Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Наша сборная в Пекине может проиграть только самой себе

25 июля 2008 г.

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 14 дней

Своим нынешним статусом безусловного фаворита женского гандбольного олимпийского турнира наша сборная во многом обязана своему куратору - президенту Подмосковной федерации гандбола и главе Звенигорода Леониду Ставицкому. Всего за пять лет созданный им клуб "Звезда" проделал колоссальный путь: от второй российской лиги до победы в Лиге чемпионов. Сейчас "Звезда", которую возглавляет главный тренер сборной Евгений Трефилов, является базовым клубом национальной команды. Разговор со Ставицким получился интересным. Ну а начался он, естественно, с обсуждения операции, которую недавно перенес наставник нашей команды. Напомним, что сама поездка Трефилова в Пекин находилась под угрозой.

"СКОРАЯ" ЗАБИРАЛА ТРЕФИЛОВА У ТРАПА САМОЛЕТА

- Трефилов - человек ответственный, - начал Ставицкий. - Ему надо было долечиться, но он отправился вместе с командой на сбор в Анапу. Там ему стало плохо, но, преодолевая страшную боль, он два дня продолжал тренировать команду. В итоге с острым приступом его доставили в Краснодарскую больницу.

Решение о том, что Трефилова необходимо перевозить в лучшую клинику, принимал губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов. Ну а техническим обеспечением транспортировки занимался уже я. Немедленно в Краснодар была выслана бригада из двух врачей, которые находились с Трефиловым круглые сутки. На машине "Скорой помощи" его привезли к трапу самолета, и потом доставили в урологическую клинику, входящую в знаменитый центр МОНИКИ. Слава богу, операция прошла успешно, и недавно Трефилов смог вернуться к работе.

- Как встретила его команда? Изменилась сейчас обстановка в сборной?

- ( Смеется .) Шумовой фон стал привычным… Процесс вернулся в привычное русло.

САМОЕ БОЛЬШОЕ ПИСЬМО ГРОМОВА

- Давайте вернемся на пару месяцев назад: накануне решающих матчей Лиги чемпионов многих волновал вопрос: каким образом наш тренерский штаб сможет найти мотивацию для игроков? Ведь лидеры "Звезды" входят в сборную России, все мечтают выступить на Олимпийских играх. А тут - матчи высочайшего накала и высочайшая опасность получить травму и не попасть на главный турнир жизни...

- Вы правы, такие настроения в какой-то момент присутствовали. Вообще сразу после победного чемпионата мира игра у сборниц "Звезды" пропала. Не было ничего: ни движения, ни желания. В итоге российское первенство мы так и не смогли выиграть - и, пользуясь случаем, поздравляю гандболисток "Лады" с завоеванием золотых медалей. Равно как и волгоградское "Динамо" - с победой в Кубке ЕГФ. Но, наверное, высочайший класс и состоит в том, что в самые сложные и нужные моменты игроки все-таки могут проявить характер. И в итоге была одержана красивая победа в Лиге чемпионов.

( Улыбается .) Женщины - в принципе народ малопонятный. Даже такой великолепный специалист, как Трефилов, часто говорит, что познать женскую психологию не дано никому. Например, раздавать пинки или агитировать наших гандболисток "за советскую власть" - точно бесполезно. Потому что они прекрасно это сами осознают. Задача тренеров - достучаться до чего-то такого внутри, о существовании чего они, возможно, и сами не подозревают. И, когда это получается, остановить наших девушек не способен никто в мире.

…Перед финалом Лиги чемпионов на игроков не было никакого давления. Наоборот, руководство старалось создать такую атмосферу, чтобы они даже не думали о результате. А главный наш болельщик, мастер спорта по гандболу Громов, накануне ответного финального матча с австрийским "Хипо" прислал в команду большое рукописное письмо. Я прежде никогда не видел, чтобы Борис Всеволодович писал от руки подобные длинные послания. Обычно - краткие и четкие профессиональные указания и резолюции. А тут - полностью исписанный лист! О том, какие наши девушки молодцы, о том, что никто в случае поражения не скажет в их адрес ни единого худого слова, о том, что главная задача в финале - получить удовольствие от игры...

Губернатор на ответный матч в Вену не поехал. Потому как опасался, что его присутствие произведет сковывающее действие на команду. И я, в свою очередь, старался всячески донести до команды ту же идею: выход в финал Лиги чемпионов в год дебюта - это уже огромное достижение, надо просто выйти на площадку и сыграть в свое удовольствие.

Видимо, сработало. И в какой-то момент пришло ощущение - они могут. Потому что оптимальная для наших девчонок ситуация - когда надо побеждать наперекор всему: грохочущему залу, подло и грубо играющим соперницам...

И сейчас наша сборная перед Олимпиадой работает в прекрасном настроении. "Звезда" - победитель Лиги чемпионов, "Лада" - чемпион России, "Динамо" - обладатель Кубка ЕГФ... Психология победителей - важнейшая составляющая спорта, и здорово, что у нашей команды с этим все в порядке. Да, на площадке наши сборницы в матчах российского чемпионата - принципиальные соперницы. Но в обычной жизни они дружат, делятся радостью и горем. Накануне финала гандболистки "Лады" засыпали девчонок SMS-сообщениями: "Отомстите за нас "Хипо"!" И - отомстили. Девчонки доказали, что наши ведущие клубы - элита мирового гандбола.

- То есть в Пекине наша сборная может проиграть только самой себе?

- Именно так! И психологический климат, который сложился после серии российских успехов на всех фронтах, должен поспособствовать победе. Но спорт есть спорт, а Олимпиада - такой турнир, победу в котором гарантировать невозможно. Но то, что наша команда является фаворитом номер один - несомненно.

В ГАНДБОЛ ПРИШЕЛ ПО ПРОТЕКЦИИ МАКСИМОВА

- Давайте вернемся на несколько лет назад. Как получилось, что вы пришли в гандбол?

- Шесть лет назад гандбольный клуб ЦСКА под руководством главного тренера сборной России Владимира Максимова переехал в Чехов. И эта команда уже под новым названием - "Чеховские медведи" - сразу стала одной из визитных карточек подмосковного спорта. Громовым было принято логичное решение выводить на новый уровень местную гандбольную федерацию. Я тогда работал первым заместителем министра строительства Московской области, курировал сооружение всех спортивных объектов. В том числе и "Олимпийского" - домашней арены "Медведей". Мудрый Максимов в какой-то момент "указал" на меня Громову - вот, мол, отличная кандидатура для курирования женского гандбола.

Разумеется, задачи сразу сделать базовую команду для сборной, каковой сейчас является "Звезда", у нас не было. В отличие от "Чеховских медведей", которые получили уже готовую чемпионскую команду, мы начинали с нуля. У женского клуба поначалу даже арены-то не было.

Мы собрали всех игроков, которые оказались невостребованными в других клубах. И с тренерами, считаю, повезло. Первым наставником "Звезды" стал Алексей Молотков, вторым - Виталий Крохин, который сейчас помогает Трефилову готовить сборную. Поначалу домашние поединки в высшей лиге мы проводили в Истринском районе. Задачу, поставленную на сезон - выйти в суперлигу, - выполнили. Разумеется, мы понимали, что на равных соперничать с командами калибра тольяттинской "Лады" или волгоградского "Динамо" вряд ли сможем.

Однако в первый же сезон в суперлиге поставили дерзкую цель: завоевать медали. И выиграли-таки бронзу, опередив классную и опытную команду из Ростова-на-Дону!

…Процесс создания клуба - дело сложное и тонкое. Можно было, конечно, попытаться скупить оптом всех лучших гандболисток. Но такой путь развития неинтересен в принципе. Поэтому постепенно в Московской области стала создаваться гандбольная империя. Открылись отделения спортшкол, начали проводить занятия по нашему виду спорта в обычных общеобразовательных школах. Кстати, преподаватели физкультуры благодаря программе губернатора получили солидную прибавку к своим зарплатам - около пяти тысяч рублей.

Команда мастеров - это только вершина пирамиды, созданной в Подмосковье. Для меня очень важно, что, глядя на победы наших гандболисток, ребята гораздо охотнее идут в спортшколы.

Начали мы создавать этот массив в 2005 году. Тогда же возникла идея школьной лиги плюс открылось училище олимпийского резерва. Создали вторую команду - "Звезда-2". И лишь после этого начали тратить серьезные средства на укрепление первой команды. Кстати, в этом году решением Громова открывается областная СДЮШОР.

ГЛАВНАЯ СЕЛЕКЦИОННАЯ УДАЧА - ТРЕФИЛОВ

- За счет чего удалось год назад выиграть и Кубок ЕГФ, и чемпионат России?

- Перед началом сезона мы сделали самое качественное приобретение - "Звезду" возглавил главный тренер сборной России Евгений Трефилов. Ряд игроков вернули из-за границы, несколько опытных гандболисток перешли из "Лады" - чтобы "подтаскивать" нашу молодежь.

Конечно, с приходом Трефилова на новый уровень вышла не только первая команда. Принципиально другие задачи были поставлены перед училищем олимпийского резерва и спортшколами. Ну а после фантастического прошлого сезона стало ясно, что "Звезда" будет базовым клубом сборной.

Но сейчас скажу о другом. Хотим мы этого или нет, в чемпионате России "с сопротивлением" играют только пять-шесть команд. Это означает, что в подавляющем большинстве матчей интрига отсутствует. И в этом - причина низкого зрительского интереса к гандболу в целом. Как следствие - отсутствие интереса со стороны телевидения и других СМИ.

Поэтому наша главная задача - создать новую профессиональную лигу со всеми сопутствующими атрибутами - рекламой, освещением на ТВ, системой драфта, нормальным календарем, принципиально иной этикой взаимоотношений между клубами, а также клубами и судейским корпусом, лигой и федерацией. Альтернативы этому пути нет.

- И что мешает?

- Для принятия подобных решений необходимо получить большинство на референдуме исполкома СГР. А голоса в основном принадлежат представителям регионов, в которых команды влачат нищенское существование. Они держатся на плаву только благодаря тому факту, что выступают в суперлиге - хотя совершенно не соответствуют ее уровню. Если эти клубы останутся за бортом новой профессиональной лиги - то местные власти вообще прикроют финансирование гандбола.

С одной стороны - эти клубы жалко, ведь для их сохранения было потрачено множество сил. С другой - получается такая ситуация, что ведущие клубы вкладывают в гандбол сотни миллионов и вынуждены тянуть остальных за собой, словно хомут. Хочется надеяться - может быть, руководители регионов все-таки обратят внимание на наш вид спорта и обеспечат его развитие.

- И выхода из этой ситуации на данный момент нет?

- Президент нашей гандбольной федерации Владимир Григорьев делает все возможное, чтобы произошло чудо. Уже прописана юридическая база новой структуры, проведены консультации с Европейской и Всемирной гандбольными федерациями, получено согласие федераций других стран, желающих принять участие в новой лиге, разосланы соответствующие пакеты документов. В общем, все ждут, когда новая лига будет создана… усилиями исключительно Григорьева. Что он один решит все вопросы с губернаторами, найдет спонсоров. Но без желания местных властей добиться этого невозможно.

Пока будем жить в существующей структуре - будет продолжаться то, что в кулуарах вызывает у всех возмущение: непонятная система переходов игроков, неквалифицированное судейство, развал системы подготовки.

В любом случае я надеюсь на лучшее. Очень хочется верить, что российская сборная в Пекине завоюет золотые медали. И эта победа станет мощным стимулом для развития гандбола во всей стране.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 июля 2008 г.

Манчини: отдых на яхте или работа в ЦСКА?
"Химки" - "Спартак" Нч: забив 2 гола, химчане выиграли с 7-й попытки
"Зенит" - самый богатый клуб России, "Локомотив" - самый убыточный
Яромир Ягр: "Для меня было важно вернуться на родину"
Андрей Назаров: "Трактор" должен быть в восьмерке"
Максим Калиниченко: "Был бы глупее - жилось бы проще"
"Луч" света в красно-белом царстве
Валерий Белоусов: "Уровень сознательности игроков растет"
"Фратрия" против Федуна и Шавло
Алексей Морозов: "Be happy"
Миллионы на лавке
У фанатов "Локо" - своя версия инцидента на "Петровском"
Позарез нужна свежая кровь
Александр Кержаков: "Зенит" навсегда в моем сердце. Но на 90 минут мы станем соперниками"
Вместо "Мисс полиция" Ягр привез в Москву три чемодана и 12 клюшек
Юрий Калитвинцев: "Поехали с женой погулять в Киев. До сих пор гуляем"
Звонимир Вукич: "Где земляки собираются? Конечно, знаю!"
Антон Понкрашов: "Предстоит репетиция Олимпиады"
Теперь Фазель не забудет Радулова до гробовой доски
Яшин и НХЛ: примирения не будет
Яромир Ягр: "Готов быть обложкой КХЛ"
Юлия Ефимова: "Не получится сейчас - получится в Лондоне!"
Прыжки через грабли
Вячеслав Воронин: "Надо реабилитироваться"
Cпортивная гимнастика: чего ждать от наших?
Александр Лебзяк: "Мы должны быть на порядок сильнее!"
Андрей Ватутин: "Мы не гоняемся за звездами. Мы хотим их воспитывать"
Шабтай Калманович: "Россия могла отказаться от еврокубков"
Наша сборная в Пекине может проиграть только самой себе
Игорь Андреев: "В Торонто идет подготовка к олимпийскому турниру"
"Химки" - "Спартак" Нч:нальчане в Подмосковье не выигрывают


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |