Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Германия: от Энке до Клозе

8 октября 2008 г.

В субботу российской сборной предстоит важнейший матч с Германией. Что же представляет собой коллектив, который возглавляет Йоахим Лев? Для ответа на этот вопрос "СЭ" решил остановиться на каждом "винтике", составляющем командный механизм.

ВРАТАРЬ. Первым номером, скорее всего, будет Роберт Энке (31 год). У Йенса Леманна, завершившего карьеру в сборной после Euro-2008, прямого наследника не осталось. Если бы все шло своим чередом, то после Кана и Леманна место в воротах должен был бы занять Хильдебранд. Однако голкипер "Валенсии" доверием Лева не пользуется и даже не поехал на чемпионат Европы.

Основная борьба в итоге развернулась между молодым Адлером из "Байера" и опытным Энке из "Ганновера". Неизвестно, чем бы закончилось дело, не получи леверкузенец летом травму. Тогда тренеры и сделали ставку на Энке.

Это надежный голкипер без слабых мест: уверенно действует и на выходах, и на линии ворот, чувствует себя хозяином в штрафной. Обладает крепким характером. Два года назад ему пришлось перенести утрату дочери Лары, умершей из-за болезни сердца. В начале карьеры поиграл за рубежом - успешно в "Бенфике", неудачно в "Фенербахче" и "Барселоне", - а последние четыре года провел в "Ганновере".

Скромный статус этого клуба называют главной причиной, по которой Энке долго оставался вне сборной. Его кандидатуру, в отличие конкурентов, никто не лоббирует. Это в Мюнхене, Леверкузене или Гельзенкирхене руководители клубов всегда выступают в прессе, пиарят своих футболистов, да и журналисты активны.

Лев же пока темнит, заявляя: шансы сыграть с Россией есть и у Адлера, и у Тима Визе из "Вердера". Думается, тренер наводит тень на плетень - особых поводов для замены в последних трех матчах сборной Энке не давал.

ЗАЩИТНИКИ. Справа - Арне Фридрих (29 лет). В "Герте" он постоянно закатывает истерики с требованием передвинуть себя в центр обороны, в сборной же, естественно, помалкивает: справа - так справа. Фридрих, как и Энке, считается недооцененным игроком - у прессы другие герои. Футболист расстраивается, но ничего не поделаешь: пристального внимания к себе берлинский клуб не заслужил. Действует капитан столичной команды вполне добротно: высокий защитник хорош в отборе, не испытывает больших проблем и в созидании.

В качестве кандидата на позицию правого хавбека рассматривается и Фриц из "Вердера". Бременец, правда, не столь стабилен в оборонительных действиях. Но в отсутствие Фридриха с Финляндией играл именно он.

Слева - Филипп Лам (24). У баварца, пожалуй, одно слабое место - игра головой из-за невысокого (170 см) роста. В остальном Лам в полном порядке: быстр, резок, заметен в атаках. К защитнику постоянно проявляют интерес ведущие западные клубы, в число которых входят "Барселона" и "МЮ". Даже сейчас, когда "Бавария" переживает в бундеслиге серьезнейший кризис, к Ламу больших претензий не возникает. Россиянам в обороне надо быть внимательными с мюнхенцем: он правша, поэтому охотно смещается в центр, откуда или бьет, или делает передачу. Альтернативы на левом фланге нет - Янсен травмирован.

В центре - Пер Мертесакер (24) и Сердар Таски (21). Мертесакер еще молод, но отсутствие опыта нисколько не бросается в глаза. Не случайно в "Вердере", когда травмирован Фрингс, ему отдают капитанскую повязку. Бременец довольно быстр, практически не фолит, хорош в единоборствах. Высоченный рост (198 см) позволяет ему уверенно себя чувствовать в борьбе на втором этаже. Правда, Лев считает, что после травмы защитник пока не набрал оптимальной формы. Однако мне не верится, что он вновь выпустит связку Таски - Вестерманн: уж больно слабо она смотрелась в матче с финнами.

Впрочем, один из этих двоих должен будет составить пару Мертесакеру, ведь Метцельдер попросил его не вызывать: надо поправлять дела в "Реале". Таски может выдать шикарную игру - выиграть всю борьбу, постоянно опережать форвардов. Однако игрок "Штутгарта" еще молод, из-за этого выступает неровно, допускает тактические просчеты. Вестерманн из "Шальке" постабильнее, но в целом его уровень не столь уж высок - в клубе в центре защиты он конкуренции не выдерживает и чаще закрывает бреши на флангах.

ХАВБЕКИ. Справа - Бастиан Швайнштайгер (24). Баловень судьбы, герой-любовник, лицо с обложки, гламурный Швайни, Бекхэм немецкого футбола. Раскрученный прессой хавбек умеет на поле многое, действует изящно, эстетично. Вот только, как и его английский прототип, не всегда появляется в стартовом составе. В "Баварии", скажем, частенько вынужден полировать скамейку запасных. В сборной, правда, ему по-прежнему доверяют, а при нынешних проблемах с крайними полузащитниками выход на поле Швайни сомнению почти не подлежит. Заменить его может номинальный защитник Фриц.

Слева - Петр Троховски (24). Признаться, мне этот полузащитник не очень-то нравится. Он долгое время пытается вырасти из штанишек подающего надежды, но все никак не получается. В прошлом году, скажем, в "Гамбурге" игрок атаки в 32 матчах забил всего один гол. Сейчас призван заменить в клубе ушедшего в "Реал" ван дер Варта.

Троховски не слишком усердно отрабатывает в обороне, невысок (169 см), техничен. Манерой игры чем-то напоминает Измайлова. Хорош в обыгрыше, старается бить хитро, с подкруткой, но при этом иногда полностью растворяется на поле.

На подмогу слева всегда готов прийти Хицльспергер, получивший за пушечный удар прозвище "Кувалда". Несколько раз на этой позиции Лев успешно использовал и номинального форварда Подольски.

В центре - Торстен Фрингс (31) и Михаэль Баллак (32). В сборной Германии нет разделения на опорного и диспетчера, оба полузащитника называются просто центральными, но все же капитан "Вердера" больше сконцентрирован на защите и отборе, а футболист "Челси" - на созидании и завершении.

Фрингс - настоящая "собака", причем умеющая хорошо играть в футбол. В Германии в нем души не чают, особенно в Бремене, где полузащитнику позволено говорить о команде и партнерах все что вздумается. Он и не стесняется в выражениях, когда того требует ситуация. А вот в "Баварии", где Торстен пытался выйти на новый уровень, у него не заладилось. Пришлось возвращаться туда, где больше ценят.

Заменить Фрингса, который недавно оправился от очередной травмы, может упомянутый Хицльспергер, а также классический опорник из "Байера" - Рольфес.

Баллак же - король немецкого футбола, главная его звезда. Некоторые полагают, что переход в "Челси" не пошел Михаэлю на пользу, я же уверен в обратном. Капитан сборной Германии в лучшем из чемпионатов на планете только прибавил. А в относительной тени оказался из-за травм, а не плохой игры.

Михаэль не раз подчеркивал, что чувствует ответственность за бундестим, постоянно беседует с партнерами, настраивает их. В роли дирижера Баллак выступает и на поле - именно он развивает большинство атак. Хотя и с завершением у капитана все в порядке: с его мощными ударами и умением побороться в воздухе - сам бог велел. Во время Euro-2008 между полузащитником и менеджером сборной Оливером Бирхоффом разгорелся конфликт, но теперь он улажен.

Замены у Баллака нет. Это подтвердил матч с Финляндией, где без них с Фрингсом игра в центре поля у немцев совершенно не клеилась.

Не исключен вариант, что Германия сыграет в три центральных полузащитника и одного форварда. Тогда Баллак передвинется ближе к атаке, а рядом с Фрингсом расположится Хицльспергер или Рольфес.

НАПАДАЮЩИЕ. Главные претенденты - Мирослав Клозе (30 лет) и Лукас Подольски (23).

Клозе в предыдущем матче за сборную сделал хет-трик, поэтому его место в составе сомнению практически не подвергается. Мирослав силен тактически и технически, великолепно играет головой.

У Подольски также отличная статистика в играх за бундестим: 57 матчей - 30 голов. Нападающий с польскими корнями обладает отличным ударом, особенно левой ногой, однако с игровой практикой имеет проблемы. В "Баварии" есть Тони с Клозе, и Лукасу частенько приходится оставаться в запасе, что его страшно раздражает.

Перед Euro-2008 главной ударной силой немецкого футбола считался Гомес из "Штутгарта" - лучший игрок страны в 2007 году. За ним охотились сильнейшие клубы Европы, однако в сборной с форвардом стали твориться какие-то непонятные вещи - не идет мяч в ворота, хоть тресни! Супер-Марио бил и с трех метров, и с двух, и с метра - все впустую. Думается, все дело в нервах - слишком хочется ему снять с себя это проклятие.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 октября 2008 г.

Светлана Кузнецова: "Пусть в матче Сафина - Моресмо победит сильнейшая"
Надежда Петрова: "Жду матча с Возняцки с нетерпением"
Елена Дементьева: "В этом году в Москве всем приходится сложно"
Лариса Ильченко: "Постараюсь стать второй в общем зачете Кубка мира"
"Спартак" - конкурент "Атланта" и "Ак Барса"?
Константин Кольцов: "Напряженный график скажется на результатах команды"
"Атлант" продолжает коллекционировать рекорды
Фриц Здунек: "Питеру не удастся удивить Кличко"
Андрей Кириленко: "Уже сейчас готов на 100 процентов"
Первый австрийский гол состоялся в Хабаровске
«Севилья» громит «Атлетик»
«Галактикос» добывает лишь ничью
"Интер" реабилитирован?
Подачи и передачи
Германия: от Энке до Клозе
Евгений Кафельников: "Иванишевич и сейчасбыл бы в "Олимпийском" далеко не последним"
Хон Ен Чо: "Футбол на девушек не променяю"
Семен Полтавский: "Жиба уже не раздражитель"
Жиба: "Мы с Полтавским не враги"
Сегодня на исполкоме ФХРопределят судьбу "Крыльев Советов"
У Дзагоева - гол плюс пас
Комиссия КХЛ осталась довольна инспекцией Карловых Вар
Андреас Меллер: "В воротах и атаке - ничья,защита посильнее у вас, а средняя линия - у нас"
Гостям Москвы посоветовали набраться терпения
Хиддинка в Дортмунде устроит ничья
ЦСКА выиграл у "Спартака" две недели отпуска
Магомед-Султан Магомедов:"Дагестан обязан вернуться в элиту"
Финал - без Красноярска
Перестрелка


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |