Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Солнечный миг детства

17 октября 2008 г.

Корреспондент "СЭ" рассказывает о завершившемся на Черноморском побережье Кавказа втором Всероссийском турнире дворовых команд.

Наш мир на старте третьего тысячелетия выглядит ужасно жестоким. Войны, катастрофы, финансовые кризисы, мировые проблемы, сложные взаимоотношения в семьях - мрачная картина небезупречной планеты Земля. И страдают от изменений курсов валют, биржевых индексов, цен на нефть и других макроэкономических показателей в первую очередь дети. Так как очень многие живут в семьях, которые кое-как перебиваются от зарплаты до зарплаты и не имеют возможности выезжать в другие города, а тем более страны. К тому же, большое количество ребят, обожая футбол или другой вид спорта, не могут ходить в спортшколы. Либо их по каким-то причинам туда не берут, либо нет денег оплачивать занятия. В итоге две трети детей по всей стране, о чем недавно говорил президент РФ Дмитрий Медведев, не посещает никаких секций. И это не значит, что ребята равнодушны к спорту. Он для них просто недоступен.

Почему бы таким детям не устроить праздник? Скажете, много препятствий. А "СЭ" на протяжении 10 лет проводит в Москве ТДК, в котором может участвовать каждый. Нужно лишь собрать команду. Но и на этом газета не останавливается. Чтобы детство осталось в памяти ребят чем-то ярким, праздничным, чтобы, думая о школьных годах, они, кроме земляной площадки во дворе, и вспоминали теплое южное море, горы, пальмы, голубое небо, "СЭ" вместе с РФС в этом году преодолел все препятствия. И с 12 по 14 октября в Сочи прошел второй Всероссийский турнир дворовых команд, в котором приняли участие ребята 12-13 лет из 14 городов России: Воронежа, Саратова, Нижнекамска, Невельска, Волгограда, Ижевска, Саранска, Москвы, Йошкар-Олы, Омска, Ростова-на-Дону, Краснодара, Ульяновска, Ржева. На протяжении трех дней дети соревновались на поле и общались за его пределами.

ЗАКАЛЕННЫЕ САХАЛИНЦЫ

Чтобы добраться до радушно принявшего ребят в своих удобных номерах СОК "Спутник", где заместитель генерального директора Ольга Гусарова помогала командам в организации досуга, многим пришлось преодолеть неблизкий путь. Например, команда "Невельские сивучи" летела с Сахалина до Москвы, а потом уже в Сочи. Это при том, что никто из ребят дальше Хабаровска никогда не был!

Но полет все перенесли нормально. В своей короткой пока жизни юным островитянам пришлось пережить и не такое испытание. 2 августа прошлого года в Невельске произошло землетрясение. Пострадал только один человек, но событие произвело столь сильное впечатление на жителей города района, что ребята оттуда стали везде в регионе занимать первые места: не только в соревнованиях, скажем, по волейболу или баскетболу, но даже в конкурсе юных скрипачей. Поэтому когда Невельск выиграл в турнире по дворовому футболу, никто уже не удивлялся.

Некоторые коллективы начали общение уже в поезде на пути в Сочи. Поверите ли, ребята из Нижнекамска и Ижевска, не сговариваясь, оказались в одном вагоне поезда.

- И в гостинице живем на одном этаже, - рассказал Денис из команды "Пламя" (Нижнекамск). - Почему играю в футбол? Времени после школы остается много. Дома сидеть не хочется. Нужно чем-то заниматься! Есть волейбол и баскетбол? Да, но это мне неинтересно. Вот в хоккей попробовал бы играть, но меня не взяли в СДЮШОР из-за роста. А в нашем спортклубе может заниматься любой.

Ответив на вопрос, он побежал с товарищами купаться в море. Что для ребят из команды "Ритм" (Омск) оказалось удивительно.

- У нас сейчас снег идет, - поделились, расположившись на травке, Женя, Саша, Дима и Андрей. - И все турниры обычно зимой проходят, на снегу. Мячик белый, но от снега по цвету отличается. Зато потом, после занятий в мороз, пьем сладкий горячий чай.

- Какой вид спорта в Омске популярнее - футбол или хоккей?

- Хоккей, конечно, - дружно воскликнули ребята. - Зимой во дворе в него играем. Если бы был турнир дворовых команд по хоккею, обязательно поехали бы. Футбол, кстати, игра попроще. В хоккее нужно быть более выносливым, на коньках уметь кататься. И ломают там больше. Но нравятся нам оба вида спорта. Поэтому зимой играем то в футбол, то в хоккей. Учиться некогда.

МАЛЕНЬКИЕ ДА УДАЛЕНЬКИЕ

Всероссийский турнир проходил на искусственном поле центра подготовки национальных сборных по футболу "Спутник-Спорт", отданном в распоряжение ребят его генеральным директором Юрием Мищуком. Уникальное место. Справа и слева - горы. И солнце перемещается от одного пика к другому. Когда оно ярко светит, становится даже жарко, а если спряталось за гору, хочется закутаться во что-нибудь теплое.

Впрочем, ребята, выходя на поле, по сторонам смотрели мало. Все их внимание было сосредоточено на соперниках. Больше они старались ничего не замечать - даже столкновений. После одного из них голкипер команды "Симбирск" (Ульяновск) долго лежал на газоне. Но потом встал, поднял указательный палец и, как ни в чем не бывало, продолжил матч против сверстников из Воронежа, в котором определялся один из полуфиналистов.

- Конечно, больно было, - рассказал потом Артем. - Так можно и травму получить. Но надо учиться. Я ведь очень хочу профессионально заниматься футболом. Стать вратарем одной из российских команд. Ходил на просмотр в ЦСКА, но меня не взяли - слишком маленького роста. Но ведь я же вырасту! Папа у меня до армии тоже был невысоким! Есть ли пример для подражания? Малафеев и Буффон! Хотя все говорят, что внешне я похож на Кана. Но на футболе не зацикливаюсь. Если не получится, буду юристом или массажистом.

- Как ты попал в команду?

- Случайно. Играли во дворе в футбол. Тренера у нас не было. Сами вечером соревновались. И наш капитан Саша предложил поучаствовать в турнире в парке. Я первую игру сыграл здорово. Тогда всем футболистам по 11 лет было, а мне только 10. Мы проиграли, но все очень удивлялись, как у меня здорово получается в воротах играть. Там меня заметили и позвали в спортивный клуб.

Ребята младше возраста большинства участников были и на сочинском ТДК. В команде "Марафон" (Йошкар-Ола) сразу обращал на себя внимание футболист под номером десять: в два раза ниже всех остальных, но юркий, быстрый. Успел даже гол забить! Как оказалось, Самиру всего 10 лет. А играет он не хуже остальных. В перерыве даже встает на ворота и отбивает исключительно сложные мячи.

- Нас так здесь встретили! - удивлялся его товарищ Максим. - Даже автобус приехал на вокзал. Надо теперь выступить хорошо. Ведь это один из самых важных турниров в нашей жизни! Когда еще в таком событии участие примем!

И команда не подвела надежд Максима - завоевала третье место! Так что возраст и в детском спорте не всегда имеет значение.

Подтверждает это и пример команды "Кристалл" из Ижевска. Она состояла из ребят только 12-ти лет. То, что они помладше остальных, было видно невооруженным глазом: в росте уступали всем ровесникам из остальных команд. Но ребята из Удмуртии умело пользовались своей особенностью, подобно испанской сборной, быстро передвигаясь между менее поворотливыми высокими соперниками. И на море все они были впервые.

- Большинство ребята не выезжало раньше за пределы республики, - рассказал Александр Ситников , директор и тренер спортивной школы "Кристалл". - Поэтому многие родители даже не знали, как буду вести себя дети в дороге. Просили внимательнее за ними наблюдать. Выступили, конечно, ребята не очень хорошо. Мне лично не важно против кого играть, стараюсь передать свою уверенность другим, но мальчишки москвичей испугались.

Продолжение - во вторник

Екатерина БРЕДИНА

Сочи - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 17 октября 2008 г.

"Луч-Энергия" - "Томь": без побед над Владивостокомтомичи не оставались никогда
"Шинник" - "Рубин":Бердыев всегда проигрывает Павлову в гостях
"Спартак" Нч - "Зенит": грядет новый град голов?
"Сатурн" - "Спартак": когда раменчане забьют Плетикосе?
Луиз Фелипе Сколари: "У меня по-прежнему сильная команда"
Краевая администрация готова решить финансовые проблемы "Урал-Грейта"
Денис Инкин: "Мне интересны бои только против сильнейших противников"
Когда ХК МВД отберет очки у "Магнитки"?!
Малкин против "Вашингтона": 3 очка и 9 бросков в створ!
Кто еще с "шестью пальцами"?
Колонка Андрея Коваленко. Ничего не будет скрыто
Солнечный миг детства
Александр Мостовой: "В "Спартак" не зовут"
Алексей Сорокин: "Теперь контракт Хиддинка оплачивает РФС"
Лаудруп учит "Спартак" новой жизни
"Магнитка" дала жизнь лучшей команде НХЛ
В поисках аномалий
Андрей Аршавин: "Пока мы - словно на качелях"
Александр Филиппенко: "Мы получили разрешение заявить Мерли"
Следующая задача: усвоить "инстинкт киллера"
Ян Коллер: "Спасибо Самаре!"
Точка Аршавина и многоточие Хиддинка
Николай Жердев: "На маленькой поляне счет в матче с "Магниткой" был бы другим"
Фернандо Алонсо: "Со своим будущим определюсь после сезона"
Повод для встречи


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |