Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Алексей Попов: "Не простил бы себе, скажи Казани "нет"

5 сентября 2008 г.

Сегодня первую тренировку в составе "Рубина" проведет его новичок, теперь уже бывший капитан "Амкара", второй раз в карьере сменивший клуб, но впервые покинувший родную Пермь.

Именно там мы и встретились: Попов приехал в гостиницу на предельно эффектной машине, а потом больше часа откровенничал в кафе, успевая при этом выслушивать от знакомых слова одобрения: "Все правильно сделал, Леха". Сам он, хоть и был с этим согласен, немного нервничал.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

- Потрясывает меня что-то, - признался пермский капитан в отставке. - Никуда сто лет не уходил и вот - решился. Оказалось, тяжело уезжать из родного дома. Люблю ведь Пермь, да и вся карьера с ней связана. Один сезон в "Звезде" провел, которая тогда во второй лиге играла, а "Амкар" в третьей. Он пошел наверх, "Звезда", наоборот, вылетела. В феврале следующего года стало ясно, что эта команда распалась, и я сменил клуб.

- Почему же после стольких лет решили оставить "Амкар"?

- Мне, не забывайте, уже 30. И я бы не простил себе, скажи Казани в ответ на ее предложение "нет". Хотел уйти, и рад, что Амкар" пошел мне навстречу. К тому же клуб получил за меня очень хорошие деньги, которые вполне окупают потерю капитана и пермяка. Меня, конечно, могли не отпустить - контракт действует еще полтора года, деньгами не обижен. Но очень бы не хотелось лет через десять начать спрашивать себя: ну и где ты побывал, что выиграл? "Рубин" же дает мне шанс стремиться к самым высоким целям. Я не хотел его терять. Ведь в большой клуб спустя пару лет могли уже и не позвать. В этом смысле это, наверное, мой последний шанс.

- "Рубин" считаете большим клубом?

- По моей информации он таковым становится. Или уже стал. Освоюсь - расскажу.

- Правда, что вы с зимы просили руководителей "Амкара" отпустить вас в Казань?

- Правда. От общения с Курбаном Бердыевым, признаюсь, очень сильные впечатления остались. Интересный человек.

ОТ ОБОРИНА ДО БОЖОВИЧА

- А Оборин Сергей Григорьевич - интересный?

- Не знаю. У нас с ним отношения не сложились.

- Как это может быть, если вы в "Амкаре" десять лет вместе отработали?

- А вот так! Рабочие отношения - так обычно говорят. Мы не ссорились, не ругались, но и расстались к взаимному удовольствию. Хотя я всегда на стороне тренера - так уж воспитан, но отставке Оборина не огорчился. Наверное, даже вздохнул с облегчением. Ни к нему лично, ни к начальству клубному не ходил с просьбами изменить решение.

- А команда ходила?

- Да. Оборин ходокам отказал. Жестко.

- Конфликт в "Амкаре", в итоге сильно изменивший клуб, тогда разгорелся из-за старшего тренера Игоря Шинкаренко, протеже Оборина, которого игроки потребовали убрать из команды. Почему команда тогда выставила ультиматум?

- Этот человек имел слишком много власти и оказывал огромное влияние на главного тренера. При этом у команды были серьезные претензии к Шинкаренко, но тот никого не слушал и считал себя истиной в последней инстанции. Оборин его отстаивал и пошел в итоге до конца, хотя игроки не хотели разрыва.

- Почему вы во всей этой кампании не участвовали, будучи капитаном?

- Думаю, если бы Сергей Григорьевич остался в "Амкаре", первым на трансфер выставили бы меня.

- Почему?

- Потому что капитан. Потому, что давно работали вместе. Устали друг от друга. Давайте это так назовем.

- Итогом той революционной ситуации стала первая в истории "Амкара" смена тренера. В Перми появился Рашид Рахимов. Правда, что он и Оборин - как небо и земля.

- На редкость точное сравнение. В точку. Они настолько разные, что даже сравнивать трудно. После первых тренировок Рахимова я вообще не понимал: как же мы играли, а, главное, побеждали при Оборине?

- Все настолько отличалось?

- Улитка и скорпион похожи?

- Нет. Это вы о чем - о тактике?

- Обо всем. Даже философия отношений в клубе за это время поменялась. Оборин - он же вратарь бывший. А Рахимов и Божович в поле играли, потому нас тоньше чувствуют. Знают, когда пошутить можно, а когда строгость проявить. Сергей Григорьевич в этом плане человек не самый гибкий.

- Верно, что главным шоком для команды стал отказ Рахимова от практики долгосрочного сидения на базе, которая у "Амкара" прямо на стадионе?

- Шок - это уж методы Божовича. Он вообще добивается, чтобы мы (Попов постоянно употреблял, говоря об "Амкаре", именно это местоимение. - Прим. А.А. ) приезжали на игры прямо из дома. А вот Оборин базу любил, фанатом ее был. Могли с ним и по пять дней там жить, и по неделе. Выйдем в город, погуляем - и назад.

- Вас не удивляет, что у Рахимова в "Локомотиве" пока мало что получается?

- Нет. Его там никто не слушает. Для игроков "Локо" Рашид - не авторитет. Там вообще любому тренеру будет тяжело. Может, Хиддинка звезды "Локо" еще бы слушали, а остальных… Если только победы будут постоянные. Когда же результата нет, тренер в богатом клубе превращается в заложника серьезных контрактов звезд. Проще одного уволить, чем пятерых. Это нам некуда было деваться - не слушались бы Рахимова, вылетели бы вместе в первую лигу. И кому мы там нужны, звезды Пермского края, восставшие против прежнего штаба? Так что пришлось выполнять все, что тренер говорил.

- У Миодрага Божовича какую черту выделили бы?

- Рассудительность. Человек взял диски с записями наших игр, посмотрел их внимательно и сказал: o'key, я хотел выстроить с "Амкаром" именно такой футбол, но это уже сделал предшественник. Прекрасно! Займусь шлифовкой сделанного.

УЖАСНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

- Здорово получилось, правда?

- Неплохо. Но когда люди стали получать травмы и уставать, пошли проблемки, а теперь, боюсь, возникнут и проблемы. Матч с "Рубином" в этом смысле показателен. Привычные наши козыри не сработали, а придумать что-то новое мы не смогли. В атаке все очень грустно было.

- Правда, что половина состава "Амкара" имеет предложения со стороны и готова уйти?

- Ну не половина. Ушел Габулов, теперь - я. Был конкретный вариант у Белорукова. Дуймович хочет играть в сборной и в еврокубках, ищет контракт с большим клубом, пусть не в Италии или Германии. У него было предложение "Панатинаикоса". Греки готовы были заплатить за хорвата двести, ну двести пятьдесят тысяч долларов. Дуймо сам ходил к президенту клуба, просил продать его.

- Каким был ответ?

- Валерий Михайлович (Чупраков. - Прим. А.А. ) улыбнулся. По меркам нашего футбольного рынка это смешные деньги. Теперь Дуймович может уехать в Афины зимой уже свободным агентом.

- "Амкар" ведь мог сейчас сам готовиться к Кубку УЕФА, а вас бы никуда не отпустили, сколько Казань ни предложила бы.

- Да…. Тот финал Кубка России не забуду никогда. Упустили трофей в матче, который выигрывали. Сами виноваты. Одна ошибка: Микки Гаала не смог в простой ситуации выбить мяч, и все - игра перевернулась. Ужас!

- В Казани надеетесь выиграть первую в карьере медаль.

- Сначала в состав надо попасть, в команде прижиться, а потом про медали думать.

- Готовы к смене статуса: из незаменимого вы превращаетесь в игрока, которому никто и ничто не гарантирует?

- "Рубин" потому и лидер, что у него такая обойма, при которой в запасе могут сидеть Ребров и Орехов, в прошлом году вызывавшийся на сбор Гусом Хиддинком.

- Не надеетесь, что и вам голландец предоставит шанс? В России не так много хороших центральных защитников.

- Может быть, но в 30 лет получить вызов очень сложно.

- Из "Рубина" Семак вернулся в сборную и 32-летним. Теперь 28-летний Рыжиков впервые получил приглашение.

- Я тогда Костю Зырянова лучше вспомню. Тоже парню 30 лет, а до "Зенита" звездой его только один я и называл. Для меня Зыря, земляк, лучший опорный хав России. Он "Амкар" сначала наверх тащил, потом в "Торпедо" рояль и таскал, и играл на нем. Не всегда, правда, а когда давали. Давали же редко. Костя - парень дисциплинированный, а потому делал, что ему тренеры говорили, эгоизм свой игровой спрятав куда подальше. И долго ждал шанса. И надежду не терял. Не ломался. Хотя поводов хватало. Всяких, порой печальных.

ХОККЕИСТ

- Так и вы по примеру земляка поверьте в себя.

- Я верю, но все равно волнуюсь.

- Семью в Казань повезете?

- Да. Жена лично подберет жилье. Квартиру ищу просторную - хочу привезти обоих детей и бабушку. Ее помощь будет не лишней. Правда, этой осенью мои близкие будут жить на два города, а окончательно обоснуются в Казани весной, когда определимся с тренером для дочки.

- Она у вас спортсменка?

- Фигуристка. В Перми хорошая школа. Фамилия Тотмянина вам знакома? Татьяна наша, пермская.

- Фигурное катание - ваш выбор для дочери?

- Да. Хочу сделать из нее звезду ледового шоу. Это мои инвестиции в будущее. Вырастет - будет отца-пенсионера поддерживать. И мой нереализованный талант разовьет попутно.

- Вы могли стать фигуристом?

- Хоккеистом. Долго совмещал два вида спорта. Доходило до смешного: у футбольных тренеров отпрашивался на игры хоккейного первенства города.

- Успехи были?

- В своей группе был лучшим. Хорошо катался, понимал игру. Уверен, что смог бы выступать на профессиональном уровне. Но выбор сделал правильный. "Амкар" сегодня - клуб № 1 Пермского края. Хотя в 90-х таковым считался хоккейный "Молот".

- А почему вы выбрали именно футбол?

- Там взяли в спецкласс, пошли поездки, а главное - интерес проявляли живой к моей персоне. В хоккее такого не было.

КИРПИЧИКИ

- Разменяв четвертый десяток, о том, что будет после карьеры игрока, задумываетесь?

- Да. Причем задумался давно - как пришли в наш футбол большие деньги. Теперь я инвестор. Причем биржа не для меня. Слишком много рисков. Занимаюсь инвестициями в коммерческую недвижимость. Кирпичики, кирпичики… Стоят, родные, никуда не денутся. Плюс производство. Есть небольшой свечной заводик - назовем так.

- Успеваете сочетать это с футболом?

- Есть доверенное лицо. Этот человек придумывает бизнес-планы и реализует их после моего одобрения. Производство - на нем. А вот инвестициями в строительство занят уже я сам.

- То есть футболист Попов - самый настоящий бизнесмен?

- Начинающий. Я совсем не хочу быть тренером - слишком неблагодарная профессия. Вице-президентом клуба - иное дело.

- А почему не президентом?

- У меня таких денег нет, чтобы команду содержать. А вообще футбол, наверное, уже никогда не отпустит - буду после окончания карьеры от команды фанатеть да на игры ходить. Может, еще и вернут в "Амкар" - уже как функционера.

- Вы серьезно?

- Абсолютно. Я при расставании Чупракову так и сказал: еще обязательно поработаем вместе, готов в отдаленной перспективе стать в "Амкаре" вице-президентом.

- Но пока вам предстоит, будучи игроком "Рубина", прожить три ближайших года в Казани. Что-то знаете о столице Татарии, кроме того, где там стадион и отели?

- Нет. Пока удалось выяснить: транспортное сообщение между Пермью и Казанью никудышное, а расписание редких поездов, которые ходят по нужной ветке, неудобное. Я-то думал, добраться из одного города в другой - ерунда, а на деле все намного сложнее.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Пермь - Москва - Саратов

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 5 сентября 2008 г.

Лариса Ильченко: "Хорошо, что чемпионат Европы пройдет на море"
Олег Кваша: "Надеюсь, меня в Челябинске будут хвалить"
Виталий Петров: "Результат Исинбаевой во многом будет зависеть от погоды"
Глас божий
Эра Луческу подходит к концу?
Евгений Лукьяненко:"Дома мне нужен хороший кусок дорожки метров в 70"
Андрей Аршавин: "Ни слова о трансфере!"
Кристиан Ансальди:"В "Рубине" прозвали львом. Из-за цвета волос"
Владимир Бессонов: "От тренировки могу освободитьлишь по справке из морга"
Алексей Попов: "Не простил бы себе, скажи Казани "нет"
Красная Машина начинает движение
Станислав Еремин: "Надо приравнять американских легионеров к европейским"
Маркус Гори: "Не хотелось уезжать из России"
Александр Кержаков:"Клуб имеет право выбирать - продавать или нет"
Алексей Ивашкин: возвращение с того света
Вадим Панков: "Буду разговаривать с Соколовойо возвращении в сборную"
День "Триумфа": так ли он от нас далек?
Ждем чехов
Цюрих предает
"Салават Юлаев": золотые шлемы - за "Большой шлем"
Два месяца спустя


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |