Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Шабтай Калманович: "Осенью в "Спартаке" иностранок станет меньше"

23 мая 2008 г.

Интервью "СЭ" дал генеральный менеджер подмосковного "Спартака" Шабтай Калманович. Напомним, что команда из Видного второй сезон подряд выиграла и женскую Евролигу, и чемпионат России. А Калманович является самым титулованным баскетбольным менеджером континента. На его счету - четыре чемпионских трофея в Евролиге (два добыты со "Спартаком", по одному - с УГМК и мужским "Жальгирисом"), один Кубок Европы (тоже со "Спартаком") и один Кубок Сапорты (с "Жальгирисом").

- Перед четвертым матчем финальной серии плей-офф чемпионата России с ЦСКА не было опасений, что ваши подопечные "захотят" оформить чемпионство в пятой игре при своих болельщиках?

- Нам удалось быстро пресечь подобные настроения. И разгром, который был учинен ЦСКА в четвертом матче, доказал, что психологически и физически наши девушки оказались готовы лучше соперниц. Ну а праздник в родном зале мы все равно устроили - через несколько дней после победы. Нас поздравляло все спортивное Подмосковье: делегация "Химок" во главе с Алексеем Бодунковым вручила огромную корзину цветов, почетный президент "Триумфа" Лев Лещенко исполнил во время концерта несколько песен, волейбольные, гандбольные федерации и клубы тоже прислали цветы… В общем, девочки получили настоящее торжество. Они его полностью заслужили своей игрой и результатами.

Правда, после окончания четвертого матча нам не позволили срезать сетки с армейских колец - поскольку вскоре начиналась встреча мужских ЦСКА и "Динамо". Но гендиректор ЦСКА Андрей Ватутин потом передал нам эти реликвии.

- Второй сезон подряд "Спартак" делает золотой дубль. Разумеется, дело здесь не в слабости соперников, а в силе вашей команды. В этой связи такой вопрос: в сезоне-07/08 "Спартак" и ЦСКА сыграли между собой 7 матчей, и минимальный перевес одной из команд в этих поединках составлял 14 очков. Почему, на ваш взгляд, так происходило?

- ( Задумывается .) Признаться, этим вопросом вы поставили меня в тупик. С ходу ответить не готов… А давайте-ка позвоним участникам этого противостояния и выясним их точку зрения!

…И Калманович действительно набрал номера главного тренера сборной России, спортивного директора ЦСКА Игоря Грудина и нападающей национальной команды и "Спартака" Татьяны Щеголевой.

Грудин: - "Спартак" и ЦСКА относятся друг к другу очень серьезно. В поединках таких команд мелочей просто нет. Многое зависит от того, как начинают матч лидеры. Если с первых же минут у Таурази и Джексон начинали "лететь" трехочковые - наша команда "просаживалась". А вот если удавалось плотно прихватить лидеров "Спартака" с самого начала - игра шла уже по армейскому сценарию. Скажем, в первом финальном матче у красно-белых хорошо сыграли Берд и Осипова. Но психологически для ЦСКА такая ситуация все равно гораздо проще, чем когда кураж ловят Таурази и Джексон. В женском баскетболе от уверенности зависит очень многое. Ну а в целом исход финальной серии решила лучшая физическая готовность "Спартака" - не по всему сезону, а на конкретный момент. Хотя им пришлось потратить немало сил в "Финале четырех" Евролиги, к решающей серии чемпионата "Спартак" подошел более свежим, чем ЦСКА.

Щеголева: - Если не брать в расчет последний матч серии, в котором мы выиграли 38 очков, то в предыдущих шести было просто совпадение некоторых баскетбольных факторов, предопределивших победу одной из команд. Когда "шло" у нас - не шло у ЦСКА. И наоборот. Но в последнем матче, считаю, они сдались. Да, можно говорить, что у ЦСКА не хватило "физики", что были проблемы с травмами. Но это не дает права профессиональным спортсменам проигрывать с такой разницей в счете. Надо биться, убиваться - вопреки всему. "-40" в решающем матче - это даже как-то некрасиво…

- Ну и какая из двух версий кажется вам более убедительной? - вопрос Калмановичу.

- Частично согласен с обеими… То, что по "физике" мы превзошли ЦСКА - безусловно. Но важно и другое. Вы знаете, что в трех российских командах - "Спартаке", ЦСКА и УГМК - собраны лучшие баскетболистки мира. И можно сказать, что наши иностранки - сильнее. Во-первых, они просто сыграннее. Да, разыгрывающая ЦСКА Бекки Хэммон - потрясающая. Да, нападающая Пенни Тэйлор из УГМК - одна из лучших игроков планеты, MVP чемпионата мира. Но далеко не всегда эти звезды, проводя первый сезон в новых клубах, могли полностью реализовать свой фантастический потенциал. Скажем, Тэйлор в последних матчах чемпионата забивала очень мало…

Кроме того, правило "русских игроков", благодаря которому ЦСКА раньше получал определенное преимущество, на этот раз сработало в нашу пользу. Карпунина, Осипова и Щеголева провели замечательный сезон. А ЦСКА был вынужден обходиться без Артешиной, которая ждет ребенка. И стоило не заладиться игре у Степановой или Корстин - у команды тут же появлялись серьезные проблемы. А наши россиянки проявили себя великолепно. Они сумели в честной борьбе превзойти иностранных партнерш-конкуренток. Например, до декабря Матович играла гораздо больше, чем Осипова и Щеголева. Однако по ходу сезона наши высокие сумели доказать, что они лучше, и отвоевать игровое время. Такая же ситуация - у Карпуниной и Фонсеки. Даже в "Финале четырех" Евролиги, где никаких ограничений по легионерам нет, российские баскетболистки проводили на площадке много времени и принесли неоценимую пользу команде.

Я полагаю, что место в составе надо завоевывать работой на тренировках, самоотдачей и игрой. А паспорта здесь ни при чем. Что может остановить прогресс наших юных баскетболисток - Виеру, Яхиной, Черепановой? А кто из иностранок помешает 15-летней Ксении Тихоненко, в финале против "Тринты" набравшей 34 очка и сделавшей 31 подбор, в скором времени занять место в основе "Спартака" и сборной? Конечно, никто. К слову, губернатор Подмосковья Борис Громов выделил специальную стипендию, и Тихоненко вместе с Виеру и Павловой этим летом поедут на Гавайи - в специальную школу для высоких игроков.

Наличие сильных иностранок в команде идет российским игрокам только на пользу. Например, наши клубы "второго эшелона" - "Вологда", "Надежда", "Москва", - которые не имеют достаточного количества классных легионерок, в еврокубках выступили неудачно. "Москва" в финале Кубка Европы была разгромлена и в гостях, и дома скромным итальянским "Скио".

- То есть вы считаете, что сокращать лимит на легионеров не нужно?

- А какой в этом смысл? Вспомните - в прошлом сезоне было принято решение разрешить увеличить число легионеров в команде до семи из-за того, что мужскому ЦСКА надо было сохранить в составе Папалукаса. В результате в армейском клубе оказалось аж 8 иностранцев. Но ведь это сработало, это принесло результат! ЦСКА стал лучшим клубом Европы. Равно как и "Спартак". Этот сезон вообще получился по-настоящему русским. "СЭ" нашел хорошее сравнение, назвав четыре победы в Европе на уровне клубов и сборных "Большим шлемом". Но если мы уже лучшие, зачем пытаться что-то изменить?

Не знаю, стоит ли менять что-то в мужском баскетболе, но очевидно, что женский чемпионат России собрал всех сильнейших звезд мира. Поэтому конкуренция должна быть между игроками, а не между паспортами. Скажем, Степанова и Осипова эту конкуренцию выдержали, а Матович и Лисина - нет. Это естественно. В этом и состоит смысл профессионального спорта. И если Водопьянова весь сезон бросала штрафные с низким процентом, то при чем здесь гражданство Тэйлор?

Когда речь идет об интересах сборной России - тут вопросов нет. Наша общая задача - сделать максимум для того, чтобы национальная команда играла хорошо. Кстати, Громов сказал, что Видное сделает все возможное, чтобы женская сборная наилучшим образом подготовилась к Олимпийским играм в Пекине. Команда будет здесь тренироваться и проведет международный турнир.

Но при чем здесь лимит на легионеров? Россиянки наглядно показали, что именно в условиях конкуренции они способны прибавлять и прогрессировать. Да, я понимаю и поддерживаю решение РФБ о том, что люди, имеющие российские паспорта, но заигранные за другие сборные, должны считаться легионерами. Под это ограничение попал замечательный центровой Лазарос Пападопулос - наш парень, родившийся в России. Или возьмем пример Таурази. Ее родители - итальянцы, однако она решила выступать за сборную США - ну и что? В любом случае все зависит только от самих игроков. Искусственно сделать так, чтобы они заиграли, не получится. Если Рахматулина и Водопьянова провели не лучший сезон - это не вина лимита на легионеров. Впрочем, я очень надеюсь, что Грудин сумеет подвести их к Олимпиаде в хорошей форме.

- То есть "Спартак" не планирует сокращать количество легионерок в своей заявке на будущий сезон?

- Наоборот: мы обязательно это сделаем. Скажу больше - именно "Спартак" в первую очередь заинтересован в постепенном ужесточении лимита на иностранок. Потому что наши спортшкола и интернат работают замечательно, и клуб с уверенностью смотрит в завтрашний день. Наши девочки 93-го года рождения выиграли чемпионат России, дублирующий состав стал первым в высшей лиге, выиграно первенство МБА. К тому же не забывайте и про команду мальчиков 93-го года под руководством тренера Скорочкина, которые также выиграли свой чемпионат. Сразу шестеро из них приглашены в национальную сборную соответствующего возраста. А летом президент "Спартака" Василий Голубев предоставил ребятам отличный подарок - сбор в Черногории.

В общем, за наше настоящее и будущее я спокоен. Программа губернатора работает, и наши юные команды обязательно будут давать игроков для "Спартака" и сборной. Если же возвращаться к лимитам, то, на мой взгляд, мы вообще неправильно подходим к этому вопросу. Мне все равно, какой паспорт у Тэйлор - австралийский или английский, у Дуглас - греческий или американский. Какая разница? У нас и так играют лучшие в мире. Давайте лучше введем правило, согласно которому в наших клубах должно быть определенное количество российских игроков. Это будет гораздо логичнее и правильнее. Кому нужна вся эта возня с оформлением европейских паспортов американцам и американкам? Идеальным вариантом было бы принять такое решение: минимум 6 или 7 россиянок в составе.

К слову, Таурази, Берд и Джексон, которые очень многому научили наших баскетболисток, уже давно выступают в России и прониклись нашей культурой и историей. Когда они в День Победы возлагали венки к вечному огню вместе с нашими девчонками, слезы стояли в глазах у всех без исключения…

- Можете сказать об изменениях, которые произойдут в межсезонье в составе вашей команды и других ведущих клубов России?

- Я в принципе постоянно держу руку на пульсе всех событий, происходящих в женском баскетболе. Насколько мне известно, за ЦСКА будет выступать подписанная еще год назад американка Кэтти Дуглас. Недавно она вышла замуж за своего агента-грека, и ей сейчас в спешном порядке оформляется греческий паспорт. Она будет призвана заменить вернувшуюся в "Валенсию" Амайю Вальдеморо. Также ряды армейского клуба пополнят американская центровая Маккарвелл и украинская защитница Александра Горбунова.

Еще одним приобретением ЦСКА может стать Кендис Паркер - первый номер драфта этого сезона. Правда, из-за лимита на неевропейских игроков ЦСКА сможет получить ее лишь в том случае, если оформит Дуглас греческий паспорт. Паркер - фантастическая баскетболистка - высокая, прыгучая. Она забивает сверху почти так же красиво, как ее брат Энтони, отлично известный российским болельщикам по выступлениям за "Маккаби". (В своем дебютном матче в НБА за "Лос-Анджелес", состоявшемся 17 мая, Паркер установила рекорд результативности для новичков лиги - 34 очка, а также сделала 12 подборов, 8 голевых передач, 2 перехвата и блок-шот - В. М.)

УГМК тоже усилится. Уже объявлено о подписании контракта с атакующей защитницей сборной США Кэтти Пондекстер. Плюс после пропущенного из-за травмы сезона вернется в команду Шерил Форд. Наверняка внесет свой вклад опытнейший ветеран Баранова. С учетом остающихся в команде Тэйлор, Груда и Бибржички состав екатеринбургского клуба выглядит очень грозно.

Три наши ключевые иностранные баскетболистки - Таурази, Джексон и Берд - имеют со "Спартаком" долгосрочные контракты. Остальных легионерок мы отпустим и возьмем на их место двух или трех баскетболисток. Таким образом, появится место и возможности для прогресса у юных Виеру, Андерсон, Павловой. Вообще планируется, что через 4 - 5 лет мы будем играть полностью русским составом. Перечисленные мною девочки плюс Яхина, Головнева, Киселева, Князева, Тихоненко, Бибикова, Яковлева и другие, которым сейчас по 15 - 16 лет, - это будущее нашей команды и сборной России. Программа президента РФБ Сергея Чернова, согласно которой созданы базовые клубы для сборных различных возрастов, работает отлично. В следующем сезоне наши девочки уже сыграют в чемпионате ДЮБЛ и составят основу национальной команды на чемпионате Европы в категории до 16 лет, который пройдет с 30 июля по 9 августа 2009 года. И мы надеемся, что этот чемпионат состоится в Видном!

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 23 мая 2008 г.

Нараса Михайлова: в Италии стала чемпионкой
Тогда этого никто не ожидал
Доморощенные футболисты на страже интересов национальной сборной
Наш английский праздник
Гус Хиддинк: "В Лужниках сборная увидела, что ее ждет на Euro"
Игорь Прусов: "Ждем ответа от КХЛ"
Эдвин ван дер Сар: "Лучше бы играли на искусственном газоне"
Граф Монтенегро
Вячеслав Быков: "Справедливее было бы назвать лучшим дуэт Быков - Захаркин"
Шабтай Калманович: "Осенью в "Спартаке" иностранок станет меньше"
Арно Пайперс: "Козырь Хиддинка - командная игра"
Владимир Алешин: "Спасибо за праздник!"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |