонка к "Супербоулу"
Роман Павлюченко: "Планировал забитьза сезон 15-18 голов. Пора повышать планку"
Владелец «Манчестер Сити» назван самым богатым футбольным функционером Великобритании


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |