Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Доедет ли Хиддинк до Хасавюрта?

15 декабря 2008 г.

Корреспондент "СЭ" побывал в Хасавюрте в детской футбольной школе имени Гаджи Гаджиева.

Любой из вас раскраснелся бы на моем месте. И любой позавидовал.

- А теперь внимание! - приподнял руку Джамбулад Магомедов, дагестанский замминистра культуры и руководитель всемирно известного ансамбля "Лезгинка". - Это мой товарищ из Москвы, корреспондент "Спорт-Экспресса". Похлопаем.

"Лезгинка", слышавшая аплодисменты по всему миру, на сей раз отбивала ладони сама. А я, заглянувший случайно на репетицию и получивший вдруг такую встречу, тушевался от смущения и удовольствия.

Каждая поездка в Махачкалу - особый сюжет. Ни на что не похожая жизнь, пропитанная южным колоритом. Многое логике вопреки. Оттого завидую корреспондентам, которые приезжают сюда в первый раз.

КЛУБ-ФЕНОМЕН В БОРЦОВСКИХ КРАЯХ

- То, что дети из клуба моего имени выиграли все, что возможно выиграть в детском футболе, - это логично? - переспрашивает меня Гаджи Гаджиев . Смотрит поверх очков - и сам же отвечает. - Нелогично. Команде всего год, многие мальчишки еще недавно не знали, что такое мяч…

Мы мчались из Махачкалы в Хасавюрт страшной дорогой, где на каждом столбе по венку. 80 километров - одна полоса туда, одна обратно. Кто смелый - гонит по встречной. А смелый здесь каждый. И вот один такой выворачивает лоб в лоб с нашим микроавтобусом - лишь в последний момент успевая укрыться в пыли обочины. Я вспоминаю, утерев лоб, что на этой самой дороге погиб отец Бувайсара Сайтиева, великого борца.

Мы едем смотреть на клуб-феномен, созданный в борцовских краях, где всякий мужчина с поломанными ушами. А олимпийской медалью никого не удивишь. Но мяч здесь, в Хасавюрте, до недавних пор не слишком жаловали.

Футболисты отсюда выходили, но выше "Анжи" и махачкалинского "Динамо" не поднимались. Разве что сам Гаджиев прославил здешний футбол, доехав до Москвы и сборной СССР.

ОБЫГРАТЬ КОМАНДУ ДАСАЕВА - ДЕЛО ПРИНЦИПА

На переднем сидении клубного микроавтобуса Евгений Исаков . Бывший администратор "Анжи" и отец Вики Исаковой, популярной актрисы. Поэт, кстати говоря, способный часами декламировать наизусть поэмы собственного сочинения.

Нынче он занимается детским футболом. И рассказывает увлеченно, как обыгрывает клуб Гаджиева и Академию Рината Дасаева, и школу "Анжи". И кого угодно еще. Качает головой - снова и снова поражаясь.

Когда-то он проявлял чудеса обаяния, подгоняя для "Анжи" во Внуково автобус прямо к трапу.

- Гаджиев однажды сказал - хорошо бы, дескать, администратору работать, как трудился легендарный Клементьев в сборной СССР. И я взялся за дело. Нашел ходы. Кому мячик подарю с автографом Гаджиева, кому копейку. Однажды в аэропорт ящик коньяка привез.

- От детей нынче такого прогресса ждали?

- Даже не представляли, клянусь. Вот команду Дасаева для нас особенно важно было обыграть. Есть клубы поинтереснее, но к этой академии такое отношение, будто у них сам Ринат в воротах стоит.

В других детских командах с родителей берут по 10-12 тысяч рублей на каждую поездку. Мы - ни копейки. Сейчас строим трехэтажный интернат. Кладовая забита бутсами и мячами. Президент Михаил Убайдулаев ни разу не отказал в оргвопросах. Бутсы - 200 пар? Нет вопросов! С родителей запрещает даже копейку брать, хоть те сами предлагают. Самое главное, запрещает использовать подставных игроков, старше на год-другой. Мы просим, говорим, что против нас постоянно таких выпускают - а он ни в какую… Едем в Пятигорск, туда звонит: "Мандарины детям купили? В музей Лермонтова их сводили?" Когда ребята подрастут, рассчитываем своими воспитанниками во второй лиге играть. К 2015 году. Хиддинка бы заманить, чтоб посмотрел на наш футбольный оазис. Не знаете, он не сбирается в поездку по югу России?..

Гляжу с бровки на тренировку ребятишек. Те, моментально прознав об интересе "СЭ", бьются до искр. Смотрю на вратаря - и поражаюсь. Высоченный!

Узнаю от главного тренера Арсланбека Абуева , что у парнишки в 12 лет - 43-й размер бутс. "Бутсишек", как говорит Павел Погребняк. А рост - 179 см!

- За полгода на четыре сантиметра вырос, - смеется тренер. И вспоминает мальчишку-вратаря из Краснодара, который и того выше.

Сам тренер, кстати, бросил место на рынке и ушел тренировать детвору. Себе в убыток - зато на душе хорошо. Рассказывает увлеченно:

- Мне краснодарская команда вообще понравилась. Отличная селекция, по всем станицам сгребают пацанов. В команде Дасаева - неплохой центральный защитник. В Туле центральный полузащитник умненький. Без свистка пробил штрафной, наши не готовы к таким трюкам - пропустили… А наша гордость - вратари. Всюду лучшими признаются.

ТЕПЕРЬ И В ХАСАВЮРТЕ ЕСТЬ ПОЛЕ ВЫСШЕГО КАЧЕСТВА

Кто-то из ветеранов вспоминает, как прежде играли в Хасавюрте в футбол. Неподалеку от нынешнего стадиона для детишек был другой. Выстроенный на месте старого кладбища. Прошлись в 60-х по погосту бульдозером - и делов-то.

Исаков тему поддерживает:

- Точно, так и было. На этом стадионе и я играл, и молодой Гаджиев. Земля проваливалась на месте бывших могил. Сейчас руководство города стадион перестраивает. А на том месте распорядились сделать мемориал.

Едем к мэру города. Проезжаем скотный рынок. Печальные овцы смотрят нам вслед. Водитель указывает вдаль, куда-то в дымку утесов.

- Там горная речка. Убайдулаев, организовавший детский клуб, мост построил для аула. Только не афиширует. Прежде народ за километры в объезд пускался.

Возле крохотного здания мэрии - сплошной кирпичный забор. Прежде место было открытое, но с некоторых пор безопасность - прежде всего. У Арсена Муртазалиева на видном месте - портрет Дзержинского. В углу мундир, весь в боевых орденах. Майорские погоны.

- Что получил - то получил, - усмехается боевой мэр. - Зато все заслуженно. Лучше буду настоящим майором, чем дутым генералом. Вот Красная Звезда, орден Афганской Революции. После Афганистана я долго работал старшим оперуполномоченным уголовного розыска. В 99-м отражал атаку чеченских банд на Хасавюрт, был начальником оперативного штаба. Вот золотой клинок, лично министр Шойгу вручал…

Мэр протягивает книгу "Чекисты Дагестана". Предлагает ознакомиться.

- Там много о моих делах. В 86-м я был опером. В мое дежурство парень угнал "Жигули", я долго за ним гнался в страшный ливень. Был один. В конце концов тот с машиной свалился в реку, я за ним. Там завязалась схватка. Выбил у него нож каким-то чудом. Метров триста протащил его против течения, связал собственным ремнем.

- Давайте о футболе. И о вашем городе.

- У нас город необычный. Вроде небольшой, а 46 рынков. При этом первое место в мире по количеству олимпийских чемпионов на душу населения. Я сам играю за ветеранов в футбол - и неплохо. Вот, смотрите, мяч у меня есть - подарок Ахметова и "Шахтера". Дома храню мячик с автографом Алексея Хомича. А результат наши детишки дают феноменальный, всех громят! За год два возраста становятся чемпионами! Мне после каждого турнира звонят, докладывают. Но главная победа - построили в Хасавюрте поле высшего класса. А наш новый борцовский дворец видели? Уникальное сооружение. 11 миллионов долларов на него ушло. Для маленького городка - сумасшедшие деньги, это вам не Москва.

Мэр торопится в Махачкалу, на совещание у президента. Садится в черный Mercedes с номером 666 - и машина вихрем уносится вдаль.

ГАДЖИЕВ ГОТОВИТСЯ ПРОВЕСТИ МАСТЕР-КЛАСС В ДАГЕСТАНЕ

Тем же вечером садимся с Гаджи Гаджиевым в кафе. Разговариваем о школе и о жизни тренера-отставника.

- Очень хорошо, что вы съездили в Хасавюрт, - говорит он. - Я теперь тоже буду чаще там бывать, непременно устрою что-то вроде мастер-класса. Бываю там гораздо реже, чем хотелось бы. Пока я помог тренерам со стажировкой в "Шахтере" и ЦСКА. Очень довольные вернулись. Потом одна из наших команд выиграла турнир Южного федерального округа… Дети очень способные. Главное, чтобы доросли до взрослого футбола, не потерялись.

- Последняя просьба, которую услышали?

- Ко мне почти не обращаются. Помогаю иногда организовать какую-то встречу, отправить кого-то на стажировку. Сейчас попрошу Руслана Агаларова съездить в Хасавюрт - провести с ребятами занятие. Тем более у него пауза в карьере. Ребята из золотого состава "Анжи" сейчас способны помочь знаниями. Будунов замминистра, Акаев помогает Омари Тетрадзе, Сирхаев поступает в ВШТ…

- Станет успешным тренером, как и вы?

- Мой секрет - в последовательности. Я с детства хотел быть тренером, а не летчиком. В 15 лет уже читал методическую литературу.

- Как живется вам в отставке?

- Неплохо. Есть семья, в которой мне тепло. Друзья. Как поется в дагестанской песне - "друзей и денег не бывает много, друзей по пальцам можно сосчитать…" Но если я начну считать своих - пальцев может не хватить.

- Кассеты с играми "Сатурна" пересматриваете?

- А зачем? Это лишнее дело. Я и так все хорошо помню, кассету с каждым матчем смотрел по шесть часов.

- Вариантов трудоустройства у вас, насколько мне известно, хватает. Много смешных предложений?

- Бывают и такие. Впрочем, что в футболе - смешное? Однажды приехал в ОАЭ, и подошел ко мне один из помощников Лобановского. Говорит: "Вами интересуется один из наших клубов. Могу быть посредником на переговорах". Я наотрез отказался, а он помолчал - и говорит: "Никогда нельзя так легко отказываться от работы…" Он был прав!

- Почему?

- Потому что в нашей профессии люди высокой квалификации могут долго оставаться без работы. И Якушин отдыхал, и Бесков, и Непомнящий…

- Я как-то спросил Непомнящего о самом экзотическом предложении работы. Он вспомнил про Каймановы острова.

- Меня звали в страну, название которой вспомнить не могу. В те же края. Однажды в Ирак звали, вместо меня поехал Юрий Морозов. Потом еле ноги унес из этого Ирака. Но забавнее всего было в Лаосе. Меня туда направили после Олимпиады-88 по линии ФИФА, две недели вел семинары.

- Что увидели?

- Фантастическую бедность. ФИФА направила туда экипировку, в том числе комплект и для меня. Но я что-то из Москвы прихватил, поэтому из подарка ФИФА взял только кроссовки да майку. Остальное оставил местным прямо на стадионе. Это было для них такое счастье!

- Одного из помощников Непомнящего в сборной Камеруна на улице ограбили, чуть не убили.

- На меня за границей напали только раз. Впрочем, не совсем на меня…

- Что случилось?

- Проиграли сборной Бразилии - 1:5. После матча идем с Сальковым по улице, а навстречу нам - молодая и не очень красивая женщина. Хоть говорят, что некрасивых женщин не бывает.

- Бывают.

- И двигается прямо на нас. Я-то приметил, что она начала улыбаться и потихоньку расстегивать на себе одежду. Сразу отошел в сторону. А Сальков задумался, небеса разглядывал. Вдруг слышу его крик: "Пошла отсюда! Иди вон, к нему!" Обернулся и вижу - женщина стоит без лифчика, танцует перед Максимычем самбу. Тот отмахивается и указывает пальцем в мою сторону…

- Ирина Роднина как-то сказала: "Я - тренер дорогой". Вы про себя так сказать не можете?

- Не стану. В жизни бывают разные ситуации. В "Крыльях" нам четыре месяца вообще не давали зарплату. У меня в ту пору были отличные предложения со стороны. Но ведь не ушел же. Чувствовал, что команда во мне нуждалась гораздо сильнее, чем я - в ней…

ВМЕСТО ВОЙНЫ - ФУТБОЛ

Вернувшись в Москву, я встретился с тем самым Михаилом Убайдулаевым , который создал и содержит детский клуб имени Гаджиева. Чтобы выяснить - зачем ему все это?

- Детский клуб - коммерческий проект?

- Ничего коммерческого. Это проект души. Один товарищ мне сказал: "Ты, наверное, согрешил - вот и каешься таким образом…" Смеялся я от души. Давно не получал такой радости, как от этого вложения.

Не представляю, как можно заработать на детском футболе. Я вбухал миллион в стадион. Этот миллион сегодня быстро удвоил и утроил бы в любом другом проекте. Никаких проблем.

- Есть объяснение успехам команды?

- Характер местных мальчишек. Я готов спорить об этом сколько угодно. Плюс - отличная система тренировок. За год научили ребят играть! Я тоже занимался спортом, знаю, что такое ритм. У них - высочайший. Пацан либо упадет духом и бросит этот футбол, либо будет быстро прогрессировать.

Год назад тренеры пришли на зарплату в 2 тысячи рублей. Не о деньгах думали. Сейчас получают по 14. На зарплату всего персонала уходит 150 тысяч рублей в месяц, копейки по московским меркам. Годовой бюджет детской школы ЦСКА, по моим сведениям, два миллиона долларов в год…

- Все дешевле, чем в Москве?

- Судите сами: я построил в своем родном селе мост. Заплатил 17 тысяч долларов. В Москве такой стоит полмиллиона.

- Самая неожиданная сложность, с которой столкнулись за год?

- Приглашал людей с одного телеканала на открытие стадиона. А мне говорят: "Там что, кого-то убили?" - "А надо, чтоб убили?" - переспрашиваю в сердцах. Вот такое отношение прессы к Дагестану. Интересно только несчастье. Что построили поле и вырвали с улицы 250 детей - никому не нужно.

- Хоть одна команда, кроме вашей, в детских турнирах играет без "подставных"?

- Есть несколько. "Терек", например, или Краснодар. Мы не жалуемся и не обижаемся. Нас это веселит.

- Ни разу не пожалели за год, что ввязались в это дело?

- Никогда. Я же вижу, как горят их глаза! Как танцуют после побед! А знаете, почему танцуют?

- Почему?

- Потому что нанял им преподавателей по танцам, аэробике и акробатике. А начался Клуб имени Гаджиева с того, что Академия футбола отказалась строить поле в Хасавюрте. Решили, что у нас городок небольшой, - ничего, кроме борьбы быть не может. Пустыня, да еще и прифронтовая. Вот тогда мы завелись.

- Чем вы занимаетесь кроме футбола?

- Недвижимостью. Вообще-то окончил Высшую школу КГБ. Готовили меня под Афганистан, выучили языку дари, на котором говорят афганские таджики… Но по специальности так и не поработал. Увлекался экономикой, штудировал учебники самостоятельно. Кто в 90-х разбирался в экономике?

- Кто?

- Да никто. Кто хоть что-то понимал - сегодня олигарх.

- В Хасавюрте бываете?

- Раз в месяц прилетаю. Мне постоянно передают видео. Может, и хорошо, что не варюсь в этом постоянно - не вижу многих технических проблем. Зато вижу результат.

Вспоминаю, как в детстве с мальчишками пас баранов под Хасавюртом. Потом у меня появился мяч - забыли о баранах, стали играть. А южная ночь - она особенная. Темнота наступает мгновенно. И бегали, не замечая репьев! А сколько драк было, ух! Наше село соседствовало с другим, Баматбек-юртом. Мальчишки бились страшно, настоящая война была. А потом построили футбольное поле точно между селами - и драки закончились. Начался футбол.

Юрий ГОЛЫШАК

Махачкала - Хасавюрт - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 декабря 2008 г.

Иван Саввиди: «Знайте: у «Ростова» тоже масса проблем с будущим бюджетом»
Милан Обрадович: «В адрес Семина могу сказать только хорошие слова и хвалебные эпитеты»
Александр Хаванов: «Сан-Хосе» и «Детройт» µ главные претенденты на «Президент Трофи»
Денис Глушаков: «В команде должны быть такие дядьки, как Маминов и Сенников»
Екатерина Юрьева: «Вчера отработала намного лучше, чем была готова»
Жубер из-за травмы может пропустить чемпионат Франции
Буря в пустыне
Максим Чудов: «Думаю, что неудачи норвежцев и немцев µ это стечение обстоятельств»
Татьяна Тотьмянина: «После Олимпиады тренироваться совершенно не хотелось»
Сергей Степашин: «Не нужно взвинчивать цены на трансферном рынке»
НФЛ. 15-й тур. «Нью-Инглэнд» разгромил «Окленд», «Даллас» победил «Джайнтс» и другие матчи
Мирча Луческу: «Проблемы «Шахтеру» в еврокубках создает уровень чемпионата Украины»
Виталий Самойлов: «Пребывание в АХЛ пошло Варламову только на пользу»
Сергей Степашин: «Не ожидал, что «Зенит» заплатит 30 миллионов за Данни»
Александр Глеб: ««Сила нынешней «Барселоны» в командном духе»
Мирча Луческу: «Нечто подобное у меня было десять лет назад в «Интере»
Никита Симонян: «Болельщики «Спартака» должны быть благодарны Федуну»
Что в "Локомотиве"? По системе дяди Федора
Сергей Степашин: «После матча «Динамо» в Самаре появилось ощущение, что не все в футболе решает сама игра»
Что в "Локомотиве"? По Системе дяди Федора
Анна Макарова: "С апреля я смогу играть за сборную России"
В Мытищах - 30 Третьяков
Семен Полтавский: "Мистика тут ни при чем"
Доедет ли Хиддинк до Хасавюрта?
Игорь Ледяхов: "С "Челси" сыграли, на "Тоттенхэм" посмотрели"
Зубков и Абрамович вогнали немцев в депрессию
Грустный праздник Третьякова
В Македонии родилась новая сборная России
Алексей Ковалев: "19 матчей без голов - это вызывало бы беспокойство у любого"
Рекордный дубль
В Македонии Родилась новая сборная России
Александр Глеб: "В субботу в Каталонии был праздник"
Пароль - "Тоттенхэм", отзыв - Павлюченко
Русская пятерка-2
Семен Варламов: "Все русские ребята из "Вашингтона" держали за меня кулаки"
Виталий Самойлов: "Со времен Третьяка у России не было такого талантливого вратаря"
Кличко-младший ждет Поветкина
Виталий Кличко: "Льюис пока торгуется"
Сергей Степашин: "Большие деньги сами по себе ничего не решают"
Честь семьи Кличко


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |