Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Евгения Канаева: "Домой отпускали четыре раза в год"

27 мая 2008 г.

Одной из основных кандидаток на поездку в Пекин в составе национальной сборной уже в нынешнем году стала 18-летняя воспитанница омской школы Евгения Канаева. На чемпионате России она стала победительницей в многоборье, а также обладательницей двух золотых и двух серебряных медалей в отдельных видах. Канаева продолжила серию успешных выступлений, до этого победив на нескольких этапах Кубка мира.

ОЧЕРЕДНОЙ УСПЕХ

- На чемпионате России вы с первого же вида захватили лидерство и своего не упустили…

- Не думала о том, что могу стать первой по итогам соревнований. Больше волновало, как исполню то или иное упражнение, ведь всегда хочется показать все, на что способна. В этот раз получилось.

- Досадная ошибка Веры Сесиной не позволила ей продолжить борьбу за золотую медаль в многоборье…

- Она сильнейшая спортсменка. Но ошибки, к сожалению, могут допустить все. Честно говоря, я не видела, как Вера выступала, и не знала, что она потеряла обруч во время упражнения.

- Ваши упражнения вызвали бурю восторга со стороны зрителей. Сами как их оцениваете?

- Честно говоря, не люблю себя хвалить. Всегда найдется то, над чем еще надо потрудиться, что можно и нужно довести до совершенства. Тем более что здесь, в Петербурге, мне удалось не все. Время перед чемпионатом Европы, который будет в начале июня, еще есть, работы хватит.

- В последний момент от участия в чемпионате отказалась Капранова, Сесина залечивала травму, и непонятно было, в какой форме она находится. Готовы были к роли лидера?

- Я думала, что здесь выступят все сильнейшие девочки. Так что, ничего такого не предполагала. Есть у кого-то травма или нет - меня это не касается. Главное, не зацикливаться и не думать о лидерстве, а выступать хорошо. Стоит на одну секунду почувствовать себя лучшей - и все, ты уже никто.

ОМСК, МОСКВА…

- Насколько влияние на вашу судьбу оказала мама, которая, как известно, всерьез занималась художественной гимнастикой?

- Она действительно до 18 лет занималась гимнастикой, стала мастером спорта. Но больших успехов не достигла, к тому же у мамы были проблемы со спиной, из-за чего она закончила выступления. Но в секцию меня привела бабушка, которая к спорту отношения не имела.

- Какими были первые шаги Евгении Канаевой в спорте?

- Месяца три добросовестно ходила на занятия, после чего мой тогдашний тренер заболела. После полугодового перерыва мы связались с Верой Ефремовной Штельбаумс, моим нынешним наставником, в группу которой я и попала. Поначалу, естественно, ничего особенного в тренировках не было. Приходили, шпагатики делали, прыгали и по домам. А лет с семи уже пошла серьезная работа.

- Заниматься нравилось?

- Безумно. Долгое время даже не относилась к этому, как к чему-то важному. Приходила, раскрыв рот смотрела на старших, с удовольствием разучивала новые элементы. Потом по вечерам делилась всем с бабушкой, которая просила показать успехи за день.

- Как удавалось совмещать спорт и школу?

- Поначалу с большим трудом. До пятого класса график соревнований сильно мешал, учитель не очень шел навстречу, поэтому проблем хватало. По большому счету, с удовольствием посещала школу только год, предшествовавший переезду в Москву. Тогда удалось найти контакт с новым классным руководителем, которая понимала, что для меня значит гимнастика, много занималась со мной индивидуально.

- В столице таких проблем уже не было?

- В училище олимпийского резерва спорт как минимум стоит на одном уровне с учебой. Преподаватели помогали, хотя приходить в класс после тренировки иногда было очень сложно - мозги мало что соображали.

- Как состоялся переезд в Москву?

- В 12 лет поселилась в общежитии при училище, где жили все подающие надежды. Еще за год до этого регулярно приезжала туда на тренировки сборной, но по-настоящему перебралась в столицу только после пятого класса. Тренировалась у Наташи Кукушкиной, Амины Зариповой и Елены Юрьевны Нефедовой… А через год-полтора уже попала в группу своего тренера Веры Штельбаумс. Она работала с более старшими в Новогорске на базе сборной, в том числе с Ирой Чащиной, и мне поначалу по возрасту не полагалось там находиться. Так и пошло - Ира работала на главном ковре, а мы, чтобы не мешать, в сторонке, учились, наблюдали…

- По дому не скучали?

- Особо некогда было. Когда встречаюсь с новыми людьми, знакомлюсь с новыми местами, поначалу теряюсь и даже забываю, где нахожусь. Мне все так интересно, впечатления одолевают! Тем более что домой отпускали… Раза четыре в год. Но родители спокойно ко всему относились, они доверяли моему тренеру, знали, что у меня все получится.

- Учебу после школы продолжили в Москве?

- Нет, перевелась в училище в Омске. Там попроще с "хвостами" получается, преподаватели легче навстречу идут.

…ДАЛЕЕ СО ВСЕМИ ОСТАНОВКАМИ

- Свои первые серьезные соревнования помните?

- В 2003 году, еще по "маленьким", поехала на международный турнир во Францию, в Кале. Заняла первое место во всех видах, но получилось, как бы сказать… Не очень. Что-то, конечно, удалось, но ошибок хватало. Однако домой приехала в восторге - за границей побывала!

- Та награда, наверное, самая памятная? Кстати, коллекция медалей большая?

- Она дома хранится, но я, честно признаться, и не знаю… Не считала.

- Что ж, совсем этому значения не придаете? Наверняка помните первые победы?

- В том же 2003-м на первенстве России золото выиграла, это запомнилось. Как же забудешь, если за год до этого на почетном 37-м месте остановилась? (Смеется.) Но это объяснимо - та "неудача" приключилась, когда с девочками на 2 года старше соревновалась. А в Ростове уже ровесниц опередила.

Еще в том же году клубный чемпионат мира в Японии запомнился. Я победила по юниоркам, потом в командных соревнованиях мы первыми стали… Но больше всего впечатлений осталось от самой страны - нас много на экскурсии возили. Да и зрители в Японии фантастические, принимают просто здорово.

- В Китае бывать не приходилось?

- Никогда. Очень бы хотелось попасть на Олимпийские игры, как любому спортсмену. Заслужу - значит, расскажу вам потом об этой стране (улыбается).

- Договорились. Уверенности, что попадете в состав сборной, пока нет?

- Никогда нельзя быть чересчур уверенной. Сегодня скажешь себе - я поеду, а на следующий день можно вообще без спорта остаться. Предпочитаю жить сегодняшним днем.

- Как в прошлом году неожиданно заменили травмированную Алину Кабаеву на чемпионате Европы и выиграли золото, вспоминаете?

- Еще до турнира говорила девчонкам, что очень хотела бы поехать в Баку, но понимала, что на тот момент это было нереально. Вера, Оля, Алина - первые номера (Сесина, Капранова, Кабаева. - Прим. авт.), все об этом знали. Известие о поездке на Европу получилось таким неожиданным - сказали об этом за неделю. Мы в Италии находились, соревнований не предвиделось, так что занимались только ОФП. И тут такое! Сначала готовила скакалку, потом планировалось, что выступлю с булавами. Но в итоге получилась лента. Выйдя на площадку, даже не поняла, где нахожусь. Главное было чисто выполнить программу и не подвести команду. О победе даже и не думала!

НА БАЛЕТ ХОЖУ РЕГУЛЯРНО

- Ваша нынешняя программа сильно изменилась?

- Все четыре вида абсолютно новые. Скакалка под испанскую музыку, обруч под мюзикл "Тристан и Изольда", булавы - под "Арагонскую охоту", а лента - под "Подмосковные вечера".

- Сами участвуете в подборе музыки?

- Обязательно. Слышим с тренером что-то интересное - пытаемся сделать какое-нибудь упражнение, пусть даже старое, чтобы понять, подходит или нет. Если понимаю, что композиция не идет, не могу под нее делать - сразу говорю. В этом случае ищем что-то другое, чтобы всех устраивало. Очень часто Ирина Александровна (Винер. - Прим. авт.) участвует в подборе, подсказывает.

- Насколько усложнилась программа по сравнению с прошлым годом?

- Значительно, но, поверьте, еще есть куда добавлять. Усложнять можно до бесконечности. Главное, понять тот уровень, который ты сегодня в силах показать чисто. Обычно после месяца подготовки программы едем на первые старты и смотрим: что лучше убрать, а что достаточно отработано и можно оставить. Ну а дальше - соревнования, соревнования, соревнования… Обожаю выступать, поэтому мне такой график по душе.

- Не секрет, что у художественной гимнастики много общего с балетом, а у истоков этого вида спорта здесь, в Петербурге стояли хореографы Мариинского театра. Часто бываете в театре?

- На балет ходим регулярно, несколько раз в год. Это как обязательная программа. Например, последний раз на 8 марта Ирина Александровна подарила билеты, все вместе ходили.

- В свое время Майя Плисецкая говорила, что гимнастку, одетую в пуанты, не отличишь от балерины. Насколько это актуально сейчас?

- Наш вид спорта стал более спортивным, заметно усложнились элементы. Но, ни в коем случае нельзя забывать о нежности, красоте, которые есть у балерин.

- Сколько времени проводите у балетного станка?

- Полтора-два часа… Каждый день в 9 утра у нас хореография. Это как разминка перед тренировочным процессом.

- Вы как-то говорили, что хорошо относитесь ко всем снарядам - ленте, булавам… У вас правда нет любимого?

- Главное, чтобы во время выступления ты становился единым целым с предметом, чтобы зрителю хотелось еще и еще посмотреть твое выступление, как спектакль. В работе каждый вид нравится, без исключений. Готова тренироваться столько, сколько нужно. Разве что, когда заклинивает, стараюсь остановиться и включить голову. Подумать, как сделать так, чтобы получилось.

- С предметами перед выходом на ковер не разговариваете?

- Перед - нет. А вот когда не получается что-нибудь - бывает. "Ну чего ты падаешь?!!" Так, например.

В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ - ВЫШИВАЮ КРЕСТИКОМ

- Вы суеверны?

- Нет, но определенные "счастливые" вещи у меня есть. В жизни никогда не ношу цепочку с крестиком, который подарила мама, - боюсь порвать и потерять. Но всегда вожу с собой, на все соревнования. Как и подкову золотую с овном, моим знаком зодиака.

- Как обычно настраиваетесь на выступления? Предпочитаете побыть одной или, наоборот, поговорить с наставником или еще кем-то?

- Если все нормально, то я не дергаюсь, чувствую себя спокойно. Обычно слушаю последние указания тренера, обдумываю это все. Но если начинаю дергаться - ни к чему хорошему это не приводит.

- Как проводите свободное время?

- Тренируюсь…

- А помимо гимнастики?

- А… Вы об этом (улыбается). С друзьями встречаюсь. Иногда в кино ходим. Правда, последние полгода времени на это не было… А еще - крестиком вышиваю! У нас почти все этим "заразились". Наверное, нервы успокаивает (смеется). Меня научила одна из гимнасток - Ульяна Донскова. Им в школе по труду вышивать задали, я увидела и так мне это понравилось! Накупила вышивки, попросила показать, что и как. С тех пор я в теме.

- А какие фильмы нравятся?

- Больше люблю наши старые фильмы - "Иронию судьбы", "Служебный роман"… Из иностранных нравятся "Гордость и предубеждение", "Гладиатор", но он тяжелый.

- Читать успеваете?

- Раньше не очень любила, но последние год-два - с удовольствием. В основном с девчонками по команде обмениваемся книгами.

- Другие виды спорта привлекают?

- Нравится наблюдать за фигурным катанием. Когда-то болела за пары Елена Бережная - Антон Сихарулидзе и Ирина Лобачева - Илья Авербух. Очень нравится Евгений Плющенко.

- За Ирину Чащину в проекте "Цирк со звездами" переживали?

- Конечно! Только видела всего две передачи. Из-за соревнований все время в разъездах. Видела, как Ира с собачками выступала, а потом под куполом летала. Это было страшно! Не представляю, как она на это решилась. Мне по другую сторону экрана чуть плохо не стало (смеется).

- Старты нынешнего сезона вам явно удаются…

- В середине апреля в Словении на этапе Кубка мира тренер меня правильно настроила - спокойно выйти и чисто все отработать. Ну да, вышла, получила медаль, порадовалась немного, и все сначала. К каждому новому старту нужно еще серьезней относиться, чтобы поднимать себя на новый уровень.

- Складывается ощущение, что вы очень спокойный человек, раз можете внушить себе не волноваться и уверенно выступать?

- Даже если что-то не получилось - стараюсь думать о чем-то хорошем, чтобы поверить в себя. С другой стороны, все мы люди, и ошибки бывают. Нет спортсменов, которые бы не проигрывали. Если что-то не удалось, потом спокойно сажусь и анализирую, что сделала не так. А вообще как нам часто повторяют тренеры - "холодная голова и горячее сердце". Вот главный принцип.

КУМИРЫ И ПОКЛОННИКИ

- Учитывая, что Ирина Чащина, как и вы, из Омска, она была для вас главным кумиром?

- У меня все более старшие девочки вызывали огромный восторг. То, что Ира из Омска, было важно, мы всегда за нее болели, хотели, чтобы именно она побеждала. Мы - воспитанницы одного тренера. Но и помимо нее у меня хватало примеров для подражания. Большое впечатление произвела запись последней Олимпиады Яны Батыршиной (в 1996 году в Атланте. - Прим. авт.), также по видео восхищалась Аминой Зариповой. Из тех, кого застала "живьем", - лучшее, на мой взгляд, выступление было в Сиднее у Алины Кабаевой. Хоть она и уронила обруч, это было бесподобно.

- Буквально каждую минуту вашего пребывания в Петербурге, на соревнованиях к вам подходят юные гимнастки с просьбами об автографе или фотографии. А сами помните, когда последний раз обращались с подобной просьбой? И к кому?

- Автографы брала редко, а вот фотографировалась последний раз - с Алиной Кабаевой и Ирой Чащиной, уже когда тренировалась с ними вместе. С Аней Бессоновой из Украины тоже было дело, когда обыграла ее в Баку на Европе.

- Сами никому из болельщиков не отказываете?

- Когда есть для этого возможность и время - никогда. Да и с чего мне это делать - я ведь не звезда какая-нибудь. Приятно понимать, что есть столько людей, которым ты интересна и которые за тебя переживают.

- Помните момент, когда для себя определили: это то, чем я буду заниматься и что принесет успех?

- Да не было такого. Сначала нравилось тренироваться, потом, когда начались соревнования, безумно понравилось выступать. Вот так пошло, пошло… А уж на счет успеха… Ничего не могу сказать. Получается - и слава богу.

- Травмы в гимнастике - неизбежны?

- Мы занимаемся большим серьезным спортом, поэтому готовы к тому, что без этого не обойтись. Дай бог, чтобы они были не такими серьезными. Очень часто повреждения от головы идут - не так элемент сделаешь, не так повернешься. Все нужно держать под контролем. Внимательной быть, не расслабляться. Один раз во время выступления делала переворот и сломала палец, но это спорт. Что сделаешь?

- Каким-то образом представляете себе основные этапы своей спортивной карьеры? Скажем, хотели бы победить на Олимпиаде или добиться еще чего-то существенного?

- Никаких конкретных планов не строю. Для меня важнее выступать так, чтобы после каждого выхода на площадку у зрителей внутри что-то оживало, чтобы оставались какие-то положительные эмоции.

Ирина ВАСИЛЬЕВА,

Максим ШАРИФЬЯНОВ

Санкт-Петербург

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 мая 2008 г.

Roland Garros-2008. День третий
Гус Хиддинк: "Никаких претензий к Иванову и Павленко нет"
Отель сборной в Австрии проплачен до 29 июня!
Генеральный директор "Томи" сделал официальное заявление
Грант нанял адвоката с целью увеличить компенсацию
Красиво. Интересно. Результат известен
Шагнувший назад и не прогадавший. Колонка Александра Мартанова
"Сокращенные", не падайте духом! Колонка Александра Просветова
Екатерина Макарова: "Пока порой забываю, как надо скользить по грунту"
Куэртен ушел, Королев пришел
Фернандинью: "Надеюсь, Дунга меня позовет"
Крис Челиос: "До 47 лет постараюсь доиграть"
Дон Черри: "Мы победим вас в Ванкувере!"
Александр Павленко: "Я, как новичок, должен выкладываться на двести процентов"
Роман Двинянинов: "Использовал свой шанс практически на сто процентов"
Евгения Канаева: "Домой отпускали четыре раза в год"
Хейкки Ковалайнен: "В момент старта думаю о красивых девушках"
Сергей Ломанов-младший: "Енисей" для меня - не пустые слова"
Вячеслав Быков: "Ковальчук дважды доказал, что он - не эгоист"
Олег Гросс: "Бюджет "Салавата" не больше, чем у "Магнитки" или "Ак Барса"
Игорь Суркис: "Мы просматривали Вукоевича в течение года"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |