Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сергей Герасимец: «Когда увидел, как в «Локомотиве» летят деньги на ветер, стало жутко»

7 января 2009 г.

Бывший футболист «Зенита», сейчас работающий помощником главного тренера петербургского «Динамо», Сергей Герасимец рассказал о своем опыте участия в договорных матчах и признался, что во время его работы с Анатолием Бышовцем в «Локомотиве» клуб бросал огромные деньги на ветер.

«Я не понимаю, почему все накинулись на Шанталосова. Почему никто не вспоминает игру с Украиной в 2001 году? Валера ведь тогда в воротах не стоял. Такого ажиотажа, как вокруг матча Беларусь – Украина, не было давно, билеты невозможно было достать, ничья давала нам отличные шансы на второе место. А что я увидел на футбольном поле? Я был просто оплеван.

Почему никто не вспоминает следующий матч с Уэльсом на выезде? Он никому подозрительным не показался? Что касается Валеры, то я от него не отвернулся и не отвернусь, потому что мы вместе играли. Ну а если что-то было, то Бог ему судья. Я просто против того, чтобы крайним оставался один человек.

Мне вообще кажется, что здесь идет какое-то личное сведение счетов, которое превысило все разумные пределы. Правда, не знаю, кому это надо и зачем...

Приходилось ли принимать участие в договорных матчах? Они бывают разные. За деньги – один раз. И я об этом очень жалею. Не буду объяснять все тонкости ситуации, могу сказать лишь то, что нас было восемь человек.

На самом деле я ярый противник подобных вещей, потому и говорю об этом вслух. Это как у одного руководителя недавно спросили: “Есть ли договорные игры в премьер-лиге?”. Он говорит: “Нет”. По этому ответу виден уровень руководителя, какой он честный и какой у нас чемпионат.

Я участвовать в том договорняке не должен был, а, по сути, все и организовал. Предыстория такова. Звонок в дверь. Приезжает игрок команды, которая вылетала. Заходит, мы с ним общаемся, и в процессе беседы он предлагает определенную сумму денег. Говорит, что трое в нашей команде деньги уже взяли, так что от меня ничего не зависит. Единственное, что удалось сделать, так это сплотить вокруг себя ГКЧП, и это уже не было так гнусно и мерзко, как могло быть. Мы собрались и решили, что будем сдавать.

Почему именно восемь человек? Имелись нюансы. Были возрастные игроки, которые никогда не пошли бы на это. А молодых можно было и не посвящать. Мы собрали костяк команды, который прошел весь сезон. Восемь сволочей... Нельзя было этого делать. В итоге все равно на меня подумали больше, чем на кого-либо.

Вообще это определенное искусство – сдавать игры. Это тоже надо с умом делать. В России хватает футболистов, сидящх на подобном крючке. Сейчас расскажу случай, о котором никогда никому не говорил. В 19-летнем возрасте я ездил в ГДР. Тогда 300 рублей меняли, и они вдруг закончились, а я еще хотел двоюродной сестре туфли привезти. Показалось, что никто не смотрит, я их потихоньку стащил. А меня взяли за руку. Перепугался до смерти...

Это был для меня урок на всю жизнь. Я никогда больше ничего не брал и не возьму. Потому что расплата за минутную слабость – когда кажется, р-раз – и ты можешь решить какие-то сиюминутные проблемы, всегда бывает гораздо серьезнее, чем мы можем себе представить.

В Казахстане работал. Играли с Актюбинском, к нам пришел их менеджер. Наш генеральный директор тоже сел рядом. Говорят мне: “В прошлом году тренер, который до тебя работал, отказался от нашего предложения и на этом погорел. Так что не повторяй чужих ошибок”. Ну и предлагают отдать игру за деньги, а это уже мое дело, как все обставить в команде. “Мы тебе потом три игры подряд купим”.

Я отказался. Потому что это безнравственно как по отношению к игрокам, так и к болельщикам. И прекрасно отдавал себе отчет в том, что с этого момента наживу кучу неприятностей. И действительно, били нас потом судьи так, что подобного беспредела вообще никогда не видел.

Знаешь, что самое неприятное было в том единственном матче, который я сдавал? Стыд перед теми, кто не знал. Они ведь всерьез играли... А деньги те все равно счастья не принесли.

Я думаю, есть команды, где такой вопрос не встает в принципе. Наверное, это киевское “Динамо”. Имею в виду проданные матчи, когда в этом участвует несколько игроков. А когда команды расписывают очки, то это в порядке вещей.

Мое приглашение в питерское «Динамо» произошло не по инициативе Малафеева. Меня в «Динамо» давно приглашали, и к Эдуарду Васильевичу я пошел, потому что знаю его как квалифицированного тренера, у которого можно многому научиться.

Как говорил Жванецкий: “Нельзя безнаказанно жить в Киеве”. И за работу с Бышовцем расплачиваюсь не только я, но и Вася Кульков, который не может найти себе применение в родном “Спартаке”. Но ситуация и сейчас неплохая. Уверен, что та цель, которую я перед собой поставил, обязательно будет достигнута. Как, впрочем, и все предыдущие.

На самом деле хочется работать с теми, кто настроен что-то отдавать футболу, а не только брать. Хочется видеть людей с горящими, как у тех же борисовчан, глазами.

Я – тренер, созревший для больших дел. Мне этого не хватает, и я задыхаюсь без серьезной работы. Для тренера сегодня самое главное – контакт с игроками, объективное отношение к каждому, умение сделать коллектив, объединить и зарядить людей одной целью.

И когда я работал главным, то мне это удавалось. Если посмотреть с другой стороны, какой я для руководства, то... Недавно меня рассматривали на должность главного тренера одной из команд. Президент сразу сказал: “Давай договоримся, что во время игры твоя трубка все время будет включена и в любое время я смогу позвонить и высказать свое мнение. Это не значит делать все, что скажу, просто будешь знать, что я думаю”.

Ну я и ответил, что если он хочет, чтобы мы стали всеобщим посмешищем, то я не против. Он аж взбеленился, мол, как же так – бабки получать из моих рук можешь, а в простом желании навстречу не идешь? Ну, естественно, в этом клубе я работать не стал, взяли другого. Правда, его уволили уже и заодно на прощание облили грязью. Вот и думаю, что для руководства я человек сложный и некоммуникабельный.

У нас в “Локомотиве” такие вещи творились – уму непостижимо. Спахич всю тренировку умышленно бьет по ногам новичка и тем самым инициирует стычку. Бышовец выгоняет юга, а когда занятие заканчивается, выясняется, что Спахич уже переговорил обо всем с Липатовым – председателем совета директоров – и чувствует себя абсолютно вольготно.

Какие рычаги воздействия на спортсмена могут быть у тренера в такой обстановке? На мой взгляд, президент должен общаться с игроками только в исключительных случаях. Если футболист через голову главного идет к руководству решать какие-то свои проблемы, это говорит о слабости системы управления в клубе. Ничего такая команда не выиграет. Если, конечно, все матчи не купит...

Раньше футболисты причины плохой игры искали в себе, а не в тренере. А сейчас крайним оказывается кто угодно, но только не сам игрок. Меня поразил этот факт, когда столкнулся с ним в “Локомотиве”. Абсолютное большинство футболистов именно так и думало.

Легкие деньги... Мне рассказывали историю о Гарри О’Конноре, который пришел в “Локомотив” простым парнем. Приподнявшись, он взял за правило возвращаться с тренировки очень простым способом, минуя знаменитые московские пробки. Просто выезжал на центральную разделительную полосу, которая считается правительственной, и смело по ней рулил.

На протяжении маршрута останавливали его раз восемь. В каждом случае этот простой парень просовывал в окошко 1000 рублей и ехал дальше. Или еще пример. К одному из легионеров прикреплен водитель с автомобилем. В выходной день игрок вызывает машину, та добирается к нему через все московские пробки, футболист садится, проезжает 100 метров до ближайшего супермаркета, делает покупки и возвращается домой... “Спасибо, вы свободны.”

Когда я увидел, как в этом клубе деньги летят буквально на ветер, мне стало жутко. Все неправильно, все поставлено с ног на голову. Мы только делаем вид, а на самом деле обманываем себя.

Для меня очень приятный показатель, что открыто попытался высказаться тренер Косогов из клуба “Волочанин”. Кстати, это в Питере было. Он начал объяснять, каким макаром в премьер-лигу вышел “Терек”. Естественно, доказать ничего не смог, и этого тренера оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Но самое интересное – никто не сомневается, что Косогов сказал правду. Думаю, даже комиссия, которая занималась расследованием этого случая, понимала: тренер ничего не придумал. Что она могла ему посоветовать?», – цитирует Герасимца «Прессбол».


Источник: Sports.ru




Другие новости за 7 января 2009 г.

Екатерина Юрьева: "День задался с самого утра"
Александр Селифонов: «После новогоднего перерыва девочки традиционно выступают тяжеловато»
Придет ли Euro в "сектор без газа"?
Валентин Маслаков: «Исинбаева, Сильнов, Лукьяненко заявили о своем решении пропустить чемпионат Европы в помещениях»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009 и все результаты
"Супер-Пав! Супер-Пав! Супер-Павлюченко!"
"Динамо" отправляется в Турцию с двумя новичками
Маким Чудов: «На Новый год практически подожгли Рамзау»
Французский Кубок всегда идет с приключениями
Кубок Хопмана. Россия повела в матче с Тайванем, Германия обыграла США со счетом 2:1
Бернд Штанге: «Выбираем игроков из тех, что есть»
Добро пожаловать в ворота "Бёрнли"
Ковальчук - не Овечкин, Рууту - не Тайсон
Владимир Кличко: "Настало мое время"
Валерий Непомнящий: "В Турции будем решать две задачи"
Сергей Герасимец: «Когда увидел, как в «Локомотиве» летят деньги на ветер, стало жутко»
Гол и две результативные передачи Павла Дацюка помогли "Детройту" обыграть "Коламбус"
Роман Павлюченко: «Я убедился в том, что играть здесь можно. Нужно только работать»
Роман Павлюченко: «После первого тайма стыдно было перед болельщиками»
Гонка к "Супербоулу"
Роман Павлюченко: "Планировал забитьза сезон 15-18 голов. Пора повышать планку"
Владелец «Манчестер Сити» назван самым богатым футбольным функционером Великобритании


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |