Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Ватутин: "Мы не гоняемся за звездами. Мы хотим их воспитывать"

25 июля 2008 г.

В беседе с корреспондентом "СЭ" итоги летней селекции ЦСКА подвел генеральный директор чемпионов Евролиги и России Андрей Ватутин.

- ЦСКА завершил летнее комплектование состава. Какую можете дать оценку селекции?

- Полноценную оценку может дать только сезон. У нас много новичков - как в команде, так и в тренерском штабе, и в клубной инфраструктуре. В целом все задуманное удалось реализовать. Единственная незапланированная потеря - уход в "Барселону" Дэвида Андерсена. Мы предлагали ему остаться, но Дэвид предпочел по семейным обстоятельствам сменить место проживания. Переходит в питерский "Спартак" и Никита Курбанов - этот вопрос решился пару часов назад. В Санкт-Петербурге вообще подобралась своеобразная армейская "диаспора" - Курбанов, Каширов, Заворуев, а также Захар Пашутин, который мог остаться в ЦСКА, но предпочел помочь своему старшему брату Евгению на новом месте. Женя, кстати, давно созрел для того, чтобы быть главным тренером. Судя по тому, с каким энтузиазмом он воспринял новую роль, у него все получится. Искренне желаем ему удачи.

- Место ассистента главного тренера, освобожденное Пашутиным, занял Дэвид Вантерпул. Это первый случай, когда большой игрок-иностранец, завершив карьеру, перешел на тренерскую работу в российский клуб.

- Ну, не забывайте, что вместе с Вантерпулом на аналогичный пост к нам пришел еще и замечательный российский специалист Дмитрий Шакулин, прекрасно зарекомендовавший себя работой в молодежной сборной, подмосковном "Динамо" и "Химках". А что касается Дэвида, то он обладает огромным опытом - причем опытом победным. Он был лидером во всех командах, в которых играл. Люди с такой харизмой нам необходимы. Тем более что за эти три года Вантерпул стал для всех нас по-настоящему родным человеком. Даже в прошлом году, когда он уже не играл за ЦСКА, Дэвид часто приезжал в Москву, был с нами во время "Финала четырех" в Мадриде. Думаю, наши молодые игроки многому смогут научиться у американца.

- В это межсезонье ЦСКА приобрел очень сильных легионеров - Морриса, Лорбека, Планинича. А были ли игроки, которых не удалось заполучить?

- Нет, нам удалось решить все поставленные трансферные задачи. Подобран очень интересный коллектив со здоровым балансом опыта и молодости. Естественно, игра команды изменится. Какой она будет? Мне самому интересно.

- В чем причина стремления к переменам? Ведь победный состав менять не принято.

- Главное, что у нас собраны баскетболисты, которые хотят играть именно в ЦСКА. А неизменность победного состава отнюдь не гарантирует победы в дальнейшем. Любая команда - это прежде всего человеческий коллектив. Люди могут терять мотивацию, уставать ментально - и для клуба очень важно вносить свежую кровь, когда это необходимо. Можно, конечно, почивать на лаврах, но мы предпочли пойти другим путем. Нам нужно, чтобы ЦСКА оставался командой, голодной до побед. Соперники ведь не дремлют и вынашивают планы, как сместить нас с вершины.

- Кстати, о соперниках. Сейчас в Европе настоящий трансферный бум - громкие переходы следуют один за другим. Выходит, эту волну спровоцировал ЦСКА, обыграть который без каких-то экстрамер представляется с каждым годом все менее возможным…

- ЦСКА никого ни к чему не провоцировал. Назовите мне хоть одну селекционную неудачу нашего клуба! Мы комплектуемся не по принципу звездности, а по принципу необходимости того или иного игрока. Того же Шишкаускаса мы в прошлом году пригласили не потому, что он обыграл нас в афинском "Финале четырех", а потому, что ЦСКА был необходим универсальный третий "номер", а литовец подходил для этой роли лучше всех. Мы сильны прежде всего командной игрой, которую ставит Мессина. Под его игровую концепцию и подбираем баскетболистов. А в соревновании по приглашению самого дорогостоящего игрока ЦСКА не участвует. Да, наши конкуренты здорово усилились. Посмотрим, поможет ли им это нас обыграть. Каждый год в мае начинаются разговоры о том, что для интриги ЦСКА неплохо бы проиграть чемпионат. Так обыграйте же нас!

Но в любом случае те громкие приобретения, которые сделали "Химки", "Динамо", "Триумф" или УНИКС, идут на пользу нашему баскетболу. Российский чемпионат уже вплотную приблизился по силе к испанскому. Как этому можно не радоваться? Как говорил великий Александр Яковлевич Гомельский, соперникам надо свечи в церкви ставить, ведь именно они делают нас сильнее.

- Командная игра, безусловно, превыше всего, но есть и имиджевая составляющая. Разве не выгодно пригласить в команду суперзвезду - для популяризации клуба?

- Единственная суперзвезда, которую мы очень хотели бы видеть в своем составе, - это Андрей Кириленко. Год назад мы были близки к тому, чтобы вернуть его в Россию, но "Юта" не отпустила Андрея. Хотя сам он был согласен. Мы хотим не приглашать звезд-иностранцев, а воспитывать своих. В ЦСКА есть русские ребята, которые могут пойти очень далеко. Те же Каун и Швед, например…

- Год назад наша газета выступила с предложением о создании нового баскетбольного турнира в Европе на основе чемпионата России. Президент ЦСКА Сергей Кущенко эту идею поддержал. Есть ли какие-то подвижки в этом направлении, учитывая тот факт, что в Евролиге российским клубам - кроме ЦСКА - по-прежнему не рады, а число проходных матчей в этом турнире с каждым годом только увеличивается? Между тем по силе и финансовым возможностям наши команды, пожалуй, вне конкуренции в Европе.

- Не совсем согласен с тем, что число проходных матчей в Евролиге растет. Их действительно немало, но руководство турнира предпринимает шаги по их сокращению. Сильных клубов в Европе не так много, но еще меньше команд, способных реально усилить этот турнир. Если не считать Россию, то какая еще страна может делегировать в Евролигу действительно сильные клубы?

- Но ведь есть страны, способные делегировать в чемпионат России клубы, которые будут значительно сильнее, чем "Енисей" и "Сибирьтелеком".

- Вот это верно. И работа в этом направлении ведется. Есть сложности, такие, как согласование календаря, другие технические нюансы. Но РФБ совместно с ЦСКА, повторюсь, работает в этом направлении. Возможно, уже этой зимой в Москве состоится промо-турнир, в котором, надеюсь, примут участие не только российские клубы, но и команды из Литвы, Чехии, Польши, Украины.

- Как вы оцените свой первый год у руля ЦСКА? Какую отметку по пятибалльной шкале заслужили клуб и лично гендиректор за прошлый сезон?

- Работа любой спортивной команды оценивается по принципу "выиграл или проиграл". В этом смысле ЦСКА свои "пятерки" заслужил в Мадриде и Химках. Вон они стоят на полке - серебристые такие. Что же касается остальных сфер деятельности клуба - то нет пределов совершенству. У нас единый коллектив, и он может иногда ошибаться. Но самое главное, что в ЦСКА все работают сердцем. Это нас объединяет.

- Трудно дался переход на новый уровень?

- Не то слово! Но интересно. Последние два года были как самыми трудными, так и самыми увлекательными в моей жизни. В Мадриде после победного финала Евролиги появилось чувство, что все это было не зря, что сделано большое дело, которое не забудется. Поэтому я бы хотел поблагодарить всех, кто нас поддерживал, кто переживал за ЦСКА. Особенное спасибо болельщикам. Поверьте, мы действительно чувствуем вашу поддержку.

- Случаются ли еще моменты, когда в какой-то ситуации вы не знаете, что делать?

- Если руководитель теряется или не знает, что делать, ему нужно менять работу. Я не супергерой, но чувство растерянности не испытывал никогда. Были разные ситуации, но я всегда старался руководствоваться принципами логики и целесообразности. То есть - действовать на благо ЦСКА.

Зураб ЧИТАЯ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 июля 2008 г.

Манчини: отдых на яхте или работа в ЦСКА?
"Химки" - "Спартак" Нч: забив 2 гола, химчане выиграли с 7-й попытки
"Зенит" - самый богатый клуб России, "Локомотив" - самый убыточный
Яромир Ягр: "Для меня было важно вернуться на родину"
Андрей Назаров: "Трактор" должен быть в восьмерке"
Максим Калиниченко: "Был бы глупее - жилось бы проще"
"Луч" света в красно-белом царстве
Валерий Белоусов: "Уровень сознательности игроков растет"
"Фратрия" против Федуна и Шавло
Алексей Морозов: "Be happy"
Миллионы на лавке
У фанатов "Локо" - своя версия инцидента на "Петровском"
Позарез нужна свежая кровь
Александр Кержаков: "Зенит" навсегда в моем сердце. Но на 90 минут мы станем соперниками"
Вместо "Мисс полиция" Ягр привез в Москву три чемодана и 12 клюшек
Юрий Калитвинцев: "Поехали с женой погулять в Киев. До сих пор гуляем"
Звонимир Вукич: "Где земляки собираются? Конечно, знаю!"
Антон Понкрашов: "Предстоит репетиция Олимпиады"
Теперь Фазель не забудет Радулова до гробовой доски
Яшин и НХЛ: примирения не будет
Яромир Ягр: "Готов быть обложкой КХЛ"
Юлия Ефимова: "Не получится сейчас - получится в Лондоне!"
Прыжки через грабли
Вячеслав Воронин: "Надо реабилитироваться"
Cпортивная гимнастика: чего ждать от наших?
Александр Лебзяк: "Мы должны быть на порядок сильнее!"
Андрей Ватутин: "Мы не гоняемся за звездами. Мы хотим их воспитывать"
Шабтай Калманович: "Россия могла отказаться от еврокубков"
Наша сборная в Пекине может проиграть только самой себе
Игорь Андреев: "В Торонто идет подготовка к олимпийскому турниру"
"Химки" - "Спартак" Нч:нальчане в Подмосковье не выигрывают


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |