Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Олег Гросс: "Бюджет "Салавата" не больше, чем у "Магнитки" или "Ак Барса"

27 мая 2008 г.

В преддверии нового сезона в российском хоккее в полном разгаре селекционная пора. Интервью "СЭ" дал генеральный менеджер "Салавата Юлаева" Олег ГРОСС, успешная трансферная работа которого во многом предопределила успех уфимского клуба, ставшего чемпионом страны и получившего место в Лиге чемпионов.

СВОБОДНЫХ ИГРОКОВ НА РЫНКЕ ВСЕ МЕНЬШЕ

- Хотелось бы сразу задать вам вопрос о новых контрактах игроков в КХЛ. Как новые условия скажутся на хоккеистах?

- На мой взгляд, все будет, как и прежде, хотя новые идеи, которые предложили руководители Континентальной лиги, бесспорно заслуживают внимания. При новой системе, как мне кажется, контракты будут более защищенными для игроков.

- Вам сейчас приходится перезаключать соглашения с игроками. С какими сложностями сталкиваетесь?

- Никаких проблем не возникает со "взрослыми" контрактами, а сложности появляются в основном с молодыми игроками, воспитанниками школ, для которых это первый профессиональный контракт.

- Могут ли клубы кого-то из игроков потерять?

- Честно говоря, пока разобраться со всеми тонкостями на практике не представился случай, поэтому ответить на ваш вопрос крайне сложно. Но думаю, что при правильно поставленной работе никто никого потерять не должен.

- В прошлом сезоне много говорилось о потолке зарплат, который существует и сейчас. Его реально превысить?

- Наверняка все клубы будут придерживаться этого потолка, по крайней мере будут стараться это делать. К чему это приведет - покажет время и чемпионат. Меня же сегодня больше волнует другой вопрос, ведь опять поднялись суммы контрактов игроков.

- Почему это происходит?

- Чем больше команд в лиге, тем больше спрос на игроков. А их на рынке как было немного, так и осталось.

- Как вы думаете, некоторые клубы все же будут превышать потолок зарплат?

- За всех сказать не берусь, скажу лишь, что у нас никаких нарушений и превышений не будет.

- Новый регламент предполагает сокращение заявки с 28 игроков до 25. Ваше отношение к этому новшеству?

- Сокращение заявки не поддерживаю. Если кто-то считает, что этот шаг поможет увеличить количество игроков на рынке, - то это мнение ошибочное, так как число команд возросло до 24.

- А что думаете по поводу того, что теперь не будет дозаявочных "окон"?

- Думаю, что это также не совсем правильное решение. Мне кажется, в России должно быть специальное дозаявочное "окно". Вопрос только - одно или два.

МНОГИЕ НАМ ЗАВИДОВАЛИ, КОГДА МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ С ЕРЕМЕНКО

- Давайте вернемся к "Салавату Юлаеву". Когда впервые перед вами была поставлена задача собрать команду, которая будет бороться за золотые медали?

- Последние несколько лет "Салават" прогрессирует, и было очевидно, что пора что-то выиграть. Конечно, о чемпионстве прошлым летом все мечтали, но и понимали, что стать лучшим клубом в России будет нелегко - слишком много конкурентов. Тем не менее было четкое осознание того, что под борьбу за самые высокие места нужны высококлассные игроки, необходима длинная скамейка.

- С чего вы начали прошлогоднюю селекцию? Раскройте тайну успеха.

- Селекция - процесс сложный. Хочу сразу заметить, что этим занимался не только я один, мы работали вчетвером - главный тренер Сергей Михалев, президент клуба Николай Курапов, директор клуба Вадим Рыбинский и я. Тут нужно было вести активную работу, что называется на всех фронтах - хорошо знать российский рынок, общаться с агентами на предмет приглашения иностранных игроков. Причем все нужно было делать в максимально сжатые сроки. Селекцию мы проводили поэтапно - сначала стояла задача укрепить вратарскую линию, затем защиту, потом взять хороших центральных нападающих и, наконец, определиться с крайними.

- Именно поэтому Еременко был одним из первых, с кем вы подписали контракт?

- С Александром мы долго вели переговоры и очень хотели, чтобы он перешел к нам. Все-таки уровень его игры хорошо известен, и уверен, что многие нам завидовали, когда мы с ним договорились.

- Еременко вместе с нападающим Алексеем Терещенко вошел в тройку лучших игроков чемпионата по опросу тренеров, который проводил "СЭ". Как вам год назад удалось уговорить их переехать в Уфу из Казани?

- Мы знали, что у них заканчиваются контракты с "Ак Барсом" и предложили перейти к нам. Сказали, что пора им выходить на другой уровень. Доказывали им, что они должны быть не игроками второго плана, а лидерами, и уверяли, что в нашем клубе именно так и будет. Судя по всему, мы оказались правы. Ребята нам поверили и сейчас рады, что играют в "Салавате". Переговоры были долгими, и мы очень довольны, что все получилось.

- Всего из "Ак Барса" в "Салават" прошлым летом перешли пятеро игроков. Больше никого не хотели взять? Сейчас ведь уже можно назвать фамилии.

- Еще мы приглашали защитника Никулина и нападающего Степанова, но они предпочли остаться в Казани. Это их право.

- Для многих поначалу оказался удивительным переход в уфимский клуб двукратного обладателя Кубка Стэнли Олега Твердовского. Как удалось заполучить такого именитого игрока?

- С Олегом ситуация вообще-то простая. В середине позапрошлого сезона я несколько раз связывался с его агентом, и тогда решили продолжить переговоры, когда Олег урегулирует все вопросы со своим энхаэловским клубом ("Лос-Анджелесом". - Прим. "СЭ" ), ведь у него был действующий контракт. Мы предложили Олегу хорошие условия, многолетний контракт, и он согласился.

- Когда вы подписали договоры с Твердовским и Таратухиным, недоброжелатели стали говорить, что "Салават" вряд ли укладывается в потолок.

- Знаете, что хуже всего? Когда начинают считать чужие деньги. Я сам это никогда не делаю и другим не рекомендую.

- Действительно ли "Салават" в минувшем сезоне был самым богатым клубом лиги, как многие говорят?

- У ряда команд бюджет примерно такой же. По крайней мере у нас он не больше, чем у "Магнитки", "Ак Барса" или того же "Авангарда".

СКАЖУТ, ЧТО НУЖЕН МОРОЗОВ - БУДУ НАД ЭТИМ РАБОТАТЬ

- Уже второе межсезонье ходят слухи о том, что одним из потенциальных новичков "Салавата" является лучший хоккеист последних сезонов, самый результативный игрок нашего чемпионата Алексей Морозов. До сих пор вы с ним ведете переговоры?

- Не в моих принципах вести переговоры с игроками, у которых действующие контракты. Я постоянно на связи с агентами хоккеистов и обладаю информацией по всем игрокам лиги. Поэтому мы понимали, что пригласить Алексея нам не удастся.

- Но вам наверняка хотелось бы, чтобы Морозов выступал за "Салават"?

- Здесь главное слово за главным тренером. Если Сергей Михайлович (Михалев. - Прим. А.Ш. ) скажет, что надо бы пригласить Морозова, - буду работать над этим вопросом. Иметь в команде такого высококлассного игрока - огромный плюс.

- Этим летом кто-нибудь перейдет к вам из "Ак Барса"?

- Мне бы не хотелось раскрывать свои тайны - с кем мы ведем переговоры. Поймите правильно - это селекция, важно не упустить игроков. Думаю, что говорить на эту тему можно будет после 8 июня, когда прекратится основное движение на трансферном рынке. Думаю, что в середине июня команды на 95 процентов уже определятся с составами.

- Поговаривают, что в числе потенциальных новичков нападающий "Ак Барса" Сергей Зиновьев, который вам хорошо знаком по совместной работе в новокузнецком "Металлурге". Насколько вероятно его появление в Уфе?

- С Сергеем я в хороших отношениях, довольно часто с ним созваниваемся. Знаю, что у него действующий контракт с казанским клубом.

- А какие вообще нынче взаимоотношения у "Салавата" с "Ак Барсом"? Кто для кого сейчас является раздражителем?

- У нас нормальные отношения. Просто нас все пытаются столкнуть. Не буду скрывать, что матчи между "Салаватом" и "Ак Барсом" принципиальные - также как, например, между ЦСКА и "Динамо". У нас дерби между двумя соседними республиками.

- Раньше вы были соседями, а теперь стали конкурентами.

- Если раньше "Ак Барс" всерьез "Салават" не рассматривал, то сейчас ситуация несколько иная. Это доказал и прошлогодний полуфинал. Так что вы правы - теперь казанцам нужно осознать, что мы не только соседи, но и конкуренты.

БУДЕМ СТРЕМИТЬСЯ ВЫИГРАТЬ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

- Судя по небольшому количеству изменений в составе "Салавата", в это межсезонье клуб менее активен на рынке игроков. Почему?

- У нас отличная команда, которая требует лишь точечного усиления. Поэтому изменений будет не так много, как год назад. Но мы следим за теми, кто появляется на рынке.

- Минимальное количество изменений говорит, очевидно, и о том, что год назад вы подписывали долгосрочные соглашения?

- Да, мы старались не заключать однолетних контрактов. Мало кто из игроков хочет каждый год ездить по разным командам. Поэтому почти со всеми у нас были двухлетние соглашения.

- Уже известно, кто точно покидает клуб?

- Расстались с двумя чехами - Гниличкой и Филиппом. Кроме того, команду покинули Бойков и Заварухин.

- Кто их заменит ?

- Пока могу сообщить о подписании контракта с чешским нападающим Леошем Чермаком. Фамилии других новичков готов объявить через одну - полторы недели.

- В марте вы ездили в Чехию как раз на переговоры с Чермаком?

- Не только. У меня был список игроков, которые попали в сферу нашего внимания. Нужно было посмотреть их в деле, понять их сильные и слабые стороны. В Чехии я пробыл лишь несколько дней, но информации собрал немало.

- Этим летом в клубе появятся игроки из НХЛ, такого уровня, как, к примеру, Твердовский и Таратухин?

- Все возможно.

- Год назад вы мечтали о чемпионстве. О чем сейчас мечтает менеджер лучшего клуба России?

- Осенью "Салавату" предстоит старт в Лиге чемпионов. Будет открыта новая страница в истории уфимского хоккея. Сейчас в республике созданы все условия для того, чтобы команда удачно выступала, прогрессировала. Руководство делает все для этого, и хочется их поблагодарить за такое отношение к хоккею, который является в Башкирии культовым видом спорта. Кроме того, признателен президенту нашего клуба Николаю Андреевичу Курапову за его терпение, директору клуба Вадиму Рыбинскому и главному тренеру Сергею Михалеву за то, что в свое время пригласили меня в клуб.

- Что нужно, чтобы удержать чемпионский титул и достойно выступить в Лиге чемпионов?

- Хорошо известно, что самое сложное в спорте - это не добиться результата, а повторить его. Будем работать и стараться удержать титул, и в то же время успешно выступить в Лиге чемпионов. Все условия для удачного выступления есть. Остается только порадовать руководство республики и наших болельщиков.

Александр ШАПИРО

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 мая 2008 г.

Roland Garros-2008. День третий
Гус Хиддинк: "Никаких претензий к Иванову и Павленко нет"
Отель сборной в Австрии проплачен до 29 июня!
Генеральный директор "Томи" сделал официальное заявление
Грант нанял адвоката с целью увеличить компенсацию
Красиво. Интересно. Результат известен
Шагнувший назад и не прогадавший. Колонка Александра Мартанова
"Сокращенные", не падайте духом! Колонка Александра Просветова
Екатерина Макарова: "Пока порой забываю, как надо скользить по грунту"
Куэртен ушел, Королев пришел
Фернандинью: "Надеюсь, Дунга меня позовет"
Крис Челиос: "До 47 лет постараюсь доиграть"
Дон Черри: "Мы победим вас в Ванкувере!"
Александр Павленко: "Я, как новичок, должен выкладываться на двести процентов"
Роман Двинянинов: "Использовал свой шанс практически на сто процентов"
Евгения Канаева: "Домой отпускали четыре раза в год"
Хейкки Ковалайнен: "В момент старта думаю о красивых девушках"
Сергей Ломанов-младший: "Енисей" для меня - не пустые слова"
Вячеслав Быков: "Ковальчук дважды доказал, что он - не эгоист"
Олег Гросс: "Бюджет "Салавата" не больше, чем у "Магнитки" или "Ак Барса"
Игорь Суркис: "Мы просматривали Вукоевича в течение года"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |