Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Перестрелка

8 октября 2008 г.

Александр ШАПИРО

Сегодня в Уфе пройдет первый матч Лиги чемпионов, в котором сильнейший клуб России "Салават Юлаев" примет прошлогоднего победителя регулярного чемпионата Чехии "Ческе Будеевице". Участниками традиционной рубрики "СЭ" стали нападающий уфимского клуба чех Михал Микеска и экс-форвард чешской "Спарты", а ныне агент Андрей Потайчук. Последний долгое время играл в Чехии и, наверное, является главным нашим специалист по этой стране. Напомним, что в этой рубрике на похожие вопросы отвечают люди с полярными точками зрения, а "СЭ" эти интервью объединяет в один материал.

ПО ДЕНЬГАМ "СЛАВИЯ" И "СПАРТА" МОГУТ СОПЕРНИЧАТЬ С "ВИТЯЗЕМ" ИЛИ "БАРЫСОМ"

- Как вы считаете, какие чешские команды могли бы на равных играть с сильнейшими клубами КХЛ?

Потайчук: - Прежде всего речь может идти о двух клубах, представляющих Прагу: "Спарте" и "Славии". В этих командах собрано немало звезд, например, Ланг, Тон, Кратена, Выборны, Ручински, Брош, Беднар, Долежал, Кадлец. Кроме того, выделил бы еще "Карловы Вары". Эта команда совершила огромный скачок за последние годы.

Микеска: - В Чехии есть несколько сильных клубов, которые вполне могли бы играть в КХЛ: "Славия", "Спарта", наш предстоящий соперник "Ческе Будеевице".

- На ваш взгляд, сколько чешских команд могли бы достойно представлять страну в КХЛ?

Потайчук: - Думаю, одна-две. Однако и они наверняка столкнулись бы с определенными сложностями. Одно дело играть в чемпионате Чехии, где на игры ездят на автобусе, и совсем другое - постоянно летать в другие страны.

Микеска: - Как минимум одна команда вполне могла бы выступать в КХЛ. Возможно, этот клуб должен был бы представлять столицу Чехии.

- В КХЛ недавно открыли зарплатные бюджеты команд. Сопоставимы ли бюджеты российских клубов и клубов чешской экстралиги?

Потайчук: - Думаю, что те же "Спарта" и "Славия" могли бы соперничать если уж не с самыми богатыми клубами КХЛ, то, например, с "Барысом" или "Витязем".

Микеска: - В моей родной стране есть и богатые клубы, и бедные. Скажу так: самые бедные клубы КХЛ можно сравнить с самыми богатыми в чемпионате Чехии.

- А какие чешские клубы являются самыми богатыми?

Потайчук: - За последние годы ситуация в чешском хоккее сильно изменилась. Когда я там играл, то самым богатым был "Всетин". Команда уверенно играла, руководство клуба имело возможность приглашать опытных игроков, в том числе и российских легионеров. Что касается тех же "Спарты" и "Славии", то эти клубы как были богатыми, так ими и остались. Еще отметил бы "Витковице" - в городе, где базируется команда, есть крупный металлургический комбинат.

Микеска: - Знаю, что раньше очень богатым клубом был "Всетин". За последние годы ситуация изменилась, в той же "Спарте" условия отличные и деньги там платят немалые.

В ЧЕХИИ БОЛЕЮТ ЗА "АВАНГАРД", "САЛАВАТ" И "МАГНИТКУ"

- Следят ли в Чехии за российским хоккеем?

Потайчук: - В Чехии очень интересуются российским хоккеем. Информация проходит по различным лентам новостей, в местных СМИ. А интерес прежде всего вызван тем, что в наших клубах выступает немало чешских хоккеистов.

Микеска: - Да, российский чемпионат в Чехии на втором месте по популярности после НХЛ, так как в России играют очень многие чешские игроки. И если раньше тренеры сборной ездили просматривать хоккеистов в Северную Америку, то сейчас они чаще посещают вашу страну. Знаю, что в ближайшее время один из тренеров чешской сборной снова приедет в Россию.

- Какой российский клуб наиболее популярен в Чехии?

Потайчук: - До середины 90-х годов прошлого столетия самым популярным был ЦСКА. Эту команду помнят и ценят благодаря достижениям в чемпионатах СССР. В последнее десятилетие больше следят за "Авангардом". Несколько лет назад в Омске играло целое чешское звено Патера - Прохазка - Власак, потом сибирский клуб возглавлял знаменитый Иван Глинка. И сейчас нет ничего удивительного в том, что всех в Чехии интересует "Авангард", ведь там выступает самый именитый чешский хоккеист Яромир Ягр.

Микеска: - Популярны все клубы, где выступают чешские игроки. Не буду оригинальным, если скажу, что сейчас наибольший интерес к моему нынешнему клубу - "Салавату Юлаеву", где помимо меня играют еще два представителя Чехии. Кроме того, конечно же, все следят за "Авангардом", куда перебрался великий Ягр. Переживают и за "Магнитку", за которую выступают Марек, Кудрна, Ролинек и Пиларж.

- Каково отношение в Чехии к КХЛ?

Потайчук: - В Чехии уже ни один год говорят, что российская лига - вторая по уровню после НХЛ. По крайней мере в России самый сильный европейский чемпионат - это уж точно. Кстати, это подтвердил и недавний чемпионат мира, который завершился победой российской сборной.

Микеска: - Все уверены, что КХЛ - это очень перспективный проект. Не случайно в будущем в этой лиге хотят участвовать "Карловы Вары". Судя по высказываниям руководства этого клуба в прессе, этот вопрос уже решен.

- Какие еще чешские клубы хотят играть в КХЛ?

Потайчук: - Думаю, что Прага достойна и способна иметь команду в КХЛ. Только не знаю, в каком виде это могло бы быть - либо была бы создана объединенная команда из "Спарты" и "Славии", либо играла бы одна из этих команд. Что касается финансирования, то если уж "Карловы Вары" мечтают о КХЛ, то у пражских клубов бюджет никак не меньше. Кстати, в чешских СМИ сейчас обсуждают две "горячие" околохоккейные темы: амбиции потенциального участника КХЛ "Каровых Вар" и мечты о возвращении Ягра в "Кладно". Когда генеральный менеджер будущего участника чемпионата КХЛ озвучил идею, что его клуб соберет две команды - для участия в Континентальной лиге и внутреннем первенстве, в Чехии тут же подсчитали, что на реализацию проекта у "Карловых Вар" уйдет 30 - 35 миллионов долларов! Задумки команды из курортного города выглядят несколько авантюрными. Во-первых, под них будет трудновато найти спонсоров. А собрать 50 хоккеистов высокого уровня - еще сложнее.

Что же касается Кладно, то не так давно в одной из газет этого города материал об успехах Ягра в "Авангарде" вышел с броской шапкой "Вернем на родину чешского Павла Буре!". Должность президента одноименного клуба, напомним, занимает отец игрока - Яромир Ягр-старший. Болельщики команды-середнячка всерьез рассуждают о том, что с возвращением олимпийского чемпиона Нагано (срок его контракта с омичами истекает в 2010 году) "Кладно" станет единственным реальным претендентом на чемпионство.

Микеска: - Участие в любом проекте зависит от финансового состояния клуба. Одно дело играть в чемпионате Чехии и ездить на автобусе, и другое - много летать на самолетах.

СТОИТ ОПАСАТЬСЯ ГУМЛА

- Что из себя представляет соперник "Салавата Юлаева" - "Ческе Будеевице"?

Потайчук: - Это один из старейших в стране клубов, с богатыми традициями. Несмотря на нынешнее невысокое место в таблице, ни о каком кризисе говорить не стоит. Слышал, что кто-то считает, будто "Ческе Будеевице" специально пожертвовал стартом чемпионата, чтобы подойти к Лиге чемпионов в оптимальной форме. И никаких других причин неуверенной игры команды, в которой две великолепные пятерки и очень опытный вратарь Роман Турек, не называют. У меня мнение несколько иное. Когда я выступал в экстралиге, интерес зрителей и специалистов к международным матчам был в разы меньше по сравнению с играми внутреннего чемпионата. Посещаемость домашних матчей в Праге на поединках Евролиги падала раза в три. Насколько мне известно, приоритеты ведущих чешских команд не изменились и сейчас. Неуверенную игру "Ческе Будеевице" я бы списал на плотность чешского первенства. При небольших бюджетах все клубы экстралиги создают из доморощенных хоккеистов крепкие команды, ни одна из которых не имеет заметного преимущества перед конкурентами. Поэтому соперник "Салавата" по Лиге чемпионов, обладая звездным по внутренним меркам нападением, тем не менее буксует. Но одна-две игры могут резко поднять команду в таблице.

- Какая самая сильная линия чехов?

- Прежде всего стоит отметить голкипера Турека, имеющего огромный опыт международных матчей и выступлений в НХЛ. Кроме того, все же выделил бы нападение, где собраны звезды экстралиги первой величины - Гумл, Дуда, Курка и Рак.

- Какого стиля игры придерживается "Ческе Будеевице"?

- В Чехии огромное внимание уделяется технике. У "Будеевице" много техничных ребят. За последние годы и тактика команды несколько изменилась.

Микеска: - Это очень техничная команда, которая к тому же очень строго играет в обороне.

- Можете назвать сильные и слабые стороны чешского клуба?

Потайчук: - Судя по нынешней таблице, наибольшее опасение вызывает атака. Впрочем, имея в составе таких игроков, как Дуда, Гумл, Курка, в этом нет ничего удивительного. В то же время команда слишком много пропускает, и быстрые уфимские форварды вполне могут воспользоваться ошибками чехов и все их просчеты обернуть в голы.

- Кого из игроков "Ческе Будеевице" стоит опасаться больше всего?

- Надо обратить пристальное внимание на Гумла.

Микеска: - Там настолько ровная команда, что не берусь выделить кого-то одного.

- Обращались ли к вам тренеры противоборствующих команд за консультациями?

- Нет, потому как наверняка располагают всей необходимой информацией.

Потайчук: - Нет. Тем не менее знаю, что необходимая информация по "Салавату" у чехов имеется.

- Что, на ваш взгляд, будет главным аргументом "Ческе Будеевице" в первом матче?

- Все будет зависеть от того, насколько важна для клуба Лига чемпионов. Когда я играл в Чехии, для той же "Спарты" первостепенным был чемпионат, а Евролига была у клуба на втором месте. Не знаю, какая сейчас мотивация у "Будеевице". В любом случае, думаю, команда будет биться за престиж своего национального чемпионата. Но выиграть в Уфе чешскому клубу будет практически нереально, тягаться с "Салаватом" чехам не под силу по всем показателям.

- А для "Салавата Юлаева"?

Микеска: - То, что мы начинаем турнир дома, - это очень большой плюс. В таком турнире нужно стартовать с победы. Безусловно, в родных стенах при переполненных трибунах сделать это будет легче.

- Много ли болельщиков у "Ческе Будеевице", и будет ли заполнена арена клуба на домашнем матче?

- Это одна из самых популярных команд в Чехии, на ее домашних матчах клубная арена постоянно заполняется.

Потайчук: - У чехов не такая уж и большая арена, поэтому практически нет сомнений в том, что на их первом домашнем матче в Лиги чемпионов будет аншлаг.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 октября 2008 г.

Светлана Кузнецова: "Пусть в матче Сафина - Моресмо победит сильнейшая"
Надежда Петрова: "Жду матча с Возняцки с нетерпением"
Елена Дементьева: "В этом году в Москве всем приходится сложно"
Лариса Ильченко: "Постараюсь стать второй в общем зачете Кубка мира"
"Спартак" - конкурент "Атланта" и "Ак Барса"?
Константин Кольцов: "Напряженный график скажется на результатах команды"
"Атлант" продолжает коллекционировать рекорды
Фриц Здунек: "Питеру не удастся удивить Кличко"
Андрей Кириленко: "Уже сейчас готов на 100 процентов"
Первый австрийский гол состоялся в Хабаровске
«Севилья» громит «Атлетик»
«Галактикос» добывает лишь ничью
"Интер" реабилитирован?
Подачи и передачи
Германия: от Энке до Клозе
Евгений Кафельников: "Иванишевич и сейчасбыл бы в "Олимпийском" далеко не последним"
Хон Ен Чо: "Футбол на девушек не променяю"
Семен Полтавский: "Жиба уже не раздражитель"
Жиба: "Мы с Полтавским не враги"
Сегодня на исполкоме ФХРопределят судьбу "Крыльев Советов"
У Дзагоева - гол плюс пас
Комиссия КХЛ осталась довольна инспекцией Карловых Вар
Андреас Меллер: "В воротах и атаке - ничья,защита посильнее у вас, а средняя линия - у нас"
Гостям Москвы посоветовали набраться терпения
Хиддинка в Дортмунде устроит ничья
ЦСКА выиграл у "Спартака" две недели отпуска
Магомед-Султан Магомедов:"Дагестан обязан вернуться в элиту"
Финал - без Красноярска
Перестрелка


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |