Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Шабтай Калманович: "Россия могла отказаться от еврокубков"

25 июля 2008 г.

Интервью "СЭ" дал генеральный менеджер подмосковного "Спартака" Шабтай Калманович. Разговор шел в основном о глобальных переменах, которые назрели и в европейском, и в российском баскетбольных хозяйствах.

- Для начала расскажу о последнем заседании оргкомитета FIBA-Europe, побившем все рекорды по силе и продолжительности дискуссий, - начал Калманович. - Лично я выступил 27 раз… Главная претензия, которая адресовалась генеральному секретарю FIBA-Europe Нару Занолину, - то, что развитию мужского баскетбола уделяется гораздо больше внимания, чем женскому. Не знаю почему, но Занолин при этом еще и считает, что основная его задача - поднимать баскетбол в таких странах, как Мальта. Разумеется, представители ведущих баскетбольных держав Европы считают по-другому. В результате российской стороне удалось пролоббировать свои интересы фактически по всем позициям.

Уже изначально вызвал серьезные протесты тот факт, что жеребьевку женских еврокубков назначили на… 10 августа. То есть на то время, когда Олимпиада в разгаре! А ведь национальным федерациям надо заранее выстраивать календари своих чемпионатов, а клубам - решать проблемы виз, телетрансляций и прочие оргвопросы. Очень радует, что российские команды сейчас полностью солидарны друг с другом и выступают единым фронтом. Мы составили коллективное обращение на имя президента РФБ и вице-президента FIBA-Europe Сергея Чернова, а он, в свою очередь, добился переноса жеребьевки на месяц раньше.

И на самом заседании все девять российских клубов, которые будут участвовать в еврокубках-2008/09, являлись настоящим монолитом - и могли диктовать свои условия. И я, и гендиректор УГМК Максим Рябов, и директор ЦСКА Виталий Трофименко - все говорили от общего лица, чувствуя поддержку друг друга. И это помогло нам победить. В один из особенно напряженных моментов Чернов даже встал и заявил: "Если вы не хотите принять наши логичные условия - значит, Россия в предстоящем сезоне вообще в еврокубках играть не будет"!

Забавно было, когда руководители FIBA-Europe сделали попытку отчитаться за прошлый сезон. Выглядело это примерно так: "Румынский клуб бесплатно пускал на свои матчи ребят из детского дома; игроки подмосковного "Спартак" каждый месяц посещают детский дом, на собственные деньги покупая при этом подарки…" В этот момент я не выдержал: "Вы рассказываете о том, что сделали команды. Но какое отношение к этому имеете вы?!" Второй раз мне пришлось встать, когда Занолин продемонстрировал присутствующим новую эмблему женских турниров. Знаете, в чем заключалась гигантская работа по разработке ее дизайна? В том, что логотип "Год женского баскетбола" был заменен на словосочетание "Женский баскетбол". И все! Это называется серьезной работой?

В-третьих, по инициативе Чернова была создана рабочая группа по проведению соревнований. Назвали ее G8. В ней - представители всех стран, от которых в Евролиге будут участвовать две или более команды. От России в ее состав вошел я. Будем регулярно встречаться и плодотворно работать. Потому что пока никакой особенной работы сама FIBA-Europe не ведет - и даже Занолин был вынужден это признать.

Потом были горячие выборы членов специальной Комиссии по всем спорным вопросам. И в ней я также буду представлять интересы всех российских клубов.

Еще очень жаркие споры вызвало предложение Занолина обязать всех девушек играть в обтягивающей форме нового образца. Форма эта очень неудобная. Она, извините за столь интимную подробность, врезается девушкам между ног. Все игроки категорически против. Занолин в качестве аргумента сказал: но ведь в НБА есть единая форма. На что ему логично ответили: когда ваша организация хотя бы чуть-чуть научится зарабатывать деньги так, как это делают в Америке, тогда вы сможете диктовать свои условия. Пока же клубы платят за все сами, а FIBA-Europe только собирает с нас деньги.

Ну а слова Занолина о том, что эта форма сделает баскетбол "более сексуальным", и вовсе вызвали бурю возмущения.

Ну и, помимо всего прочего, у многих клубов долгосрочные договоры с техническими спонсорами. И отменять эти соглашения из-за прихоти FIBA-Europe никто не собирается.

- Будет ли в предстоящем сезоне отменено глупое правило, согласно которому представители одной страны сводятся друг с другом в плей-офф?

- По моим ощущениям, в предстоящем сезоне - нет. Хотя мы будем до конца отстаивать свою позицию, и если чиновники FIBA-Europe к нам не прислушаются, обратимся в суд. Потому что это самая настоящая дискриминация!

Занолин говорил, что финал с участием представителей одной страны никому не интересен.

А как же финал Лиги чемпионов "Челси" - "Манчестер Юнайтед"? Или решающий матч Уимблдона, в котором играли представители не то что одной страны, а одной семьи - сестры Уильямс? Разве это как-то отразилось на зрительском интересе? И подобных примеров множество. Более того, как раз со спортивной точки зрения финал двух российских клубов был бы гораздо интереснее. Потому что предсказать победителя в такой игре - невозможно. И в двух последних сезонах российские полуфиналы становились досрочными финалами. Кроме того: ЦСКА, УГМК и "Спартак" - это настоящие сборные мира. Поэтому матчи между ними вызывают интерес во всех странах, а не только у нас.

- То есть вы убеждены, что в предстоящем сезоне русские клубы снова будут доминировать в Евролиге?

- Не сомневаюсь. Полагаю, что три ведущие наши команды займут в своих группах первые места. А дебютант Евролиги "Надежда" из Оренбурга также сыграет достойно и выйдет в плей-офф с третьего-четвертого места. Более того - ЦСКА наверняка попадет в "Финал четырех". Ну а мы, если это дурацкое правило все-таки отменить не удастся, сыграем в четвертьфинале с УГМК. В связи с этим мне кажется логичным, чтобы "Финал четырех" прошел в Москве - так как минимум два его участника будут из России. Также уже сейчас могу сказать, что, по предложению Чернова, Матч звезд Евролиги состоится 8 марта. Во Франции. И Занолин безуспешно пытался настаивать, чтобы хотя бы этот матч игроки провели в этой "сексуальной" форме…

- В прошлом сезоне еще один подмосковный женский клуб - "Спартак" из Ногинска - добился права играть в еврокубках…

- Не сомневаюсь, что он достойно выступит в Кубке Европы. Правительством Московской области принято решение охватить максимально широкий диапазон турниров женских команд. Поэтому "Спартак" из Ногинска будет играть в Кубке Европы и дивизионе Б суперлиги, а мы - в Евролиге и дивизионе А.

- Как обстоят дела со строительством медицинского восстановительного центра в Подмосковье?

- К середине 2010 года он будет открыт. Уже сейчас можно сказать, что учреждений такого уровня у нас в стране нет. Разумеется, там смогут лечиться спортсмены не только Подмосковья, но и всей России.

- Игроки "Спартака" Наталья Виеру и Елена Павлова в воскресенье в составе сборной России выиграли чемпионат Европы среди девушек...

- От всей души поздравляю сборную с этим великолепным достижением. И, конечно, рад, что девочки из "Спартака" внесли большой вклад в победу. Вообще, сейчас представители нашего клуба есть во всех юношеских и молодежных сборных. То есть спартаковская школа под руководством Анны Архиповой отлично выполняет свою функцию. Также за это надо сказать отдельное спасибо губернатору Подмосковья Борису Громову, президенту клуба и главе Ленинского района Василию Голубеву, его первому заместителю Сергею Горбаню, а также президенту областной баскетбольной федерации Алексею Бодункову.

Но в любом случае в систему подготовки молодых игроков по всей стране надо вносить принципиальные изменения. Конечно, Молодежная баскетбольная ассоциация под руководством Двуреченских делает массу полезного. Но этих усилий недостаточно. Я предлагаю создать фонд, в который команды суперлиги отчисляли бы, скажем, по полмиллиона рублей на оплату судей МБА, получающих за игры всего по 800 рублей, и премии детским тренерам.

И еще надо упорядочить систему переходов юных игроков. В системе переходов во "взрослом" баскетболе РФБ порядок уже навела. Теперь пришло время более пристальное внимание уделить проблемам баскетбола детского.

Согласно законодательству РФ, игроки до 16 лет вообще имеют право бесплатно переходить куда угодно. На наш взгляд, категорически неправильно, когда государственная спортшкола, финансируемая из бюджета, получает дополнительные деньги за игроков от клубов. Спортшколы для того и существуют, чтобы воспитывать игроков! А вот тренеров, воспитавших профессиональных игроков, обязательно нужно премировать. Скажем, наша замечательная наставница Кира Тржескал вырастила таких баскетболисток, как Мария Степанова, Илона Корстин, Светлана Абросимова, Елена Карпова, - но проценты, и причем ничем не оправданные, с их, слава богу, хороших контрактов получают агенты. А тренер, которая вложила душу в игроков, - ни копейки. Архипова рассказывала, что их детский тренер в Новосибирске тратил ежемесячно со своей мизерной зарплаты по 40 рублей, чтобы покупать своим маленьким подопечным рыбий жир…

А вот что касается частных спортивных школ, то их владельцы имеют полное право продавать своих игроков. Скажем, в городе Верхняя Пышма построена великолепная частная спортшкола УГМК. Владельцы сами платят зарплату тренерам, покупают игрокам форму, возят их на турниры - и при этом еще выдают им стипендии. Разумеется, они вправе потребовать за воспитанного этой школой и на их деньги игрока столько, сколько считают нужным, - хоть пять долларов, хоть миллион.

И еще - необходимо ограничить число турниров, в которых участвуют наши юные звездочки. 14-летние девочки вынуждены проводить за сезон по 60 матчей! Мало того что это гигантская нагрузка на растущий организм - так им просто некогда тренироваться и повышать свое мастерство!

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 июля 2008 г.

Манчини: отдых на яхте или работа в ЦСКА?
"Химки" - "Спартак" Нч: забив 2 гола, химчане выиграли с 7-й попытки
"Зенит" - самый богатый клуб России, "Локомотив" - самый убыточный
Яромир Ягр: "Для меня было важно вернуться на родину"
Андрей Назаров: "Трактор" должен быть в восьмерке"
Максим Калиниченко: "Был бы глупее - жилось бы проще"
"Луч" света в красно-белом царстве
Валерий Белоусов: "Уровень сознательности игроков растет"
"Фратрия" против Федуна и Шавло
Алексей Морозов: "Be happy"
Миллионы на лавке
У фанатов "Локо" - своя версия инцидента на "Петровском"
Позарез нужна свежая кровь
Александр Кержаков: "Зенит" навсегда в моем сердце. Но на 90 минут мы станем соперниками"
Вместо "Мисс полиция" Ягр привез в Москву три чемодана и 12 клюшек
Юрий Калитвинцев: "Поехали с женой погулять в Киев. До сих пор гуляем"
Звонимир Вукич: "Где земляки собираются? Конечно, знаю!"
Антон Понкрашов: "Предстоит репетиция Олимпиады"
Теперь Фазель не забудет Радулова до гробовой доски
Яшин и НХЛ: примирения не будет
Яромир Ягр: "Готов быть обложкой КХЛ"
Юлия Ефимова: "Не получится сейчас - получится в Лондоне!"
Прыжки через грабли
Вячеслав Воронин: "Надо реабилитироваться"
Cпортивная гимнастика: чего ждать от наших?
Александр Лебзяк: "Мы должны быть на порядок сильнее!"
Андрей Ватутин: "Мы не гоняемся за звездами. Мы хотим их воспитывать"
Шабтай Калманович: "Россия могла отказаться от еврокубков"
Наша сборная в Пекине может проиграть только самой себе
Игорь Андреев: "В Торонто идет подготовка к олимпийскому турниру"
"Химки" - "Спартак" Нч:нальчане в Подмосковье не выигрывают


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |