Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Игорь Прусов: "Ждем ответа от КХЛ"

23 мая 2008 г.

Создание КХЛ и появление нового регламента лиги может серьезно отразиться на нашем детско-юношеском хоккее. О возможных последствиях нововведений, а также ряде других проблем в интервью "СЭ" рассказал вице-президент Федерации хоккея Москвы Игорь Прусов.

НАДО ЗНАТЬ ТОЧНО, КОГДА ВВЕДУТ ДРАФТ

- Создание новой лиги обещает принести с собой массу изменений на разных уровнях, в том числе это коснется и нас, - начал разговор Прусов. - На сегодняшний день, к сожалению, мы не имеем никаких документов со стороны КХЛ, которые регламентировали бы нашу деятельность в ближайшем будущем. И это плохо. Скажем, у нас есть команды, принадлежащие Мосспорту, и клубы, участвующие в КХЛ. Как будет теперь проходить чемпионат детско-юношеских команд? Все останется, как и есть, когда турнир проходил под эгидой ФХР, или КХЛ возьмет это на себя? На данный момент многое непонятно, поэтому и возникает столько вопросов. Да и к общему знаменателю, полагаю, сразу прийти не удастся.

- У вас существуют какие-то опасения?

- Разумеется. Может получиться так, что в последний момент КХЛ заберет все под себя. Но для этого нужно провести огромную работу, разработать и утвердить больший объем документов, чтобы было ясно, кто и чем станет заниматься. Необходимо составить календарь, договориться с катками, судьями и так далее. Есть еще один важный момент. Мы не знаем, как будут осуществляться переходы и кто будет выплачивать компенсации школам за молодых хоккеистов. Лига? Клубы? Федерация? А ведь сейчас заходит речь о появлении фарм-клубов команд КХЛ в высшей лиге.

- Что вы со своей стороны сейчас собираетесь делать?

- Пока мы работаем по статусу хоккеиста, который принимала еще ФХР. Хотелось бы как можно скорее получить новые инструкции. Или хотя бы просто знать, как жить дальше. Дело в том, что переходы игроков обычно начинаются с июня. Времени осталось совсем немного. Но я совершенно не уверен, что до этой даты нами будет получен четкий ответ.

- В планах КХЛ - введение драфта молодых игроков. Как это может сказаться на работе детско-юношеских школ?

- Надо знать точное время, когда его введут. Через год или позже? Если драфт состоится и в системе клуба есть детско-юношеская хоккейная школа, то она должна забрать своего игрока сама. Ведь так?

- Пока планируется, что команды будут выбирать из общего списка молодых игроков определенного возраста со всей России и, вероятно, других стран.

- Для начала надо получить документы, и только потом разбираться, что к чему.

- Какие могут возникнуть проблем в связи с введением драфта?

- Всем ясно, что представляет собой драфт в Канаде, где школ как таковых нет. Там можно брать кого угодно. В Москве же многие школы принадлежат Мосспорту. Сейчас за молодых игроков выплачивается денежная компенсация, утвержденная ФХР. А что будет в дальнейшем? Наверное, руководителям новой лиги надо официально заявить, когда и на каких условиях молодежный хоккей перейдет к новой системе.

- Согласно предварительным сведениям, в КХЛ клуб сможет защищать трех игроков из своей школы.

- Это правильно. Так было и раньше. По положению ФХР, каждый клуб мог дать список из трех неприкосновенных людей, которых нельзя было забирать другим командам без разрешения. Можно сказать, в этом вопросе КХЛ учла предыдущий опыт. Клуб должен быть заинтересован в своей школе. Но сейчас возникает логичный вопрос: будет ли в дальнейшем школа оставаться при клубе?

- В регламенте КХЛ будет пункт, согласно которому на матч можно заявлять всего одного молодого игрока. Не приведет это к тому, что молодежь отправится в юниорские лиги Канады, и как тогда быть с компенсацией?

- Это право КХЛ, которая сама определяет, по каким правилам надо играть. Но я не думаю, что люди начнут уезжать в Канаду, где они сразу в НХЛ все равно не попадут. В России в настоящее время идет глубокая работа с подготовкой резерва, создаются новые школы, строятся катки. Но нужна единая система. Тогда будет видно, кто и за что отвечает - Лига, ФХР, региональные организации.

- Насколько серьезна проблема отъезда московских воспитанников в нестоличные клубы?

- В том случае, если по окончании школы игроки оказываются невостребованными воспитавшими их клубами, они могут отправляться в команды из других регионов. Это естественный процесс. За них только должна выплачиваться соответствующая компенсация. И все. Резкие шаги, когда нужных им игроков силой выдергивали богатые провинциальные клубы, остались в прошлом.

В "ЗОЛОТОЙ ШАЙБЕ" НАДО ИЗБЕГАТЬ ПРОФАНАЦИИ

- "Золотая шайба" - турнир, знакомый всем с детства. Как обстоят дела с ним сейчас?

- Мы стараемся развивать его, насколько это возможно. Но, увы, приходится сталкиваться со множеством проблем.

- Речь идет о том, что в составе команд-участниц выступают ребята, играющие в детско-юношеских школах, тогда как сам турнир позиционируется как чисто любительский.

- Да, такой вопрос серьезно поднимался. Но для начала нам необходимо определиться, кто может играть в "Золотой шайбе", а кто - нет.

- От кого в данном случае должна исходить инициатива?

- Руководителям клубов надо решить, по каким правилам мы будем играть. Все должно быть прописано конкретно. И сами они не должны нарушать существующие положения, чтобы не получалось профанации.

- А такое часто бывает?

- На моей памяти происходили такие вещи. Приезжает какая-нибудь команда, а я объясняю, что она представляет ребят, занимающихся в специализированной детско-юношеской школе. Давайте определимся: или пусть себе играют, или мы за это серьезно будем наказывать.

- Сложившаяся ситуация дискредитирует первоначальный посыл самого турнира.

- Безусловно, тем более что сейчас полстраны находится в тяжелом положении. Климатические условия резко поменялись в последние годы, во всей стране просто не хватает льда. За исключением Сибири, Дальнего Востока и Урала. В Москве мы заливаем катки, но, увы, всего на пару месяцев. Такой массовости в "Золотой шайбе", как раньше, сейчас, к сожалению, нет.

- Не ждет ли турнир в таком случае угасание?

- Нет, он же проходил столько лет. У него есть перспективы. В Москве есть катки и, надеюсь, в ближайшие годы будут строиться новые арены. Надо только упорядочить регламент, чтобы не было скандалов.

- Со своей стороны вы можете оказывать влияние на организаторов турнира?

- Только по Москве. Мы очень серьезно проверяем игроков, хотя я не скрываю, что иногда имеют место подставы. Но это остается на совести команд и их тренеров. Проконтролировать абсолютно всех, поймите, просто нереально. Но внимание "Золотой шайбе" с нашей стороны уделяется серьезное. Раньше были ЖЭКи, при них существовали команды, выступавшие на открытых площадках. Сейчас собираем ребят на муниципальных катках. Бывает, где-то недорабатываем. Но я уверен, что в дальнейшем все будет улучшаться. С созданием КХЛ и министерства по спорту хоккей у нас обязан развиваться еще активнее, сохраняя при этом свои традиции, такие как турнир "Золотая шайба".

ЮНИОРЫ РОССИИ И КАНАДЫ ВСТРЕТЯТСЯ В НОЯБРЕ

- Как обстоит дело с юниорской лигой, о которой громко заявлял глава ФХР Владислав Третьяк?

- Этот вопрос он ставил самым серьезным образом, но на исполкоме ФХР его отвергли. Запуск такой лиги - это огромные затраты. Но кто будет платить? Бюджетные средства никто ведь не выделит, поэтому пока данные планы остаются прожектами. В то же время на исполкоме был решено, что каждый регион (а у нас их шесть) проведет юниорскую лигу у себя. А затем будет финал.

- Получается, по большому счету мало что изменилось?

- Просто внутри каждого региона появилось дополнительное соревнование, которое поможет продлить спортивную жизнь ребят, сразу не попавших в команду мастеров.

У нас еще есть одна задумка. Создать московскую команду для выступлений в первой лиге, чтобы молодые хоккеисты могли постепенно подготовиться к переходу во взрослый хоккей.

- В Словакии молодежная сборная в прошлом сезоне вне конкурса играла в элитной лиге...

- Мы планируем создание такой же системы, но на несколько другом уровне. Пока не ясно, будет ли это чисто муниципальная команда или мы все-таки договоримся с московскими клубами с той целью, чтобы в ней выступали сильнейшие ребята. Возраст игроков планируем сделать от 18 и выше. Во всяком случае, заинтересованность в данном проекте у руководителей ФХМ и столичного департамента спорта присутствует.

- Как обстоит дело с турниром, в котором встретятся российские и канадские юниоры?

- Он состоится в столице в ноябре. В нем примут участие четыре команды - сборная какой-то канадской провинции, американцы, представители европейской страны (скорее всего, ими станут чехи) и сборная Москвы.

- Кто приедет от Канады?

- В настоящее время в Канаде находится вице-президент ФХМ Александр Стеблин, который договаривается о приезде будущего соперника. Хочу подчеркнуть, что это будет не какой-то клуб, а именно сборная провинции.

- Насколько серьезные требования будут предъявляться к участникам?

- Самые серьезные. Необходим приезд сильного соперника, но для этого надо еще согласовать точные сроки, чем и занимается Стеблин.

- Каким будет возраст участников?

- Мы определили, что в турнире примут участие команды 1992 года рождения. С тренерами сборной Москвы определимся позднее, когда будет больше ясности. В этой команде хватает талантливых ребят, которые со временем могут вырасти в хороших мастеров и на взрослом уровне.

- Где именно пройдет турнир?

- Это соревнование станет продолжением деятельности столицы и ФХМ по популяризации и развитию хоккея. В августе во дворце "Мегаспорт" на Ходынке пройдет турнир с участием московских клубов суперлиги и "Крыльев Советов" (Кубок мэра. - Прим. "СЭ" ). В ноябре - юниорский турнир. Скорее всего, он пройдет на другой, менее вместительной арене. Катков в Москве хватает, например, есть Малая арена "Лужников".

- Есть планы сделать турнир традиционным?

- Конечно! Инициатива исходила от Федерации хоккея Москвы, Департамента спорта. Столице необходимо развивать хоккей, и такой турнир должен в этом помочь.

- На кого ляжет финансовое бремя по проведению турнира?

- На правительство Москвы.

- Собираетесь раскручивать его по полной программе?

- Да, планируется проведение большой рекламной кампании. Есть у нас и другие задумки.

Михаил ЗИСЛИС

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 23 мая 2008 г.

Нараса Михайлова: в Италии стала чемпионкой
Тогда этого никто не ожидал
Доморощенные футболисты на страже интересов национальной сборной
Наш английский праздник
Гус Хиддинк: "В Лужниках сборная увидела, что ее ждет на Euro"
Игорь Прусов: "Ждем ответа от КХЛ"
Эдвин ван дер Сар: "Лучше бы играли на искусственном газоне"
Граф Монтенегро
Вячеслав Быков: "Справедливее было бы назвать лучшим дуэт Быков - Захаркин"
Шабтай Калманович: "Осенью в "Спартаке" иностранок станет меньше"
Арно Пайперс: "Козырь Хиддинка - командная игра"
Владимир Алешин: "Спасибо за праздник!"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |