Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Повод для встречи

17 октября 2008 г.

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

c Максимом ЛЕБЕДЕВЫМ

8 октября в подмосковной резиденции Ново-Огарево премьер-министр РФ Владимир Путин принял президента КХЛ Александра Медведева и главного тренера сборной России Вячеслава Быкова.

Из скупой официальной стенограммы понять невозможно, какие именно темы поднимались на встрече - шла ли речь о дальнейшей судьбе КХЛ, ее интеграции в Европу и ее отношениях с НХЛ, или о развитии нашей хоккейной сборной в свете предстоящего олимпийского турнира в Сочи. Но сам факт, что в нынешнее непростое время проблемы хоккея обсуждались на уровне премьер-министра, весьма символичен. Значит, спорт остается в поле зрения государства - как сфера, активно влияющая на нашу общественную жизнь.

УДАРИТ ЛИ КРИЗИС ПО КЛУБАМ КХЛ?

Сейчас весь мир следит за развитием событий в американской экономике. Безусловно, этот кризис способен больно ударить и по России. Автомобильные заводы, по некоторым данным, могут сократить объемы производства до 15-20 %. Еще большие потери возможны в металлургической отрасли. Падает цена на нефть. А ведь спонсорами большинства наших хоккейных клубов являются именно добывающие и перерабатывающие компании, металлургические, автомобильные концерны.

Впрочем, в России не идет речи о промышленном кризисе. Да и стоимость ресурсов вряд ли в обозримом будущем упадет до такого уровня, когда работа наших добывающих и перерабатывающих компаний станет малоприбыльной или вовсе бесприбыльной. Пока речь идет лишь о снижении сверхдоходов, большая часть которых и без того изымается государством. И уж совсем небольшая направляется в хоккей. Но все же…

Трудно прогнозировать, могут ли под сокращение производственных издержек попасть команды КХЛ, финансируемые промышленными гигантами. Но наверняка в силах правительства сделать так, чтобы ни в "Газпроме", ни в "Лукойле", ни в прочих компаниях, чье название заканчивается словом "нефть", даже мысли не возникло назвать свой хоккейный клуб непрофильным активом и попытаться избавиться от него.

На встрече с Медведевым и Быковым премьер-министр высказал свое мнение о развитии КХЛ в Европе. И этот вопрос сейчас для нашей Лиги очень актуален - особенно на фоне нынешней экспансии НХЛ, которая не только проводит выставочные матчи в европейских городах, но и начинает там сезон.

Безусловно, инициативу необходимо перехватывать. Тем более что в больших европейских городах имеется уже немало промышленных предприятий, которые частично или полностью принадлежат российским компаниям и отдельным нашим бизнесменам. Так почему у этих предприятий не может быть, как в России, собственных клубов КХЛ? И поддержка государства в планах расширения нашей Лиги в Старом Свете необходима.

БЕЗ ЗАОКЕАНСКОГО ШАНТАЖА

Хорошо известно, как наш премьер-министр переживает за подготовку к Олимпиаде-2014. За Игры в Сочи Владимир Путин бился в Гватемале на сессии МОК, а теперь сам руководит всей масштабной подготовкой. Хоккею же в олимпийской программе всегда отводилось ведущее место, и очередные заявления из-за океана о том, что Ванкувер-2010 станет последней Олимпиадой, в которой примут участие НХЛовцы, должны настораживать. Ведь олимпийский хоккейный турнир, в отличие, скажем, от футбольного, - это украшение игр. Нельзя допустить, чтобы ситуация так и осталась в непонятном и аморфном состоянии, в каком ее предпочитают держать из-за океана: "Может отпустим, а может, и нет"?

В связи с этим появление Быкова в Ново-Огарево логично и объяснимо: именно он может составить список тех, кто даже через шесть лет останется лидером нашей сборной. Тех, кого во избежание очередных НХЛовских выкрутасов надо будет непременно, любыми способами вытащить на родину. В клубы КХЛ.

А еще наши команды наверняка не откажутся от лучших иностранных игроков. А от лучших европейцев-энхаэловцев не откажутся новые команды Старого Света, появления которых в Континентальной лиге мы ожидаем уже в следующем сезоне. Если лучшие игроки будут играть в нашей лиге, тогда действительно на Играх в Сочи смогут выступать сильнейшие - а НХЛ может себе играть и дальше.

Правда, до Сочи-2014 еще много времени. Никто не знает, что станет за эти годы с сегодняшними кумирами. И кто станет кумиром завтрашним, играя сейчас где-нибудь на задворках фарм-клубов или обучаясь в наших детско-юношеских школах. Но в любом случае укрепление нашей лиги сильнейшими мастерами должно отражаться на сборной в положительном плане.

ДОЙДЕТ ЛИ КРИЗИС ДО НХЛ?

Американский кризис уже затронул экономику всего мира, в том числе и нашу. Но ведь все-таки кризис - американский. И больше всего проблем он принес и продолжает приносить именно Америке.

А ведь нынешнее финансовое благополучие НХЛ является, по сути, весьма зыбким. Рассказы о доходности заокеанской лиги - это всего лишь устоявшийся миф. Практически все владельцы клубов занимаются хоккейной деятельностью постольку-поскольку, это не основной вид их бизнеса. Все они - "владельцы заводов, газет, пароходов", а за содержание спортивной инфраструктуры получают от властей разных уровней (местных, окружных, штатов) всевозможные налоговые льготы по основному виду деятельности. Причем льготы, превышающие (иногда многократно) минусовый баланс хоккейных доходов и расходов. Эти льготы входят в бюджеты клубов в разделе "прочие доходы" - вот и получается такое красивое положительное сальдо. Когда за пределы разумного начинают зашкаливать зарплаты игроков - объявляется всеобщий локаут. Пока хоккеисты не образумятся и не поумерят аппетиты. Когда какой-либо из владельцев клубов перестает получать поддержку в виде льгот, клуб объявляется банкротом и переезжает в другой город или другой штат, власти которого готовы косвенно субсидировать часть расходов.

Но ведь во время экономических кризисов все льготы и субсидии могут быть сильно урезаны. Или того хуже - ликвидированы вовсе. И тогда клубы НХЛ станут для своих владельцев лишней инфраструктурой, не приносящей прибылей обузой.

Безусловно, в хоккейных "мекках" - Монреале и Торонто свои клубы на произвол судьбы не бросят. Снимут последнюю рубашку, дойдут до исподнего, но будут финансировать Canadiens и Maple Leafs столько, сколько нужно. А вот в США спасать хоккей, скорее всего, не станут - менталитет не тот. Сценарии всего того, что еще будет происходить в Северной Америке в ближайшей перспективе, достаточно различны. Но все они - даже в самых оптимистических прогнозах - предсказывают нелегкое время для НХЛ. И это может быть на руку нашему хоккею.

ЕСЛИ КРИЗИС ПОЙДЕТ ДАЛЬШЕ

Если отойти от высокой экономики и спуститься на грешную землю, то уже сейчас среди хоккейных болельщиков с каждым днем становится все меньше людей, способных выкладывать по 100-200 долларов за один матч или покупать сезонный абонемент за 6-10 тысяч. Тут за квартиру платить нужно, продукты с каждым днем дорожают, налоги растут, кредиты кандалами висят - какой еще хоккей?! А ведь этот вид доходов - продажа билетов - для НХЛ наиглавнейший. И если кризис пойдет глубже…

Перестанут наполняться трибуны - клубные бюджеты затрещат по швам. Команды не смогут выплачивать контрактные зарплаты хоккеистам - и что дальше? По законам США и Канады любой работник имеет право расторгнуть невыполняемый контракт, да еще истребовать по суду немалую неустойку. И - отправиться туда, где зарплаты платят вовремя.

Правда, итоги первых игровых дней в НХЛ пока свидетельствуют об обратном. Во всех хоккейных городах США и Канады на первых матчах сплошные аншлаги, о чем не без гордости сообщил миру генеральный комиссар НХЛ Гэри Бэттмен. Но сезоны всегда с этого начинаются: истосковавшиеся за лето по любимой игре болельщики одинаково активны и в канадском Монреале, и в американской Атланте, и в наших Омске, Уфе и Хабаровске. Но что будет дальше, когда схлынет осенний ажиотаж, а экономический кризис продолжит свое всеамериканское шествие? Этого не знают и этого опасаются даже вечно излучающие оптимизм руководители заокеанской лиги.

Сейчас с каждым днем среди экономистов заводится все больше разговоров о том, что один из выходов США из нынешнего финансового кризиса - это "уронить" в несколько раз собственную валюту. Слова "инфляция" (не говоря уже о слове "гиперинфляция") в контрактах хоккеистов НХЛ нет. Но сильно ли будут гореть желанием играть те из них, у которых заключены многолетние и по сегодняшним меркам весьма хорошие контракты? Одно дело 6 миллионов в год вчера, другое - сегодня и совсем другое - когда американский доллар будет стоить, скажем, 15 рублей.

При этом если между КХЛ и НХЛ будет заключено соглашение о взаимном уважении контрактов, то мы не сможем вытащить из "Вашингтона" Овечкина даже если доллар будет дешевле одной копейки. А вот если соглашения не будет?

КАКАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА НАШЕМУ ХОККЕЮ

Могут ли финансовые потрясения дойти до НХЛ? Почему бы нет? НХЛ - это бизнес-проект, который уязвим точно так же, как и любой другой бизнес. И перед хозяевами заокеанских клубов во всей красе могут встать вопросы о снижении расходов на содержание своих команд. В пропорции к снижающимся доходам. А основные расходы - это зарплата хоккеистов. Случись что - игроки в НХЛ в одночасье станут дешевле, а звезды - много дешевле. Мы это прочувствовали на собственной шкуре 10-15 лет назад: когда плохо с финансами - первыми под нож идут спорт и культура.

В начале 90-х НХЛ в одночасье, за 2-3 сезона, сняла все сливки с советского хоккея. Кто знает, возможно, КХЛ сможет получить такой же шанс уже в этом сезоне или сразу по его окончании. Почему бы нет?

Такая перспектива позволяет решить и европейскую, и олимпийскую проблемы. У НХЛ уже не будет ни возможностей, ни желания отправляться в Старый Свет, зато в клубах КХЛ по всей Европе будут играть лучшие игроки мира. Всегда готовые по первому зову примчаться в свои сборные не только на Олимпиады или чемпионаты мира, но даже на этапы Евротура. За что все европейские федерации и ИИХФ нам в ножки поклонятся.

Упустить такую возможность, если она случится, наверное, будет верхом легкомыслия. Но и использовать ее в полной мере без помощи федеральной власти, без единой для всех политики настоящим хозяевам наших клубов невозможно.

Конечно, всем российским болельщикам хочется, чтобы дальнейшие события разворачивались по самому благоприятному сценарию, каким бы фантастическим он не выглядел. А почему бы и не помечтать? Кстати, когда в 2001 году "СЭ" опубликовал фельетон о появлении в России Ивана Глинки - это тоже сочли фантастикой. Как и первое сообщение о возможном появлении в "Авангарде" Яромира Ягра…

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 17 октября 2008 г.

"Луч-Энергия" - "Томь": без побед над Владивостокомтомичи не оставались никогда
"Шинник" - "Рубин":Бердыев всегда проигрывает Павлову в гостях
"Спартак" Нч - "Зенит": грядет новый град голов?
"Сатурн" - "Спартак": когда раменчане забьют Плетикосе?
Луиз Фелипе Сколари: "У меня по-прежнему сильная команда"
Краевая администрация готова решить финансовые проблемы "Урал-Грейта"
Денис Инкин: "Мне интересны бои только против сильнейших противников"
Когда ХК МВД отберет очки у "Магнитки"?!
Малкин против "Вашингтона": 3 очка и 9 бросков в створ!
Кто еще с "шестью пальцами"?
Колонка Андрея Коваленко. Ничего не будет скрыто
Солнечный миг детства
Александр Мостовой: "В "Спартак" не зовут"
Алексей Сорокин: "Теперь контракт Хиддинка оплачивает РФС"
Лаудруп учит "Спартак" новой жизни
"Магнитка" дала жизнь лучшей команде НХЛ
В поисках аномалий
Андрей Аршавин: "Пока мы - словно на качелях"
Александр Филиппенко: "Мы получили разрешение заявить Мерли"
Следующая задача: усвоить "инстинкт киллера"
Ян Коллер: "Спасибо Самаре!"
Точка Аршавина и многоточие Хиддинка
Николай Жердев: "На маленькой поляне счет в матче с "Магниткой" был бы другим"
Фернандо Алонсо: "Со своим будущим определюсь после сезона"
Повод для встречи


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |