Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Неукротимое «Динамо» и еще семь впечатлений от старта первенства ФНЛ

5 сентября 2016 г.

Болельщики «Динамо»Фото: LiveSport.Ru

Алексей ЛазаревLiveSport.Ru

В первой лиге российского футбольного первенства сыграно 11 туров — почти треть сезона осталась позади. Можно подвести первые промежуточные итоги.

«Динамо» рвется в Премьер-лигу

Как не относись в бело-голубым, но сразу видно, что это команда в ФНЛ стоит наособицу, превосходя конкурентов в классе.

Бело-голубые лидируют в турнире несмотря на то, что предсезонки в полном смысле этого слова не было, главный тренер Юрий Калитвинцев работает менее трех месяцев, в июле-августе клубу запрещено было регистрировать новых игроков из-за задолженностей перед футболистами, а банк ВТБ срезал финансирование до минимума.

При всем этом «Динамо» в первой трети турнира потерпело лишь одно поражение — от другого лидера турнирной таблицы, «Тосно».

После снятия запрета на регистрацию новичков, ело-голубые подписали 8 игроков, в большинстве своем поигравших в РФПЛ.

И, судя по всему, должно случиться нечто экстраординарное, чтобы московское «Динамо» не выиграло в этом сезоне первенство ФНЛ и не вернулось в высший дивизион.

Привычные лидеры

Если исключить из группы лидеров «Спартак-2» и «Зенит-2», которым повышение в классе не светит, то за выход в РФПЛ, кроме «Динамо», ведут борьбу все те же клубы, что и последние годы.

«Тосно» сезон 2014/15 завершило в зоне стыковых матчей, но уступило «Ростову» и осталось в ФНЛ. Старт прошлого сезона команде из Ленинградской области не удался, что исключило ее из борьбы за повышение в классе, но теперь, под руководством Дмитрия Парфенова, команда нацелена на РФПЛ.

Не случайно и подвижки в строительстве собственного стадиона у клуба наметились именно в этом году — начался этап проектирования.

Астраханский «Волгарь» пробился в зоны стыковых матчей по итогам прошлого сезона ФНЛ, но охотно проиграл — три команды связанные с «Газпромом» в РФПЛ было бы слишком много. Но если взять за пример тот ребрендинг, который пережил оренбургский «Газовик», Астрахань может побороться за появление на карте ФНЛ.

«Факел» вышел из второго дивизиона в 2015 году и в первый же сезон замахнулся на место в группе лидеров ФНЛ, заняв шестое место. Это самая посещаемая команда первой лиги и воронежские болельщики ждут, когда же их команда вернется в высший дивизион футбола.

Вторые команды выполняют свою роль

Вторые команды в клубах Премьер-лиги появились для того, чтобы безболезненно подводить молодежь к основному составу главных команды и нельзя не признать, что постепенно «Спартак-2» и «Зенит-2» начинают выполнять эту роль.

В «Спартаке-2» проходит школу жизни слегка зазвездившийся Денис Давыдова, там набирает форму после травмы Песьяков, там планирует вытеснить Ещенко из состава главной команды Денис Кутин. На матчи «Спартака-2» ходит познакомиться с подрастающим пополнение Массимо Каррера, а игроки второй команды планируют в этом сезоне выиграть ФНЛ и пока идут в тройке лидеров.

Если «Спартаку» хватает своей академии чтобы набрать вторую команду, то «Зенит-2» использует ее для обкатки молодых и перспективных футболистов арендованных у других клубов.

Ну а теперь, когда денег на новых Халков у «Газпрома» уже нет, Мирча Луческу будет уделять второй команде повышенное внимание. Тем более, что в отличие от прошлого сезона, вторая команда питерского клуба идет в группе лидеров.

Успешный дебют Тихонова

В качестве тренера легендарный в прошлом футболист успел поработать на вторых ролях в «Спартаке» и «Краснодаре», набраться опыта и теперь полноценно дебютирует в главной роли.

В прошлом сезоне Енисей не вылетел в ПФЛ лишь из-за расформирования ФК «Смена», а в межсезонье произошла перестройка команды, начавшаяся с верхов — на пост директора вернулся Денис Рубцов, который успешно занимал эту должность с 2006 по 2008 годы.

В формировании состава был сделан упор на красноярских игроков, а на трансферы не было потрачено ни копейки — клуб усиливался игроками в статусе свободных агентов и бесплатно арендовал молодежь.

Как видим, Тихонов попал в довольно непростые обстоятельства, которые усложнялись по ходу сезона — так, один из перспективных молодых игроков Алексей Исаев был после шести туров выкуплен «Зенитом».

Да и старт сезона не слишком удался команде — первая победа была одержана лишь в 3-м туре, а первая домашняя победа и вовсе в 10-м.

Но несмотря на все проблемы, «Енисей» держится в середине таблицы и провалом это назвать точно нельзя.

Первая тренерская отставка

Первое тренерское увольнение в ФНЛ случилась уже после 9 туров — Валерий Есипов подал в отставку «по собственному желанию», а руководство «Тамбова» с радостью приняло ее.

При этом, нельзя сказать, что положение команды было катастрофичным — она находилась на 15-й строке турнирной таблицы, вне зоны вылета, а учитывая плотность середины таблицы, до места в десятке было рукой подать.

Если принять во внимание то, что в прошлом сезоне Есипов впервые в истории тамбовского футбола вывел команду в первый дивизион, завышенные ожидания клубного руководства выглядят немного странно.

Еще в июле гендиректор «Тамбова» Георгий Ярцев заявлял, что задача-минимум для клуба – сохранить прописку в ФНЛ, максимум – место в десятке. Видимо, концепция изменилась.

Возможными кандидатами на пост нового тренера «Тамбова» называют Дмитрия Ананко и Андрея Гордеева, а команда тем временем проиграла два матча после отставки Есипова и опустилась в зону вылета.

«Кубань» и «Мордовия» в зоне вылета

Вылетевшие по итогам прошлого сезона в ФНЛ кубанский и саранский клубы без сомнения планировали вернуться в элиту российского футбола уже по итогам одного сезона, но действительность оказалась более суровой.

Лишившись капиталов Олега Мкртчана и не найдя инвесторов, «Кубань» дважды попадала под запрет о регистрации новых игроков — перед сезонов из-за догов Селезневу, а по ходу сезона — из-за задолженности «Спартаку» по трансферу нападающего Владимира Обухова.

Старт сезона для кубанцев выдался чудовищным — 8 матчей без побед. Уже после 7-го тура новые руководители клуба решили избавиться от Дана Петреску, которого сами же активно заманивали в клуб в межсезонье. Однако у «Кубани» теперь просто нет денег на неустойки тренерам.

В итоге, в 9-м туре «Кубань» наконец одержала первую победу — над еще одним выходцем из РФПЛ, «Мордовией».

Через несколько дней РФС снял запрет на регистрацию футболистов с «Кубани» и наложил его на «Мордовию», за задолженности перед футболистами.

Саранский клуб тоже испытывает серьезные финансовые проблемы и целый ряд игроков, в основном из прошлогоднего состава, уже подал заявления в Палату по разрешению споров РФС.

В результате, вместо борьбы за возвращение в РФПЛ, команды находятся на расстоянии пары очков от зоны вылета и пока финансовое положение команд, находящихся на региональных балансах не улучшится, на улучшение турнирного положения тоже можно не рассчитывать.

Погасший «Луч»

Буквально два года назад «Луч-Энергия» выиграл Кубок Футбольной национальной лиги, выходил в полуфинал Кубка России по футболу и радовал болельщиков яркой игрой.

Теперь же владивостокский клуб плотно лежит на дне таблицы ФНЛ, из розыгрыша Кубка России, он вылетел уступив клубу второго дивизиона.

Секрет метаморфозы прост: перед сезоном 2015/16 клуб возглавили Александр Голубчиков и Андрей Данюков и команда покатилась под гору: миллионные кредиты и огромные долги, отсутствие стадиона, полуразрушенная база, постоянные многомесячные задержки по зарплате перед футболистами и персоналом.

В самый разгар сезона из команды уходят бесплатно самые квалифицированные футболисты, при невозможности заявить новых игроков.

Болельщикам остается лишь писать слезные открытые письма губернатору Приморского края, ну а всем остальным уже ясно, что «Луч» следующий сезон начнет в ФНЛ (если выживет).

Что примечательно, Андрей Данюков уже управлял «Лучом-Энергией» в 2011 году. Тогда команда с одним из самых больших бюджетов дивизиона умудрилась вылететь во второй дивизион. Все повторяется.

«Шинник» готов играть бесплатно

У каждого правила есть исключения и в первенстве ФНЛ такую роль выполняет «Шинник». Пока команды с серьезными финансовыми проблемами оккупировали дно турнирной таблицы, ярославский клуб расположился в первой десятке.

При этом, еще месяц назад главный тренер «Шинника» Александр Побегалов жаловался, что игроки не получают зарплату еще с зимы, а в соцсетях всплывали страшные подробности быта ярославской команды: футболистов, проживающих на базе, перестали кормить, прибирать в номерах и стирать вещи.

Появилась даже информация о возможном снятии клуба с турнира, но в середине августа ярославским страдальцам начали выплаты задолженностей, правда пока всего за три месяца. Но после полугода без зарплат, разве будет кто-то жаловаться.

И если игроки «Шинника» шли в десятке на фоне таких долгов, то как же они заиграют теперь, когда им выплатили зарплату?




Другие новости за 5 сентября 2016 г.

Марченко не справился с Вавринкой в 1/8 финала US Open
Украина сыграла вничью с Исландией, Хорватия — с Турцией
Плишкова выбила Винус Уильямс с US Open
«Локомотив» одержал третью победу подряд
Гол Джано не спас Грузию от поражения в матче с Австрией
«Югра» вырвала победу у «Автомобилиста»
Дель Потро вышел в четвертьфинал US Open на отказе Тима
Халеп — в четвертьфинале US Open
Грант: Не знаю о сборной России много, ведь она совершенно новая
КХЛ назвала лучших игроков второй недели
Месси может потребоваться операция
Черчесов поддержал идею проведения прощального матча Широкова
УЕФА за счет реформы ЛЧ распределит между клубами 3,2 млрд евро
«Куньлунь» победил «Адмирал» в первом домашнем матче КХЛ
Черчесов: У сборной России нет основного состава
Трансферный дайджест. 30 августа — 5 сентября
Сборная России начала подготовку к Кубку мира
УЕФА разрешил ЦСКА проводить матчи на новом стадионе
Болельщики «Зенита» выбрали лучшего игрока августа
Каррера определится со своим штабом после 11 сентября
Мутко объявил о завершении переговоров по матчу Россия – Румыния
В «Урале» назвали шутку Орещука некорректной
ЦСКА примет «Терек» на новом стадионе
КХЛ. «Сибирь» в Ярославле, второй матч «Куньлунь»
US Open. Продолжится ли сказка Марченко?
СМИ: Бердыев подпишет новый контракт с «Ростовом»
Кербер обыграла Квитову в Нью-Йорке
Франц Беккенбауэр перенес операцию на открытом сердце
Джокович уверенно прошел Эдмунда
Неукротимое «Динамо» и еще семь впечатлений от старта первенства ФНЛ
Тсонга ждет Джоковича в четвертьфинале US Open


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |