Новости спорта

Сегодня: 30 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Итальянскому Исинбаевой аплодировал весь зал

11 июля 2008 г.

Сегодня в Риме пройдет очередной этап серии "Золотая лига", собравший практически всю элиту мировой легкой атлетики.

Сергей БУТОВ

из Рима

ПИСТОРИУС И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Огромное фойе гостиницы, где проходила официальная пресс-конференция, с самого утра оккупировало множество малоизвестных атлетов. Их можно было отличить от всех остальных не только по черному цвету кожи, но и по отсутствию носков под шлепанцами, выпущенным наружу толстым цепям в палец толщиной и походке вразвалку. На пресс-конференцию их не звали, тем не менее они посчитали своим долгом с важным видом курсировать туда-сюда мимо невыспавшихся журналистов в надежде, что у них возьмут интервью.

Сама беседа началась в довольно расслабленном ключе. Журналистов пытались разбудить запахом кофе, которого им так и не предложили, и взволнованной речью директора турнира Луиджи Д'Онофрио. Последний жег глаголом сердца мировой прессы, пообещав мировые рекорды чуть ли не в каждой дисциплине. Его слушали невнимательно до тех пор, пока он не произнес: "Теперь что касается Писториуса". В этот момент все схватили карандаши и включили диктофоны. Здесь необходимо небольшое отступление. Ситуация с южноафриканским бегуном-ампутантом Оскаром Писториусом, во всяком случае, так, как она подается в Европе, странна и неоднозначна. Михаэль Ренш из немецкой Frankfurter Zeitung, с которым мы перекинулись парой фраз перед началом пресс-конференции, рассказывал как раз про Писториуса. Представляешь, сказал Михаэль, я написал несколько статей о нем, но руководство не хочет их публиковать - говорит, что там слишком мало внимания уделяется его борьбе за права человека. И развел руками. Лично я тоже очень далек от мысли, что фиброкарбоновые протезы, из-за которых вокруг Писториуса и разгорелся весь сыр-бор, имеют какое-то отношение к правам человека, тем не менее такое мнение в среде европейских журналистов действительно существует, поэтому неудивительно, что Писториусу организаторы турнира выделили целых полчаса на ответы журналистам. Между прочим, ровно столько же провели у микрофона Елена Исинбаева и Бланка Власич вместе взятые. Ничего нового Писториус, разумеется, не сказал, как его ни терзали поборники прав человека. Да, он очень счастлив, что Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне разрешил ему сражаться за путевку на Олимпиаду. Нет, про Пекин он особенно не думает, настраивается скорее на Лондон-2012. Разумеется, он удивлен тому резонансу, который вызвала его история, и, конечно, благодарен всем за поддержку.

Ладно, вернемся к началу пресс-конференции. Д'Онофрио к концу своего доклада распалялся все сильнее, но в конце проявил себя прекрасным дипломатом. На вопрос о том, сколько из претендентов на джекпот "Золотой лиги" останутся таковыми после римского этапа, директор турнира, положа руку на сердце, сказал: "Предлагаю оставаться реалистами. Скорее всего, трое атлетов выиграют. Остальные трое, увы, нет". Один из немногих оставшихся в зале реалистов напомнил, что претендентов на джекпот всего пятеро.

Наконец подтянулась первая группа спортсменов. Сначала с выражением лица "кто здесь?" вошел заспанный Уоринер. Следом за ним места заняли другие звезды американской легкой атлетики: ЛаШон Меррит, Эллисон Феликс и Саня Ричардс (это девушка, уточняю на всякий случай). Уоринер немного покапризничал, сделав вид, что не понял вопроса, заданного на английском.

- Я рад возникшей конкуренции между мной и ЛаШоном, - начал он, недобро поглядывая на сидевшего рядом Меррита. - Этот парень очень быстр. Невероятно быстр.

- Долгое время вы бегали фактически в одиночку. Теперь вам дорогу перешел Меррит. Это раздражает вас или стимулирует к новым свершениям?

- Ну, не раздражает точно. На самом деле здорово, что появился человек, который бежит на равных со мной. Все великие результаты рождались только в острой борьбе.

- Что можете сказать об Оскаре Писториусе? - соригинальничал кто-то из коллег.

- Рад, что он здесь, с нами. Знаете, спортсмены всегда погружены в себя. Я тоже погружен в себя и, должен признаться, не очень слежу за тем, что он делает и как бежит.

ПРОСТАЯ ДЕВУШКА ЛЕНА

Исинбаева явилась на пресс-конференцию в обнимку с итальянской высотницей Антониеттой Ди Мартино. На входе их уже поджидала, возвышаясь на голову над стаей репортеров, 193-сантиметровая Власич. Бланка поглядывала на часы, с нетерпением ожидая возможности дать заранее подготовленные ответы на заранее подготовленные вопросы.

- Обожаю выступать в Риме, - сразу расположила к себе итальянцев Власич. - Это совсем недалеко от моего родного Сплита, и всякий раз, приезжая сюда, вижу, что характеры людей очень похожи. Предвосхищая ваши вопросы относительно мирового рекорда, скажу, что я никуда не тороплюсь. Не могу сказать, где и когда это случится. Пока мне удается выступать без поражений. А рекорд придет, никуда не денется.

- Нам кажется, что Рим - самое подходящее для этого место. Ведь именно здесь 21 год назад Стефка Костадинова установила свой рекорд.

- Ну что ж, Костадинова писала свою историю. Я пишу свою.

- Насколько велико давление в Хорватии в связи с вашей возможной победой в Пекине?

- Хорватия - маленькая страна. Медалей на Олимпиаде у нас, скорее всего, будет немного. Поэтому вполне естественно, что на меня налагаются определенные обязательства. Впрочем, не могу сказать, что на меня эта ситуация давит. Лучше, когда на тебя рассчитывают, чем наоборот.

Когда ведущий пресс-конференции заявил, что Исинбаева спокойно может общаться с журналистами на итальянском, это казалось хорошей шуткой. До тех пор, пока Елена с заметным акцентом, но все же на беглом итальянском не выдала вступительную речь. "Брависсимо, Елена!" - зааплодировал весь зал, отчего у Исинбаевой на щеках разыгрался румянец.

- В прошлом году я выступила здесь неплохо, - все-таки перешла на английский Елена. - Победила, установила рекорд соревнований - 4,90. Завтра постараюсь прыгнуть как минимум не ниже.

- Завтрашним стартом вы только начинаете летний сезон. Почему так поздно?

- Для меня это нормальная практика. Исключением стал прошлый сезон, когда я боролась за джекпот "Золотой лиги" - тогда я начала в июне. В этом году приоритет Олимпиады очевиден, поэтому турниры в Берлине и Осло я пропустила.

- Вы давненько не устанавливали мировых рекордов. Когда исправитесь?

- Меня тоже интересует этот вопрос. На зимнем чемпионате мира в Валенсии я была готова сделать это. Не знаю, что со мной случилось. С физикой у меня все было прекрасно. Видимо, что-то из области психологии. Может, перенервничала, может, еще что-то.

- Долгое время никто даже близко не мог к вам приблизиться, но теперь мы видим, как прыгает на 4,92 американка Дженни Стучински…

- Я за нее рада. Знаете, у мужчин тоже не так давно случился прыжок на 6,04 (в исполнении Брэда Уокера. - Прим. авт.) Это тоже близко к мировому рекорду. Тем не менее прыжок на 6,04 вовсе не означает, что за ним последует прыжок на 6,15. Я достаточно понятно объясняю?

- Задаем вопрос, который ранее задали Бланке. Насколько велико давление на вас в России?

- Знаете, недавно разговаривала с нашим президентом… Я имею в виду президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева. Он мне сказал простые, но очень важные слова. Мол, Лена, ты обычная девушка, никто не ждет от тебя чудес. Просто сделай хорошо свою работу. Мне понравилась такая постановка вопроса. Очень здорово, когда в тебе все верят, но никто не давит.

"ЛЮДИ ВЛАСИЧ" ШПИОНЯТ ЗА СЛЕСАРЕНКО

Уже когда беседа с журналистами стихийно переместилась из конференц-зала к креслам, расставленным вокруг бассейна, выяснилось, что русский Исинбаева за время проживания в Италии тоже не забыла.

- Вступительная речь, конечно, не экспромт - я ее заранее готовила, - не стала кокетничать Елена. - Италия - совсем не чужая мне страна, хотелось это выразить каким-то образом. Разговаривать исключительно на итальянском мне пока сложно, впрочем, прогресс налицо.

Здесь же меня, размякшего от палящего солнца, взяли тепленьким "люди Власич" - тренер Боян и менеджер Харри, с которыми я подружился в апреле, когда по приглашению IAAF ездил к Власич в гости в Сплит. Как там Елена Слесаренко? Где она будет выступать до Пекина? Почему о ней так мало информации? Что она скрывает? В глаза смотреть! В такой нервной ситуации, сами понимаете, отшутиться не удалось. Пришлось сказать им правду - Слесаренко готовит мировой рекорд и, несомненно, установит его именно в Пекине.

- После Рима Бланка выступит на "Золотой лиге" в Париже, потом в Стокгольме и Лондоне, - рассказал Боян Маринович. - Потом недели на две закроемся дома, будем моделировать олимпийский турнир. План такой же, что и перед чемпионатом мира в Осаке, где Бланка победила. Убежден, что в Пекине, как и в Осаке, золото будет разыграно на высоте не ниже 2,05.

Подошедшая к нашей компании Власич пожаловалась на головную боль, заработанную по милости телекамер на солнцепеке.

- Дружим ли мы с Исинбаевой? - переспросила Власич, которая во время пресс-конференции то и дело о чем-то шепталась с россиянкой. - Ну, дружбой в общепринятом понимании слова наши отношения не назовешь, но общаемся с удовольствием. Мы уже на стольких пресс-конференциях вместе побывали, так что грех не подружиться.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ, ТЕРО?

Едва не заснувшие во время получасового общения с Писториусом журналисты заметно взбодрились, завидев появление в дверях последней на этот день звездной компании в составе спринтера Асафы Пауэлла, барьериста Дайрона Роблеса, стайера Тарику Бекеле и самого меткого в мире метателя копья Теро Питкамяки. Последний появился под одобрительные возгласы итальянских коллег, не забывших прошлогодний бросок финна в спину французского прыгуна Салима Сдири. Флегматичный финн сделал вид, что не понял причину переполоха, а на неосторожный вопрос: "Теро, кто следующий?" - только покрутил бровями.

- Теро, не хочется сыпать вам соль на рану, но все же ответьте: почему вы продолжили выступление после того злополучного броска? Это многим не понравилось…

- Я действительно должен был немедленно закончить. Но, поймите меня правильно, в тот момент я не знал и не мог знать, насколько серьезное повреждение у того парня. Еще раз приношу всем свои извинения.

Основное внимание было приковано к Роблесу, который недавно установил новый мировой рекорд в барьерном спринте - 12,87.

- Ожидания от меня сейчас действительно велики. Но я не готов однозначно сказать, смогу ли повторить этот результат здесь, в Риме, или, скажем, в Пекине. Тем более что в Китае мой главный соперник Лю Сян полетит, словно на крыльях.

- Каково, думаете, сейчас Лю Сяну, у которого вы отобрали его рекорд?

- Послушайте, что вы меня об этом спрашиваете?! Вот сидит Асафа, он точно знает, что люди чувствуют в такой момент…

Пауэлл, подпрыгнувший на стуле от такого вероломного вторжения в собственные переживания от побития его рекорда на 100-метровке (и кем? соотечественником!) Усэйном Болтом, сдержался с трудом.

- А я не шибко расстроен, - заявил Асафа. - Мне сейчас лучше подходит роль номера два или три. Главное для меня - звание олимпийского чемпиона, а не какие-то там рекорды.

А ведь когда-то заявлял обратное…

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 июля 2008 г.

Александр Харитонов: "Готов сыграть на любой позиции"
Александр Шовковский:"На Euro победила сильнейшая команда"
Али Узденов: "Давайте сперва заберемся на Эверест, а уже потом будем думать об эстетстве"
"Динамо" - "Локомотив". Перед матчем
Прогнозы перед бурей
Татьяна Логунова: "Мне все равноу кого выигрывать в Пекине"
Ягр - Клепиш - Роса: чешская витрина КХЛ
Шанс на реабилитацию
Алексей Смертин: "Я никогда не буду бедным"
Мирча Луческу: "Камертоном станет Лига чемпионов"
Юрий Семин: "Новичков выбирал не я, а все вместе"
Олег Протасов: "Зимой мы переборщили с пополнением"
Яна Клочкова: "Уйти красиво - тоже большое искусство"
Равнение на Лаюшкина и Гвардиса!
Приплыла беда, откуда не ждали?
Евгений Чигишев: "Работаю над своим весом,но результат пока не тот"
Итальянскому Исинбаевой аплодировал весь зал
Юрий Красножан: "Плохо, что наши победынад ЦСКА и "Зенитом" - все еще сенсации"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |