Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Зубков и Абрамович вогнали немцев в депрессию

15 декабря 2008 г.

Вчера в Австрии российский экипаж в составе Александра Зубкова и разгоняющих Дмитрия Труненкова, Романа Орешникова и Дмитрия Степушкина впервые в нынешнем сезоне выиграл этап Кубка мира. Третье место занял другой российский пилот Дмитрий Абрамович.

Сергей БУТОВ

из Иглса

СУББОТНИЕ ОГОРЧЕНИЯ…

Главным фаворитом субботнего турнира двоек считался швейцарец Беат Хефти. Этот бывший разгоняющий призера Олимпиады в Турине Мартина Аннена лишь первый год вращается в орбите Кубка мира, однако успел понаделать немало шума. После его реактивного разгона, боб всякий раз летел к финишу, как из пращи.

Разумеется, называли в числе претендентов на победу и многократного олимпийского чемпиона Андре Ланге, однако в Австрии ему пришлось выступать без своего ведущего "тягача" Кевина Куске. А Ланге с Куске и без Куске - два разных экипажа. Другие немецкие пилоты Маттиас Хепфнер и Томас Флоршутц, а также американец Стивен Холкомб также представляли реальную угрозу. Россияне же… Пожалуй, надеяться на то, что они смогут претендовать на победу было бы слишком оптимистичным, однако в борьбу за медали Зубков, Попов и Абрамович вступить при определенном раскладе могли.

Дотошные эксперты с немецкого телевидения также много внимания уделили олимпийскому чемпиону-1998 канадцу Пьеру Людерсу, восстановившемуся после травмы, из-за которой он был вынужден пропустить предыдущий этап в Альтенберге. Людерса мы встретили по дороге к старту, он прошел мимо, не поднимая головы, и вообще сделал вид, что уже стартовал.

Среди самих бобслеистов, Лютый, как зовут его российские коллеги, умудрился создать себе репутацию сварливого, непокладистого, вечно хмурого человека - мрачного и замкнутого, который не общается ни с кем, кроме самого себя и своего старого ржавого боба. Это не так. Просто Пьер в эти дни переживает не самый простой период в карьере - потерял своего забойного чернокожего разгоняющего Ласселеса Брауна, травмировался и потерял место в первой группе. А попасть на пьедестал из второго десятка - задачка не из легких даже для олимпийского чемпиона.

В самом стартовом городке незадолго до старта царила самая непринужденная атмосфера. Роман Орешников в свой выходной день щеголял новеньким фотоаппаратом, снимая по несколько раз всякого, кто попадался ему под горячую руку. Судя по тому, насколько часто Орешников позировал сам, отныне самая страшная для него пытка - пытка нефотографированием.

На трибунах бесновалась группа пожилых людей, которые при ближайшем рассмотрении оказались представителями фан-клуба Хепфнера. Уровень распространяемых ими децибелов (как и количество осушаемых ими пластмассовых стаканчиков с глинтвейном), признаться, совершенно не соответствовал их преклонному возрасту.

Импровизированный оркестр очень быстро умудрился надоесть даже самому Хепфнеру, который поначалу приветливо махал рукой, а затем, скривившись, словно от зубной боли, скрылся от фанатов в раздевалке. Там он принялся полировать свой шлем с огромным лейблом от Playboy, который также красуется с недавних времен и на бобе Хепфнера. Трудно сказать, почему именно Маттиас был удостоен чести стать лицом знаменитого журнала, потому как отыскать пилота более антиплейбойного внешнего вида, чем у Хепфнера, в пелотоне Кубка мира практически невозможно.

Хефти с ходу принялся отрабатывать выданные ему авансы: он выдал феноменальный старт (5,04), который, забегая вперед, показали в воскресенье далеко не все экипажи четверок. Фан-клуб Хефти отреагировал на это зажигательными национальными песнями, которые, по-видимому, особых трудностей для исполнения не представляли, ибо весь секрет их как будто заключался в том, что три певца должны стонать, а четвертый - выть.

Конкуренцию Хефти на разгоне попробовал было составить Ланге, однако его разгоняющий Мартин Путце, молодой коренастый баварец, изо всех сил молотил своими кривыми ногами по льду, но разогнать Ланге быстрее Хефти так и не сумел. Зато результат швейцарца неожиданно удалось превзойти Флоршутцу. Попов и Абрамович, увы, сразу отвалились в середину второй десятки, а вот Зубкову удалось зацепиться за шестерку, впрочем, без особенных медальных амбиций.

Во втором заезде все самое интересное происходило на финише. Одним из первых туда приехал именно Людерс, что означало для канадца малоприятную перспективу борьбы за надцатые места. Минутами спустя к финишу прикатили Абрамович и Попов, который разразился по прибытию длинной, но совершенно неполиткорректной тирадой, из которой, боюсь, нечего даже процитировать. Евгений и Дмитрий в итоге заняли соответственно 14-е и 15-е места. Зубков свое место в шестерке не удержал, проиграв по времени американскому экипажу Тодда Хэйса и Алекса Спрага, молодца с огненно-рыжей бородой и внешностью сомалийского пирата. Зубков обнял дочерей Лизу и Милу, приехавших в Австрию в сопровождении его супруги Татьяны, но был откровенно раздосадован и на вопрос, в чем дело, только развел руками: "Мы сделали все, что смогли. Очень слабо ехали коньки".

Тем временем, пришла пора решающих попыток. Сначала лучшее время показал Хефти, к явному удовольствию разгоняющего экипажа Абрамовича Андрея Юркова, поспорившего на шоколадку о победе Хефти с доктором команды Мурадом. Томас Флоршутц имел особое мнение относительно того, кому должна была достаться шоколадка. Своим победным заездом третий по статусу пилот сборной Германии испортил праздник не только Хефти, но и Юркову.

… И ВОСКРЕСНЫЕ РАДОСТИ

Вчера атмосфера была несколько иной. Шутки-прибаутки уступили место серьезному настрою на гонку, в которой от Зубкова ждали минимум медали, а максимум - первой в сезоне победы. Непосредственные участники бобслейного действа (спортсмены, тренеры и обслуживающий персонал) пребывали в том суетливом и возбужденном состоянии, которое невозможно описать, и от волнения занимались не своим делом. Механик сборной России Васильич вдруг затравил байки про медвежью охоту, а доктор почему-то рассуждал о быстрых коньках Абрамовича, на которых Дмитрий, по мнению доктора, должен был непременно оказаться в первой десятке.

Встреченный мною известный в прошлом немецкий пилот Рене Шпис, работающий ныне в качестве эксперта канала ARD, назвал явным фаворитом именно Зубкова. "Если бы Андре разгонял Куске, я бы, пожалуй, еще засомневался в победе Алекса, но так как Кевин травмировал ногу, абсолютно уверен в его победе", - признался Шпис.

В стане российской сборной от столь однозначных прогнозов предпочитали отмахиваться, поэтому самый быстрый разгон дня (5,00) вкупе с лучшим временем на финише (51,15) пролили бальзам на измученные субботними результатами тренерские души. Вслед за Зубковым расположился Ланге, однако его отставание в 0,09 от Александра можно было считать вполне комфортным. Абрамович проехал первый заезд вдохновенно и расположился на 5-й строчке. Попов, вынужденный выступать на новой, но пока очевидно медленной четверке от компании Wimmer, едва удержался в первой двадцатке, чему, безусловно, сильно огорчился.

В решающем заезде события развивались по совершенно невероятному сценарию. Фавориты сыпались один за другим, и, что бывает нечасто, это играло нам на руку. Абрамович вместе с разгоняющими Юрковым, Петром Моисеевым и Филиппом Егоровым были вне себя от счастья, подтвердив, казалось, лишь пятую позицию. Однако вышло так, что россияне очутились на пьедестал! Сначала при посадке грубейшую ошибку допустил плэйбой Хепфнер. Запаниковав, Маттиас понаделал по ходу спуска столько ошибок, что вместо борьбы за медаль едва удержался в конце первой десятки.

Потом настала очередь Ланге. Наблюдать за тем, как ошибается этот пилот, можно раз в пятилетку, оттого это зрелище дорогого стоит. По сути, Ланге проиграл медаль уже на старте, получив борт сразу после посадки. Ошибки в бобслее бывают разные, однако если они происходят на верхнем участке, где боб только-только набирает обороты, можно смело, пардон, сушить весла. Именно этим и занимался весь заезд Ланге, прекрасно понимавший цену собственной оплошности. Так Абрамович впервые в карьере поднялся на пьедестал этапа Кубка мира, а немцы, по словам Шписа, погрузились на финише в глубокую депрессию.

Зубков же в очередной раз откровенно порадовал. Показав замечательный разгон (4,98), он без единой помарки "облизал" трассу, и перед финишной прямой имел полное право победно вскинуть руки. "Наконец-то!" - только и вырвалось у Александра на финише. Золото после двух подряд серебряных медалей позволило россиянину возглавить общий зачет Кубка мира.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 декабря 2008 г.

Иван Саввиди: «Знайте: у «Ростова» тоже масса проблем с будущим бюджетом»
Милан Обрадович: «В адрес Семина могу сказать только хорошие слова и хвалебные эпитеты»
Александр Хаванов: «Сан-Хосе» и «Детройт» µ главные претенденты на «Президент Трофи»
Денис Глушаков: «В команде должны быть такие дядьки, как Маминов и Сенников»
Екатерина Юрьева: «Вчера отработала намного лучше, чем была готова»
Жубер из-за травмы может пропустить чемпионат Франции
Буря в пустыне
Максим Чудов: «Думаю, что неудачи норвежцев и немцев µ это стечение обстоятельств»
Татьяна Тотьмянина: «После Олимпиады тренироваться совершенно не хотелось»
Сергей Степашин: «Не нужно взвинчивать цены на трансферном рынке»
НФЛ. 15-й тур. «Нью-Инглэнд» разгромил «Окленд», «Даллас» победил «Джайнтс» и другие матчи
Мирча Луческу: «Проблемы «Шахтеру» в еврокубках создает уровень чемпионата Украины»
Виталий Самойлов: «Пребывание в АХЛ пошло Варламову только на пользу»
Сергей Степашин: «Не ожидал, что «Зенит» заплатит 30 миллионов за Данни»
Александр Глеб: ««Сила нынешней «Барселоны» в командном духе»
Мирча Луческу: «Нечто подобное у меня было десять лет назад в «Интере»
Никита Симонян: «Болельщики «Спартака» должны быть благодарны Федуну»
Что в "Локомотиве"? По системе дяди Федора
Сергей Степашин: «После матча «Динамо» в Самаре появилось ощущение, что не все в футболе решает сама игра»
Что в "Локомотиве"? По Системе дяди Федора
Анна Макарова: "С апреля я смогу играть за сборную России"
В Мытищах - 30 Третьяков
Семен Полтавский: "Мистика тут ни при чем"
Доедет ли Хиддинк до Хасавюрта?
Игорь Ледяхов: "С "Челси" сыграли, на "Тоттенхэм" посмотрели"
Зубков и Абрамович вогнали немцев в депрессию
Грустный праздник Третьякова
В Македонии родилась новая сборная России
Алексей Ковалев: "19 матчей без голов - это вызывало бы беспокойство у любого"
Рекордный дубль
В Македонии Родилась новая сборная России
Александр Глеб: "В субботу в Каталонии был праздник"
Пароль - "Тоттенхэм", отзыв - Павлюченко
Русская пятерка-2
Семен Варламов: "Все русские ребята из "Вашингтона" держали за меня кулаки"
Виталий Самойлов: "Со времен Третьяка у России не было такого талантливого вратаря"
Кличко-младший ждет Поветкина
Виталий Кличко: "Льюис пока торгуется"
Сергей Степашин: "Большие деньги сами по себе ничего не решают"
Честь семьи Кличко


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |