Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Аршавин: "Ни слова о трансфере!"

5 сентября 2008 г.

Против беседы с корреспондентом "СЭ" Андрей Аршавин никаких возражений не имел. Но разговор тем не менее дался очень сложно: настроение собеседника было где-то в районе абсолютного нуля.

Форвард российской сборной сразу предупредил: о своей трансферной истории говорить не будет. Во-первых, потому что она закончилась, а во-вторых, ничего нового добавить он просто не может. Однако главным фактором, как показалось, было не это: очевидно, Аршавину просто-напросто тяжело вспоминать события последних двух месяцев.

И футболиста можно понять - кому же охота копаться в собственной незажившей ране. Тем не менее подробности узнать хотелось, и я начал с обходного маневра. Вспомнив о том, как Аршавин рассказывал мне в начале августа, что они с женой не могут понять - устраивать сына в санкт-петербургский детский сад или погодить с этим ввиду возможного переезда, - я задал невинный с виду вопрос:

- Артем в детсад уже ходит?

- Пока не будет. Однако чуть позже пойдет.

- Потому что не решили, в какой именно его отправлять?

- Нет, с 1 сентября отправлять его туда мы и не планировали.

И Андрей улыбнулся, давая понять, что на мою нехитрую наживку не поймался, и вычислить, когда зенитовец окончательно смирился с невозможностью перехода, так просто не удастся. Кстати, находясь в явно угнетенном состоянии духа, чувства юмора он все равно не теряет. Во время беседы в холле отеля Grand Marriott к нам подошел человек с фотографией Аршавина и на английском языке попросил автограф. Пока игрок расписывался, проситель начал объяснять, что он из Швеции.

- Sorry! - моментально среагировал Аршавин, имея в виду июньскую победу нашей сборной над шведами.

Но то был лишь эпизод. В целом лидер "Зенита" и сборной России был куда мрачнее обычного. И тогда я спросил в лоб:

- Болельщиков нашей национальной команды очень интересует вопрос: с каким настроением вы прибыли на нынешний сбор?

- Можете передать им: с рабочим.

- То есть все, что происходило в последние два месяца, здесь, в расположении сборной, забыто?

- Стараюсь, чтобы это действительно было так.

- Получается?

- Увидим на поле.

Увидели уже на первой тренировке - Аршавин работал так, что Хиддинк счел необходимым после занятия похвалить его персонально. Но это совсем не значит, что форвард уже полностью переключился - ему предстоит еще тяжелый путь к выходу из стресса, в который он попал.

- К прошлому мы договорились не возвращаться, значит, поговорим о будущем. В вашей истории вроде бы поставлено многоточие. Есть ли у вас какая-то вера в то, что переход, не удавшийся летом, может состояться зимой?

- Сейчас об этом говорить трудно. Да и что я могу вам сказать по этому поводу? До зимы еще дожить надо.

- В прессе появлялась информация о том, что если вы останетесь в "Зените", то на более выгодных условиях. Подписание нового контракта не планируется?

- Никаких обсуждений с клубом на этот счет не было.

КАК ПРОРВАТЬ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ?

- В этой жизни вы оптимист или пессимист?

- Я реалист.

- Но без психологических потерь из вашего нынешнего состояния мог бы выйти, наверное, только отъявленный оптимист.

- Наверное.

- То есть все случившееся вас угнетает?

- Естественно.

- Ваша семья тяжело переживала происходящее?

- Конечно, а как могло быть иначе?

- Кто кроме семьи помогал вам переживать эти непростые дни?

- У меня такое ощущение, что людей, ратовавших за мой переход, можно было пересчитать чуть ли не по пальцам одной руки. Подавляющее большинство желало, чтобы я остался в "Зените".

- Вы имеете в виду ближайшее окружение?

- Нет, я говорю обо всех, кто так или иначе высказывался по этому поводу. При этом никого не осуждаю, поскольку уважаю любое мнение. Если люди не хотят, чтобы я уходил, это их право.

- Но вам-то, наверное, легче от этого не было?

- Естественно. Любому человеку нужна поддержка, и чем ее больше, тем лучше.

- Это заставило вас пересмотреть какие-то жизненные ценности?

- Пока делать выводы не готов, все расставит на свои места время.

- А что помогало отвлекаться от неприятных мыслей?

- Ничего. От них невозможно было отвлечься.

- В отношениях с партнерами по команде что-то изменилось?

- Да, кое-что, но в подробности вдаваться не хочу, да и зачем выносить какие-то личные отношения на публику?

- Сейчас, после того как история с переходом закрыта или как минимум отложена на несколько месяцев, сможете полностью сосредоточиться на футболе?

- Очень хочу и буду стараться это сделать. Но для достижения такой цели надо перевернуть свою голову.

- Суперкубок помог улучшить настроение или то, что вас выпустили лишь на замену, только усугубило его?

- Помог, конечно. Победа, последовавшее затем празднование, да и осознание того, что "прилип" еще один титул, сами по себе события очень позитивные.

- Но коренного перелома внести, как я понимаю, он все-таки не смог?

- Для того чтобы выбросить из головы все гнетущие меня мысли, надо полностью сосредоточиться на футболе и получать от него удовольствие.

- А для того чтобы сосредоточиться на футболе, надо, как мы выяснили раньше, выбросить из головы дурные мысли... Замкнутый круг, не находите?

- Наверное.

В ОДНОМ МАТЧЕ "ЗЕНИТ" МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ КОГО УГОДНО

- Что же, ничего не остается, кроме как прорвать его, чего вам и желаю. Вернемся теперь непосредственно к футболу. Как вам показалось, "Манчестер Юнайтед" был в Монако в боевом настроении?

- Да. Они нормально играли в футбол, но выиграли мы.

- За счет чего?

- За счет характера, за счет того, что наши игроки переигрывали соперников в отдельных эпизодах, грамотно оборонялись, не давали противнику разогнаться.

- Эта победа поможет перед стартом в Лиге чемпионов?

- Естественно - любая такая победа понемногу меняет наш менталитет в лучшую сторону. Мы избавляемся от боязни кого бы то ни было.

- Можно ли уже сегодня сказать, что менталитет "Зенита" позволяет бороться на равных с топ-клубами Европы?

- Сейчас у нас в команде и клубе такая эйфория, что кажется, мы вообще никому не можем проиграть. Но даже если опуститься с небес на землю, можно констатировать: в отдельных играх "Зенит" способен добиться успеха с любым противником. Для этого, правда, надо быть готовым на сто процентов и показывать свой лучший футбол. На длинной дистанции, к сожалению, стопроцентную готовность удержать невозможно, поэтому здесь наши шансы хуже. Но в одном отдельно взятом матче мы можем обыграть любого.

- Получается, в нынешнем "Зените", который конкурентоспособен и на европейской арене, играть гораздо интереснее, чем раньше?

- Конечно.

- Значит, стимулов для полноценного погружения в футбол у вас хватить должно?

- Очень надеюсь.

- Как можно охарактеризовать жребий Лиги чемпионов для "Зенита"? Он прежде всего суров? Или, может быть, очень интересен?

- Он действительно интересен. Что же касается суровости - а чего вы хотели? Из первых двух корзин нам так или иначе должны были попасться две очень сильные команды. Для меня лучше, что мы играем с "Реалом", а не с "Барселоной". Да, мадридцам можно проиграть, но ты при этом будешь играть и сам. На "Ноу Камп" же как ни пыжься, сколько пота и крови ни проливай, все равно свои три получишь. А "Ювентус" или, допустим, "Интер" - это уже кому как больше нравится. На мой взгляд, разницы никакой.

- А что скажете по поводу четвертого соперника - БАТЭ?

- Это забавно. Почему-то перед жеребьевкой большинство игроков "Зенита" хотели в соперники именно БАТЭ. И не потому, что белорусы слабы. Хотелось посмотреть, что это такое - Лига чемпионов в применении к команде из Борисова. Звучит как-то свежо, не находите? Хотя, не выиграй ничего "Зенит" в этом году, он воспринимался бы в Лиге подобным же образом.

- Но белорусы, скорее всего, отдадут трем лидерам группы все очки. Это хорошо или лучше, когда все могут отобрать очки у всех?

- Лучше, конечно, второй вариант. Но я думаю, что вы рано хороните белорусский клуб. Есть у меня такое ощущение, что дома они могут кому-то попортить кровь.

У СБОРНОЙ - НОВЫЙ МЕНТАЛИТЕТ

- Приезд в сборную в такой ситуации - отдушина? Или вам, наоборот, досадно от того, что в сборную вы приезжаете с головой, которая пока находится не на своем футбольном месте?

- В сборную я всегда еду с большим удовольствием. Но голова у меня, к сожалению, одна и по мановению волшебной палочки на другой режим не переключается. Буду усиленно работать на тренировках, чтобы войти в нужный режим.

- Сборная начинает новый отборочный цикл. Настроение перед ним отличается от того, что было, скажем, два года назад перед игрой с Хорватией?

- Да. Тогда в нас верил только Гус, а сейчас и мы сами в себя верим.

- Последний товарищеский матч с Голландией что-то в эту веру добавил?

- Наверное. Не будь Euro, нас бы накачивали все окружающие, что в матче с грандом надо обязательно показать себя. Теперь же доказывать ничего и никому не надо было - мы вышли играть в футбол. Сыграли вничью, нормальный результат, который сразу забыли - матч-то был товарищеским. Единственное, что по-настоящему расстроило в том матче, - малое количество болельщиков. Для меня это удивительно: когда твоя команда встречается с таким сильным соперником, разве это не повод пойти на стадион?

- Ощущения от этой игры были похожи на те, что вы испытывали в матче с тем же соперником в Базеле?

- Антураж и значимость игры были, конечно, абсолютно разными. А от футбола, как мне показалось, и мы, и голландцы получали удовольствие.

- В плане менталитета, о котором мы только что говорили, матч что-то дал?

- Главное, что мы старались играть в свой футбол, не думая, кто перед нами - Роббен или ван дер Варт. Да, голландцы атаковали чаще и имели больше моментов, но на то они и одна из сильнейших сборных мира. Важнее, что мы не отбивались, а пытались создать что-то свое. Вот это и есть новый менталитет.

- Можно сказать, что он нашей команде привит уже бесповоротно?

- Надеюсь, да.

- В нашей отборочной группе предстоит жесткая борьба за первое место с Германией, что подразумевает категорическую невозможность потерь очков в играх с другими соперниками. Это хорошо?

- К сожалению, а может, и к счастью, подобного расклада в нашей группе, думаю, не будет. И мы, и немцы будем терять очки, а сборные Финляндии и Уэльса так просто не сдадутся, особенно на своем поле.

- На матче с Уэльсом как-то скажутся те обстоятельства, что сопутствовали играм с этой командой в 2003 году?

- Не думаю. У нас в команде и осталось-то всего три-четыре человека, участвовавшие в тех матчах. Я вот вспомнил о тех событиях и спросил у Семшова, играл ли он тогда. Оказалось - нет. Да и в Уэльсе команда поменялась. То уже давняя история.

- Перед жеребьевкой финального этапа Euro вы говорили мне, что желали бы получить в противники Германию. Там не вышло, зато теперь вы с немцами сыграете. Довольны?

- В принципе да. При любой жеребьевке у нас в группе должен был присутствовать кто-то из сильных. Германия - значит, Германия.

- А к высказыванию Линекера о том, что в футбол играют все, а побеждают немцы, как относитесь?

- Такой шлейф за ними действительно тянется. Наверное, они этого заслуживают стабильным попаданием в призеры крупнейших форумов.

- Но это говорит и о том, что из группы они выходят всегда.

- Знаете, перед прошлым отбором все говорили, что уж Англия из нашей группы выйдет точно, а Россия с Хорватией поборются за второе место. Все решается только на поле.

- Что труднее - выходить с первого места в группе с одним мощным конкурентом или со второго при наличии в соперниках двух?

- Это одинаково непросто.

- Хиддинк сказал вам что-нибудь при нынешней встрече?

- Ничего особенного.

- А вы как-то обсуждали с ним свою ситуацию?

- Он интересовался, хочу ли я сам уйти. Но, как вы могли убедиться, мое мнение в этой истории решающим не было.

Борис ЛЕВИН

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 5 сентября 2008 г.

Лариса Ильченко: "Хорошо, что чемпионат Европы пройдет на море"
Олег Кваша: "Надеюсь, меня в Челябинске будут хвалить"
Виталий Петров: "Результат Исинбаевой во многом будет зависеть от погоды"
Глас божий
Эра Луческу подходит к концу?
Евгений Лукьяненко:"Дома мне нужен хороший кусок дорожки метров в 70"
Андрей Аршавин: "Ни слова о трансфере!"
Кристиан Ансальди:"В "Рубине" прозвали львом. Из-за цвета волос"
Владимир Бессонов: "От тренировки могу освободитьлишь по справке из морга"
Алексей Попов: "Не простил бы себе, скажи Казани "нет"
Красная Машина начинает движение
Станислав Еремин: "Надо приравнять американских легионеров к европейским"
Маркус Гори: "Не хотелось уезжать из России"
Александр Кержаков:"Клуб имеет право выбирать - продавать или нет"
Алексей Ивашкин: возвращение с того света
Вадим Панков: "Буду разговаривать с Соколовойо возвращении в сборную"
День "Триумфа": так ли он от нас далек?
Ждем чехов
Цюрих предает
"Салават Юлаев": золотые шлемы - за "Большой шлем"
Два месяца спустя


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |