Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Хейкки Ковалайнен: "В момент старта думаю о красивых девушках"

27 мая 2008 г.

Этот 26-летний финн - не новичок в "Больших призах", но и особо опытным его назвать сложно, потому что нынешний сезон в "Макларене" для Хейкки Ковалайнена - всего лишь второй в "Формуле-1". Но несмотря на то, что свой дебютный сезоне-2007 он провел не где-нибудь, а в "Рено", в центре внимания автогоночной прессы он оказался именно сейчас. Быть напарником широко распиаренного Льюиса Хэмилтона, да еще в "Макларене", да еще замещая покинувшего этот "пост" двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо - миссия непростая. Но Ковалайнен с ней справляется. И оставляет более чем позитивное впечатление, даже несмотря на всякого рода неприятности, такие, как довольно пугающая авария в Барселоне или отказ коробки передач в Монако, вынудивший финна сменить свое четвертое место на стартовом поле на последнее. Поэтому-то нынешний монакский "блин" Ковалайнена вышел комом, и "Макларен" не смог воплотить мечту босса "серебряных стрел" Рона Денниса о победном дубле на улицах княжества.

- До сих пор перед глазами стоит страшная картина вашей аварии в Барселоне. Если не секрет, как ее пережили ваши родители?

- Моя мама в это время работала в магазине и была сильно занята, поэтому, когда отец сообщил ей неприятное известие, она на него сначала не отреагировала. Знаете, в моей карьере это не первая катастрофа, поэтому к такого рода вещам мама уже привыкла. Но придя вечером домой и посмотрев видеозапись, она была, естественно, в шоке.

- А вы сами видели эту запись?

- Я полностью согласен с опытным в этом плане Робертом Кубицей, который советовал не смотреть по телевизору то, что пережил на собственной шкуре.

- По подсчетам специалистов, во время этой аварии вам пришлось испытать нагрузки, которые не выпадают даже на долю летчиков-истребителей. Вы помните, что происходило с вами после ЧП?

- Видимо, мой организм, чтобы сохранить голову, отключил ее на время. Но я был бы не против, если бы в один прекрасный день ко мне вернулась память. Впрочем, первое время я находился в сознании, попросил даже, чтобы с меня сняли шлем.

- Но хоть какие-то воспоминания сохранились?

- Помню, как выходил из этого состояния, как меня отвезли в спортивный институт, который сотрудничает с "Маклареном", где я вместе с нашим командным врачом готовился к следующей гонке.

- Доктора уверяют, что после такого удара пилоты становятся еще мужественнее…

- У меня никогда не было страха, даже тогда, когда я бегал по финским лесам, расположенным рядом с российской границей. Там водятся волки и медведи. С другой стороны, если эти звери меня увидят, то, думаю, сами испытают страх, так как я, как и раньше, нахожусь в отличной физической форме. Иначе бы я не вернулся в "Формулу-1".

- Как сработали службы, задействованные в операции по вашему спасению?

- Претензий никаких нет, одни благодарности. Все действовали очень слаженно.

- Как вам удалось избежать серьезных повреждений, ведь на вашу голову свалилась масса покрышек, служивших ограждением?

- Спас шлем, который из-за этого сильно помялся. Теперь у меня новый. Должен сказать, что раньше у меня также были аварии, но такой серьезной - никогда.

- Покрышки смягчили удар, но потребовалось много времени, чтобы извлечь вас из-под груды резины. Не беспокоило ли вас, что время уходит?

- Я чувствовал, что со мной все будет в порядке. Однако если бы я был серьезно травмирован, тогда, конечно, стал бы беспокоиться. Ответственным за безопасность людям действительно стоит обратить внимание на затронутую вами проблему.

- Эта авария вас изменила?

- Думаю, я стал еще сильнее, ведь, чтобы быстро вернуться в строй, мне пришлось тренироваться больше прежнего.

- Через две недели вам предстоит этап "Гран-при" в Монреале, где в прошлом году в аварию попал Кубица. Что думаете о предстоящем заокеанском старте?

- Не знаю, что и сказать: отличный город, роскошный автодром, но я не люблю заглядывать в будущее, живу, как и многие мои коллеги, сегодняшним днем.

- После всех передряг в Испании уже через две недели, в Турции, вы умудрились впервые по итогам квалификации добиться места в первом стартовом ряду. Это был ваш звездный час?

- Не сказал бы. Вот если бы был поул, тогда другое дело.

- В Монако вы были очень заняты: говорят, даже выходили в море на паруснике…

- Один мой знакомый собирается на нем совершить кругосветное путешествие, а "Мерседес" является спонсором экспедиции. Мне эта идея нравится, так как я люблю природу. Кроме того, речь идет о защите окружающей среды.

- Вы рады были приехать в Монако?

- Еще бы! "Гран-при" в княжестве хотят выиграть все. Моей целью было проехать гонку без проблем, показать все, на что способна моя машина. Я был доволен своим выступлением в Турции, да и последние тесты показали, что вполне могу бороться за победу. Я и хотел ее добиться, но, как известно, в Монако никогда не знаешь, что с тобой произойдет.

- Есть ли у вас секретный рецепт, как выиграть этот самый заветный "Большой приз"?

- Нужно быть смелым и агрессивным, проезжать впритирку с ограждениями, атаковать тогда, когда другие начинают тормозить.

- Опишите, пожалуйста, что происходит в кабине гонщика, когда он едет по улицам города?

- В кабине более шумно, чем на других трассах, так как дома отражают звуки. Эта трасса не прощает ошибок, тем не менее мы все ее нежно любим.

- Как складывалась ваша борьба за место под солнцем в квалификации?

- Скажем так: было много позитивного, и я был уверен, что можно добиться отличных результатов.

- Но почему тогда вы не смогли после первой тренировки улучшить свои показатели во второй?

- Когда в конце второй тренировки мы сменили покрышки, то внесли кое-какие изменения, которые негативно сказались на скорости.

- Сначала в субботней тренировке вы были самым быстрым, но в ходе 11-го круга произошла авария: после бассейна, рядом с поворотом Rascasse, вы налетели на стену, в результате - сломалось колесо. Кто был виноват?

- Почти весь уик-энд я ездил без ошибок, но в субботу слишком рано нажал на газ, поэтому и "поцеловался" с ограждениями.

- В квалификации вы сумели занять место во втором ряду, чуть отстав от Хэмилтона. Ожидали большего?

- Не скрою, был немного разочарован. Не понимаю, почему всего лишь четвертое место. Ведь я выложился по полной программе, машина вела себя достойно, а я, как уверяют специалисты, все сделал правильно.

- Все говорило о том, что в воскресенье будет идти дождь. Не пугал ли вас неблагоприятный прогноз погоды?

- В прошлом году я дважды ездил по мокрому асфальту. И ничего. Даже занял второе место в Японии. В нынешнем сезоне аналогичные условия были во время двух тестов.

- Где вы рассчитывали обогнать соперников?

- Лучше всего это делать внизу, у гавани, после выхода из туннеля. Но при этом твой оппонент должен допустить ошибку, только тогда удача улыбнется тебе.

- О чем вы обычно думаете, когда стартуете?

- Этот же вопрос я как-то задал Хэмилтону. Он ответил, что думает о девушках, которые держат зонты. И тут я понял, что также думаю об этих красавицах. И пытаюсь удачно стартовать...

- Как заявил шеф команды Рон Деннис, вы вполне могли бы отпраздновать двойную победу. Но на сей раз удача отвернулась от вас с самого начала главного представления. Что, собственно, произошло?

- Не смог переключить скорость. Надо было заменить кое-какие детали, поэтому отправился в бокс, откуда, понятно, и пришлось стартовать. Таким образом, мечта о высоком месте была разбита.

- Какие чувства испытывали вы, сидя в своем болиде?

- Я был зажат со всех сторон, обречен на медленную езду. Ужасно досадно, так как на скорость в последнее время грех было жаловаться.

- Итак, вам пришлось довольствоваться одним очком…

- Что поделаешь. Придется жать на газ в Канаде, чтобы наверстать упущенное. Могу вас заверить, что сделаю все возможное, чтобы хоть как-то компенсировать очки, потерянные в Монако.

Борис ТОСУНЯН из Вены

Редакция благодарит известного австрийского журналиста Хайнца Прюллера за помощь в организации этого интервью

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 мая 2008 г.

Roland Garros-2008. День третий
Гус Хиддинк: "Никаких претензий к Иванову и Павленко нет"
Отель сборной в Австрии проплачен до 29 июня!
Генеральный директор "Томи" сделал официальное заявление
Грант нанял адвоката с целью увеличить компенсацию
Красиво. Интересно. Результат известен
Шагнувший назад и не прогадавший. Колонка Александра Мартанова
"Сокращенные", не падайте духом! Колонка Александра Просветова
Екатерина Макарова: "Пока порой забываю, как надо скользить по грунту"
Куэртен ушел, Королев пришел
Фернандинью: "Надеюсь, Дунга меня позовет"
Крис Челиос: "До 47 лет постараюсь доиграть"
Дон Черри: "Мы победим вас в Ванкувере!"
Александр Павленко: "Я, как новичок, должен выкладываться на двести процентов"
Роман Двинянинов: "Использовал свой шанс практически на сто процентов"
Евгения Канаева: "Домой отпускали четыре раза в год"
Хейкки Ковалайнен: "В момент старта думаю о красивых девушках"
Сергей Ломанов-младший: "Енисей" для меня - не пустые слова"
Вячеслав Быков: "Ковальчук дважды доказал, что он - не эгоист"
Олег Гросс: "Бюджет "Салавата" не больше, чем у "Магнитки" или "Ак Барса"
Игорь Суркис: "Мы просматривали Вукоевича в течение года"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |