Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Евгений Кафельников: "Иванишевич и сейчасбыл бы в "Олимпийском" далеко не последним"

8 октября 2008 г.

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Повод для этого интервью, как говорится, лежал на поверхности. На прошлой неделе в голландском Эйндховене 34-летний пятикратный (1997-2001) чемпион "Кубка Кремля" дебютировал в ветеранском BlackRock Tour of Champions, проводящемся под эгидой АТP. Сыграл три матча - против Майкла Чанга, Пола Хаархуса и Серхи Бругеры. И хотя все три проиграл, как говорится, лиха беда начало! Ведь еще год назад казалось, что Кафельников даже не помышляет возвращаться на корт.

- Как и когда вам пришла в голову такая идея? - спрашиваю олимпийского чемпиона Сиднея-2000.

- Примерно полгода назад я узнал, что у промоутеров, занимающихся BlackRock Tour, возникла идея привлечь меня к участию в своих турнирах. Все-таки мое имея еще довольно популярно в мире тенниса, существует немало болельщиков, которые хотели бы видеть меня на корте. И вот несколько месяцев назад я позвонил своим старым друзьям по АТР - Полу Хаархусу и Якко Элтингу, которые занимаются раскруткой своего турнира в Голландии. Они сказали, что с удовольствием пригласят меня сыграть - если, конечно, я буду готов. И я согласился. Вообще-то планировал принять участие не в одном турнире, а в трех, но, к сожалению, два из них по каким-то причинам пришлось отменить.

- Как вас встретили старые друзья-соперники?

- Я видел нескольких ребят, с которыми играл или пересекался в туре - Горана Иванишевича, Майкла Чанга, Пола Хаархуса, Рихарда Крайчека, Михаэля Штиха, Анри Леконта, Серхи Бругеру. Со всеми у меня сохранились очень хорошие отношения. Все хвалили меня за то, что присоединился к ним. Говорили, что соскучились по моей персоне и что мое выступление будет очень большим плюсом для тура. Между прочим, все четыре турнирных дня стадион в Эйндховене был полностью заполнен. Ощущалась великолепная атмосфера!

- Как вы чувствовали себя физически? Тяжело было вернуться на корт?

- Конечно, тяжело, хотя с места я бью по мячу неплохо, и зрителям моя игра вроде бы нравилась. Что же касается других ребят, то те же Иванишевич, Хаархус и Бругера и сейчас могли бы конкурировать со многими в АТР. Конечно, по отношению ко мне соперники были снисходительны, всухую не обыгрывали. (Улыбается). Хотя это у них в любом случае вряд ли бы вышло. Но шоу зрители получили феноменальное. Так всегда получается, когда собирается группа хороших людей, объединенных общим делом. Кстати, мы не только соперничали друг с другом, но играли с детьми и любителями. Отличная атмосфера, которая была в Эйндховене, запомнилась мне больше всего.

- То есть ветеранские турниры в большей степени - шоу, а не спортивные соревнования?

- Безусловно, все ребята хотят выигрывать. Но в то же время прекрасно понимают, что нельзя издеваться друг над другом. И если кто-то находится не в лучшей форме, то к нему проявляют снисхождение, как было в случае со мной.

- Когда вы возобновили тренировки?

- Два месяца назад. Поначалу пришлось непросто, поскольку мое физическое состояние было неудовлетворительным. Даже несколько минут на корте трудно было простоять, не говоря уже о том, чтобы делать два-три шага в строну. Но в какой-то степени мне помогли регулярные занятия гольфом, в который я с мая играл каждый день. Мое тело приобрело определенный тонус, и потом постепенно дела пошли на лад. Безусловно, сейчас я чувствую себя готовым далеко не на сто процентов, но к началу следующего сезона планирую набрать более хорошую форму.

- В Голландии вы вроде бы сказали, что сбросили за последнее время 15 килограммов...

- Примерно так оно и есть. Одно время я весил 120, сейчас -107. Но мне не мешает еще немного похудеть - до 90 или хотя бы 95 килограммов. Надеюсь, что в течение зимнего периода это удастся. По крайней мере я намерен регулярно заниматься какой-то физической деятельностью, играть в футбол.

- Вы, Евгений, с таким энтузиазмом обо всем этом рассказываете, что создается твердое впечатление: Кафельников соскучился по теннису.

- Не то, чтобы соскучился. Просто понимаю, что ни в коем случае не могу отделить себя от вида спорта, благодаря которому в моей жизни было много счастливых дней. К тому же за годы моих выступлений появилась группа болельщиков, которые с симпатией относились к моему таланту. В той же Голландии у меня часто брали автографы. Когда слышишь, что людям приятно видеть тебя на корте даже сейчас, при том что твои лучшие годы позади, это добавляет оптимизма и энтузиазма.

В конце концов, восемь турнирных недель в году пойдут мне только на пользу - независимо от того, в какую сторону света придется ехать. Четыре дня хорошо оплачиваемой работы - что может быть лучше? Это совсем не обременительно, а наоборот - шикарно!

- Похоже, у вас в самом деле созрели серьезные планы по поводу выступлений в ветеранском туре!

- Я буду заниматься этим делом. Оно вполне совместимо с той жизнью, которой я живу сейчас. К тому же я соскучился по старым друзьям. Мы снова сидели в раздевалке, смеялись, рассказывали друг другу анекдоты... Все было почти так же, как раньше.

- Интересно было бы посмотреть, как выглядит сейчас, к примеру, 37-летний Иванишевич, который в 1996 году победил на "Кубке Кремля" с пучком волос на макушке. Наверное, стал солидным человеком...

- Горан мало изменился и наверняка смог бы обыграть кого-нибудь в этом году на "Кубке Кремля". Хаархус вообще 1966 года рождения, но все такой же сухопарый, настоящий живчик. То же самое могу сказать о Бругере. Испанцу 37, а бегает по корту практически как раньше. Чанг - единственный, кто немного поправился и внешне постарел, но у него, видимо, конституция к этому располагает. Правда, американец начал играть ветеранские турниры еще год назад и дольше меня находится в этой колее. Не говоря уже об идеальны шоуменах для таких мероприятий - Анри Леконте и Мансуре Бахрами, с которым мы в Эйндховене играли пару.

- Слышал, что в Голландию вы приезжали вместе с дочкой.

- Да. Олеся очень хотела поехать. Говорила, что никуда меня не отпустит, если я ее с собой не возьму. Пришлось отпросить ее на три дня из школы.

- В каком классе она сейчас учится?

- В четвертом. Школа специализированная, с углубленным изучением иностранного языка.

- Дочери ваше выступление понравилось?

- Да, она получила массу удовольствия и уже спрашивала, куда и когда поедем в следующий раз. Правда, в этом году уже вряд ли получится.

- К спорту приобщать ее не собираетесь?

- Нет. Но ей всегда нравилась турнирная атмосфера. Она же помнит ее с тех пор, когда ездила со мной несколько лет назад.

- Теперь позвольте пару вопросов о "Кубке Кремля"-2008. Можете сравнить по уровню состав участников нынешнего турнира с теми временами, когда играли вы?

- Мне параллели тяжело проводить. Потому что я со своей колокольни смотрю на подобные вещи, а, к примеру, у Димы Турсунова, который сам выступает сейчас, может быть другое мнение. Раньше у "Кубка Кремля" была своя специфика. Он стоял в календаре в последнюю неделю перед итоговым чемпионатом АТР, когда многие игроки пытались попасть в рейтинговую восьмерку. В том числе и я дважды пробивался в Ганновер именно благодаря победам в Москве. Мне кажется, что в те годы игроки из первой десятки приезжали сюда чаще. Например, тот же Бругера, Густаво Куэртен. Сейчас же такой игрок только один - Коля Давыденко.

- Знаю, что вы недавно тренировались с Игорем Андреевым. Как оцениваете его перспективы в "Олимпийском" и перспективы других наших игроков?

- Игорю подходит покрытие, которое сейчас в "Олимпийском" уложено. Мяч отскакивает от него не быстро и достаточно высоко. К тому же Андреев три года назад выигрывал "Кубок Кремля", а у Давыденко вообще таких побед уже три. Думаю, им по силам отличиться здесь снова. Впрочем, мне хочется, чтобы все наши ребята в той или иной степени сумели проявить себя в Москве.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 октября 2008 г.

Светлана Кузнецова: "Пусть в матче Сафина - Моресмо победит сильнейшая"
Надежда Петрова: "Жду матча с Возняцки с нетерпением"
Елена Дементьева: "В этом году в Москве всем приходится сложно"
Лариса Ильченко: "Постараюсь стать второй в общем зачете Кубка мира"
"Спартак" - конкурент "Атланта" и "Ак Барса"?
Константин Кольцов: "Напряженный график скажется на результатах команды"
"Атлант" продолжает коллекционировать рекорды
Фриц Здунек: "Питеру не удастся удивить Кличко"
Андрей Кириленко: "Уже сейчас готов на 100 процентов"
Первый австрийский гол состоялся в Хабаровске
«Севилья» громит «Атлетик»
«Галактикос» добывает лишь ничью
"Интер" реабилитирован?
Подачи и передачи
Германия: от Энке до Клозе
Евгений Кафельников: "Иванишевич и сейчасбыл бы в "Олимпийском" далеко не последним"
Хон Ен Чо: "Футбол на девушек не променяю"
Семен Полтавский: "Жиба уже не раздражитель"
Жиба: "Мы с Полтавским не враги"
Сегодня на исполкоме ФХРопределят судьбу "Крыльев Советов"
У Дзагоева - гол плюс пас
Комиссия КХЛ осталась довольна инспекцией Карловых Вар
Андреас Меллер: "В воротах и атаке - ничья,защита посильнее у вас, а средняя линия - у нас"
Гостям Москвы посоветовали набраться терпения
Хиддинка в Дортмунде устроит ничья
ЦСКА выиграл у "Спартака" две недели отпуска
Магомед-Султан Магомедов:"Дагестан обязан вернуться в элиту"
Финал - без Красноярска
Перестрелка


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |