Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Владимир Бессонов: "От тренировки могу освободитьлишь по справке из морга"

5 сентября 2008 г.

Знаменитый в прошлом футболист киевского "Динамо" и сборной СССР сменил в конце прошлой недели Олега Протасова на посту главного тренера днепропетровского "Днепра" и в первом же своем матче против "Металлиста" одержал победу со счетом 2:0

К РИТИКА ЗАДНИМ ЧИСЛОМ НЕКОРРЕКТНА

- Вас с этим назначением следует поздравлять или точнее будет выразить сочувствие?

- Да я и сам пока не определился. Слишком уж быстро все произошло: в четверг "Днепр" проиграл в Швейцарии "Беллинцоне", оставшись за бортом Кубка УЕФА, а в пятницу в Приднепровске меня представили футболистам как исполняющего обязанности главного тренера. Засучил рукава - и в бой.

- Возможность избавиться со временем от приставки "и.о." с руководством обговаривали?

- Не думаю, что в этом есть смысл. Как временную фигуру меня рассматривают или как постоянную - не все ли равно? На серьезности моего отношения к делу это не отразится. А если через месяц-другой начальство решит, что дела в команде пошли на поправку, что мне можно доверять, буду только рад.

- Приступив в начале 90-х к самостоятельной тренерской работе, вы говорили мне, что это - ваше призвание, и в другой роли вы себя больше не видите. Значит, работу на посту спортивного директора "Днепра" вы рассатривали исключительно как временное пристанище?

- Жизнь - штука сложная, повернуться она в один момент может так, как ты и не думал. Кто полагал, к примеру, что через полтора месяца после начала сезона мне придется сменить Протасова во главе команды? Но если уж беру на себя ответственность за какой-то участок работы, вполсилы им заниматься себе не позволю. Это я в шутку могу сказать, что мой девиз "Бери больше, кидай дальше, отдыхай, пока летит". В реальности отдаю делу все свободное время - да так, что порой близкие обижаются.

- Успели разобраться в причинах неудач, преследующих "Днепр", который до межсезонья лидировал в чемпионате, а в итоге не вошел даже в тройку, а теперь вот вылетел из Кубка УЕФА?

- Общее мнение пока при себе оставлю. Не слишком с моей стороны корректно команду задним числом критиковать. Разве что могу сказать несколько слов о недавнем домашнем поражении от "Динамо", если, конечно, вам это интересно.

- Конечно, интересно.

- Загвоздка была в индивидуальных ошибках наших игроков, позволивших киевлянам забить после углового и не сумевших остановить рывок не очень-то скоростного, будем откровенны, Милевского. Если судить по моментам, оптимальным результатом была бы ничья. Но со счетом на табло не поспоришь.

СЕМИНА В СВОЕ ВРЕМЯ ИЗРЯДНО "ПОКУСАЛ"

- В чем причина того, что с приходом Юрия Семина игра киевлян изменилась радикально?

- Не считаю, что почерк команды стал принципиально иным. Дело тут не в тактике, а в психологии: Семин стал доверять игрокам, которых его предшественники не то чтобы списали со счетов, но выпускали на подмену. По себе знаю: когда тренер дает тебе шанс и, что не менее важно, право на ошибку, чувствуешь, как крылья за спиной вырастают.

- Но Семин и тактические эксперименты предпринял. Сделал, например, опорных хавбеков Михалика и Юссуфа центральными защитниками.

- Сюрпризом для меня эта переквалификация не стала. Универсализм, про который нам Валерий Лобановский еще четверть века назад толковал, и не такое допускает. Если нападающий может стать защитником, то почему нацеленным на оборону опорникам не сосредоточиться на оборонительных функциях? Впрочем, оценку всему этому даст только Лига чемпионов.

- Про форварда и игрока оборонительного плана - это вы про себя. Когда Лобановский увидел вас в своей схеме защитником, согласились без колебаний?

- А с Лобановским мало кто спорил. Да мне и не так важно было, в каком месте поля пользу приносить. Плюс в киевском "Динамо" того времени каждый мог сыграть на любом предложенном месте. Что говорить про нынешнее поколение, которое учат универсализму с детских лет?

- В 70-е вы против Семина персонально играли. Хорошо с ним знакомы с тех пор?

- Прекрасно. Я в бытность игроком основательно "покусал" его на поле. Не буквально, конечно, как Тайсон, а в образном смысле. Лобановский мне говорил: "Сделай так, чтобы Семина на поле не было видно". Вот я и старался.

- Вы ведь и как тренеры с ним пересекались: в последнем в истории розыгрыше Кубка кубков ваш киевский ЦСКА встречался с его "Локомотивом".

- Теплая у нас получилась встреча. Посидели, былые времена вспомнили.

- Если бы оказались на месте Станислава Черчесова или Игоря Ледяхова, знали бы, как обыграть семинское "Динамо"?

- Выходя на встречу с "Динамо", как и на игру с любым клубом серьезного уровня, нужно быть максимально мотивированным. Думаю, у киевлян в двух поединках со "Спартаком" просто оказалось больше желания пройти в групповой турнир.

- Во второй половине прошлого сезона с желанием у динамовцев все было в порядке, но догнать допустивший на финише немало ошибок "Шахтер" им так и не удалось.

- Слишком много очков было потеряно осенью, когда в "Динамо" не прекращалась тренерская чехарда: Демьяненко, Сабо, Лужный. Принял бы Семин команду пораньше, не возникло бы таких проблем. В футболе - как в жизни: многие клубы себе сами трудности создают, чтобы потом их героически преодолевать. Юрий Палыч поставил команде игру, воодушевил парней до невозможности - глядь, а чемпионат-то закончился.

- Среди футболистов, которым Семин дал шанс, оказался и Алиев - игрок противоречивый, в прежние времена не друживший с дисциплиной. Вы в годы игровой карьеры тоже в режимщиках не ходили. Проблемы этого парня, который то в основном составе блистал, то в дубле оказывался, вам близки?

- Желания, в этом возрасте игрока обуревающие, мне понятны. Но парню, мне кажется, для начала надо в себе разобраться, понять, чего он в этой жизни добиться хочет. Иными словами, футбол у него на первом месте или все-таки развлечения.

ФУТБОЛИСТЫ СТАЛИ НЕЖЕНКАМИ

- Карьеру вы закончили в 33 года, когда многие ваши ровесники еще были в расцвете. Травмы замучили?

- Ноги уже не бегали. В Израиле провел последний сезон на одной ноге - и понял: все, пора завязывать. Мне и сейчас давние повреждения покоя не дают. Как меняется погода, спина ноет. А если в футбол поиграю на тренировке или за ветеранов, совсем беда. Но я еще в бытность игроком понимал, что меня ждет, а потому на судьбу не жалуюсь.

- Уже в бытность тренером вы мне как-то сказали, что единственная травма, которую признаете, это перелом.

- Так я еще для интервью формулировку смягчил. А футболистам своим на тренировках прямо говорил: от занятия могу освободить только по справке из морга. Шутки шутками, но футболисты нынче нежными стали. Чуть что - врач с массажистом на поле выбегают, носилки выносят, будто не ушиб у парня, а боевое ранение. Я бы эти носилки запретил - пусть человек сам с поля уходит.

- Почему весной вы оставили должность главного тренера "Харькова", хотя и работалось вам в родном городе неплохо, и разногласий с президентом Виталием Даниловым, ныне премьер-лигу возглавляющим, вроде бы не было?

- Ситуация сложилась банальная: классных дорогостоящих футболистов клуб покупать не собирался, а собственные кадры черпать было просто неоткуда - своей школы нет. Словом, о перспективе вести речь не приходилось. Мы с президентом в какой-то момент сели за стол, поговорили по душам и, кажется, хорошо поняли друг друга. И хотя я ушел, отношения с Даниловым у меня остались прежними.

- На одной из пресс-конференций в Харькове вы сказали, что украинский футбол убивают. Кого имели в виду?

- Судей, конечно, кого же еще? В прошлом сезоне не раз сталкивался с тем, что не команды на поле решали, кто сильнее, а арбитры. Ошибки - назовем их так - делали такие, что кровь в жилах леденела. Вся страна по телевизору видит, что футболист падает без посторонней помощи, а судья штрафной или, того хуже, пенальти назначает. Тренеру бы возмутиться после матча или сказать в ответ на вопрос журналиста - мол, у арбитров лучше спросите, было нарушение или нет, а он сознается на всякий случай: все правильно, защитник соперника зацепил. Да еще и добавит: хорошо, дескать, что дело одним только 11-метровым ограничилось.

- Уходили вы в мае в никуда или какие-то наметки относительно будущего места работы существовали?

- Варианты возникли позже, когда в прессе появилась информация о моей отставке. Звонили из России, Узбекистана, но я четко дал понять: до окончания чемпионата Европы, который хотелось посмотреть в спокойной обстановке, решение принимать не стану. Вот после Euro предложение от "Днепра" и поступило.

- В Днепропетровск вас позвал Протасов?

- Кто предложил руководству клуба мою кандидатуру, не знаю, но позвонил генеральный директор Андрей Стеценко. Суток хватило, чтобы принять решение, хотя, не скрою, было нешуточное волнение: предстояло занять кресло, остававшееся вакантным после ухода из жизни Евгения Мефодьевича Кучеревского. Это же величайший человек был, глыба. Сколько сделал для "Днепра" и всего украинского футбола, а сколько еще сделать мог!

- Вы с ним близко были знакомы?

- Не скажу, что дружили, но при встрече всегда находили темы для разговора. Мефодьич был собеседником уникальным: за словом в карман не лез, мог к месту пошутить, байку из жизни рассказать. Время в его обществе летело незаметно, и я до сих пор поверить не могу, что его с нами больше нет.

- Чем прежде всего пришлось в новой должности заняться?

- Да всем. Приоритет, разумеется, отдавался главной команде, но второй и молодежный составы, детская школа тоже находились в моем ведении. А ведь была еще селекция, представительские функции в премьер-лиге.

- Переход в "Днепр" Максима Калиниченко из "Спартака" и Алексея Белика из "Шахтера" вы курировали?

- Нет, этим вопросом занимались на более высоком уровне.

ОТ ЛЮБИМОЙ ИГРЫ НИКУДА НЕ ДЕНЕШЬСЯ

- Семья у вас спортивная. Жена и дочь - чемпионки мира по художественной гимнастике, при этом Анна вернулась недавно из Пекина с бронзовой олимпийской наградой. Сын подавал серьезные надежды в теннисе, но, как я понимаю, профессиональная карьера у него не сложилась. Не жалеете?

- Все, что ни делается, к лучшему. Зато он два языка в совершенстве освоил - английский и испанский, образование классное получил. А теннисом Сашка в двенадцать лет занялся, когда и в футболе себя попробовал, и в хоккее. Возраст для начинающего уже солидный. Кстати, все его друзья по академии в этом году на Уимблдоне играли.

- Не поверю, что не было у вас мечты увидеть когда-нибудь сына среди участников этого турнира.

- Мечты мечтами, но надо быть реалистом. Саня, кстати, от тенниса далеко не ушел - в Киеве детишек тренирует, спарринг-партнером работает.

- Кто-то подсчитал, что за годы игровой карьеры вы перенесли около 80 травм разной степени тяжести. Часто возникало желание повесить бутсы на гвоздь?

- Мысленно вбивал этот гвоздь в стену не раз, но вовремя останавливался. Усталость - не только физическая, но и психологическая - накапливалась, порой и бутсы шнуровать руки отказывались. Депрессии, впрочем, одолевали ненадолго: я понимал, что без футбола моя жизнь бессмысленна. Все мы, бывшие игроки, как правило, остаемся в любимой игре или рядом с ней. Вот и Аня, думаю, никуда от своей гимнастики не денется.

- Станет тренером?

- Лучше, конечно, об этом спросить у нее самой, но, думаю, ей больше нравится работа хореографа, постановщика гимнастических или танцевальных номеров. А еще она может стать дизайнером спортивной одежды.

- И как ей, будущему дизайнеру, понравились парадные костюмы олимпийской сборной Украины, в которых она вышла в Пекине на церемонии открытия?

- Опять же, вопрос не ко мне. Но, по-моему, нормальные получились костюмы - малость оригинальные, но так, видимо, и было задумано.

- Кое-кто сравнивал их с ливреями швейцаров и фраками цирковых укротителей.

- Вот если бы Ане пришлось в этом наряде на ковер выходить, я бы еще поспорил. А на церемонии открытия и закрытия, думаю, и в нем пройтись можно. Впрочем, я по своей семье сужу: на дочке и на жене Вике, которая в Пекин тренером поехала, любой костюм симпатично выглядит.

- Вы, вижу, не очень-то модой интересуетесь…

- А мне всегда, извините, по барабану было, что надевать. Жена, конечно, советовала по мере возможности, но я всегда отдавал предпочтение не нарядности, а удобству одежды. Если, допустим, в кроссовках и спортивном костюме удобнее, зачем нужны лакированные туфли и пиджак?

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Днепропетровск - Киев

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 5 сентября 2008 г.

Лариса Ильченко: "Хорошо, что чемпионат Европы пройдет на море"
Олег Кваша: "Надеюсь, меня в Челябинске будут хвалить"
Виталий Петров: "Результат Исинбаевой во многом будет зависеть от погоды"
Глас божий
Эра Луческу подходит к концу?
Евгений Лукьяненко:"Дома мне нужен хороший кусок дорожки метров в 70"
Андрей Аршавин: "Ни слова о трансфере!"
Кристиан Ансальди:"В "Рубине" прозвали львом. Из-за цвета волос"
Владимир Бессонов: "От тренировки могу освободитьлишь по справке из морга"
Алексей Попов: "Не простил бы себе, скажи Казани "нет"
Красная Машина начинает движение
Станислав Еремин: "Надо приравнять американских легионеров к европейским"
Маркус Гори: "Не хотелось уезжать из России"
Александр Кержаков:"Клуб имеет право выбирать - продавать или нет"
Алексей Ивашкин: возвращение с того света
Вадим Панков: "Буду разговаривать с Соколовойо возвращении в сборную"
День "Триумфа": так ли он от нас далек?
Ждем чехов
Цюрих предает
"Салават Юлаев": золотые шлемы - за "Большой шлем"
Два месяца спустя


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |