Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"Супер-Пав! Супер-Пав! Супер-Павлюченко!"

7 января 2009 г.

Вечером 6 января "Тоттенхэм" практически обеспечил себе участие в финале Кубка английской лиги, который состоится на легендарном "Уэмбли". В первом полуфинальном матче команда Романа Павлюченко разгромила "Бернли" - 4:1, а российский форвард отметился очередным голом. О подробностях матча рассказывает побывавший на "Уайт Харт Лэйн" спецкор "СЭ".

Игорь РАБИНЕР из Лондона

Чтобы попасть на "Уайт Харт Лэйн", нужно со станции метро Seven Sisters пересесть на одноименную остановку электрички. За полчаса до матча залезть в вагон с первой попытки не представляется возможным - он забит болельщиками до такой "селедочной" степени, что приходится ждать следующего поезда. Зато есть возможность, удивляясь появившемуся еще в метро стойкому запаху марихуаны (кое-кто из фанатов "шпор" явно развлекал себя таким вот образом), попутно рассмотреть рекламные щиты. На одном из них "пиарятся" кубковые английские турниры - вернее, их телетрансляции по каналу ITV. Наглядная агитация впечатляет: в воздушном единоборстве сходятся игрок "Манчестер Юнайтед" и обычный пожарный в каске и с огнетушителем за спиной. Слоган, иллюстрирующий эту сцену, таков: "Where all men are equal". То есть - "Где все люди равны".

Так и есть. То, что в этих словах нет ни капли преувеличения, можно было понять хотя бы по недавнему матчу 1/32 финала Кубка Англии "Челси" - "Саутенд Юнайтед", в котором финалист Лиги чемпионов дома сыграл вничью с середняком третьего дивизиона. В Кубке английской лиги же главным творцом сенсаций стала команда чемпионшип-лиги - то есть, переводя на язык российского футбола, первого дивизиона - "Бернли". Начиная с 1/16 финала, она последовательно обыграла три лондонских клуба: размявшись на "Фулхэме" и забив ему единственный мяч за две минуты до конца игры, затем бравые парни после ничьей - 1:1 в серии пенальти обыграли, причем на "Стэмфорд Бридж", все тот же многострадальный "Челси" с Лэмпардом, Деку, Дрогба и Ко (11-метровые у "аристократов" не забили Бридж и Оби Микел), а в четвертьфинале победили - 2:0 не кого-нибудь, а "Арсенал" - правда, выступавший в экспериментальном составе. Но какое это имеет значение? Вообще, в семи матчах против лондонских клубов в этом сезоне "Бернли" до 6 января не потерпел ни одного поражения. Для "Тоттенхэма", пусть он и считался фаворитом, это должно было стать серьезным поводом для размышления.

Не стало. По крайней мере, судя по кошмарному футболу, который "шпоры" показали в первом тайме. При том, что, по сравнению с уверенно выигранным матчем Кубка Англии против "Уигана", в составе "Тоттенхэма" произошли лишь две перемены. Травмировавшего пах Бента заменил Кэмпбелл, а справа в полузащите появился Леннон, в связи с чем Бентли отправился налево, а О'Хара - на скамейку запасных. Правда, как выяснится, всего на тайм...

Место в стартовом составе Романа Павлюченко сомнениям не подвергалось. И не только из-за того, что травмировался его главный конкурент - Бент. В трех матчах Кубка лиги он забил четыре гола. В выездном матче третьего круга против "Ньюкасла" 24 сентября россиянин ударом головой на 61-й минуте замкнул навес Леннона, открыв счет и забив свой первый мяч за "Тоттенхэм". 12 ноября на своем поле со счетом 4:2 был повержен "Ливерпуль", и Павлюченко тогда сделал дубль, вновь открыв счет, а затем доведя счет до крупного - 4:1. Наконец, в четвертьфинале против "Уотфорда" наш нападающий сравнял счет с пенальти на 45-й минуте, а во втором тайме Бент произвел победный выстрел. Таким образом, ни в одном из поединков этого турнира Павлюченко не уходил с поля без гола, и не поставить столь удачливого игрока с первых минут Харри Реднапп попросту не мог. И когда уже за день до игры стало известно, что Роман появится в стартовом составе, все восприняли эту новость так, что иначе и быть не могло.

Правда, в дальнейшем с попаданием в состав проблем может быть несколько больше. В день полуфинала Carling Cup стало известно, что "Тоттенхэм" купил у "Портсмута" за 15 миллионов фунтов форварда сборной Англии Джермейна Дефо. Самое удивительное при этом заключается в том, что не далее как год назад Дефо перешел в "Портсмут"... именно из "Тоттенхэма". Причем за 9 миллионов. Удивительное ведение футбольного бизнеса. Впрочем, у богатых свои причуды, и коль скоро Реднапп, перешедший к "шпорам" из "Портсмута", настаивал на приобретении именно Дефо, руководство клуба пошло ему навстречу. При этом зарплата у нападающего будет едва ли не вдвое больше, чем в прошлый "тоттенхэмовский" заход. Так что уж кто-кто, а агенты невысокого снайпера в течение последнего года дважды сработали отменно. Перед началом вчерашнего матча Дефо в стильном укороченном пальто и кепке вышел на поле "Уайт Харт Лейн", и трибуны встретили его абсолютно счастливым ревом.

Впрочем, его приход может обернуться для Павлюченко и плюсом. У "Тоттенхэма" теперь образовалась классическая пара форвардов - большой и маленький. Бент - достаточно однотипный и столь же габаритный игрок, как и сам Роман, а потому общий язык на поле они находили с трудом. Из-за этого Реднаппу нередко приходилось играть по схеме с одним форвардом. Теперь же этого явно не будет, и Павлюченко, чтобы выходить на поле регулярно, нужно выиграть конкуренцию у Бента. Непросто, но вполне возможно. По крайней мере, ирландский болельщик "Тоттенхэма" по имени Гордон, носящий футболку с девятым номером и фамилией Павлюченко на спине (он купил ее в качестве подарка самому себе на Рождество), ни секунды не сомневается, что так все и произойдет, и пара форвардов Павлюченко - Дефо немало лет будет наводить шороху в премьер-лиге.

Но 6 января до Романа Анатольевича (если уж президент "Зенита" Александр Дюков на пресс-конференции называет Аршавина Андреем Сергеевичем, то почему мы не можем и другого форварда сборной называть по имени-отчеству, верно?) в первом тайме мяч почти не доходил. Уровень организации игры "Тоттенхэма" был жутким, и стало понятно, каким образом команда с таким составом занимает лишь 16-е место в премьер-лиге. Особенное отторжение вызвало то, как команда выходила из обороны. За весь первый тайм при помощи паса она, по-моему, не сделала это ни разу, зато пулять мяч абы куда вперед - это было любимым делом защитников "шпор".

Клубом премьер-лиги, причем весьма добротным, до перерыва казался как раз "Бернли". На 16-й минуте его левый полузащитник Уэйд Эллиотт, когда-то в юную болельщицкую пору являвшийся обладателем сезонного абонемента на матчи "Тоттенхэма", задал своей любимой команде непростую задачку. На своем краю он обыграл Бентли и Бэйла, как детей во дворе, а затем преспокойно выкатил мяч вдоль вратарской свободному Патерсону, который, чтобы не забить, должен был превратиться в форварда сборной Германии Марио Гомеса, ухитряющегося промахиваться даже с линии ворот. Но это был не Гомес, а Паттерсон, и он забил. На выезде. А спустя пару минут после подачи того же Эллиотта "Бернли" едва не забил еще. Публика, за исключением шумного островка приезжих болельщиков, негодовала.

Павлюченко старался как мог: во время пятиминутного всплеска в середине первого тайма он и головой бил, перепрыгнув двух защитников, и пытался превратить в гол сброс Вудгейта после углового. А когда Модрич выдал ему пас вразрез между защитниками, лишь совместные действия вратаря и игрока обороны не дали форварду сборной России забить. Но всплеск, только из-за россиянина и случившийся, вскоре закончился, и вплоть до перерыва "Тоттенхэм" с поля опять исчез. Леннон вместо паса Чорлуке пробрасывал мяч себе на ход... в аут. После чего со злости бил мячом по рекламному щиту. Это же были готовы сделать больше 30 тысяч людей, собравшихся на стадионе.

Можно только представить, какие слова употреблял и без того эмоциональный Реднапп в перерыве. На второй тайм он выпустил О'Хару - вместо Бентли, который двигался в первой половине игры совсем не как "бентли", а как ржавый "запорожец".

И накачка, и замена сработали сразу. На первой же минуте второго тайма "шпоры" сравняли счет! Подача О'Хары с углового, высоченный прыжок и точный удар Доусона головой - и сюжет матча тут же перевернулся на 180 градусов. Сколько все-таки в футболе у людей идет от головы, а не от "физики" или тактики! Вроде бы на поле - те же две команды, которые до перерыва показывали один футбол. Но стоило в начале второго тайма мячу пересечь линию ворот, как все встало с ног на голову. Или, учитывая, что "Тоттенхэм" представляет премьер-лигу, скорее наоборот - с головы на ноги.

Тут-то за дело и взялся Павлюченко. Зокора в центре поля отобрал мяч у соперника, отдал Модричу, тот "шведкой" вырезал мяч нашему форварду. Павлюченко переложил мяч с правой ноги на левую, пробил - но от бросившегося под удар в последнее мгновение защитника мяч отлетел к О'Харе. Хавбек молодежной сборной Англии мешкать не стал и в одно касание вколотил мяч в ближний угол. Датский вратарь "Бернли" Йенсен переложиться не успел - 2:1.

Но и этого, учитывая двухматчевый формат, "Тоттенхэму" было недостаточно. И на 65-й минуте Павлюченко исполнил настоящий шедевр. Открывшись слева под короткую передачу Бэйла, он оказался перед штрафной против темнокожего защитника Карлайла. Игрок "Бернли" меньше всего ожидал, что Павлюченко правой ногой пробросит мяч мимо него себе на ход, мгновенным спуртом от него ускользнет, а затем с левой великолепно пробьет низом в дальний угол. И кто теперь скажет, что этот человек не способен создавать голы из ничего, что ему не обойтись без подыгрыша?

Роман играл красиво. Несколько раз он эффектно пропускал мяч на партнеров, а под занавес матча изумительным пасом внешней стороной стопы отправил один на один с вратарем Кэмпбелла. Тот, правда, шансом не воспользовался, но роскошный пас россиянина болельщики оценили по достоинству.

Спустя пару минут после своего гола, отрабатывая в защиту и оказавшись вблизи тренерской скамейки, Павлюченко наверняка увидел, как Рэднапп показывает ему большой палец - молодец, мол, парень! А трибуны вообще начали сходить с ума. Несколько минут после гола они пели: "Супер-Пав! Супер-Пав! Супер-Павлюченко!" Когда же через минуту после гола россиянина один из защитников "Бернли" срезал мяч в собственные ворота, и счет стал - 4:1, эйфории "Уайт Харт Лейн" уже не было предела. Стало ясно: "Тоттенхэм" - кстати, действующий обладатель Кубка лиги - с огромной долей вероятности вновь едет на "Уэмбли".

И так хочется, чтобы на огромном 90-тысячном стадионе скоро зазвучало то же самое "Супер-Пав!" В конце концов, Роман Анатольевич в Кубке лиги без забитых мячей с поля не уходил. Надо же продолжать традицию!

"СЭ" благодарит специализацию "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления за организацию командировки нашего корреспондента в Англию.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 7 января 2009 г.

Екатерина Юрьева: "День задался с самого утра"
Александр Селифонов: «После новогоднего перерыва девочки традиционно выступают тяжеловато»
Придет ли Euro в "сектор без газа"?
Валентин Маслаков: «Исинбаева, Сильнов, Лукьяненко заявили о своем решении пропустить чемпионат Европы в помещениях»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009 и все результаты
"Супер-Пав! Супер-Пав! Супер-Павлюченко!"
"Динамо" отправляется в Турцию с двумя новичками
Маким Чудов: «На Новый год практически подожгли Рамзау»
Французский Кубок всегда идет с приключениями
Кубок Хопмана. Россия повела в матче с Тайванем, Германия обыграла США со счетом 2:1
Бернд Штанге: «Выбираем игроков из тех, что есть»
Добро пожаловать в ворота "Бёрнли"
Ковальчук - не Овечкин, Рууту - не Тайсон
Владимир Кличко: "Настало мое время"
Валерий Непомнящий: "В Турции будем решать две задачи"
Сергей Герасимец: «Когда увидел, как в «Локомотиве» летят деньги на ветер, стало жутко»
Гол и две результативные передачи Павла Дацюка помогли "Детройту" обыграть "Коламбус"
Роман Павлюченко: «Я убедился в том, что играть здесь можно. Нужно только работать»
Роман Павлюченко: «После первого тайма стыдно было перед болельщиками»
Гонка к "Супербоулу"
Роман Павлюченко: "Планировал забитьза сезон 15-18 голов. Пора повышать планку"
Владелец «Манчестер Сити» назван самым богатым футбольным функционером Великобритании


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |