Новости спорта

Сегодня: 27 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Юрий Красножан: "Плохо, что наши победынад ЦСКА и "Зенитом" - все еще сенсации"

11 июля 2008 г.

Вчера на вопросы "СЭ" ответил главный тренер нальчикского "Спартака" Юрий Красножан.

ИНОГДА ЛУЧШЕ ОТШУТИТЬСЯ

- Вы знакомы с интернетом?

- Да ну так. В пределах школьной программы, как пишут в анкетах о знании иностранного языка. Знаю, что есть такое явление, сделавшее мир глобальным. Могу сам что-то там найти, но не без приложения усилий. Молодым же этих усилий прилагать не нужно - в этом и состоит наша с ними разница.

- Так вот в этом самом интернете после матча на "Петровском" отдельные поклонники "Зенита", признавая закономерность победы "Спартака", утверждали, что Красножану вполне можно доверить сборную России после Гуса Хиддинка.

- По-моему, голландец все еще работает в России. Или я пропустил нечто важное?

- Вы пытаетесь отшутиться.

- Я просто не знаю, как на такое реагировать. Думаю, что шуткой. Это будет лучше всего.

- И все-таки ваша популярность и авторитет растут. Вы это чувствуете?

- Да, живу в обществе и не могу не замечать происходящего вокруг. Только людям моей профессии всегда нужно помнить: слишком многое в нашей жизни определяет результат. Если его не будет, в том же интернете охотно напишут: мол, Красножану пора в любительскую лигу возвращаться.

- По-прежнему вспоминаете время, когда работали с дублем "Спартака", играя на первенство Юга России?

- Особенно некогда. Я больше озабочен настоящим и будущим.

- В основном составе вы появились в роли тренера по физподготовке, так?

- Не совсем. Меня нельзя было назвать тренером, отвечавшим за физподготовку, как принято сегодня. Мне скорее приходилось работать индивидуально с теми, кто проходил реабилитацию после травм. Начинал с вратарей. Сначала Кращенко в порядок приводил, потом с Чихрадзе возился.

- Сегодня у вас шесть помощников, плюс есть Заруцкий - спортивный директор клуба, плотно работающий с командой. Не много?

- Нет, все нужны, каждый занят своим делом. Это даже не обсуждается. В Европе у главных тренеров порой по двенадцать ассистентов, и всем работа находится.

И У ЧЕМПИОНОВ СЛАБЫХ МЕСТ ХВАТАЕТ

- До игры на "Петровском" вы заявили, что идеальным итогом был бы счет 1:0. В вашу пользу. А 4:3 - не идеальный?

- Болельщикам такие матчи очень нравятся, а тренерам... Приятного тут мало. Пропускать на двоих семь голов за матч. Скажем так - нехорошо это.

- Вы действительно рассчитывали выиграть у "Зенита" или просто подыграли журналисту?

- Рассчитывали.

- За счет чего?

- Если в Петербурге в этом году не сумели выиграть "Бавария" и "Томь", это не значит, что победить "Зенит" невозможно. Мы точно знали, где у нашего чемпиона и где у него слабые места.

- Их много? И где они?

- Мест хватает. Главная проблема "Зенита" - масса свободных зон на флангах и прямо перед защитниками. Другое дело, что только знать об этом явно мало. Столь же важно не дать "Зениту" возможности самому вести быструю игру. И еще необходимо учитывать такой нюанс, как авторитет чемпиона страны.

- На вашу команду он не подействовал?

- Может, у пары человек волнение и даже какая-то боязнь были, но недолго. Минут двадцать, не больше. Остальных уже никем не удивишь.

- Вас это радует?

- Очень. Мы много в этом направлении работаем, есть определенные результаты.

- ЦСКА обыграли в Москве, "Локомотив", Теперь вот - "Зенит". В чем секрет сплошных сенсаций.

- Вот то-то и плохо, что все эти наши победы воспринимаются публикой как сенсации. Значит, не убеждаем игрой своей пока, что можем чего-то стоящего добиться. Досадно.

- А какие у команды из Нальчика в этом году цели на сезон?

- Цели? Например, набрать 50 очков. Шучу, шучу. Если сможем 40 очков набрать, буду доволен.

ХВАТИТ УЖЕ О ДЕНЬГАХ

- В этом году стихли разговоры о бедности "Спартака". Людям просто надоело заглядывать в карман вашего клуба, или есть какие-то иные причины?

- Да говорят еще о бедности, и многие. Это вы хорошо осведомлены, давно о команде пишете, и вам эти беседы элементарно надоели. А мы просто к ним привыкли. Ну, говорят! И что? Запрещать глупо, обижаться - смешно. Тут, к слову, щекотливый момент. Можно самим постоянно твердить, что мы малобюджетный клуб. Какой, мол, тут спрос и задачи? Удобная, и годами, и многими командами проверенная позиция: бедные, дескать, несчастные. Когда выиграли - герои, если проиграли - все понятно, что с них взять? У нас сегодня подход иной. Мы свою планку возможностей знаем, но всегда говорим сначала о футболе, а потом - про деньги, сознавая при этом, что люди играют в футбол профессионально именно за деньги. Только они не могут определить талант игрока. Он, талант, либо есть, либо нет.

- Вас лично разговоры о деньгах, как я посмотрю, задевают.

- Нет, что вы. Просто я бы хотел, чтобы о моей команде писали и говорили, как о "Зените", ЦСКА, "Спартаке" московском - с точки зреня качества игры. Взгляд со стороны всегда полезен. Увы, с этим есть проблемы.

- Вас регулярно приглашают на работу в другие клубы. Почему не уходите из "Спартака"?

- Приглашения, конечно, льстят самолюбию. Выходит, не зря трудимся. А уходить… В Нальчике я имею возможность влиять на политику клуба, выстраивать ее, видеть результаты и задавать какой-то вектор развития. А как сегодня влиять главному тренеру на развитие клуба, скажем в "Локомотиве"? Риторический вопрос, согласитесь. От Рахимова в "Локо" требуют главным образом одного - ре-зуль-та-та. Максимального. Для тренера это не всегда хорошая исходная позиция, если говорить о качестве его работы.

- Есть иные примеры. Курбан Бердыев в "Рубине" решает как тренер максимальные задачи, но параллельно влияет на все процессы, идущие в клубе.

- Мне близка позиция коллеги, а последнее общение с ним в Турции произвело на меня сильнейшее впечатление. Мы меньше говорили о футболе, а больше о Мекке и Иерусалиме, жизненных коллизиях, судьбах людей и тех неожиданных испытаниях, которые преподносит порой нам жизнь. Я вынес из того разговора очень много. Мы же эгоисты: хотим вытащить даже из общения хоть что-то, да себе.

- Именно поэтому вы, как заявили недавно, хотели бы поговорить с Хиддинком?

- И поэтому - тоже. Думаю, этот разговор был бы интересен не только мне, а РФС мог бы все это организовать. В конце концов, Гус приехал к нам в страну не только ради трех матчей, которые так потрясли недавно Россию. У него есть программа, свое видение развития футбола, да и какие-то приемы фирменные в работе. Я уж про опыт и не говорю. Там его бездна. Мы бы спросили что-то, он в меру сил и желания ответил. Было бы любопытно. Да и с Адвокатом поговорить бы тет-а-тет, да подольше и откровенно. Кто от такого откажется? Я не откажусь.

БЕЗ НОЧНЫХ КЛУБОВ ЖИТЬ МОЖНО

- Не боитесь с годами заскучать в своем Нальчике?

- А как можно скучать в родном городе?

- Он, хотя и милый, но, уж, извините, очень провинциальный.

- С ночными клубами, у нас, безусловно, серьезные проблемы. Наверное, молодежь Нальчика этим даже обеспокоена. Но я-то уже вышел из того возраста, когда мог бы увлечься ночной жизнью.

- Вы бы могли адаптироваться к ритмам и укладу большого города, забрось вас туда судьба или работа?

- Я одинаково хорошо чувствую себя и в маленьких городах, и в больших. Петербург, например, нравится.

- Комплимент проигравшим?

- Нет. Правда, нравится. История, которая рядом. А когда тебя еще кто-то из петербуржцев по городу ведет, рассказывает, что было тут и там когда-то, потрясающе получается. Когда люди бережно хранят прошлое, ценят его, исподволь общаясь с историей в повседневности, эта невидимая никому ткань очень интересно влияет как на людей, так и на сам город.

- Многие считают вас футбольным фокусником, мастером создания команд в короткие сроки и на ровном месте. В к таким оценкам как относитесь?

- Если о тебе пишут, значит, ты интересен. Остальное допустимо. Журналисты работают для болельщиков, а мастерство у всех разное. Нет одинаковых хирургов и даже участковых милиционеров.

- Вас не раздражает, что людям постоянно вдабливается мысль: Красножан создает новые команды? С моей точки зрения, это не так. По крайней мере, в 2008 году - точно.

- Истина посередине. От нас зимой ушли лидеры - Пилипчук, Рикарду Жезус, Файзулин, но остались люди, тоже многое определявшие в коллективе и на поле. Джудович, Машуков. Самсонов у нас проводил второй сезон, Кисенков, Филатов уже были не новыми людьми в Нальчике. Весной мы, может, не совсем удачно играли, но тому были причины.

- Вас не тревожил факт, что "Спартак" регулярно проигрывал на своем поле? Кавказская команда - всегда домашняя команда.

- Домашней она должна быть потому, что играет для преданнейших поклонников. У нас их предостаточно. А уметь брать очки нужно везде, невзирая на поле и класс соперников. Что касается поражений, я ничего не боялся. Главное в тренерской работе - понимать: где причина, где следствие, как с этим жить и что делать. Если понимаешь, уже проще.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 июля 2008 г.

Александр Харитонов: "Готов сыграть на любой позиции"
Александр Шовковский:"На Euro победила сильнейшая команда"
Али Узденов: "Давайте сперва заберемся на Эверест, а уже потом будем думать об эстетстве"
"Динамо" - "Локомотив". Перед матчем
Прогнозы перед бурей
Татьяна Логунова: "Мне все равноу кого выигрывать в Пекине"
Ягр - Клепиш - Роса: чешская витрина КХЛ
Шанс на реабилитацию
Алексей Смертин: "Я никогда не буду бедным"
Мирча Луческу: "Камертоном станет Лига чемпионов"
Юрий Семин: "Новичков выбирал не я, а все вместе"
Олег Протасов: "Зимой мы переборщили с пополнением"
Яна Клочкова: "Уйти красиво - тоже большое искусство"
Равнение на Лаюшкина и Гвардиса!
Приплыла беда, откуда не ждали?
Евгений Чигишев: "Работаю над своим весом,но результат пока не тот"
Итальянскому Исинбаевой аплодировал весь зал
Юрий Красножан: "Плохо, что наши победынад ЦСКА и "Зенитом" - все еще сенсации"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |