Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Татьяна Логунова: "Мне все равноу кого выигрывать в Пекине"

11 июля 2008 г.

Чемпионат Европы

Анна САВЧИК

из Киева

В предпоследний день континентального первенства, проходящего в Киеве, разыгрывались награды в неолимпийских видах программы. Прошлое четырехлетие наши рапиристы и шпажистки закончили на высокой ноте. Мужчины стали бронзовыми призерами в Афинах. Женщины там же завоевали золото, повторив успех Сиднея. Но, оказавшись в жестких рамках индивидуального олимпийского отбора, команды повели себя по-разному. И если для рапиристов бронза континентального первенства стала хорошей точкой в сезоне и подарком ко дню рождения Алексею Черемисинову, то для шпажисток, а именно для Татьяны Логуновой и Любови Шутовой, выступление в Киеве было только репетицией перед выходом на фехтовальные дорожки Пекина. Поэтому отсутствие здесь высоких мест в личных соревнованиях вполне простительно. Впрочем, и после проигранного полькам поединка за пятое место в командном турнире девушки не выглядели расстроенными. Татьяна в отличие от подруг, которые сразу отправились собирать вещи, тут же бросилась к телефону.

ПЯТЬ ДНЕЙ - НА АНТИБИОТИКАХ

- Семья, подруги - все переживают за меня и успокаивают, говорят, не надо принимать это так близко к сердцу, - объяснила, откладывая трубку в сторону, Татьяна. - Вы уж извините, что заставила ждать.

- Для спортсмена, который завоевывает медали, чувства, связанные с успехом, перекрывают все остальные впечатления от соревнований. А чем вам запомнится чемпионат Европы в Киеве?

- Тем, что повидалась с подругами, которые, к сожалению, уже не выступают за сборную Украины. А вообще, чемпионат Европы для нас - это один из этапов подготовки к Олимпиаде. Конечно, мы хотели завоевать здесь награды, но не получилось. У меня перед этими соревнованиями возникли некоторые проблемы со здоровьем - я пять дней лежала с температурой и пила антибиотики. Ту форму, которая была, не потеряла, но и показать ничего не смогла.

- А может быть, в таком случае стоило пожертвовать европейским первенством так же, как чемпионатом мира в Пекине?

- Чемпионат мира не вписывался в мой план подготовки к Олимпиаде. Девочки после него отдыхали, а мне нельзя было расслабляться, потому что тяжело набираю форму. Я уже вышла из того возраста, когда к соревнованиям можно хорошо подготовиться за несколько недель. А чемпионат Европы, может, и стоило пропустить, но ведь от него зависели очки и престиж страны. О себе и своем здоровье в таком случае не думаешь. Жаль только, что здесь это не окупилось хорошим выступлением.

- Теперь вы располагаетесь в рейтинге таким образом, что можете уже во втором круге олимпийского турнира встретиться с соотечественницей Любовью Шутовой…

- Знаете, все зависит от того, с какими целями ехать на Олимпиаду. Если судьба нас разведет по разным дорожкам - хорошо, нет - тоже особо переживать не буду. В Пекин еду выигрывать, и мне все равно у кого. Я даже не задумывалась о том, кто может встретиться мне на пути к пьедесталу.

- Проиграв в 1/16 финала Тимеа Надь утешали себя тем, что в отличие от вас титулованная венгерка не попала на Олимпиаду?

- Надь сама кого угодно утешить может. Дай бог каждому два раза выиграть в личном зачете Олимпийские игры, как это сделала она.

НА МЕСТЕ СИВКОВОЙ Я БЫ ВЫИГРАЛА

- Если бы лицензии в женской шпаге не были именными и от результатов на европейском первенстве зависела судьба путевки на Олимпиаду, вы бы также радовались бронзе Анны Сивковой?

- Таких слов, как "если бы", в спорте не существует. Конечно, такая ситуация потенциально могла возникнуть в других видах оружия. Тогда сказала бы: молодец - езжай! А вообще, вы лучше ее саму спросите, променяла бы она свою европейскую бронзу на возможность выступить в Пекине...

- Я не готова ответить на этот вопрос, - вмешалась в разговор сидевшая рядом Анна. - Мне нужно подумать.

- …И потом, кто знает, выступила бы она так, если бы знала, что от места на чемпионате Европы зависит путевка на Олимпиаду, - продолжила Татьяна. - Мотивация уже совсем другая. Посмотрите, какую злую шутку сыграла в личных соревнованиях эта дополнительная ответственность с нашими рапиристками. Все мы живые люди, у всех есть чувства.

- А что бы вы делали в полуфинальном поединке с Аной Бранзой, окажись на месте Сивковой?

- На ее месте я бы выигрывала. Анюте просто неудобно было фехтовать с румынкой. Ничего, в следующий раз подскажу ей пару приемчиков.

- Где же ты раньше-то была? - улыбнулась Сивкова.

- Я тебе сколько раз объясняла, а ты не можешь эти действия выполнить, - парировала замечание подруги по команде Логунова. - Но обещаю, в следующий раз постараюсь подсказывать так, чтобы ты поняла.

ЕЕ ХИТРОСТЬ И МОЯ ГЛУПОСТЬ

- Чем полуфинальный поединок с немками на прошлогоднем чемпионате мира отличался от четвертьфинального с ними же на первенстве Европы в Киеве?

- Тем, что тогда один укол был в нашу пользу и мы завоевали медаль, а сейчас - все наоборот. В Санкт-Петербурге в середине боя мы начали проигрывать. Шутова, которую выпустили вместо Сивковой, совершила маленькое чудо, нанесла пять уколов подряд, мы сравняли счет, а потом и выиграли. Сегодня, когда я выходила на последний бой, наша команда вела один укол. Я увеличила преимущество до трех в поединке с Дуплитцер. А потом в действие вступили такие факторы, как ее хитрость и моя глупость.

- Родные стены на прошлогоднем мировом первенстве вам помогли больше, чем украинкам, которых вы обыграли в первом поединке утешительной сетки?

- Все зависит от человека: одному стены помогают, другому - мешают, все-таки ответственность дома повышенная. Конечно, приятно, когда все за тебя болеют. Но зато вдвойне обиднее, когда в такой обстановке допускаешь ошибки. Поэтому стараюсь не обращать внимание на то, в какой части света мы находимся. Этот год олимпийский, всех трясет, проблемы возникают на ровном месте. Ничего, терпеть осталось недолго - до Пекина всего месяц. Сейчас на пару дней отправимся домой, а потом сборы в Алуште и на Круглом. А дальше акклиматизация в Новосибирске перед вылетом на Олимпиаду.

- Помните тот момент, когда вы узнали, что командные соревнования в женской шпаге, принесшие российский сборной золото Сиднея и Афин, будут исключены из программы Игр в Пекине?

- Подобные разговоры велись давно, поэтому шоком для меня это не стало. Убрали - ничего страшного. Я была уверена, что попаду в Пекин. И попала! Причем за счет места в первой восьмерке мирового рейтинга безо всяких там оговорок. Только вот сложно было целый год находиться в обойме и показывать высокий результат. Я ведь человек, а не робот.

- Когда вспоминаете, как остались в шаге от пьедестала на Олимпиаде в Сиднее, говорите себе то же самое?

- Я считаю, что так было предначертано судьбой. Вместо одной олимпийской медали в личных соревнованиях, я выиграла два золота в командных. Конечно, порой думаю о том, что тогда недоделала. Мне обидно, скрывать не стану. Не знаю, будет ли у меня еще такой шанс, как в Сиднее. Со своей стороны сделаю все, чтобы выиграть медаль в Пекине. Иначе, зачем мы столько тренируемся, отказываемся от общения с семьей, детьми и месяцами живем в гостиницах?

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 июля 2008 г.

Александр Харитонов: "Готов сыграть на любой позиции"
Александр Шовковский:"На Euro победила сильнейшая команда"
Али Узденов: "Давайте сперва заберемся на Эверест, а уже потом будем думать об эстетстве"
"Динамо" - "Локомотив". Перед матчем
Прогнозы перед бурей
Татьяна Логунова: "Мне все равноу кого выигрывать в Пекине"
Ягр - Клепиш - Роса: чешская витрина КХЛ
Шанс на реабилитацию
Алексей Смертин: "Я никогда не буду бедным"
Мирча Луческу: "Камертоном станет Лига чемпионов"
Юрий Семин: "Новичков выбирал не я, а все вместе"
Олег Протасов: "Зимой мы переборщили с пополнением"
Яна Клочкова: "Уйти красиво - тоже большое искусство"
Равнение на Лаюшкина и Гвардиса!
Приплыла беда, откуда не ждали?
Евгений Чигишев: "Работаю над своим весом,но результат пока не тот"
Итальянскому Исинбаевой аплодировал весь зал
Юрий Красножан: "Плохо, что наши победынад ЦСКА и "Зенитом" - все еще сенсации"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |